Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Силуанов подтвердил новые правила ухода иностранного бизнеса из России
Путин внес в ГД проект ратификации договора о партнерстве России и КНДР
НАТО начинает масштабные учения ядерных сил на севере Европы
В Калифорнии заявили о предотвращении третьей попытки покушения на Трампа
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экспорт свинины в Китай может вырасти в десятки раз
23.07.24 10:40 Экономика и Финансы
Поставки российской свинины в Китай могут увеличиться на порядок, прогнозируют эксперты. Этому способствует рост потребления такого вида мяса в КНР, а всего на эту страну приходится порядка 40% мирового потребления свинины.

В 2018-2019 годах из-за эпидемии африканской чумы свиней (АЧС) в КНР поголовье резко сократилось, и потребление этого мяса снизилось с 27,96 кг до 22,26 кг на одного китайца в год. С 2021 года наблюдается рост на 15% - до 27 кг. Но до рекорда в 40 кг на человека, который был зафиксирован в 2016 году, еще далеко, рассказал "РГ" главный отраслевой аналитик Россельхозбанка Андрей Дальнов.

Позитивно на прогнозы потребления влияют рост доходов населения, увеличение доли среднего класса в обществе, а также традиции китайской кухни - свинина занимает там 60% от всех видов мяса (для сравнения: в России только 40%). Подстегивает спрос и динамика цен: в октябре 2022 года килограмм свинины стоил около 36 юаней, а в сентябре 2023-го - уже чуть больше 22 юаней, рассказывает Дальнов.

По его оценке, если в Китае удовлетворять каждый килограмм восстановленного спроса за счет импорта (а своего производства Поднебесной не хватит), то в год потребуется более 1,4 млн тонн поставок из-за границы.

"Как минимум гипотетически, при условии продолжения роста доходов населения КНР, можно говорить о колоссальных перспективах экспортного направления отечественного свиноводства. Вполне возможно, что это станет стимулом строительства крупных агрохолдингов на Дальнем Востоке", - рассуждает эксперт.

Конкуренты отечественных свиноводов в борьбе за рынок в Китае - это США, ЕС, Канада и Бразилия. Но потенциал спроса в Китае настолько велик, что спроса хватит на всех. При этом важным преимуществом россиян выступает удобная логистика, в том числе открытый в 2022 году мост через реку Амур в Благовещенске в Хэйхэ, аргументирует Дальнов.

Для российских экспортеров Китай удобен как логистически, так и тем, что местные потребители съедают всю тушу практически без остатка: уши, хвосты, желудки и т.д. Все это и позволяет говорить о кратном потенциале роста экспорта - до 0,5 млн тонн при сохранении приоритета внутреннего потребления, оценивает эксперт.

Генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев называет такой прогноз "очень оптимистичным". По его словам, за первое полугодие 2024 года РФ поставила в Китай около 10 тыс. тонн свинины, а всего в этом году при благоприятных обстоятельствах получится отправить в КНР около 50-60 тыс. тонн. Правда, сейчас наблюдаются сложности с платежами.

"Импортный рынок Китая составляет примерно 2-2,5 млн тонн свинины и, видимо, будет оставаться таковым в ближайшие годы. Мы бы хотели в течение 3-5 лет завоевать около 10% этого рынка, то есть порядка 200-250 тыс. тонн", - говорит Ковалев.

На рынке КНР отечественные экспортеры конкурируют со всеми мировыми грандами. И хотя российская свинина вполне конкурентоспособна по цене и качеству, отвоевать у таких соперников существенную долю рынка будет очень непросто. Достичь показателя в 0,5 млн тонн, возможно, удастся в перспективе 10 лет, быстрее это сделать вряд ли получится, оценивает Ковалев.

За весь 2023 год совокупный экспорт свинины из РФ составил 277,3 тыс. тонн. Поставки в Китай открыты только с марта 2024 года.

 

Главный Злодей23.07.24 11:05
=== Экспорт свинины в Китай может вырасти в десятки раз ===
В этом месте просто обязана быть дежурная шутка: "первая партия, по кличке кулеба, уже отправлена".
Repel23.07.24 11:36
... а значит в России вырастут цены на свинину
NikolaevNV23.07.24 12:01
> Repel
... а значит в России вырастут цены на свинину
Китай: В 2018-2019 годах из-за эпидемии африканской чумы свиней (АЧС) в КНР поголовье резко сократилось, и потребление этого мяса снизилось с 27,96 кг до 22,26 кг на одного китайца в год. С 2021 года наблюдается рост на 15% - до 27 кг.

Россия: В 2022 году в России потребление свинины на душу населения стало рекордным — 29,8 кг на одного человека.

Оголодаем совсем поди! Обнищаем критически, вот до чего Путин страну довёл!

P.S. Производство растёт, нужен новый рынок сбыта. В 2022 году производство свинины в России составило 5,8 млн т — по сравнению с предыдущим годом прирост составил 5%
Alanv23.07.24 12:02
Это в какой логике "значит"? Сомневаюсь, что дальневосточные свинофермы, ориентированные на экспорт, хоть как-то сильно повлияют на рыночные цены в стране.
Мороз23.07.24 13:32
> NikolaevNV
> Repel
... а значит в России вырастут цены на свинину
Да оставьте вы в покое Путина, причем тут он? Или он и свининой торгует?
Если вы не в курсе - у нас тут в России есть собственный дипстейт, который от любого другого функционально не отличается.
Прирост 5%? И на сколько, в таком случае, свинина подешевела? Что? Ни на грош? Во дела.. А еще больше показателен пример с топляком. При всех санкциях на западе, и отказе от наших бензинов, солярок и прочего - должен появиться переизбыток с удешевлением? И че? Появился? Где подешевело? Зато вот кризис был, эконом-политический, с производителями нефти и нефтепродуктов по поводу демпферных выплат. Вы в курсе, что! это за выплаты? И откуда кому они производятся? Кстати их вот опять собираются снижать, посмотрим осенью на новости, в прошлый раз правительство с "бизнесом" за закрытыми дверями вопрос решили, как-то. Благодаря чему удалось избежать по сути искусственного дефицита топлива.
Новый рынок сбыта нужен.. Угу. Нах нам улучшение благосостояния граждан. Цену удержим (с умножением на инфляцию ессстесссна), а избыток продадим по бирже в заграницу. А если не получится - разницу компенсируем из бюджета. Но то такое.
Мороз23.07.24 13:33
> Alanv
Это в какой логике "значит"? Сомневаюсь, что дальневосточные свинофермы, ориентированные на экспорт, хоть как-то сильно повлияют на рыночные цены в стране.
Допустим сибирские заводы и газонефтекачки влияют, южные аграрии - влияют, финансовые круги обоих столиц - влияют -- на ВСЮ страну. Почему с животноводством не так? Это в какой логике?
Alanv23.07.24 13:59
> Мороз
> Alanv
Это в какой логике "значит"? Сомневаюсь, что дальневосточные свинофермы, ориентированные на экспорт, хоть как-то сильно повлияют на рыночные цены в стране.
Допустим сибирские заводы и газонефтекачки влияют, южные аграрии - влияют, финансовые круги обоих столиц - влияют -- на ВСЮ страну. Почему с животноводством не так? Это в какой логике?
В вашей, наверное, влияют...
Ибо никаих серьёзных колебаний внутренних цен на указанные вами товары не возникало даже при таких громадных событиях как ссанкции и огромнеший поворот энергопотоков на Восток. Как, впрочем, и с достижением нашей полной сельхознезависимости.
А какое "влияние" финансовых кругов столиц" на цены вам причудилось?
TUAREGNORD23.07.24 14:26
Экспорт свинины в Китай может вырасти в десятки раз

и здесь же :Поставки российской свинины в Китай могут увеличиться на порядок, прогнозируют эксперты.

- Приятно, очень приятно. Не только потому, что экспорт увеличится, но главное и потому, что наконец-то безграмотные "писаки" и просто, ораторы -двоечники, уразумели, что увеличение "на порядок" это именно аж в 10 !! раз ( а не в 2 или в 2,5) Надеюсь, количество малограмотных болтунов, которые в своей речи любое мало-мальское увеличения обзывают "увеличением на Порядок", теперь уменьшится... на порядок :)
Мороз23.07.24 15:56
> Alanv
> Мороз
> Alanv
Вам не надоело прикидываться идиотом? Конечно не наблюдается колебаний, особенно в меньшую сторону. При росте производства, ага. Экономика, первый курс. А может у нас внутренний спрос растет постоянно вместе с производством? Повышая емкость рынка? Тогда и с демографией всё в полном порядке? Сельхознезависимость? Уже там как с посадочным материалом, импортозамещение полное поди? Племенное животноводство возродилось везде? Все отечественное?
А вам почудилось что финансовая система вообще ни к чему отношения не имеет?
Рекомендую как в рекламе - купить свинины, жевать и лучше не говорить.
Мороз23.07.24 16:06
Вообще внутренний рынок нужно протекционировать, как во всех "развитых" странах. Для своих одни цены, на импорт другие, по бирже. БЕЗ всяких демпферных выплат безличному понятию "бизнес". Так делает вся цитадель капитализма - коллективный запад. Мало того - заградительные пошлины там почти на все.
Где Аббе? В какую цену электричество у вас? Промпрайс? Сравнили бы с экспортной ценой в Китай. А то, пишут с тех краев, что наше электричество в Китае процентов эдак на 50 дешевле, чем там где его производят для местных потребителей. Но об энтом чет никто нигугу.
Должности и фамилии там указаны. Им тоже видимо.. Почудилось.
Dmitriy42723.07.24 16:25
Угу, а ещё там указана дата публикации: "25 февраля 2013 года" и, ныне не существующий источник, который как и Вы, г-н Мороз, совсем не стеснялся манипулировать полученной информацией, например сравнивал наши розничные цены, с ценами оптовых продаж, которые тогда были одинаковы для наших и китайских энергокомпаний, очевидно. А вот цитат из интервью там как раз нет.
_magistr2003_23.07.24 16:49
> NikolaevNV
Есть и другие мнения насчет цен-

К концу 2024 года мясо в России подорожает на 5-10%. Об этом в беседе с изданием « ссылка » заявил доктор экономических наук, профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г. В. Плеханова Вячеслав Чеглов.

Он отметил, что цены на мясо могут вырасти из-за курса рубля, роста стоимости комбикормов и обслуживания оборудования производителей.

По словам экономиста, мясо курицы находится под высоким риском в плане повышения стоимости, так как в этом году ожидается небольшое снижение объемов производства. Цена на мясо свинины будет зависеть от объемов экспорта. Он также рассказал, что будет с индейкой и говядиной.

Кмк, все будет зависеть от госрегулятора. Не дадут наглеть - все будет нормально.

Спящий лев24.07.24 06:21
А вот более ранняя новость об ответных санкциях КНР, которые затрагивают европейских поставщиков свинины, которых предполагается заместить российской свининой ссылка
Аббе24.07.24 07:56
Для начала это экспорт переработанных кормов, воды (а не везде вода в избытке) и прочего, прочего. При том экспортировать силос и прочее зерно нихших сортов невозможно по могоим и разным причинам.
Зато продукты переработки - очень даже и вполне.

Повышение стоимости грузов на Транссибе и уменьшение их массы/объёма.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром" создал к зиме рекордный объем оперативного резерва газа в ПХГ
» Теперь и Греция: Мицотакис подписал с Зеленским соглашение по безопасности Украины
» Арестован бывший топ-менеджер стройуправления Минобороны России
» Всемирный банк повысил прогноз роста экономики России
» Орешкин: Дешевого труда в России больше не будет, зарплаты продолжат расти
» Скандал в УМВД Тулы: высокие чины действовали в составе преступного сообщества
» Российские военные уничтожили снабжавшие ВПК Украины объекты энергетики
» В Чехии придумали способ, как законно забирать деньги у россиян

 Репортаживсе статьи rss

» Как Казань готовится к саммиту БРИКС и чем удивит его гостей
» СВР рассекретила документы "Кембриджской пятерки"
» Конец террориста: как был ликвидирован Степан Бандера
» Чистая польза
» Марат Хуснуллин: «Льготная ипотека на новостройки полностью выполнила свою задачу»
» S7 Airlines переходит на отечественную систему цифровой связи «борт-земля» ACARS
» Россия надеется на 110 млн т титана до 2030 года
» В НАТО и ввести военных: будет ли Украина играть роль Западной Германии?