Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин постановил увеличить штатную численность Вооруженных сил
В Россию вернулись более ста военных, захваченных в плен в Курской области
НАТО решает, вовлекаться ли в конфликт на Украине напрямую, заявил Путин
Лондон разрешит Киеву бить ракетами Storm Shadow по России, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 3 из 4   « Первая страница< 1  2 3 4 >Последняя страница » 
Smallrat09.08.24 16:30
> Zmey

> Ну вот, скажите, в какие планы и в какую последовательность попадает это вот нападение на Курскую область?

----------------

В планы того, что у вас не получится обеспечить защиту от прорыва на всем протяжении границы - тупо не хватит людей, техники и средств. Поэтому прорывы допускаются и уничтожаются по факту их совершения. Также как при угрозах терактов у вас нет отряда спецназа в каждом торговом центре, чтобы предотвратить теракт - отряд спецназа выезжает уже по факту.

Жителям приграничных населенных пунктов это должно быть понятно ещё с первых прорывов (кстати чем они там закончились?)

Я не знаю почему вам кажется, что у России есть какие-то секретные коды на количество военных и техники, которые позволят и воевать в полную силу и одновременно присутствовать на всем протяжении границы.
ДнК09.08.24 16:39
До сих пор у РФ не было легального инструмента для отчуждения областей: Харьковской, Сумской и возможно Киевской. Теперь есть. К сожалению через кровь и страдания приграничных к Украине областей РФ, но этот этап пропустить нельзя. Через аналогичную боль прошёл Донбасс и теперь дефакто он не признается частью Украины, все наверное заметили эту постепенную эррозию сознания мирового сообщества. В такой же этап вступают приграничные области бУкраины. Чем больше усугубляют ВСУ ситуацию в приграничных районах РФ тем неотвратимее для них будет потеря этих областей, возможно, этот порог ими уже пройден.

Сюда также будет включена и Одесская область, как постоянный источник атак на Крым.
Zmey09.08.24 16:54
--> Smallrat
В планы того, что у вас не получится обеспечить защиту от прорыва на всем протяжении границы - тупо не хватит людей, техники и средств.
Если у вас во время войны не хватает людей, техники и средств, что бы обеспечить защиту на всей линии соприкосновения с противником - вы проиграете войну.
Это закон. По-другому не бывает.
Ваши заявления - все равно что сказать, что доспехи можно надеть только на левую руку, на левую ногу и на корпус до половины. Потому что прикрыть все тело доспехом - не хватит металла. И надеяться, что противник вас в правую руку и правую ногу бить не будет.
Как можно на серьезе говорить такое?

Поэтому прорывы допускаются и уничтожаются по факту их совершения
Это еще большая хрень.
Потому что если вы воюете с противником, вы должны знать где все его войска и просчитывать все его ходы, предугадывать все его планы и намерения. Потому что если вы ждете только ударов слева и сверху, а сзади и сверху вообще не смотрите, потому что просто надеетесь, что противник там не ударит - то да, вам придется только реагировать "по факту их совершения".
Это, знаете ли, такое заявление боксера, типа "я левое ухо и правую почку не прикрываю, если что я их просто подлечу и все, все прикрыть у меня просто рук не хватает".

Жителям приграничных населенных пунктов это должно быть понятно ещё с первых прорывов (кстати чем они там закончились?)
Ваш цинизм про мирных жителей приграничных населенных пунктов мне вообще непонятен. Людоедская позиция, если честно.
Что им должно было быть понятно? Что министерство обороны России их не защитит в случае прорыва украинских сил, потому что у министерства сил и средств не хватает? Что, как вы там сказали, "мирняк на войне всегда гибнет"?
Хорошо так говорить, когда ты сам и твои родственники далеко от всего этого живут.

Я не знаю почему вам кажется, что у России есть какие-то секретные коды на количество военных и техники, которые позволят и воевать в полную силу и одновременно присутствовать на всем протяжении границы.
Это вы заигрались в игры, в которых условные ограничения и границы игрового поля дают вам некоторые послабления. В жизни так не работает. Оставили границу и мирных жителей без прикрытия - получили втык.
И рассказы о том, что у вас секретных кодов нет - не помогут.
Что, у хохлов что ли есть эти секретные коды?
Почему тогда у них хватает людей, техники и средств на всю границу, а у нас нет?
Smallrat09.08.24 16:57
> Zmey

> - Кажется, я включил новости на первом канале. Что-то прям знакомыми уже три года мантрами повеяло.Я даже отвечать не буду, настолько это все нелепо и заезжено, что все ответы давно известны.

----------------

А я кажется включил телеканал Дождь.



С криками - доколе, все пропало, что делать жителям у которых пропал дом и так далее. Вы как-то вообще не представляете пределов живучести общества и государства. И что локальные эффекты на границах и даже не на границах государству ничего не сделают - мы мудохаем Украину уже два с половиной года средствами на порядок превосходящие того, что она пытается нам сделать, а она вполне себе ещё живёт. А тут от взятия (точнее не взятия) маленького городка на границе вдруг все в России должно перевернуться, типа так жить дальше нельзя.

Но в общем я понял - адепта "вы не понимаете, все плохо и будет ещё хуже" не переспорить - у вас уже нищета, разруха и эпидемия по всей границе, я понял.

Давайте подождем и посмотрим результаты этого глубокого, по вашим словам, замысла украинского генштаба - как никак уже территориальные приобретения, скоро референдум там проведут на присоединение к Украине.
Smallrat09.08.24 17:12
> Zmey

> --> Ваш цинизм про мирных жителей приграничных населенных пунктов мне вообще непонятен. Людоедская позиция, если честно.

----------------

Типичный кстати разгон - ставить во главу угла население приграничных территорий. Типа государство должно в лепешку расшибиться, но чтобы волос не упал.

Я вам открою секрет - государство в первую очередь думает о том, чтобы выжить и победить в конфликте, а от этого в свою очередь будет хорошо жителям, но это уже во вторую очередь.

И если для выживания государства часть населения подвергнется опасности, то если получится, оно попробует предотвратить, не получится, так не получится.

Если вы думаете, что где-то в мире по другому - то вас ждёт разочарование.

Насчёт басней, что у Украины хватает сил и техники везде, на всю границу - ну-ну. Вообще не понимаю как это у вас в голове совмещается - Украина стронг, всего у нее хватает, гениальные операции на стратегическую глубину, но при этом Украине вообще глубоко похрен на собственное население, тот же Мариуполь, когда жителей использовали в качестве живого щита, а выезжающих расстреливали - это ничего. Все равно Украина вызывает у вас прямо восхищение - вот как надо воевать. Не понимаю.
Zmey09.08.24 17:15
--> Smallrat
Но в общем я понял - адепта "вы не понимаете, все плохо и будет ещё хуже" не переспорить - у вас уже нищета, разруха и эпидемия по всей границе, я понял.

Это да, мы друг друга не поймем.
Пока у вас "все прекрасно", "на границе лишь локальные эффекты", а "мы мудохаем Украину уже два года", я всего лишь хотел попросить, что бы мне не врали.
Что бы мне никто не втирал, что "боевики уже вытеснены с Российской территории", что бы никто мне не рассказывал о том, что "мы везде побеждаем малой кровью", и что бы никто не пел соловьем о том, какие хохлы никудышные вояки.
Наверное, много прошу.

Ну а вас если "локальные эффекты на границе" и гибель десятков наших военных и мирных жителей никак не напрягают, и вы стоически относитесь к чужим жертвам и к тому, как жители нескольких российских населенных пунктов враз оказались без жилья и средств к существованию...... надеюсь никогда не поставят даже самым маленьким начальником.
Smallrat09.08.24 17:19
> Zmey

> --Потому что прикрыть все тело доспехом - не хватит металла. И надеяться, что противник вас в правую руку и правую ногу бить не будет.

Как можно на серьезе говорить такое?

----------------

Представьте себе невозможное - бронник оказывается закрывает только туловище, а ещё есть каска, она закрывает только голову. То есть только жизненно важные органы. Как можно на серьёзе придумать такое?
Zmey09.08.24 17:24
--> Smallrat
Вообще не понимаю как это у вас в голове совмещается - Украина стронг, всего у нее хватает, гениальные операции на стратегическую глубину, но при этом Украине вообще глубоко похрен на собственное население, тот же Мариуполь, когда жителей использовали в качестве живого щита, а выезжающих расстреливали - это ничего. Все равно Украина вызывает у вас прямо восхищение - вот как надо воевать. Не понимаю.
Не понимаете, потому что врете. Сами себе в первую очередь.
Потому что я никакого восхищения Украиной и укровермахтом не высказывал.
О том, что укровермахту похрен на свое население - не отрицал и не опровергал.
Вот если перестать врать о том, что я не писал, а прочитать то, что я писал внимательно - все сложится.

Типичный кстати разгон - ставить во главу угла население приграничных территорий. Типа государство должно в лепешку расшибиться, но чтобы волос не упал.
Как я уже сказал, вашему стоическому отношению к чужим жервам и гибели мирного населения, "которое само должно было все понять" - противопоставить мне нечего.
Надеюсь, у вас даже домашних животных нет.
Smallrat09.08.24 17:40
>>Zmey

Но украинцы в своих штабах сичтали как-то по своему, у них были свои цели, свои задачи, и свои планы их достигнуть, которые, скорее всего, еще не все вступили в фазу исполнения.

Можно сколько угодно кричать о "бесполезности" прорыва. Но сам факт того, что погибло дофига военных на этом участке, не готовых к этому самому прорыву, погибли гражданские, нарушена инфрастурктура и АЭС оказалась под угрозой удара из РСЗО противника говорит нам как бы о том, что у хохлы задачу по нанесению нам серьезного ущерба, отвлечению значительных сил и средств, а так же по созданию огромной точки напряжения таки выполнили.

Отрицать бесполезно.

результат в виде захваченных территорий никто уже не отрицает

------------

Мммм, какой замечательный штаб у украинцев, все просчитал, задачи выполнены, территории захвачены, противник повержен, готовится референдум...



-----

>>Что, у хохлов что ли есть эти секретные коды?

Почему тогда у них хватает людей, техники и средств на всю границу, а у нас нет?

======

И техники у них хватает на всю границу, все население под надёжной защитой, вот как надо думать о своем населении - а не вот эти сиволапые в нашем МО.



-----------

Стоическое отношение... Я просто знаю как бывает и в каких масштабах и даже что будет, когда к власти приходят популисты, которые на словах готовы грудью встать на защиту каждого, а в итоге просирают государство.
ale1954779709.08.24 19:29
К исходу третьего дня ситуация окончательно устаканилась, летучие мелкие группы практически перебили, идет уничтожение резервов противника и началась зачистка занятых территорий. Уже говорил и могу только повторится - либо сегодня, край завтра ВСУ в бой бросают новые силы в надежде снова где-то прорваться, либо всё - эпопея закончилась.
Ну а поскольку уже Ермак и прочие клоуны Зельца начали наперебой рвать рубаху на груди с воплями "да мы сейчас Владивосток штурмовать будем!", они считают что медийный успех достигнут и надо пытаться его конверировать в какие-то политические плюшки.
ale1954779709.08.24 20:45
P.S. Сейчас вот начались снова энергичные набросы, что ВСУ вводят в бой новую бригаду (уже бред, бригада - 5 с лишним тысяч рыл и бригадами они давно не воюют, только отдельными кусками бригад, которые раздергивают по всему фронту, затыкая дыры). Что будут расширять прорыв, давить дальше и т. д. Теоретически может и бросят, но пока на их месте скорее бы попробовал бить на других учатсках границы в надежде на повторение локального прорыва.
_magistr2003_09.08.24 21:03
> ale19547797
Сейчас вот начали разгонять новую зраду - накрыли нашу колонну на марше, как выяснилось - навел и снимал местный урод, которому пообещали за это деньги и гражданство "одной из стран НАТО". Его уже взяли.
При этом военкурвятник в один голос завыл, что "опять эти необучаемые генералы водят колоннами - усех под суд!!". И ни один из этих уродов (у меня уже слова другого нет) не заикнулся, что движение колоннами по тыловой территории - это норма для военных во всех армиях и во все времена так было и будет. Американцы колоннами по Ираку и Сирии катаются и попадают в засады видимо тоже потому, что они необучаемые идиоты. Про ВСУ молчим - они три года колоннами ходят, которые каждый день попадают по удары - тоже круглые идиоты поголовно, не иначе...

Появилось видео удара - ссылка
Обратите внимание - насколько плотно стоит техника. И да, били как в тире по стоящей колонне...
ale1954779709.08.24 21:41
> _magistr2003_
Появилось видео удара - ссылка
Обратите внимание - насколько плотно стоит техника. И да, били как в тире по стоящей колонне...
Еще раз - военные всегда и везде, в любой армии мира стараются перебрасывать силы колоннами. И не потому, что они необучаемые идиоты, как истерит военкурвятник, а потому что перебросить и прикрыть колонну гораздо легче, чем перекидывать те же силы отдельными машинами. По отдельности перекидывают только непосредственно на лбс.
Естественно это не отменяет д..бизм или предательство или случайности, в результате чего накрывают ту или иную колонну. У ВСУ, напомню, удары по колоннам с потерями идут каждый день с видеофиксацией. Но способа лучше чем колонны просто не придумано и скорее всего не будет в обозримом будущем.
Поэтому да, это скорее всего был про...б от какого-то офицера. Но обобщать и истерично выть, что "эти необучаемые генералы-лампасники опять ничему не научились - колонны гоняют!!" могут либо идиоты, либо сознательные хайпожоры.
Из просторов Интернета:
Гремя рублем, сверкая блеском финки
Пойдут бакланы в яростный поход
Когда их в бой отправит Подоляка
И жажда денег в бой их поведет
И блогов труд, и труд продажи финок
Мы защитим свой блог, всегда храня
Ударной силой искренних дебилов
И быстротой поджопного огня
WalterPPK09.08.24 21:52
В общем пункт один.
Подводя итог: неплохо укомплектованное подразделение ВСУ згибнуло за ради интернет-срача. Цены на газ уже ни кого не волнуют.
В интернетах врут, что это восмидесятая десантно-штурмовая бригада ВСУ помирает всем составом.
Справедливости ради - по Сумам не бьют. Бьют по всяким мелким деревушкам.
ale1954779709.08.24 21:56
> WalterPPK
В общем пункт один.
Подводя итог: неплохо укомплектованное подразделение ВСУ згибнуло за ради интернет-срача.
В целом да. "Каков Рейх - такая вышла и Арденнская операция".
В Истории масса таких шумных, хайповых набегов, которые служили потом источником всяких сюжетов для приключенческих романов и раздувались как некие мегапобеды. Но их реальное значение было мало отличимым от нуля. Вот и тут сбежавшие по Канадам хлопцы будут лет через десять рассказывать, как чуть-чуть пару метров не доползли до Курской АЭС с шашкой пластида в зубах, но клятые москали соорудили стену из своих трупов и он не смог под нее подкопаться.
_magistr2003_09.08.24 22:06
> ale19547797

Речь не про колонны! А про ее плотность, т е - расстояния между автомобилями!

Во всех случаях марш совершается скрытно, как правило, ночью или в других условиях ограниченной видимости, а в боевой обстановке и в глубоком тылу своих войск - и днем. В любых условиях подразделения должны прибыть в назначенный район или указанный рубеж своевременно, в полном составе и в готовности к выполнению боевой задачи. Рота (батальон) совершает марш одной колонной. Дистанция между машинами и подразделениями в колонне может быть 25-50 м. При движении в условиях ограниченной видимости, по пыльной дороге, в гололед, на крутых подъемах и поворотах дистанция увеличивается. При движении на открытой местности в условиях угрозы применения противником ВТО дистанция между боевыми машинами могут быть 100-150 м.

Жирным выделено мной.
ale1954779709.08.24 22:08
> _magistr2003_
Речь не про колонны! А про ее плотность, т е - расстояния между автомобилями!
Ну так и я сказал, что в данном случае, скорее всего, была грубая ошибка руководителя колонны, за которую и поплатился рядовой состав. Вы же читали весь мой пост и должны были это заметить...
_magistr2003_09.08.24 22:18
> ale19547797
> _magistr2003_
Речь не про колонны! А про ее плотность, т е - расстояния между автомобилями!
Ну так и я сказал, что в данном случае, скорее всего, была грубая ошибка руководителя колонны, за которую и поплатился рядовой состав. Вы же читали весь мой пост и должны были это заметить...
Так и я про колонну и генералов не писал. Вы же тоже прочли, что я писал про условного майора?
Про генералов, у меня было сугубо относительно того, что, по моему мнению, неооценили и очень сильно рывок хохлов в Курскую область.
_magistr2003_12.08.24 11:31
> WalterPPK
> _magistr2003_
> WalterPPK
Итого за двое суток больше половины группировки помножена на ноль. Ни разу Россия готова не была. Проспали!
А, теперь внимание - вопрос! За что погибли все эти парубки?
Варианты ответов:
1 - Для того, чтобы в российском сегменте интернета можно было разместить много пораженчиских постов.
2 - Для того, чтобы цена на газ в Европе выросла.
...........
P.S. Не так давно в Белгородской области было то-же самое. Кто-нибудь помнит чем всё закончилось?
Насколько я понимаю, еще через двое суток ВСЯ группировка врага будет уничтожена, так? И наши парни выкинуть врага из Курской области? Т е, по Вашему прогнозу, это произойдет в субботу, 10.08.2024?
Более менее. За сколько, там, в Белгородской области управились?
Вопрос здесь вот в чём. Почему командование ВСУ посчитало, что в Курской области будет не так, как в Белгородской?
Сегодня уже понедельник. 12.08.2024. Дал специально два лишних дня.
kotik12.08.24 12:20
И противник продолжает атаки. Похоже окружил Суджу уже.
Spaco12.08.24 12:51
>Сегодня уже понедельник. 12.08.2024.
Действительно, понедельник и что?
Коллеги, подвох войны в том, что ее окончания хотят все (кто в поле и их родные), с обоих сторон конфликта. В связи с этим, любые события воспринимаются не в комплексе процесса, а как самостоятельное событие в контексте "это уже все?" и с подсознательным ожиданием окончания всего этого безобразия "ну когда же уже все...". Такая вот когнитивная деформация сознания, но война, это взаимосвязанный длинный процесс и текущие события нельзя рассматривать локально, это часть общей ситуации и планов.
События на фронте, это процесс. Цель нынешних событий м.б. многоуровневая, одна из них — это попытка эмоционального давления на руководство РФ, провокация внеплановых, с нашей стороны, шагов, растягивание резервов (локальное утоньшение линии фронта), формирование потока событий, когда МО РФ переходит в режим ответа, т.е. следует в рамках реализации планов ВСУ. С учетом информации о закупках ВСУ больших объемов авиационного топлива, со сроками поставки к сентябрю и пока отсутствию активного применения Ф-16 - ожидаемое начало следующей фазы активных действий ВСУ: вторая половина сентября-начало октября. До этого периода ожидается активизация попыток бить "куда ни попадя - с максимальным резонансом и паникой населения", цель- создать хаос в нашей логистике, раздергать резервы. Подозреваю, что основной удар будет "ва-банк", всеми силами в одну точку, в максимально сжатые сроки, например Гуляйполе-Бердянск с попыткой рывка к Армянску (блокировать Крым). Почему так, потому что это фактически возврат к началу СВО и повод начать переговоры - зафиксировать результат.
Повторяясь, повторю. Ни Ф-16, на Патриоты, ни Абрамсы не предназначены для хранения на складах и парадов. "Ура - один подбили", это дикций лепет. Цель оружия - быть уничтоженными, но выполнить боевую задачу. Если будет сбито сто Ф-16, но будет прорван фронт и обеспечено поражение России, им дадут 150 этих самолетов, жалеть не будут.
ale1954779712.08.24 14:03
> Spaco
..... Если будет сбито сто Ф-16, но будет прорван фронт и обеспечено поражение России, им дадут 150 этих самолетов, жалеть не будут.
Если.
Им давали очень много техники в прошлом году и последний шанс Еврогабона свести войну хотя бы на ничью был бодро профукан в Запорожье. Сейчас дают ровно столько, чтобы фронт не разваливался слишком сильно. Да, может мы чего-то не знаем и сейчас в тылах где-то создана и готовится к бою реально мощная группировка ВСУ, которая скоро вступит в бой на новом направлении и принесет нам массу проблем. Но шанс на это, мягко скажем, околонулевой...
Teichmann12.08.24 15:50
> Zmey
--> Smallrat
В планы того, что у вас не получится обеспечить защиту от прорыва на всем протяжении границы - тупо не хватит людей, техники и средств.
Если у вас во время войны не хватает людей, техники и средств, что бы обеспечить защиту на всей линии соприкосновения с противником - вы проиграете войну.
Это закон. По-другому не бывает.
...
Как такового термина "линия соприкосновения" в военном словаре нет, есть "фронт", это "линия, иа которой развёрнуты передовые подразделения (линия их соприкосновения с противником иа ТВД)".
Проблема в том, что на границе Сумской и большей части Харьковской области не было и нет "линии", где развёрнуты силы противника.
Соответственно, не понятно, куда надо было выдвигать войска? Прикрывать границу? Тогда так и надо формулировать. Но это несколько иные претензии, не так ли. Прикрывать надёжно тысячи км., где фактически военных действий нет. Не знаю, как теперь, а год-два назад у РФ просто не было таких сил. Это была утопия. А теперь? Наверное, глупость.
Скажите лучше, почему годами существует полоса относительно "мирного сосуществования". Как по-вашему? Мне бы не хотелось строить свои домыслы на эту тему.
Хотел сказать, что это такая постмодернистская война. Но ведь и до появления массовых миллионных армий было нечто похожее. При вторжении Наполеона сплошного фронта, как такового, не было. После Смоленского сражения Наполеон вообще без проблем мог бы взять Брянск или тот же Курск. Но пошёл на Москву.
ПМСМ эти все претензии поверхностны. Они основаны на неглубоком понимании современной войны и СВО в частности. К сожалению, руководство нас не стремится просвещать. Всё больше отмалчиватся. В итоге возникает общирное поле для демагогии м спекуляций. Моя претензия к руководству только одна: очень мало откровенных разговоров с людьми.
Alex L12.08.24 20:12
> Teichmann
> Zmey
--> Smallrat
Во-первых там нет границ на "тысячи километров".
Во-вторых в той же Курской области на эти "тысячи километров" к 5 ноября 2022 года была готова ни одна, ни две, а ТРИ линии УСИЛЕННОЙ обороны ссылка . За прошедшие полтора года их можно было довести до ума (ну там прикопать по паре танков Т-55-62 в узловых местах, ещё чего по-умнее).
В-третьих как-то реагировать на скопление войск противника недалеко от границы, а разведка о таком докладывала. А то пишут, что и разведка всё видела, как оказалось, и какой-то там генерал докладывал наверх за 2 недели до о скоплении войск.
В-четвёртых обучить тех же погранцов на операторов дронов, фпв и разведывательных. Если уж тиктокеров из Ахмата разместили как-то уж очень хитро, что их не заметили. Пограничникам это в любом случае пригодится, хотя бы наблюдательные навыки. Пара операторов фпв-дронов с поддержкой пары операторов ПТУР могут затормозить очень нехилые количества атакующей бронетехники оттуда.
Можно и продолжать. Но я к тому, что современные средства разведки вкупе с современными средствами поражения, при кратно более низкой численности, могут отбить охоту атаковать у приличной группировки.
И риторический вопрос: если всё-таки нужны большие количества людей на прикрытие границы, и русским, и украинцам, то почему украинцы полезли в том месте, где народу мало и он слабоподготовлен, а русские упорно штурмуют в лоб города где их ждут?
Teichmann13.08.24 01:16
> Alex L
> Teichmann
> Zmey
--> Smallrat
Когда вы что-то читаете или слышите об этой СВО, в 90 или 97% случаев это будет чушь. Причин на то много.
"Усиленная оборона" может быть лишь на главных трассах: у областных центров, АЭС. Повторяю, строить оборону вдоль всей границы без заполнения - бессмысленно, с заполнением - очень дорого. Что там кто писал и говорил ничего не значит.
"Скопление войск у границы" могло быть и не велико. Это вам не операция "Цитадель". В первые часы, в самом деле, могла быть 1000 человек. Важно, в чьих руках инициатива. Численность войск можно нарастить и уже после начала наступления. Сторона, владеющая инициативой, будет быстрее наращивать силы. Войска всегда выдвигаются накануне наступления, а не "за 2 недели" - это вообще бред.
Рейд такого рода можно вскрыть только имея шпиона в штабе. Иначе вы никогда не идентифицируете цели движения вражеской группы и её состав... Нет ничего проще чем имитировать движение небольших отрядов войск, и что, каждый раз дёргать им навстречу полки и бригады?
И т.д. Мне понравился только ваш "риторический вопрос". Да, надо озадачивать противника, а не реагировать на его действия. Это психология чиновника среднего звена. Они всегда все свои решения начинают словами "на основании плана..." или "указа..." или ещё какой спущенной сверху бумаги.
Думаю, люди не освободились от совково-либерального комплекса неполноценности. Привыкли "догонять". Сознание деформировано проживанием в ментальной колонии. А украинцев вообще нет, в смысле, этот замысел им "спустили", а они его только разработали и осуществили.
Аббе13.08.24 04:41
> Teichmann
> Alex L
> Teichmann
> Zmey
--> Smallrat
Против шпиона в штабе есть недурственное средство. Многовариантное планирование.
И одни и те же (или очень похожие) свои действия могут быстро быть переключены на совсем другое развитие событий.
У нападающего один путь из ста вариантов.
Обороняющийся вынужден готовить ответы по всем ста вариантам.
Поэтому у нападающего (обычно) какое то время будет преимущество в силах на узком участке.
И всё зависит от последующего подтягивания сил и вообще наличия этих сил.

Просто "угрожающее маневрирование" может и быть "просто угрожающим маневрированием. Сковыванием сил противника на том направлении, где воевать не собирались.
Хотя сама о себе угроза неопределённостью намерений - уже часть войны.
Просто отрабатывали передвижение войск? Это СЕБЕ.
Ну а противнику - принуждение траты сил.
При том в куда большем количестве.
А когда противник утомится ждать удара от одной бригады, за несколько часов перебросить туда три-четыре бригады и нанести удар.

Вот это и называется "Флот в существовании".
Угроза удара флотом уже в факте его существования и активного маневрирования.
И не важно, что "этот флот" в данный момент на суше.

Противодействовать этом можно либо связыванием боем напавших и подтягиванием своих сил, или же "лучшая ПВО - наши танки на аэродромах врага".

То есть - нанесение абсолютно сокрушающих ударов не на поражение, а на УНИЧТОЖЕНИЕ врага.
Когда в тылу врага одновременно сгорают все населённые пункты с числом жителей более 10 000 человек - становится не сильно важно, насколько сильны были его армия/флот.

Но?
Вариант с термоядерным решением этой проблемы не принят.
И дело сводится к первому варианту.

Всё же остальное - сумма пожеланий.
Не деяний, а ожиданий.
ahil13.08.24 08:00
> Zmey, Аббе, котик, и всех
приветствую кто меня если помнит ещё.

> Zmey
Прочитал, все Ваши коментарии в этой теме. И могу сказать, что и по смыслу и по духу я с Вашей точкой зрения полностью солидарен.
Zmey13.08.24 08:00
--> Teichmann
Как такового термина "линия соприкосновения" в военном словаре нет, есть "фронт", это "линия, иа которой развёрнуты передовые подразделения (линия их соприкосновения с противником иа ТВД)".
Как таковой термин есть, и широко употребляется. За терминологию вы слегка попутали. Потому что фронт - это линия, где войска непосредственно воюют. А линиия соприкосновения - это как раз линия между двумя армиями, пусть даже и не воюющими. Линия соприкосновения может быть между союзными армиями, к примеру.
Не надо тут учить умные слова употреблять, если сами ни гу-гу.

Проблема в том, что на границе Сумской и большей части Харьковской области не было и нет "линии", где развёрнуты силы противника.
Точно. Никого не было. Так и докладывали везде.
А потом вдруг под Курском они телепортировались, и все офигели.

Соответственно, не понятно, куда надо было выдвигать войска? Прикрывать границу? Тогда так и надо формулировать. Но это несколько иные претензии, не так ли.
Это для вас непонятно, с дивана.
А для Генштаба вся линия соприкосновения с противником должна быть зоной повышенного внимания. И работа Генштаба именно что заключается в том, что бы понять куда выдвигать войска. Генштаб должен всегда понимать - где у противника идет концентрация, где противник планирует нанести удар и где разместить свои силы в достаточном количестве, что бы этот удар встретить и отразить.
У Генштаба не должно быть такого понятия как "непонятно", понятно? Если Генштаб не понимает, где противник, куда он целит и что задумал - вы проиграете войну. Такой тупой Генштаб нафиг никому не нужен. Если у Генштаба нет данных - у него есть все средства как вести разведку. У них есть целый ГУ ГШ для этих дел, включая спутники, самолеты и наземные силы. Если Генштаб этим все это отложил в сторону и просто ждет, что противник нападет в неизвестном месте в неизвестное время - вы проиграете войну.
Хохлы все делают ровно по военной науке. Наноси удар там, где противник слаб. Наноси удар там, где противник тебя не ждет. Наноси удар тогда, когда противник не ждет удара. В итоге хохлы захватывают территорию и людей, парализуют важную ЖД ветку, устраивают панику и неразбериху. А наш Генштаб докладывает, что уже всех победил и уничтожил. Три раза подряд.

Прикрывать надёжно тысячи км., где фактически военных действий нет. Не знаю, как теперь, а год-два назад у РФ просто не было таких сил. Это была утопия. А теперь? Наверное, глупость.
Сударь, если у вас нет возможностей прикрыть войсками всю возможную линию фронта - вы проиграете войну. Это аксиома. Никаких вариантов. Если хохлы оставят где-нибудь дыру, где у них не будет никаких войск или очень слабое прикрытие в надежде, что мы там не ударим - будьте уверены, что мы там ударим и фронт посыпется. Поэтому хохлы и не оставляют границу без прикрытия.
А если для вас это слишком дорого и требует слишком много сил..... ну, может тогда стоило подготовится к войне получше?

Скажите лучше, почему годами существует полоса относительно "мирного сосуществования". Как по-вашему? Мне бы не хотелось строить свои домыслы на эту тему.
Потому что это такая игра. У нас же не война. У нас СВО мы делаем вид, что воюем только за "свои" территории - Новороссия, Донбасс, Запрожье, Крым, Херсон. И делаем вид что остальная Украина нам не нужна. Тут воююем, тут не воююем. Это же не война, это СВО. Ограниченная по целям и направлениям.
Хохлы до поры до времени делали вид, что эту игру принимают, и типа только "отражали агрессию". Этот вариант большую часть мировых акторов устраивала. Потому что экскалации никто не хотел, и вообще Украина мирная и только защищается, а Россия агрессор, но захватывать всю Украину вроде как не хотела.
Но на самом деле у хохлов натуральная война. Они понимают, что это война за их хохлятское выживание. И если они не будут реально воевать, то денег им больше не дадут и все кончится. Поэтому они воюют по-настоящему, изо всех сил, везде, где могут. Могут дотянутся до Крыма - бомбят крым. Могут дотянуться до Новороссийска - атакуют корабли на рейде. Могут дотянуться до Москвы и Самары - посылают дальние дроны с бомбами.
Они воюют как могут и без ограничений. Это у нас СВО, мы все делаем вид, что у нас нет войны и нам нужно только ВСУ немного прижать, а там дальше все устаканится.
А вот когда вы врете сами себе, то можно впасть в такой туман самообмана, что превращение одного из участков линии соприкосновения в линию фронта вам покажется вдруг очень большим сюрпризом. И пока вы будете гадать - зачем противник это делает и почему здесь? - противник будет убивать и захватывать территории.
Просто потому что вы в этом месте слабы и не ждали. А противник это знает, может скрыть свои намерения и просто может больно ударить. Просто может. И не надо ничего гадать.
ale1954779713.08.24 10:25
> Zmey
Сударь, если у вас нет возможностей прикрыть войсками всю возможную линию фронта - вы проиграете войну. Это аксиома. ......Поэтому хохлы и не оставляют границу без прикрытия.
Я со многим с Вами согласен, но не с этим. Невозможно прикрыть всю границу, да этого никто никогда и не делает, если граница реально длинная. Вместо этого ведется полноценная разведка и держатся резервы для купирования возможных прорывов. В противном случае получается, что Вы должны держать на линии в 2 тыс. км кучу войск и техники, снабжать их, и терпеть что они будут тупо дуреть от безделия. А у нас на самой линии реальных боев не сказать что много войск, лишних нет.
В нашем случае, судя по всему, реально проспала разведка (или ответственные за передечу ее донесений до Генштаба) и видимо реально воровали на линии укреплений.
ale1954779713.08.24 11:10
Очень похоже что все эти глубокие рейды противник затеял в надежде на все то же посторение Балаклеи. Что наши восйк не выдержат, испугаются, запаникуют и будут быстро быстро отступать. Проблема в том что сил у ВСУ мало, да и наши бойцы паниковать не стали и все рейдовые группы методично уничтожаются. А дальше начинаются проблемы с коммуникациями и подвозом хотя бы топлива - уже есть данные что бронемашины ВСУ бросают и добивают тупо из-за пустых баков.
Ну и бонусом на Донбассе фронт посыпался быстрее. По ряду сел и городов это хорошо видно - там продвижение наших штурмовиков возросло в 2-3 раза. В результате из Курской области все равно ВСУ выбьют, не за неделю, так за 2-3 недели, а вот на Донбассе фронт будет осыпаться все быстрее.
_magistr2003_13.08.24 11:49
> ale19547797.
В нашем случае, судя по всему, реально проспала разведка (или ответственные за передечу ее донесений до Генштаба) и видимо реально воровали на линии укреплений.
Ув. ale19547797 очень сомнительно, очень. Повторюсь, даже в отдельных ТГ-каналах писали про накопление войск (помните, я кидал пост, он от второго августа). А ведь это банально сочувствующие люди писали в бот. А теперь представьте, какие ресурсы у того же ГРУ и тд. Уж у них то, сеть агентов явно побольше. Далее, работа разведывательных бпла, спутники. Ну и старые добрые ДРГ.
Информация идёт от нескольких источников, если один не сообщил, то остальные-то что-то, да увидят. А Вы рисуете картину, как-будто вся разведка проспала. Моё мнение- это провал имеешь тех людей, кто отвечал за конкретный участок и провал ГШ. Т к, к ним как раз стекается вся информация. И если врали с мест, то почему ГШ не отправил проверку, очень странно.
Кстати, судя по тому, что туда отправили Дюмина от Президента и Никифорова от ГШ - местные командующие явно вышли из доверия.
Про укреп линии, я сам кидал статьи про скандалы с ней. Почему не вмешался генштаб, опять непонятно.

Очень похоже что все эти глубокие рейды противник затеял в надежде на все то же посторение Балаклеи.

Полностью согласен. И противник даже имеет успех, в виде захваченного плацдарма около 500 кв км. (вспоминаем доклад врио губернатора). Но, тех целей, что враг ставил перед собой, он не добился. Теперь предстоит тяжёлая работа, по его выбиванию. И она не закончится в два дня, а то у некоторых наших форумчан, ещё в прошлую субботу врага должны были выбить с территории Курской области.
Zmey13.08.24 11:59
--> ale19547797
Я со многим с Вами согласен, но не с этим. Невозможно прикрыть всю границу, да этого никто никогда и не делает, если граница реально длинная...... В противном случае получается, что Вы должны держать на линии в 2 тыс. км кучу войск и техники, снабжать их, и терпеть что они будут тупо дуреть от безделия.
Да, именно так. Деражть кучу войск и техники. Потому что иначе противник найдет неприкрытое место и ударит там, где прогнется. Что и случилось.
Что значит - невозможно, не хватит и так далее? Что это за мантра самоуспокоения?
Во время Великой Отечественной мало того, что по все линии фронта с немцами войска стояли (а это, напомню, не только Украиная, а от Баренцева моря до Черного моря), но так же стояли войска в Закавказье, на случай турецких неожиданностей, войска в Иране и войска на Дальнем Востоке. В то время почему-то никто не говорил, что держать войска по всей границ - это дорого, невозможно, не хватит, и вообще они там будут маяться от безделья.

Я еще раз повторю. Идет война, самая настоящая. Хоть вы ее десять раз "операцией" назовите.
И во время войны противник всегда ищет где вас ударить - где тонко и где порвется. Для него ваши отмазы что войска на отдельных участках границы держать не стоит, потому что везде не хватит - только радость и руководство к действию.
Еще раз. Если у вас "не хватает" или "дорого" прикрывать всю линию соприкосновения с противником - вы проиграете войну. Без вариантов.

Очень похоже что все эти глубокие рейды противник затеял в надежде на все то же посторение Балаклеи. Что наши восйк не выдержат, испугаются, запаникуют и будут быстро быстро отступать. Проблема в том что сил у ВСУ мало, да и наши бойцы паниковать не стали и все рейдовые группы методично уничтожаются.
В данном случае противник понадеялся на быстрое продвижение, локальное превосходство в личном составе, бронетехнике, РЭБ и дронах. Ну и недооценил стойкость пограничников и быстроту развертывания дополнительных сил. Что есть ошибки уже их генштаба.
В целом любая война - это состязание между генштабами в том, кто наделает меньше ошибок при планировании и проведении операций. Потому что ошибки неизбежны.

В результате из Курской области все равно ВСУ выбьют, не за неделю, так за 2-3 недели, а вот на Донбассе фронт будет осыпаться все быстрее.
Замечательно в это верить. Особенно когда Минобороны на вторые сутки докладывает, что диверсионные группы уничтожены, а "продвижения противника не допущено". А через неделю оказывается, что не уничтожены и что допущено.
Проблема как раз в том, что хохлы умеют закрепляться в районах и населенных пунктах достаточно крепко, и если там действительно под 10 тысяч войск выделено на эту задачу, то даже при нынешнем темпе уничтожения в тыщу-полторы укровояк в неделю, при отвоевании 3-4 деревень в месяц - вам 2-3 недели не хватит.
_magistr2003_13.08.24 12:20
> Zmey.
В данном случае противник понадеялся на быстрое продвижение, локальное превосходство в личном составе, бронетехнике, РЭБ и дронах. Ну и недооценил стойкость пограничников и быстроту развертывания дополнительных сил. Что есть ошибки уже их генштаба.

Про пацанов-срочников тоже не надо забывать. Там реально парни встали насмерть, отбивая атаки врага.
Ну и наши военлеты, только восторженные комментарии. Мужики работали и работают просто на износ.
В остальном полностью согласен с этим и предыдущими постами. Были бы реакции, везде ставил бы по 100 плюсов.
ale1954779713.08.24 12:23
> Zmey
Да, именно так. Деражть кучу войск и техники. Потому что иначе противник найдет неприкрытое место и ударит там, где прогнется. Что и случилось.
Что значит - невозможно, не хватит и так далее? Что это за мантра самоуспокоения?
Я не знаю логики Генштаба, могу лишь предположить свою версию: дорого и затратно. Посчитайте сами - на три года согнать на эту пассивную линию соприкосновения несколько сотен тысяч бойцов, выключив их из хозяйственной деятельности и постоянно снабжая их всем необходимым. Это реально вторая волна мобилизации нужна. И не факт, что наша экономика с этим справится. Даже ВСУ не занимается подобным и не занималась никогда - что в 22-м проморгало наше сосредоточение и не верило до последнего, что СВО начнется, да и заход под Волчанск точно так же проморгали.
И как мне кажется, у нас просто посчитали соотношение потенциальных затрачиваемых сил и возможных проблем и решили что не имеет смысла. Ну и далее наложилось видимо очковтирательство о "полностью готовых линиях обороны".
И кстати в Истории полно ситуаций, когда для сосредоточения сил и нанесения внезапного удара снимали войска со второстепенных направлений, а дальше лотерея - повезет не повезет. В 41-42 под Москвой выиграли битву. А если бы Япония рискнула пойти ва-банк и пошла атакой на Дальний Восток - как бы повернулась История? А вот в 1918-м немцы стянули все резервы с Восточного фронта и бросили в последнюю атаку на Париж - и не выиграли.
Здесь не сильно по сути отличается - Киев идет Ва-банк и бросает собранные с трудом резервы не на удержание фронта, а на самоубийственные и в общем-то бессмысленные атаки. Если бы им повезло и в первые дни дошли до Курской АЭС - вот это были бы проблемы. А теперь - реально для военных это уже мелкие неприятности.
ale1954779713.08.24 13:09
ссылка - оценка по задействованным силам от военного историка, которуму весьма доверяю. Он же автор нескольких хороших книг по войне и военным вопросам. То есть резервы у противника еще есть, как и у нас и даже есть возможность провести еще несколько таких локальных операций. Но и у нас резервы присутствуют и они в бой пока даже не входили
 Страница 3 из 4   « Первая страница< 1  2 3 4 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем

 Новостивсе статьи rss

» Европа и Африка стали оплачивать рекордную долю экспорта в рублях
» Миллионы из трущоб
» Часть боевиков ВСУ попали в окружение в Курской области
» США столкнулись с проблемами при модернизации ядерного арсенала, пишут СМИ
» Учения РВСН со стратегическими "Ярсами" проходят в Ивановской области
» МО Израиля заявило, что конфликт с «Хезболлой» придётся решать военным путём
» Члены НАТО не достигли согласия по членству Украины в альянсе
» Пезешкиан: Если у нас не будет ракет, то они поступят с Ираном, как с сектором Газа

 Репортаживсе статьи rss

» Многовекторный Вьетнам
» Искусство элегантной коррупции
» "Общаться напрямую и рассказывать правду": в Москве открылся Медиасаммит БРИКС
» В Литве «верхи» озаботились скорым «цивилизованным расчленением России»
» Другая эпоха. Куда смотрят Сахалин и Курилы
» «На бочке с порохом»: прекратили ли США финансировать лабораторию Лугара в Грузии?
» Николай Патрушев: США отводят Японии роль восточного филиала НАТО
» ФСБ опубликовала документы о боях на Халхин-Голе в 1939 году