Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ими управляют инопланетяне". Путин на ВЭФ расставил все по местам
ВСУ собирались подорвать бомбу на Курской АЭС, сообщил пленный
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Разведчик рассказал, как за минуту засекают координаты высших офицеров ВСУ
23.07.24 13:38 Армия, ВПК, спецслужбы

Российские военные определяют местоположение высших офицеров ВСУ при использовании ими системы спутниковой связи "Иридиум", рассказал РИА Новости российский офицер с позывным "Гамбит" из подразделения радиоэлектронной разведки (РЭР) группировки войск "Север".

"Они пользуются спутниковой системой связи "Иридиум". К ней доступ получить достаточно сложно, однако есть подразделения, которые этим занимаются. Зачастую такие радиостанции обслуживают наиболее важных представителей ВСУ... Буквально, только выход (на связь – Прим. Ред.) был, минута-две — нам тут же передают координаты, где они были. И мы уже передаем заинтересованным подразделениям", — рассказал "Гамбит".

По его словам, далее уже принимается решение — нанести ли огневое поражение по цели или проследить за ней.

В марте 2023 года подразделения Росгвардии обнаружили на территории ЛНР радиозонд, с помощью которого украинские диверсанты передавали разведданные о российских военных. Специалисты силового ведомства определили место выхода на связь спутникового комплекса "Иридиум".

"Иридиум" — всемирный оператор спутниковой телефонной связи. Эта система была разработана для доступа к ней с помощью небольших портативных телефонов — размером с сотовый телефон.

Согласно изначальным расчетам считалось, что для бесперебойного покрытия Земли потребуется 77 спутников — отсюда и название Иридий, в честь металла с атомным номером 77. Однако системе потребовалось меньше аппаратов — для покрытия используется 66 спутников на шести полярных орбитах — по 11 спутников на каждой. Всего орбитальная группировка насчитывает 75 (66 основных и девять резервных) спутников, расположенных на низких орбитах. Шесть спутниковых аппаратов остаются на Земле в качестве запасных.
 
23.07.24 13:38
Военные научились бороться с противовоздушными засадами, отметил аналитик

Российские военные научились выявлять и уничтожать украинские зенитные ракетные комплексы, применяющие крайне опасную тактику противовоздушных засад, рассказал РИА Новости ведущий российский специалист по системам ПВО, военный аналитик Алексей Леонков.

Как пояснил Леонков, тактика противовоздушных засад предполагает, что расчеты украинских ЗРК нацелены именно на поражение самолетов и сохранение самого комплекса ПВО, задача прикрытия атакуемой наземной цели становится для них второстепенной. Для этого украинские ЗРК продвигаются максимально близко к фронту и не подают никаких сигналов, а РЛС включают всего на несколько десятков секунд – когда уже их зенитные ракеты летят в самолет.

При этом целеуказание ЗРК ВСУ, уточнил специалист, получают от внешних источников. Например, от средств пассивной радиотехнической разведки или от обзорных станций метрового диапазона из глубокого тыла. Западные комплексы, в частности, получают информацию о целях через систему передачи данных Link-16.

"Наши военные научились эффективно бороться с этой достаточно вероломной и опасной тактикой украинских сил ПВО. При этом используются различные методы", - сказал эксперт.

Кроме того, по словам Леонкова, если не получается предотвратить пуск зенитных ракет, российским летчикам удается от них уходить за счет маневрирования с большими перегрузками и работы бортового комплекса обороны "Хибины". "Зафиксировано уже несколько случаев, когда российским самолетам удавалось уходить от вражеских ракет", - рассказал эксперт.

"Хибины" представляют собой комплексы радиоэлектронной борьбы, контейнеры которых ставятся на законцовки крыла применяемых в СВО самолетов Су-34 и Су-35С. Штурмовики Су-25 несут их под крылом. По данным "Ростеха", "Хибины" искажают сигнал от самолета для радаров ПВО, что мешает наводить на него ракеты.

По словам эксперта, уничтожение выявленных в засадах украинских ЗРК выполняется с применением разных вариантов разведывательно-ударных систем. В такие системы входят средства автоматизации, связи и управления, а также различные ударные и разведывательные комплексы воздушного и наземного базирования.


NRoss23.07.24 14:36
В своё время Дудаева (джахара который) именно так вычислили. (по др. версии амеры сдали его координаты в обмен на что-то). Ну и русские летуны отправили к бендере этого предателя вполне заслуженно.
Главный Злодей23.07.24 16:27
=== Российские военные определяют местоположение высших офицеров ВСУ при использовании ими системы спутниковой связи "Иридиум", ===
Когда я говорю, что старлинк - бутафория для оподпиндосившихся образорванцев, а сценарии, выдаваемые за его использование - это иридиум и прочие сотоварищи, мне, поди, никто не верит.
AndreyGoose23.07.24 18:11
> Главный Злодей
=== Российские военные определяют местоположение высших офицеров ВСУ при использовании ими системы спутниковой связи "Иридиум", ===
Когда я говорю, что старлинк - бутафория для оподпиндосившихся образорванцев, а сценарии, выдаваемые за его использование - это иридиум и прочие сотоварищи, мне, поди, никто не верит.
Так мы проверить Ваши слова не можем про прохождение сигнала через Иридиум.
Ибо коробка у нас Старлинк, оплата по их тарифам, скорость 200-463 мега в секунду.
Если на передовой нечего делать, то в ТикТоке народ сидит.
Spaco23.07.24 19:37
>Ибо коробка у нас Старлинк, оплата по их тарифам, скорость 200-463 мега в секунду.
А кто оплачивает сей банкет, МО или сами сбрасываетесь? (здесь д.б. ржущий смайл, если МО)
_magistr2003_23.07.24 19:47
> Spaco
>Ибо коробка у нас Старлинк, оплата по их тарифам, скорость 200-463 мега в секунду.
А кто оплачивает сей банкет, МО или сами сбрасываетесь? (здесь д.б. ржущий смайл, если МО)
Не знаю, как у Андрея, а мы парням скидывались на старлинковскую антенну (который якобы не работает, если верить ГЗ, хахахахахаха) и на инет первоначальный. Потом они сами оплачивают/
gunt3er23.07.24 20:01
> Главный Злодей
=== Российские военные определяют местоположение высших офицеров ВСУ при использовании ими системы спутниковой связи "Иридиум", ===
Когда я говорю, что старлинк - бутафория для оподпиндосившихся образорванцев, а сценарии, выдаваемые за его использование - это иридиум и прочие сотоварищи, мне, поди, никто не верит.


Когда мне попадалась информация, что в беспилотниках, атаковавших Москву, стояли антенны Старлинк для управления этими самыми беспилотниками, я тоже выражал своё сомнение. Но у народа почему-то вопросов не возникало, почему кто-то будет использовать дорогое и жизненно необходимое средство связи и коммуникации для одноразового беспилотника.
XP Best23.07.24 21:11
Старлинк и Иридиум совершенно разные системы. Различаются объемом функционала как кнопочный телефон и интернетный смартфон.
Цена месяч.оплаты за Старлинк была $500, примерно 45 тыс. руб.
Spaco23.07.24 21:57
$500 это наверно стоимость комплекта оборудования. Ежемесячная плата около $50 ссылка
AndreyGoose23.07.24 22:22
8000 рублей за 200 мегов, и 15000 рублей за 500 мегов. Скидываемся сами. Как заметили выше, как правило первый взнос оплачен при подключении кем то.
Война обычно до обеда (местами), потом часть народа отдыхает, а на посту скучно, понапокупали оборудование и кто что делает.
Кстати, ТикТок у нас до 2022 года гоняет видосики, свежего ничего нет.
Книги по рукам ходят, в основном везут фильмы и сериалы на флешке. Все зависит от местонахождения подразделения, где-то вообще все в шоколаде, где-то есть трудности.
Никто24.07.24 01:44
> AndreyGoose
> Главный Злодей
=== Российские военные определяют местоположение высших офицеров ВСУ при использовании ими системы спутниковой связи "Иридиум", ===
Когда я говорю, что старлинк - бутафория для оподпиндосившихся образорванцев, а сценарии, выдаваемые за его использование - это иридиум и прочие сотоварищи, мне, поди, никто не верит.
...
Ибо коробка у нас Старлинк, оплата по их тарифам, скорость 200-463 мега в секунду.
...
Вам Старлинк не доплачивает за рекламу? Скорость на скачивание у них: приоритет 40-220 Мбит/сек, стандарт - 25-100 Мбит/сек. Делим на 8, получаем в Мегабайтах. Задержка 25-60 мсек. Почему такой разброс в скоростях? А потому что "Указанные ниже скорости и бесперебойное использование Услуг не гарантируются. Фактические скорости могут быть ниже ожидаемых скоростей в периоды интенсивного использования. Производительность зависит от местоположения, времени суток и приоритета, который Starlink предоставляет вашим данным в сети на основе вашего Плана обслуживания." ссылка В России Старлинк отказался работать. Работает только на фронте и в Калининграде. В принципе этих скоростей хватает для интернета. Ну и просмотра фильмов в низком разрешении (до 1080р). А с ценами которые вы указали, все верно, от 100 баксов и выше. Про 50 баксов - туфта. Тарелка с комплектом - 500 баксов.
На всякий случай ссылка на юридические условия ссылка ссылка .
Иридиум имеет несколько иное назначение. Туда всех подряд не пускают. Чтобы они тик-токами не забивали военные каналы.
ЗЫ. Забыл. Следует учесть, что скорость надо делить на количество клиентов сидящих на одной антенне.
AndreyGoose24.07.24 06:21
> Никто
> AndreyGoose
> Главный Злодей
Покажите мне хоть 1 предложение, где я соврал.
В моих предложениях не указано разделение на Бит и Байт, поэтому за язык меня не притяните.
А использование Старлинке это чистый позор для Отечества.
Spaco24.07.24 08:21
>А использование Старлинке это чистый позор для Отечества.
Не соглашусь.
Вы же позором не считаете свой смартфон в кармане, который не «православного происхождения»?
На войне «что есть, тем и воюют». Трофей это не только оружие, но и банка тушенки, и Старлинк от волонтеров (хитро добытый у вражеской стороны).
Другое дело, что связь и космический сегмент для военных в частности должны быть и в этом вопросе видится большой пробел. Хотя, в бытность, командир любил лозунгами глаголить "без связи нет управления" и радовался стоящим спутниковым антеннам, для ЗАСовского телефона и что там еще было. Но, как оказалось на практике, солдату в окопе тоже спутниковую связь подавай. Раз надо - вон чешут репу со "Сферой", но там тоже (при составлении ТЗ) "про окопников" не думали. Посмотрим, как вырулят. Подозреваю собственный спутниковый (широкодоступный, не для спец связи), увидим не скоро. И не потому что "позор", а потому как "слон большой, сразу не съесть"
Никто24.07.24 09:56
> AndreyGoose
> Никто
> AndreyGoose
> Главный Злодей
А использование Старлинке это чистый позор для Отечества.
Насчет доплаты от Старлинка я просто пошутил. Но вы указали, что скорость 200-463 Мега. Она меряется, или в Мегабитах, или в Мегабайтах в единицу времени. В Мегабайтах это слишком круто. Но и в Мегабитах 463 быть не может. Поэтому я привел технические условия от Старлинка. А то, что вы написали "200-463 Мега", это все равно что вы написали бы "я бежал со скоростью 20 км".
А насчет позора, то вам следовало бы сначала изучить какой спутниковый интернет существует в России. С давних времен существует "Триколор" ссылка . Правда скорость там маловата (10/5 Мбит/сек за 40 баксов, 40/10 Мбит/сек за 100 баксов), но для тик тока достаточно. Еще есть «Газпром космические системы» — самый быстрый среди спутникового интернета. Интернет доступен в любой точке России, а скорость — до 100 Мбит/с. У них собственные спутники и новые технологии передачи данных — Ка диапазон (спутник Ямал 601), так что интернет будет работать в любой точке России (с 2019 года). Еще есть StarBlazer. Еще Лансат ссылка . itYota ссылка .
Изучайте, прежде чем позорить свою Родину.
Spaco24.07.24 10:21
Коллеги, давайте слово "позор" исключим из дискуссии, не в ту степь уплывем.
Минус "православного" интернета - большая тарелка (которую хорошо видно- что критично) которая д.б. хорошо нацелена в нужную точку неба (кто будет настраивать и что делать при смене позиции?). Еще, неясно какая там пропускная способность на борту - тарелок нужно много, а спутник на этот регион раз-два и обчелся.
AndreyGoose24.07.24 10:35
> Никто
> AndreyGoose
> Никто
> AndreyGoose
> Главный Злодей
Изучайте, прежде чем позорить свою Родину.
Когда у командира отделения, взвода, роты и выше будет такой уровень связи на передовой, тогда я свои слова возьму обратно.
Никто24.07.24 12:46
> Spaco
...
Минус "православного" интернета - большая тарелка (которую хорошо видно- что критично) которая д.б. хорошо нацелена в нужную точку неба (кто будет настраивать и что делать при смене позиции?). Еще, неясно какая там пропускная способность на борту - тарелок нужно много, а спутник на этот регион раз-два и обчелся.
Вот вам тарелки от Йоты ссылка . Про установку от Старлинка можете найти и почитать сами. Они тоже узконаправленные.
Прежде чем выдумывать минусы "православного" (хотя он и для мусульман и иудеев тоже) изучите вопрос. Может перестанете писать глупости про "пропускную способность".
То что сделал Маск уже было в региональных масштабах. Он только расширил на весь мир. И у Старлинка имеется гораздо больше минусов, кроме вами перечисленных. Можете сами поискать.
Никто24.07.24 12:48
> AndreyGoose
> Никто
> AndreyGoose
> Никто
> AndreyGoose
> Главный Злодей
А что мешает купить этот уровень связи? Обратитесь в любую из перечисленных контор. Просто оборудование Старлинка у вас трофейное, поэтому его и пользуете.
svt924.07.24 13:20
> Никто
> AndreyGoose
> Никто
> AndreyGoose
> Никто
> AndreyGoose
> Главный Злодей
Очень наивно: "Купите!". Андрей отражает ситуацию "на передовой", что подтверждается и обширными (не первый год) обсуждениями о радиотехнической ж...пе и огромной проблеме: ссылка
Spaco24.07.24 14:00
2Никто.
Позвольте полюбопытствовать, понимаете ли Вы, чем определяется ширина луча параболической антенны (для Йоты правильная ссылка здесь: ссылка а не коробочки ретрансляторов ВайФай что Вы указали и да, очень сомневаюсь что у Йоты есть свой спутник - максимум арендуют) и антенны типа ФАР, которой по сути является антенна Старлинк, и какие из этого следуют выводы по особенностям их установки?
Главный Злодей24.07.24 14:34
а мы парням скидывались на старлинковскую антенну (который якобы не работает, если верить ГЗ, хахахахахаха)
А на удалении, физически не добивающем до ближайшей сотовой вышки, эта ваша "старлинковская антенна" якобы работает, например? (не говоря уже про "с какой скоростью") На тему проверить в телескоп, на что эта антенна наводится на самом деле, если вообще наводится, даже и не спрашиваю - и без спроса понятно, что илону ибрагимычу верят на слово и проверками на отсутствие в его коробке дрессированного китайца не заморачиваются.

Иридиум имеет несколько иное назначение. Туда всех подряд не пускают. Чтобы они тик-токами не забивали военные каналы.
Ну так и с требованиями пустить, кого надо, к ним и подкатывают не все подряд, а кто надо. И уже готовятся практику нагибания закрепить официально: ссылка
Spaco24.07.24 16:38
ГЗ, Ваш покорный слуга Илону Ибрагимовичу на слово тоже не верит, поэтому лично смотрел телескопом на контрольные КА из созвездия Старлинк. Разрешите доложить, результат контрольного наблюдения подтверждает, что КА наедятся на ожидаемых орбитах, наблюдаемая яркость соответствует заявленному размеру, вариация блеска подтверждает стабилизацию ориентации. Доклад закончен.
Никто24.07.24 23:43
> Spaco
2Никто.
Позвольте полюбопытствовать, понимаете ли Вы, чем определяется ширина луча параболической антенны (для Йоты правильная ссылка здесь: ссылка а не коробочки ретрансляторов ВайФай что Вы указали и да, очень сомневаюсь что у Йоты есть свой спутник - максимум арендуют) и антенны типа ФАР, которой по сути является антенна Старлинк, и какие из этого следуют выводы по особенностям их установки?
А разве у нас только Йота предоставляет спутниковый интернет? Йоту я привел только как единичный пример. Антенны у других провайдеров можете поискать сами. Да и "коробочки ретрансляторов" обеспечивают вполне достойный интернет. Вы поищите сами, как устроена интернет телефония, которая и на фронте работает. И особенно про скорости 3G и 4G.
Ну а ваш метод давно известен. Вы пытаетесь все перевести от общего к мелочам, свести все к мелким частным случаям, например, перевести обсуждение к рассмотрению устройства антенн Маска, их установке, заняться обсуждением: свои антенны у Йоты или в аренде. То есть занимаетась примитивной манипуляцией и уводите обсуждение в другую сторону. То есть забалтываете основную тему. Это говорит о вашей полной некомпетентности.
Это убого, и не надо считать меня за дурака.
Никто25.07.24 00:01
> svt9
> Никто
> AndreyGoose
> Никто
> AndreyGoose
> Никто
> AndreyGoose
> Главный Злодей
Ничего Андрей не отражает. Все что он умеет, так это общаться в тик-токе. Он даже не знает о спутниковом интернете в России. Может он и покупает оборудование Старлинка в Озоне, так у богатых свои причуды. Избыток денег лишает разума. Но, по его словам, они берут уже готовое оборудование.
Ну а про радиотехническую ж.пу рассказывайте своим корешкам, которые свою инфу берут из выгребных ям. Которые выдумывают истории о том, что на танках нет раций и командир танка для обеспечения связи должен высовывать из люка танка руку с карманной рацией для обеспеченич хорошей связи. И передайте своему alexsword что он пишет бред, из которого видно чем он думает. Именно тем, куда вы пытаетесь засунуть Российскую радиотехнику.
Ну а то, что у нас много любителей поливать дерьмом Российское, так это известно. Особенно буйно они вели себя в начале СВО.
Spaco25.07.24 00:29
Подождите, Вы сами привели эту Йоту в пример. И даже сейчас Вы оправдывая "коробочки", уводя тему от главного - обсуждаемого канала спутниковой связи, а не особенностях раздачи его по земле.
Началось же наше бодание с Вашего утверждения "А что мешает купить этот уровень связи", на что получили, хороший-плохой (на ваш взгляд - не суть важно) но ответ.
Ладно, заканчиваем. Единственное замечание, вишенкой. Пруфы не сохранил, но в начале СВО была новость, что но как раз таки наши спутниковые провайдеры блокировали трафик со стороны ЛБС и тарелки были бесполезными, даже когда сами покупали и привозили на фронт. Может кто этот момент помнит- поправит/подтвердит/опровергнет.
AndreyGoose25.07.24 01:23
> Никто
> svt9
> Никто
> AndreyGoose
> Никто
> AndreyGoose
> Никто
> AndreyGoose
> Главный Злодей
У меня лично тарелка как усилитель сотовой связи (15.000 рублей покупали), на дереве высоко привязана. Мне 4G достаточно. Моё личное нахождение предполагает "суету между нас.пунктами", а там всегда связь есть 4 G (если свет не отключают).
У подразделений на передовой симки укроповские также есть, и есть СтарЛинк. В зависимости от местности и Денег, кто что хочет, то себе и ставит.
7Телеком на передовой не работает.
У укропов на передовой и Старлинк и Киевстар.
Когда недавно якобы хакеры уронили Киевстар, война на 2 дня была закончена.
По поводу ТикТока,он уже 2 года не работает в России)))
Есть огромный пласт работы связи по Линии Передовая-Подразделение, и есть горизонтальный пласт по Линии Подразделение-взвода в ПВД. И именно линия в ПВД осуществляется тем, про что говорить нельзя.
Если бы мы победили бы в 2022 году в Киеве, то наши генералы бы почивали на лаврах, не было бы Фпв, и много чего другого. И далее бы работали бы по штатке 20-го века.
Никто26.07.24 20:23
> AndreyGoose
> Никто
> svt9
> Никто
> AndreyGoose
> Никто
> AndreyGoose
> Никто
> AndreyGoose
> Главный Злодей
Да я с вами и не спорю. Просто здесь начали кричать о величии Старлинка. Но люди даже не знают, что в качестве модема можно использовать смартфон с Андроидом 9 и выше. Тем более, что у вас 4G (скорость 112 Мбит/сек). Заблокированный доступ к сайтам можно обойти с помощью прокси-расширений. Например, anonymoX, FastProxy (у меня для Хрома). Единственное что нужно, так это разобраться с тарифами на интернет-телефонию. Цены существенно ниже.
Ну а про средства связи, точнее про полную ж.пу с ней у нас, дам только ссылку на инфу от наших врагов ссылка
Сами найдете про средства связи.
Ну а про победу в Киеве 2022 у меня другое мнение. Она и не предполагалась. Батальон, который высадился на аэродроме, ничего не сделал бы. Он оттягивал силы, которые укры могли бросить под Мариуполь.
Дополнительных войск, которые могли бы десантироваться уже на самолетах, у нас тоже не было. Только осенью начали подготовку дополнительных сил. Ну а воевать в марте-апреле посреди Украины с силами в десятки раз превышающими по численности, при отсутствии обеспечения (ПВО Украины тогда еще работало), полное безумие. Просто расчитывали, то ли запугать, то ли шапками закидать.Скорее запугать.
Ну а заявления,что мы проявили акт доброй воли, так почему лишний раз не заявить, что мы белые и пушистые. Не могут же сказать, что в расчетах на испуг промахнулись..
Главный Злодей27.07.24 02:44
Разрешите доложить, результат контрольного наблюдения подтверждает, что КА наедятся на ожидаемых орбитах, наблюдаемая яркость соответствует заявленному размеру, вариация блеска подтверждает стабилизацию ориентации. Доклад закончен.
Ожидаемые орбиты наблюдали в процеессе эксплуатации, или в процессе запуска макетов а-ля ссылка ? Радиообмен с наблюдаемыми объектами фиксировали, соответствие направленности радиообмену антенны проверяли? Тоже нет? Ну и о чём речь-то тогда? Легковерный вы и есть.
Spaco27.07.24 09:40
ГЗ, не наглейте. Спутники наблюдают либо по ЦУ (специально сопровождают), либо в результате обзора (оно само приползло). Этим занимаются специальные системы, у кого как - второй сложный вопрос. Единственное важное из этого всего, низкие (к ним относятся Старлинки) в основном тянут радиолокаторы (кто куда летит). Но, РЛС и РТР - это немножко разные штуки.
Да, в космос не летал, лично в руках Старлинк не вертел. Подтвердить, что "Земля имеет форму глобуса" не могу, поэтому Вашу версия о том что "Земля плоская и стоит на трех черепахах" опровергнуть не могу. Черт его знает, может и плоская... Кто ж его знает то, верить на слово этим космонавтам - себя не уважать, да ГЗ?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!

 Новостивсе статьи rss

» Российской армии передана новая партия танков Т-90М «Прорыв» — Уралвагонзавод
» СМИ: между силами Афганистана и Пакистана начались бои вблизи границы
» В США раскрыли, сколько потратили на расширение производства снарядов
» ВС России нанесли удар по военным ВСУ, укрывшимся в лесу в Курской области
» Франция получит € 300 млн от замороженных активов России, выделенных ЕС Киеву
» Госдеп одобрил продажу Нидерландам ракет класса "воздух — воздух"
» Российские школьники завоевали четыре золота на олимпиаде по информатике
» Ирак и США согласовали сроки вывода войск

 Репортаживсе статьи rss

» Другая эпоха. Куда смотрят Сахалин и Курилы
» «На бочке с порохом»: прекратили ли США финансировать лабораторию Лугара в Грузии?
» Николай Патрушев: США отводят Японии роль восточного филиала НАТО
» ФСБ опубликовала документы о боях на Халхин-Голе в 1939 году
» Испытание первой атомной бомбы в СССР
» Глава камерунской диаспоры Гоуенд: многие россияне однобоко воспринимают Африку
» Посол Южной Осетии в РФ: Наша страна - верный стратегический партнер России и надежный форпост русского мира в Закавказье
» СВР рассекретила данные о пренебрежительном отношении США к де Голлю