Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин постановил увеличить штатную численность Вооруженных сил
В Россию вернулись более ста военных, захваченных в плен в Курской области
НАТО решает, вовлекаться ли в конфликт на Украине напрямую, заявил Путин
Лондон разрешит Киеву бить ракетами Storm Shadow по России, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 4   « Первая страница< 1 2 3  4 >Последняя страница » 
_magistr2003_08.08.24 21:50
> WalterPPK
Более менее. За сколько, там, в Белгородской области управились?
Вопрос здесь вот в чём. Почему командование ВСУ посчитало, что в Курской области будет не так, как в Белгородской?
Ну что же, до субботы недолго осталось. Подождем.
А почему вошли - я выкладывал в соседней ветке. Продублирую



09 июля 2024. ссылка . В Курской области неприятная история приключилась вокруг строительства защитных сооружений на границе с Украиной. Дело дошло до судебных разбирательств. Причем, фигурируют в них два региональных предприятия – Управление капитального строительства Курской области и Корпорация развития региона. По информации Телеграм-канала ссылка , УКС области хочет через суд взыскать с Корпорации развития немалую сумму в 2 миллиарда 112 миллионов рублей. Причина состоит в том, что Корпорации не сдала вовремя фортификационные сооружения, которые возводились в рамках гособоронзаказа.

Сообщается, что УКС и Корпорация развития заключили шесть госконтрактов – в декабре 2022 года и в апреле 2023 года.

- Судя по данным из открытых источников, сооружения должны появиться в регионе 1 августа, - отмечает Mash. - Но, судя по иску в суд, они ещё не готовы.

Дело рассматривает местный Арбитражный суд. Ближайшее заседание состоится на следующей неделе.


Защитные сооружения в Курской области, вероятно, стали причиной суда 2 миллиарда
Курские новости. Новости Курска и Курской области, сегодня и сейчас
27 июня 2024

ОКУ «УКС Курской области» планирует взыскать с «Корпорации развития» значительные суммы за нарушения по государственным контрактам. Общая сумма пеней включает в себя 400 млн рублей за контракт №447, 402 млн рублей за контракт №478, 901 млн рублей за контракт №500, 44,6 млн рублей за контракт №67, 260,3 млн рублей за контракт №68 и 103 млн рублей за контракт №214. Всего - 2,112 млрд рублей. Детали дела не раскрываются, и причины серьезных штрафов остаются неясными, сообщает "Бизнес журнал". В марте текущего года было заключено мировое соглашение между УКС и АО «Корпорацией развития Курской области», однако решение было отменено в кассации Арбитражным судом Центрального округа в июне. Это приведет к возобновлению судебных процессов. Следующее слушание назначено на 18 июля текущего года. Информация о конкретных госконтрактах, по которым взыскиваются крупные суммы штрафных пеней, остается неясной из судовых документов. Однако, с учетом объема взысканий, основной вероятностью является строительство значительных фортификационных сооружений на границе Курской области, предназначенных для защиты от возможного вторжения с Украины. В марте прошлого года Евгений Лытnev, директор ОКУ «УКС Курской области», подписаны контракты на 3,2 млрд рублей с компанией, возглавляемой Владимиром Лукиным, для строительства защитных сооружений. Ситуация с проектом вызывала множество вопросов. В декабре прошлого года прокуратура потребовала от Лытнева исправить нарушения закона, связанные с неподписью актов и недоплатами подрядчикам, включая 317,3 млн рублей, не полученных «Корпорацией развития Курской области». Это привело к широкомасштабному скандалу и подозрениям на неэффективное использование бюджетных средств. Статус выполнения работ и качество укреплений до сих пор остается неизвестным, поскольку последующие суды проходили в закрытом режиме. Последнее публичное обсуждение относительно этой истории состоялось в декабре прошлого года.
Komsomolec08.08.24 21:58
Если Вы не можете сделать выводы из 2заходов,что не важно кого то наказать, главное исправить систему обороны границы, чтобы больше не было попыток, или они отбивались без захода на территорию страны, а не рассказав скоро победим . Повторю-Имиджевые и репутационные потери ни что с потерей гражданских лиц. А дальше можете трепаться дальше приводя кучу "веских аргументов" . Смерть граждан коренной територии России не оправдывается ни какими аргументами .
WalterPPK08.08.24 22:03
> Komsomolec
Нам из танка ситуация с заходом ВСУ кажется такой же идиотской как и с наружи. Наверное пиар, наверное видимость каких то краткосрочных побед. Я не знаю . А ответ вопросом на вопрос ,в Вашем понимании считается победой в диалоге?
А в Вашем понимании?
То есть, Вы согласны, что ВСУ угробили более двух тысячь военнослужащих ради тупого интернет-срача. Это сразу было понятно. Почему ни кто не говорит про цены на газ в Европе?
И, самое разочаровывающее: почему ни кто не предлагает третьего варианта?!
Командование ВСУ угробило более двух тысячь военнослужащих с бронетехникой и материально-техническим обеспечением ради чего? Ради того, чтобы Komsomolec мог свои посты писать? Или, ради того, чтобы цены на газ в Европе поднять?
Или ради чего? Где третий вариант? Более сильная позиция на переговорах это как? "Мы много потеряли поэтому наша позиция сильна". Как проиграв, можно занять более выгодную позицию?
Где третий вариант объяснения того, что командование ВСУ, не смотря на результаты подобной операции в прошлом, наступает на те-же грабли?
ale1954779708.08.24 22:05
> Komsomolec
Если Вы не можете сделать выводы из 2заходов,что не важно кого то наказать, главное исправить систему обороны границы, чтобы больше не было попыток, или они отбивались без захода на территорию страны, а не рассказав скоро победим . Повторю-Имиджевые и репутационные потери ни что с потерей гражданских лиц. А дальше можете трепаться дальше приводя кучу "веских аргументов" . Смерть граждан коренной територии России не оправдывается ни какими аргументами .
Еще один пустой ответ в духе "никакие сокровища мира не перевесят слезу ребенка". Реальная софистика.
Интересы государства всегда и везде выше интересов населяющих его граждан. Запомните это. Там, где пытаются сделать по иному - государство исчезает мгновенно с крайне неприятными последствиями для этих граждан. Пора бы запомнить хотя бы на примере развала Союза.
Ну а дальше морализировать про красивые, но откровенно дебильные фразочки про интересы граждан советую пойти на укросайты. Особенно красочно Вам там ответят те, кто от ТЦК каждый день прячется.
Komsomolec08.08.24 22:16
WalterPPK меня не интересует чем аргументировал ось командование ВСУ,да и вам то зачем? Они зашли. И по поводу интересов государства, наверное это было в интересе РФ? Выше привели ответ на мой вопрос -повсеместное ВОРОВСТВО от подрядчика до заказчика
WalterPPK08.08.24 23:09
> Komsomolec
WalterPPK меня не интересует чем аргументировал ось командование ВСУ,да и вам то зачем? Они зашли. И по поводу интересов государства, наверное это было в интересе РФ? Выше привели ответ на мой вопрос -повсеместное ВОРОВСТВО от подрядчика до заказчика
"Любого занимающего должность интенданта больше года можно сажать за воровство." (с)
Вы хотите других людей? Начните с себя.
WalterPPK08.08.24 23:52
Арсений Яценюк - премьер министр в правительстве Януковича не потерял своей должности после революции достоинства и не был подвергнут люстрации. Честнейший человек. Думал только об Украине. Его система укреплений на границе с Польшей является поистине гениальной с инженерной точки зрения. Но не только с инженерной. Будучи талантливым администратором Яценюк тчательно проследил за тратой бюджетных денег и ни одна гривна не была потрачена впустую! Увы, он пал жертвой чёрной зависти. Был олужно охаян и был подвержен публичному оскорблению. Все помнят эту некрасивую историю с подкупленным завистниками депутатом, который, вручив Яценюку букет, выкинул его из-за трибуны... Яценюк был вынужден иммигрировать. В США. Но, даже там, Яценюк думал только об Украине. Все деньги, которые он получал, читая лекции по фортификации в современных условиях, он переводил в бюджет Украины. Увы. США довольно дорогая страна... И такой бессеребренник, как Яценюк, не смог там жить... Сейчас живёт в Аргентине. Работает простым учителем математики в сельской школе. Но помнит о своей далёкой родине. И, если, у него появляются лишние деньги, то он сразу отсылает их в бюджет Украины.
astill0709.08.24 04:31
"Комсомольская" тренировка ИИ? Т.с., тематическая тренировка для набора вариантов by default (Komsomolec)? И, как это пока привычно для первого этапа ИИ тренировок, - чушь какая-то, кашеобразная.
Komsomolec09.08.24 07:39
Доброе утро! Много времени не уделю, ибо работаю на работе,в отличии от записных демогогов:) им это я понимаю после мании величия и сравнение с ослом последнее фи? Обычно Вы заканчиваете-сам дурак .
Smallrat09.08.24 08:15
> Komsomolec

> Если Вы не можете сделать выводы из 2заходов,что не важно кого то наказать, главное исправить систему обороны границы, чтобы больше не было попыток, или они отбивались без захода на территорию страны, а не рассказав скоро победим .  Повторю-Имиджевые и репутационные потери ни что с потерей гражданских лиц. А дальше можете трепаться дальше приводя кучу "веских аргументов" . Смерть граждан коренной територии России не оправдывается ни какими аргументами . 

----------------

Вы карту что-ли открыть не в состоянии? Протяженность границы Украины с Россией больше 2000 км. Вы предлагаете всю эту границу укрепить и насытить войсками до степени, что в любом произвольном месте ударная группировка из нескольких тысяч человек с бронетехникой не сможет её прорвать? Вам в отдел ненаучной фантастики, там вы найдете также фундаментальные труды Яценюка, построившего забор на границе с Россией и ещё пары малоизвестных прибалтийских авторов, которые сейчас строят.
Smallrat09.08.24 08:38
Вообще Мараховский уже все давно кратко описал: ссылка
Zmey09.08.24 10:15
--> Smallrat
Вы карту что-ли открыть не в состоянии? Протяженность границы Украины с Россией больше 2000 км. Вы предлагаете всю эту границу укрепить и насытить войсками до степени, что в любом произвольном месте ударная группировка из нескольких тысяч человек с бронетехникой не сможет её прорвать?
Вообще-то, если вы воююте с другой страной, то именно так и надо делать по-правильному.
Не, можно продолжать делать вид, что мы не воюем и поэтому часть границы у нас - ЛБС, а часть границы так, чисто погранцами со стрелковкой прикрыта. Противник же принимает наши правила игры и воюет только там, где мы скажем, правда ведь?
Все равно что во ремя Великой Отечественной под Киевом биться, а под Лениградом войска не держать, надеясь что Гитлер туда не ударит. А что, граница же длинная, нафига ее всю прикрывать то?
Smallrat09.08.24 10:36
> Zmey

> Вообще-то, если вы воююте с другой страной, то именно так и надо делать по-правильному.Не, можно продолжать делать вид, что мы не воюем и поэтому часть границы у нас - ЛБС, а часть границы так, чисто погранцами со стрелковкой прикрыта. Противник же принимает наши правила игры и воюет только там, где мы скажем, правда ведь?Все равно что во ремя Великой Отечественной под Киевом биться, а под Лениградом войска не держать, надеясь что Гитлер туда не ударит. А что, граница же длинная, нафига ее всю прикрывать то?

----------------

Во время войны границу никто особо не охраняет, потому что есть линия фронта и она важнее всего - есть особо важные направления, под которые держат в резервах силы и не очень важные, под прорыв на которых резервы подтягивают.

Потому что с точки зрения нормальной войны - каждый прорыв куда-то должен быть обоснован и нанести противнику значительный ущерб в моменте или в перспективе. Поэтому на особо важных направлениях, где действительно есть смысл куда-то прорываться, там будет оборона и плохо подготовленный прорыв будет взят в клещи и закончится окружением.

А то что вы предлагаете - просто будет распылением сил, взять все войска и бронетехнику и тонко размазать по всей границе - отличный план, надёжный как швейцарские часы.

Весь "успех" украинского прорыва заключается в атаке на бесполезное направление, которое ни в моменте, ни в перспективе не улучшит позицию Украины. Все эти войска и технику, которые Украина потеряла и потеряет в результате этого прорыва, они бы больше пригодились в обороне. Это чисто медийная перемога, чтобы показать картинку, что Украина стронг, выбить дополнительных вооружений из "партнёров", а также создать волну хайпа в России, панику и недовольство ситуацией в целом. Стоит ли оно жизни сотен украинских бойцов? Может с точки зрения Украины и стоит. С точки зрения русского человека - отправлять под тысячу -две хорошо обученных солдат на самоубийственную миссию с целью поджечь дупу украинскому обывателю это идиотское преступление.
Vin09.08.24 10:57
> Smallrat

Весь "успех" украинского прорыва заключается в атаке на бесполезное направление, которое ни в моменте, ни в перспективе не улучшит позицию Украины.

Заложников для обмена они получили. Так что успех уже есть.
Smallrat09.08.24 11:03
> Vin

> > Smallrat Весь "успех" украинского прорыва заключается в атаке на бесполезное направление, которое ни в моменте, ни в перспективе не улучшит позицию Украины.Заложников для обмена они получили. Так что успех уже есть.

---------------

Стоит оно 600 убитых солдат и под сотню сожжённой бронетехники? Это успех?
Zmey09.08.24 11:07
--> Smallrat
Во время войны границу никто особо не охраняет, потому что есть линия фронта и она важнее всего - есть особо важные направления, под которые держат в резервах силы и не очень важные, под прорыв на которых резервы подтягивают.
Что, простите? Границу никто не охраняет во время войны? Это серьезно?
А ничего, что если вы воюете с другой страной, вся граница с ней - это линия фронта вообще-то?
Еще раз - какой дурак будет поддерживать вашу игру в "невойну", считая вот эту часть общей границы линией фронта, а вот эту часть границы - мирным проселком? Если вы считаете, что на это все вокруг согласятся, то дурак тут вовсе не ваш противник.

Потому что с точки зрения нормальной войны - каждый прорыв куда-то должен быть обоснован и нанести противнику значительный ущерб в моменте или в перспективе. Поэтому на особо важных направлениях, где действительно есть смысл куда-то прорываться, там будет оборона и плохо подготовленный прорыв будет взят в клещи и закончится окружением.
С точки зрения нормальной войны противник всегда будет искать у вас слабое место и постарается нанести туда удар с макисмально возможным для вас ущербом. Что хохлы и сделали, невзирая на свои потери.
Смысл прорыва для себя определяет противник, а не вы для него. Поэтому все опасные направления прорыва должны быть прикрыты. Если вы не прикрыли то направление, куда противник прорвался - вы хреновый стратег, вот и все.

А то что вы предлагаете - просто будет распылением сил, взять все войска и бронетехнику и тонко размазать по всей границе - отличный план, надёжный как швейцарские часы.
Еще раз вам напомню про Великую Отечественную. Идите Сталину расскажите, что "распыление" сил, войск и бронетехники по всей границе с Третим Рейхом - глупость и неверный план.

Весь "успех" украинского прорыва заключается в атаке на бесполезное направление, которое ни в моменте, ни в перспективе не улучшит позицию Украины.
Можно сколько угодно кричать о "бесполезности" прорыва. Но сам факт того, что погибло дофига военных на этом участке, не готовых к этому самому прорыву, погибли гражданские, нарушена инфрастурктура и АЭС оказалась под угрозой удара из РСЗО противника говорит нам как бы о том, что у хохлы задачу по нанесению нам серьезного ущерба, отвлечению значительных сил и средств, а так же по созданию огромной точки напряжения таки выполнили.
Отрицать бесполезно.
Можно только делать вид что "Никакой паники нет, все под контролем, все нормально", и то самое видео с горящим Храламовым. Ну-ну.

Это чисто медийная перемога, чтобы показать картинку, что Украина стронг, выбить дополнительных вооружений из "партнёров", а также создать волну хайпа в России, панику и недовольство ситуацией в целом.
Ну так у них получилось.
Будете отрицать?
Картинка есть. Удар по внутренним войскам и захват территории России есть. Потери среди русских войск ввиду неготовности к этому удару - есть. Одобрение и плохо скрываемая радость на Западе - имеется. Паника и недовольство ситуацией в Курской области - налицо.
Перемога-минимум у хозлов уже есть.
Если они под эту волну начнут более-меннее удачное наступление в другом месте, которое наш ГШ умудрится снова проспать - будет уже перемога без всяких минимумов.

С точки зрения русского человека - отправлять под тысячу -две хорошо обученных солдат на самоубийственную миссию с целью поджечь дупу украинскому обывателю это идиотское преступление.
Еще раз повторю, что не стоит мерять противника по себе. Пока мы тут играем в благородных донов, платим хохлам за прокачку газа, не трогаем их на части границы, не бомбим мирных жителей в городах и не сносим мостов на реках - хохлам на все эти благородства пофиг. Они не остановятся ни перед каким преступлением, что бы вызвать ту самую медийную картинку, что бы поставить свой флаг где-нибудь в курском райцентре, что бы устроить очередную неразбериху в приграничных районах и тылах действующих группировок войск.
А вы продолжайте верить, что они тоже благородные и не будут нарушать правила СВО.
Vin09.08.24 11:48
> Smallrat
> Vin
> > Smallrat Весь "успех" украинского прорыва заключается в атаке на бесполезное направление, которое ни в моменте, ни в перспективе не улучшит позицию Украины.Заложников для обмена они получили. Так что успех уже есть.
---------------
Стоит оно 600 убитых солдат и под сотню сожжённой бронетехники? Это успех?
Срочников будут менять в приоритете, так что это рычаг давления. ЭТО успех.

Количество убитых еще не известно. Есть только потери врага из сообщения Министерства обороны России. В нем данные всех потерь (возватные + безвозвратные).

А теперь ликвидируем бзграмотность. Известно, что соотношение убитых к раненным в СВО 1 к 4 (иногда 1 к 5).
Чтобы было 600 трупов, надо выбить 3000 чел у врага. Таких сообщений не поступало.

У них нет недостатка в инженерной технике, раз они начали строить укрепы. Откуда данные что у укров недостаток чего-либо, из амеровской пропаганды? Так её цель ввести взаблуждение.
Smallrat09.08.24 12:05
> Zmey

Пока мы тут играем в благородных донов, платим хохлам за прокачку газа, не трогаем их на части границы, не бомбим мирных жителей в городах и не сносим мостов на реках - хохлам на все эти благородства пофиг. Они не остановятся ни перед каким преступлением, что бы вызвать ту самую медийную картинку, что бы поставить свой флаг где-нибудь в курском райцентре, что бы устроить очередную неразбериху в приграничных районах и тылах действующих группировок войск.А вы продолжайте верить, что они тоже благородные и не будут нарушать правила СВО.

----------------

Последний раз когда Россия играла в благородство это было окружение Киева и стамбульские переговоры - это все нам очень дорого встало, а Украина тогда подписала себе смертный приговор, думаю это был последний благородный жест со стороны Путина в память о дружбе народов и последней попыткой как-то исправить.

С тех пор Россия планомерно и последовательно душит Украину, не торопясь и не перенапрягая свою экономику и людские ресурсы, потому что цель наших противников - именно в том, чтобы мы перенапряглись и надорвались перевели экономику на военные рельсы и по окончанию конфликта перестали бы претендовать на какое-то значимое место в мире.

Вот эта перемога-минимум она стоит 600 бойцов и 100 единиц бронетехники? А если и оставшиеся не смогут уйти и их возьмут в окружение? Да, медийную перемогу им удалось создать - как оно поможет Украине на фронте? медийная перемога взорвет нашу линию обороны? Укрепит свою? А удастся ли украинцам сорвать какие-либо значимые резервы, чтобы оголить наш фронт и нанести удар, это бабка надвое сказала - подозреваю, что наши такой замысел давно просчитали и ничего украинцам тут не светит.

Если что, российская армия примерно каждую неделю-месчц отвоевывает территорию примерно равную этому прорыву, тихо и без всякой истерики.

И не меряем мы противника по себе - российская армия может в сотне мест прорвать границу (вон граница с Белоруссией уже не охраняется, несколько можно понять), добежать до ближайшего городка, поставить там флаг, перестрелять мирных жителей и взять заложников, а потом потерять половину личного состава и бронетехники под артударами и дронами и, если не окружат, обратно выйти к своим - нужны нам такие медийные успехи?

И сравнивать с ВОВ это вообще некорректно, время не то, условия не те, противник не тот. Но если в лоб сравнить несравнимое - стратегия войны Путина против стратегии Сталина, то воевать не на своей территории ограниченным корпусом как-то гораздо правильнее что-ли, чем воевать на своей с тотальной мобилизацией, разрушенными в ноль городами и миллионами убитых гражданских. Так что я бы поостерегся приводить в пример Сталина как пример того, как правильно делать, а не как сейчас.

Повторюсь - цель России не победить немедленно в этом конфликте, цель России - победить в глобальной войне, то есть победить, но сохранить живую экономику и людские ресурсы и быть готовой к следующему раунду. Поэтому да, мы качаем через Украину газ - потому что экономика нам позволит победить и строить планы на будущее.
Smallrat09.08.24 12:21
> Vin

Срочников будут менять в приоритете, так что это рычаг давления. ЭТО успех.Количество убитых еще не известно. Есть только потери врага из сообщения Министерства обороны России. В нем данные всех потерь (возватные + безвозвратные). А теперь ликвидируем бзграмотность. Известно, что соотношение убитых к раненным в СВО 1 к 4 (иногда 1 к 5). Чтобы было 600 трупов, надо выбить 3000 чел у врага. Таких сообщений не поступало. У них нет недостатка в инженерной технике, раз они начали строить укрепы. Откуда данные что у укров недостаток чего-либо, из амеровской пропаганды? Так её цель ввести взаблуждение.

----------------

Чтобы точно сказать - есть ли какой-то успех у украинцев или нет - надо хотя бы обладать информацией в каких более менее крупных населенных пунктах им удалось закрепиться, чтобы дальше развивать наступление. Насколько мне известно - город они не взяли и похоже не возьмут. А насколько они закрепятся и удастся ли им наладить снабжение - большой вопрос, я думаю, что при попытках такого им перережут снабжение и возьмут в клещи, кто при этом больше потеряет? При условии превосходства в воздухе и артиллерии.

У Украины недостаток всего критичного, это без всякой американской пропаганды известно - для выправления ситуации Украине надо танков в количестве несколько сотен минимум, лучше тысяч, самолётов сотни две, ПВО нужно тоже десятками комплексов, под все это нужен обученный личный состав. На этом фоне потеря десятка танков это довольно чувствительно.
Spaco09.08.24 12:30

Жаль к комментариям нет реакций +/-, Змею поставил бы сто плюсов, за ответ.

В большинстве случаев, цели не очевидны и судить об успехах или провале можно только зная первоначальный план, а мы его не знали.

Нападали не только ВСУ, там были и иностранные ССО. Это практическая их тренировка - "за одного битого двух небитых дают".

Они на практике отработали методику наступления, очень даже успешную, прошу заметить. Это, если кто помнит, после слов Залужного "о тупике". Они на практике посмотрели нашу реакцию, оценили как скорость реагирования, так и объем сил и средств, которые для этого понадобились, оценили откуда и сколько мы сняли сил и средств, для купирования этого наступления. Нападение в сторону АЭС - очень показателен т.к. это заставляет нас реагировать "по-настоящему".

Считают сколько там убитых из ВСУ и радуются. А например, такая мысль- когда их выбьют, будут ли озвучивать тысячи убитых наших гражданских (десяток наших поселков под их контролем - вспоминаем их ненависть и "хохлизм" души, про мразей иностранцев-наемников молчу)? Будет ли повод радоваться, когда окажется, что на одного их убитого десять наших граждан? Так кто тогда понес большие потери?

Две тысячи людей с их стороны, это "ни о чем". У них в резерве сотни тысяч и мобилизация не останавливается ни на день. Этим наступлением они продемонстрировали какое оборудование им необходимо, и теперь им его дадут.

Как самостоятельная операция, да, такое себе. Но как подготовка к нечто большему - очень тревожный звонок.

Более того, учитывая менталитет военных начальников ВС РФ, это м.б. и психологической операцией "напрячь-расслабить", особенно если вспомнить кто куратор и кто планирует эти все операции - Британия и США всегда используют тактику "хороший-плохой полицейский", или иными словами "создать проблему и потом немного ее послабить договоренностями, с выгодными для себя условиями".

Старшее и среднее звено наших командиров очень хочет и дальше считать себя важными "владыками" над своими подчиненными, ничего не делать и пожинать плюшки своей должности. Да, не все, но, к сожалению, наследие гопников 90-годов никуда не делось, а как раз люди этого потерянного (духовно и ментально) периода сейчас в начальниках, и они первые кто мечтают, чтобы это все закончилось и вернулось "на круги своя". Слабым их местом является их непрофессионализм (выросли в начальники благодаря жополизму, связям и невозможностью быть кем-либо иным кроме как карьеристом) и как следствие с радостью принимают "хорошие но лживые новости" и рвут и мечут когда им приносят "плохие новости". Простите за долгое вступление, но враг может запланировать "прогнозируемое поражение", чтобы после того, как их выбьют наши штабисты "расслабились", сказали "фух" и пошли пить чай и писать конспекты, т.к. в их головах создана иллюзия "и так сойдет, а 10/10 нужно не прощелкать", хотя надо бить в колокола и срочно латать выявленные дыры и учитывать новые перспективы.

Коллеги. Пока идет война, необходимо исходить из самого негативного прогноза. Враг будет бить в наши слабые места, без жалости и с радостью. Сколько раз повторялось, мы воюем не с Украиной, а с англосаксами и их вассалами в виде НАТО. На истощение это можно вытянуть только если запад экономически падет, но этого в ближайшие года не прогнозируется. Когда закончатся украинцы, найдут тела из вассалов НАТО. К слову, война может закончится очень быстро, но только в случае резкого и одномоментного обезоруживающего удара, например если будет полностью парализована система связи- управления войсками (скорей всего), либо массированного уничтожения инфраструктуры (ядерными ударами, что вряд ли). В противном случае, текущие "честные" бодания будут долгими.

ale1954779709.08.24 12:45
Ну в целом противник в одном добился перемоги - истерики в интернете и среди военкурвятника такие, будто уже МКАД штурмуют...
Обычный набег на пограничную территорию, который по сути уже отбит, выдают за стратегический успех ВСУ, который обязательно будет конвертирован в какие-то международные плюшки.
Прогноз: через неделю другую про этот набег забудут все. Противник высосет перемогу под корень и будет продолжать терять территории в ЛДНР, На границе установится прежнее нейтральное положение. Никто не будет строить многокилометровые укрепления и насыщать границу - это банально на порядки затратнее, чем ликвидация таких набегов. Будет усилена разведка и нанесение ударов по местам сосредоточения. Всё.
Ах да, сетевые борцуны найдут новую тему для раздувания сливополимерств и начнут опять стонать, что надо всех генералов снять, их назначить командирами и да - купите финки ЛГБТ!!
P.S. Если кто-то опять хочет истерить по поводу невинных гражданских жертв - идите лесом. Мирняк на войне гибнет всегда и везде, тем более в приграничье. У военных это идет в графе "сопутствующие потери" и они следят только за тем, чтобы такие потери не выходили за слишком большие рамки и чтобы не попахивало геноцидом.
Smallrat09.08.24 12:47
>>Spaco

Вы же заметили, что большая часть ваших выводов основывается на предположениях? Что когда мы узнаем правду о наших потерях, что возможно это подготовка к нечто большему.

Успех операции мы можем оценить только по достигнутому результату, который можно оценить только через некоторое время - потому что мы тоже в свое время пол Харьковской области заняли, не имея долгосрочного плана как удержать и оборонять. Но я подозреваю, что это некоторыми считается за победу, главное ведь перемога в моменте и вообще флаг над городом, а не то что нам с большими потерями потом пришлось отступать.
Smallrat09.08.24 12:52
> ale19547797

> . У военных это идет в графе "сопутствующие потери" и они следят только за тем, чтобы такие потери не выходили за слишком большие рамки и чтобы не попахивало геноцидом.

----------------

Я бы конечно не был столь циничен в отношении мирных, наших конечно жалко. Надеюсь многие успели эвакуироваться и потерь было немного- но с военной точки зрения верно, убитые мирные это очень печально, но на текущей боеспособности ВС России это никак не отражается. То есть украинцы разменивают своих довольно дефицитных профессиональных военных и спецназ на срочников и мирняк. Нам конечно больно, но украинцам это не поможет.
Spaco09.08.24 13:03
>Вы же заметили, что большая часть ваших выводов основывается на предположениях?
Естественно. Если бы я опирался на фактуру, меня бы уже давно посадили за разглашение.
Суть не в предположениях, а в недопустимости считать противника "дураком". "Дураком" он будет только после нашей Победы, но не ранее.
ale1954779709.08.24 13:05
Сейчас вот начали разгонять новую зраду - накрыли нашу колонну на марше, как выяснилось - навел и снимал местный урод, которому пообещали за это деньги и гражданство "одной из стран НАТО". Его уже взяли.
При этом военкурвятник в один голос завыл, что "опять эти необучаемые генералы водят колоннами - усех под суд!!". И ни один из этих уродов (у меня уже слова другого нет) не заикнулся, что движение колоннами по тыловой территории - это норма для военных во всех армиях и во все времена так было и будет. Американцы колоннами по Ираку и Сирии катаются и попадают в засады видимо тоже потому, что они необучаемые идиоты. Про ВСУ молчим - они три года колоннами ходят, которые каждый день попадают по удары - тоже круглые идиоты поголовно, не иначе...
В итоге прихожу постепенно к выводу, что все эти телеграмм-блоггеры медийного вреда сейчас наносят намного больше, чем все украинские Ципсики вместе взятые
Smallrat09.08.24 13:18
> Spaco

Естественно. Если бы я опирался на фактуру, меня бы уже давно посадили за разглашение.Суть не в предположениях, а в недопустимости считать противника "дураком". "Дураком" он будет только после нашей Победы, но не ранее.

----------------

Но в целом никто украинцев за дураков не считает (если не брать в расчет, что вся эта ситуация вообще сложилась из-за желания украинцев подружиться с западом , предложив побыть форпостом против России, но это философский вопрос, была ли у украинцев вообще возможность этого как-то избежать)

Украинцы из-за недостатка военных возможностей и способности переломить ситуацию перешли к террору (буквально мусульманские смертники в тапках, но на танках и с ПВО) - этому очень тяжело противодействовать, но и результат "успешных" операций не имеет толком военного измерения (в отличие от летнего контрнаступа, где была военная цель перерезать логистику и разделить наш фронт) - упор на раскачку ситуации в России, обеспечении мировой поддержки, поднятии своего морального духа. Это в принципе логично.
Spaco09.08.24 13:39
>но и результат "успешных" операций не имеет толком военного измерения
Выше уже писал. Смысл есть. В тестировании новой методологии ведения БД, количественной оценке необходимых сил и средств для достижения заданных целей, оценка реакции противника, демонстрация успеха перед спонсорами. И как раз таки для этого необходимо ограниченное по силе воздействие, что они успешно и провернули.
Не удивлюсь, если в течении ближайших недель будет повторение подобного (локального удара, но уже с Ф-16), а ближе к сентябрю-октябрю уже полноценный массированный с десятками самолетов в небе. Данный прогноз конкретен и проверяем, время покажет.
Smallrat09.08.24 14:00
> Spaco

> >но и результат "успешных" операций не имеет толком военного измеренияВыше уже писал. Смысл есть. В тестировании новой методологии ведения БД, количественной оценке необходимых сил и средств для достижения заданных целей, оценка реакции противника, демонстрация успеха перед спонсорами. И как раз таки для этого необходимо ограниченное по силе воздействие, что они успешно и провернули.Не удивлюсь, если в течении ближайших недель будет повторение подобного (локального удара, но уже с Ф-16), а ближе к сентябрю-октябрю уже полноценный массированный с десятками самолетов в небе. Данный прогноз конкретен и проверяем, время покажет.

----------------

Посмотрим, что-то мне сильно сомнительно про "десятки самолётов" - они как-бы у Украины уже были и теперь их нет. Что изменилось, что теперь они будут свободно летать?
_magistr2003_09.08.24 14:10
> ale19547797
Да, движение колоннами это норма. Но только есть нюанс - в расстоянии между машинами. Видео уже есть. Обратите внимание, насколько мало расстояние между техникой. И уже появидись фото обломков ракеты от химаря. Хз, чем били, но получается чем-то кассетным. С учетом того, что своих таких ракет у хохлов нет - вполне может оказаться , что били и химарями.
И такое ощущение, что техника вообще стояла на месте. И люди в ней сидели.
З.Ы. и естественно, что вел ее не генерал, а конкретный условный майор(((( и естественно, такие ошибки были, есть и будут с обеих сторон
Spaco09.08.24 14:15
Военные самолеты, танки и прочее- не для парадов. Они для "погибнуть, но выполнить задачу". Если говорят "сейчас десять", значит уже наготове 50 ссылка . Да, многих собьют, но если они помогут прорвать фронт и основные силы "неэффективных" абрамсов с динамической защитой и с мангалами зайдут в тыл - мало не покажется, а если подгадать момент, когда у нас оперативных резервов мизер, то "бабка надвое гадала".
Повторюсь. "Если бы у бабушки был соответствующий половой орган, она была бы дедушкой". Если бы ВС РФ имели достаточно оперативных сил, они бы уже давно пробили оборону, и мы бы обсуждали судьбу Киева, а не Курской области. А значит их категорически недостаточно, со всеми вытекающими последствиями. В отличие от противника, у нас приток в армию минимален, +/- покрывает потери, а по накоплению резервов, судя по тому как перебрасывали боевые части в Курскую область - уже не уверен.
Smallrat09.08.24 14:39
> Spaco

> Если бы ВС РФ имели достаточно оперативных сил, они бы уже давно пробили оборону, и мы бы обсуждали судьбу Киева, а не Курской области. А значит их категорически недостаточно, со всеми вытекающими последствиями. В отличие от противника, у нас приток в армию минимален, +/- покрывает потери, а по накоплению резервов, судя по тому как перебрасывали боевые части в Курскую область - уже не уверен.

----------------

Суть в том , что у армии России нет цели выходить к Киеву, а также судя по всему вообще брать какие-либо крупные города (на баланс нашего и так не резинового бюджета). И вообще проводить какие либо крупные войсковые операции, потому что сейчас крупные скопления войск легко выявляются и уничтожаются.

Судя по всему, по моему мнению - стратегия России заключается в медленном истощении Украины на широком участке фронта, где наши войска потихоньку давят то на одном участке, то на другом, заставляя противника дёргать туда-сюда резервы и минимизируя потери личного состава. И в целом конечная цель это выход на плюс-минус границы Донецкой области, чтобы была удобная нейтральная зона и дальше заморозка конфликта.

Но если надо - армия может взломать и сильно укреплённый участок фронта, если этого требует ситуация - см. Авдеевка.
Vin09.08.24 14:49
> ale19547797
Так термин "военкурятник" используется, чтобы посеять вражду внутри России. То есть те, кто его используют, сеют рознь. Враги, короче. Или полезные врагу идиоты.

По поводу прогноза "Прогноз: через неделю другую про этот набег забудут все."
Дело приобрело немного другой масштаб. Так как г-н Герасимов "пообещал Верховному Главнокомандующему – беспощадно разгромить и уничтожить врага." Так что, кое-кто не забудет. Ознакомиться можно в ТГ Дмитрия Медведева ссылка
Zmey09.08.24 14:56
-->Smallrat
Вот эта перемога-минимум она стоит 600 бойцов и 100 единиц бронетехники? А если и оставшиеся не смогут уйти и их возьмут в окружение? Да, медийную перемогу им удалось создать - как оно поможет Украине на фронте? медийная перемога взорвет нашу линию обороны? Укрепит свою?
У вас странное понимание военных действий и задач.
Вот Гитлер когда двигал к Сталинграду, и в итоге там потерял несколько дивизий, сотни тысяч человек, тысячи танков и самолетов - оно стоило того?
Вот вы думаете, что он именно этими категориями мыслил, когда составлял план стратегического наступления на летнюю кампанию 1942 года? Типа - будет это того стоить ли не будет? И вы думаете, что он заранее считал, что проиграет это сражение?
Это вам, диванному стратегу, все понятно заранее.
А у военных есть стратегические планы и оперативные планы. Никто в этих планах себе, во-первых, не ставит задачу проиграть и потерпеть поражение. А ставит задачу добиться каких-то целей.
Во-вторых, исходя из первого, никто не ставит вопрос так, что если мы проиграем, то это не будет стоить того. Вопрос ставится так, что когда мы победим - будет ли это того стоить.
Возможно, на диване виднее, как развернутся события завтра или через месяц во всех деталях.
А вот у нормальных стратегов в штабах диванов нет. И они выставляют подразделениям задачи и цели исходя из общего замысла, где у всего есть цель и способы ее добиться.
Если вы считаете с дивана, что все это бесцельно, глупо, и не стоит того, то вам конечно виднее.
Но украинцы в своих штабах сичтали как-то по своему, у них были свои цели, свои задачи, и свои планы их достигнуть, которые, скорее всего, еще не все вступили в фазу исполнения. Общего замысла хохлятского генштаба мы не знаем, постановки задачи тоже. Времени прошло очень мало. Поэтому судить о том "стоило ли оно того" вообще еще никаких предпосылок.
Сначала надо "знать". А с этим и у вас, и у меня, и у нашего генштаба пока никак.

С тех пор Россия планомерно и последовательно душит Украину, не торопясь и не перенапрягая свою экономику и людские ресурсы, потому что цель наших противников - именно в том, чтобы мы перенапряглись и надорвались перевели экономику на военные рельсы и по окончанию конфликта перестали бы претендовать на какое-то значимое место в мире.
Ага, а пока мы "планомерно и последовательно душим Украину", она почему-то дает нам прикурить на нашей же территории. Вам планомерно задушенная курица никогда леща не давала? Нет?
Наверное потому, что если вы душите действительно планомерно и последовательно, у вашего противника просто не будет никаких сил вас ударить в ответ.
Фокус как раз в том, что мы где-то душим украину, а где-то нет. Нет ни планомерности, ни последовательности. И вот там, где мы ее как раз не душим, она и дает нам леща. Иногда очень даже чувствительного.
А как раз когда нормальные люди вам говорят, что наш генштаб в своих планах где-то пропуски делает, и последовательность хромает, вы встаете в позу "все нормально, никакой паники нет, вс под контролем".
Ну вот, скажите, в какие планы и в какую последовательность попадает это вот нападение на Курскую область?
Smallrat09.08.24 15:34
> Zmey

>> Я вам уже говорил, что сравнивать текущую СВО с ВОВ это натягивать сову на глобус - танковые клинья немцев разрезали оборону на стратегическую глубину, перерезая снабжение и замыкая окружение целых дивизий - там была конкретная цель, заканчивающаяся масштабным уничтожением наших крупных войсковых соединений. Сравнивать вот этот прорыв на 10км со стратегией блицкрига, ну такое.

Вот и я говорю - никаких результатов ещё не видно. Замыслов мы не знаем, целей тоже, но с вашего дивана вы уже это определили как победу украинцев, хотя по факту потери у них не малые, а достигнутого результата пока что-то не видно. Или вы считаете, что прорвать оборону из срочников и пострелять в мирных жителей это и была цель?

Вообще-то курица в процессе душения может неслабо царапнуть когтями и даже бегать без головы. Это никак не меняет судьбы курицы и не убьет душащего, хотя может быть больно, да.

Чувствительным лещом был бы успех контрнаступа с выходом к морю и Мариуполю и разрезанием группировки надвое - вот это был бы чувствительный удар. А это, я хз, мы конечно посмотрим на развитие событий.

Если что - Украина это огромная страна с населением в четверть нашего и прошедшая не одну мобилизацию и с поддержкой всего НАТО, вам конечно кажется, что это очень просто - раз, два и мы вообще лишили возможность Украину отвечать нам, никаких сил у нее не будет, но это только в фантазиях так - мы можем быстро придушить Украину только переведя страну в военный режим, с военной экономикой и мобилизацией - тогда Украине хана, но и нам хана, имея на балансе разрушенную территорию Украины и упавшую экономику.

А Путин, если кто не заметил, играет в очень долгую. И я подозреваю (отвечая на вопрос, почему электричество и тд), что ему не очень нравится идея иметь 2000 км границы с разрушенным государством, с нищетой, эпидемиями, голодом и всем остальным, думаю планы реинтегрировать эту территорию в отдаленном будущем все ещё имеют место быть.

Ну и да - естественно в армии не все гладко, не гладко и в управлении и есть просчеты. Армия в который раз оказалась не очень готова к войне, хотя, имхо, гораздо лучше чем в прошлые разы. В структурах такого масштаба - такое будет всегда и во всех странах. Ничем таким наше отечество тут не выделяется.
Zmey09.08.24 16:19
--> Smallrat
Я вам уже говорил, что сравнивать текущую СВО с ВОВ это натягивать сову на глобус - танковые клинья немцев разрезали оборону на стратегическую глубину, перерезая снабжение и замыкая окружение целых дивизий - там была конкретная цель, заканчивающаяся масштабным уничтожением наших крупных войсковых соединений.
Ничуть не сова на глобусе. Сравнение самое прямое. Тут война и там война. Тут линия фронта и там линия фронта. Тут войсковая операция по конкретному замыслу и там войсковая операция по конкретному замыслу.
Вот эти вот истории "вынепонимаетеэтодругое" здесь не прокатят.
Укры провели войсковую операцию, добились некоторых территориальных успехов, нанесли нам урон в живой силе и в технике. Где тут отличие от операций великой отечественной? Что танковых клиньев нет?
Это единственное, что вас смущает?

Вот и я говорю - никаких результатов ещё не видно.
Не видно только тем, кто глаза закрывает.
Промежуточные результаты - это захват части территории России, поражение живой силы и техники ВС РФ в занчительном количестве.
Это вам что - не результаты? Или вам надо что бы Курскую АЭС взорвали, иначе не считается что укры на нас напали?

Замыслов мы не знаем, целей тоже, но с вашего дивана вы уже это определили как победу украинцев
С дивана мне хорошо видно только карту. По карте мы в Курской области проигрываем. Ничего более я не знаю. И вы тоже.

хотя по факту потери у них не малые, а достигнутого результата пока что-то не видно.
Вот-вот. О чем я и говорю. "Результат" вы стараетесь в упор не видеть, а про потери немалые - гордо раздуваете. Хотя результат в виде захваченных территорий никто уже не отрицает, а те 900 человек потерь укров, о которых МО РФ говорит, вы естественно, лично не видели.

Вообще-то курица в процессе душения может неслабо царапнуть когтями и даже бегать без головы. Это никак не меняет судьбы курицы и не убьет душащего, хотя может быть больно, да.
Отлично, вы поняли аналогию.
Так вот. Если делать все правильно, разумно и по плану, то курица в процессе душения вас ни царапнет когтями и бегать без головы не будет. Потому что вы ко всему этому приготовитесь и постараетесь пресечь заранее. Если все делать планомерно и последовательно. У курицы не будет ни одного шанса вам навредить. Верно ведь?

Чувствительным лещом был бы успех контрнаступа с выходом к морю и Мариуполю и разрезанием группировки надвое - вот это был бы чувствительный удар. А это, я хз, мы конечно посмотрим на развитие событий.
Я понял, вы из этих, из рисователей "красных линий".