Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Курской области возникла опасность ядерного инцидента, заявил Гросси
Доктрина применения Россией ядерного оружия уточняется, заявил Лавров
Минобороны рассказало подробности о масштабном ударе по объектам на Украине
Камала Харрис приняла номинацию на пост президента США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В РФ впервые испытали технологию управления беспилотником через спутник
17.07.24 13:04 В России

Спутниковая система "Гонец" (входит в "Роскосмос") и компания "Геоскан" испытали на Сахалине технологию управления беспилотником через спутник, сообщили в госкорпорации в среду; в сообщении отмечается, что подобные испытания прошли в РФ впервые.

"С 13 по 16 июля 2024 года выполнялись наземные тесты и полеты на аэродроме "Пушистый", в ходе которых оценивалась возможность установки связи, передачи данных телеметрии с борта (дрона - ИФ) "Геоскан 201" на космический аппарат "Гонец-М" и отправки команд с наземной станции управления "Геоскана" на беспилотное воздушное судно через спутник", - заявили в "Роскосмосе".

"Всего было выполнено шесть полетов, получено 218 информационных сообщений с телеметрией беспилотника на FTP-сервере системы "Гонец" и переданы три информационных сообщения с командами управления в полете по обратной связи", - сказали в госкорпорации.

Отмечается, что в рамках эксперимента были успешно переданы сведения о местоположении, телеметрические данные беспилотника в центр обработки данных спутниковой системы "Гонец", а также отправлена команда через спутник о принудительном возвращении дрона на место запуска.

 

NRoss17.07.24 17:28
Потрясно! Спустя 30 лет ВС России смогли повторить то, что СГА сделали в 1996-м, когда их "Рипер" управлялся по спутнику(а за одно передавал оптическое и рлс- изображения на КП).
Стоит надеяться, что не придётся ждать 20 лет русскому "старлинку". 10?
Никто17.07.24 20:17
> NRoss
Потрясно! Спустя 30 лет ВС России смогли повторить то, что СГА сделали в 1996-м, когда их "Рипер" управлялся по спутнику(а за одно передавал оптическое и рлс- изображения на КП).
Стоит надеяться, что не придётся ждать 20 лет русскому "старлинку". 10?
Зачем вы все время врете? Первый полет Рипера был произведен в 2001 году. Первая закупка Рипера была произведена США в 2008 году (4 шт.). Вещь дорогая - 30 млн баксов. Управляется по радиосвязи. Первое использование в 2007 году в Афгане на стадии испытаний. Всего выпущено 111 штук, из них 13 - Италия, Британия, Турция. 20 штук США были уничтожены, как врагами вашей США, так и при столкновении друг с другом. Хороший процент потерь на 600 млн. баксов.
Разработка российского аналога Риперу - Орион начата в 2011 году.
И зачем вам нужен "русский" Старлинк? Спутниковый интернет появился в России на рубеже 19-20 веков. Сам хотел в 2000-м году поставить на даче, но слишком дорого оказалось. Да и сейчас платить 50 000 рублей за тарелку и 10 000 рублей в месяц за интернет зависящий от погоды, как то не тянет. И если Маск хочет покрыть весь мир своей сетью, то Россия к этому не стремится. Так что "Русский Старлинк" вы, скорее всего, не увидите.
Можете и дальше поливать дерьмом все Российское, только не захлебнитесь в этом дерьме.
Leo Leon17.07.24 21:10
Вчера на эту тему писали, что само управление любым объектом с использованием спутниковой связи проблем не составляет. Проблема в отсутствии в России малогабаритной аппаратуры для этих целей. К примеру отечественная станция управления катером весит порядка 50 кг. На летающий дрон-камикадзе такую явно не поставить.
Alanv17.07.24 21:27
В данном случае вообще не идёт речь о боевом или разведывательном применении БПЛА. А только о приёме с него ТЕЛЕМЕТРИИ параметров полёта и выдаче на него команд управления.
NRoss18.07.24 14:41
> Никто
> NRoss
Потрясно! Спустя 30 лет ВС России смогли повторить то, что СГА сделали в 1996-м, когда их "Рипер" управлялся по спутнику(а за одно передавал оптическое и рлс- изображения на КП).
Стоит надеяться, что не придётся ждать 20 лет русскому "старлинку". 10?
Зачем вы все время врете? Первый полет Рипера был произведен в 2001 году. .
Не вру.
Я не просто так взял "рипер" в кавычки "". Не помню наизусть весь зоопарк их дальних ударных разведчиков. До Рипера был Предатор, до предатора - какой-то эРКу. Первый полёт - 1994, первый ударный полёт - 2001(вики).
Да, в начале(испытаний) они управлялись по радиоканалу с Авакса или др. КП. Но в бою одного радиоканала мало, и спутниковый был сначала резервным, а потом стал основным. Это было в "войне" против Талибана с 2001-2гг.
Главный Злодей18.07.24 15:31
Не вру.
Бггг.
Но в бою одного радиоканала мало, и спутниковый был сначала резервным, а потом стал основным. Это было в "войне" против Талибана с 2001-2гг.
...и тут же соврал.

Так что "Русский Старлинк" вы, скорее всего, не увидите.
Я бы сказал, что и нерусский старлинк существует исключительно в комиксах про взлетающие на картонном флаконе тыщи болванок. Ментальным рабам западной технологичности эта антиинженерная ахинея стабильно заходит. А в тех немногочисленных областях, где происходит приписываемая старлинку реальная работа, пашут в лучшем случае всякие иридиумы и прочие "аналоги", в худшем - обычная сотовая связь через ретрансляторы. И, судя по тому, что старлинк перестали пиарить со сколько-нибудь заметной регулярностью, хвастаться особо нечем.
laa18.07.24 19:53
> Никто
> ..
...
... Спутниковый интернет появился в России на рубеже 19-20 веков. Сам хотел в 2000-м году поставить на даче.
Вы юморист?
Никто21.07.24 15:33
> laa
> Никто
> ..
...
... Спутниковый интернет появился в России на рубеже 19-20 веков. Сам хотел в 2000-м году поставить на даче.
Вы юморист?
Ну, ошибся в цифирях. Могли бы включить мозги и промолчать. Ведь понятно, что 2000+ год не 19 век и не 20-й.
_magistr2003_21.07.24 18:19
> Главный Злодей
Так что "Русский Старлинк" вы, скорее всего, не увидите.
Я бы сказал, что и нерусский старлинк существует исключительно в комиксах про взлетающие на картонном флаконе тыщи болванок. Ментальным рабам западной технологичности эта антиинженерная ахинея стабильно заходит. А в тех немногочисленных областях, где происходит приписываемая старлинку реальная работа, пашут в лучшем случае всякие иридиумы и прочие "аналоги", в худшем - обычная сотовая связь через ретрансляторы. И, судя по тому, что старлинк перестали пиарить со сколько-нибудь заметной регулярностью, хвастаться особо нечем.
ГЗ, Вы лишку не хватили? Старлинк есть и работает. Даже наши парни прикупают его для интернета)))
Насчет коммерческого применения да, вряд-ли кому он будет нужен массово за такие деньги. А вот для военных - как раз.
Никто24.07.24 02:17
А ваши парни это кто? Россию Старлинк не обслуживает. Она у него под санкциями.
Vedoon24.07.24 06:21
насколько мне известно, кроме военых, Старлинк активно используется на гражданских судах (про наши не знаю, западные точно)
Спящий лев24.07.24 06:28
> NRoss
Потрясно! Спустя 30 лет ВС России смогли повторить то, что СГА сделали в 1996-м, когда их "Рипер" управлялся по спутнику(а за одно передавал оптическое и рлс- изображения на КП).
Стоит надеяться, что не придётся ждать 20 лет русскому "старлинку". 10?
Космическая военная мобильная связь была еще во времена СССР, но не пережила 1990-е в связи с полной выработкой ресурса спутниками.
Её как коммерческую с продажей станций предлагали в продажу в 1995-97 годах (ЕМНИП тогда она использовала плоскую антенну 30 на 40 см)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?

 Новостивсе статьи rss

» Украинские СМИ сообщили о смерти летчика, проходившего обучение на F-16
» Словакия приняла решение закупить у Израиля системы ПВО
» Дурова поместили под судебный надзор
» В России впервые запустили беспилотный поезд
» Израильские военные обстреляли машину ООН в Газе
» На Украине не осталось ни одной неповрежденной ГЭС
» В Курской области задержали диверсантов, готовивших взрыв на нефтехранилище
» Правительство Польши решило резко увеличить военные расходы

 Репортаживсе статьи rss

» Глава камерунской диаспоры Гоуенд: многие россияне однобоко воспринимают Африку
» Посол Южной Осетии в РФ: Наша страна - верный стратегический партнер России и надежный форпост русского мира в Закавказье
» СВР рассекретила данные о пренебрежительном отношении США к де Голлю
» Рассекречены архивы о планах Британии и Франции начать войну против СССР
» Как служба эвакуации спасает раненых на поле боя
» Профессор Ольшиак: Словакия стремится восстановить братские отношения с Россией
» Олег Тяпкин: ФРГ спустит расследование по "Северным потокам" "на тормозах"
» Газовую отрасль России ждут перемены