Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Экономика и перспективы мировой войны. Трамп и Байден провели дебаты
Европейские лидеры утвердили кандидатов на ключевые должности в ЕС
Шеф Пентагона провел переговоры с Белоусовым
На Украине могут создать "грязную бомбу", заявили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Конституционном суде напомнили о недопустимости возобновления смертной казни
27.06.24 07:44 Демократия и удобные режимы
В Северной столице продолжает работу международный юридический форум - значимое мероприятие для правоведов не только нашей страны. Девиз мероприятия в этом году - "Право - основа глобального равновесия". И поиском этого равновесия занимаются участники форума - почти четыре тысячи человек из 81 страны и территории.

"Для Конституционного суда была и остается уверенность в недопустимости возобновления назначения и применения смертной казни в рамках действующей конституции", - сказано в докладе председателя КС Валерия Зорькина, специально подготовленного для обсуждения на форуме.

Да, законы и правила могут меняться. Но, по мнению председателя Конституционного суда, недопустимость возобновления в России смертной казни - твердый предел для изменений нынешней правовой системы страны.

Расстрельные подвалы открывать нельзя. Такова твердая правовая позиция Конституционного суда РФ.

Также Валерий Зорькин в своем докладе "Конституционно-судебная защита прав в РФ: основные свойства" отметил, что "как-то обсуждать возможность исполнения решений межгосударственных органов, межгосударственных и зарубежных судов можно только в том случае, если их принятие имеет хоть какое-то правдоподобие правового основания. Поэтому, например, акты Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордеров на арест ряда российских должностных лиц, как явно не имеющие такого основания, являются, скорее, "информационным шумом" и в оценке на основе судебного суверенитета даже не нуждаются", - отметил он.

"Карманную" роль МУС отметила и официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Но ее выступление было в значительной степени связано с ситуацией вокруг Украины. Захарова объявила предостережение Республике Корея в связи с планами Сеула пересмотреть позицию по вопросу поставок летального оружия киевскому режиму: "Россия не будет безучастно наблюдать за тем, как южнокорейское вооружение и военная техника передаются украинским неонацистам для ударов по территории России и убийства мирных жителей".

Что касается обсуждения чисто юридических вопросов, то в рамках Петербургского международного юридического форума вчера разворачивались весьма интересные дискуссии, причем не только для правоведов. Например, на повестке дня для всего мирового сообщества сегодня остро стоит вопрос правового регулирования генетических исследований - инструменты, эффективно регулирующие развитие специальных знаний в области генетики, фактически еще не созданы. Но проблема очевидна.

 

Никто, RU27.06.24 08:02
То есть, закон определяется не самой Конституцией, а мнением председателя Конституционного суда. А что еще определяется мнением Зорькина? И пери чем здесь "расстрельные подвалы"? Может и тюрьмы ликвидируем?
Аббе, RU27.06.24 08:12
Очень интересный тип. Рвётся третьим в парочку Победоносцев и Суслов.
Leo Leon, RU27.06.24 11:15
Полагаю, что так называемый "мораторий" отнюдь не ради дворовых бандитов "с района". А вот обязательно ли иметь официальные "расстрельные подвалы" чтобы устранить неугодного, для заинтересованных лиц, человека? - "Сердечный приступ, застарелая болезнь, отравление доставленными от родных пищевыми продуктами" - этот список специалисты могут дополнять до бесконечности.
Alanv, RU27.06.24 11:58
> Никто
То есть, закон определяется не самой Конституцией, а мнением председателя Конституционного суда. А что еще определяется мнением Зорькина? И пери чем здесь "расстрельные подвалы"? Может и тюрьмы ликвидируем?
А причём тут лично Зорькин - он всего лишь транслировал позицию КС? Кстати, КС не принимает Конституцию. Вообще-то мнение Конституционных Судов по трактовке соответствия законов ТЕКУЩИМ ВЕРСИЯМ Конституций во всём мире и является ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ ВЕРДИКТОМ.
Ликвидация тюрем у нас в Конституции не рассматривается вообще. Было бы в ней зафиксировано "тюрем быть не должно в принципе" - другое дело.
Аббе, RU27.06.24 12:03
> Leo Leon
Полагаю, что так называемый "мораторий" отнюдь не ради дворовых бандитов "с района". А вот обязательно ли иметь официальные "расстрельные подвалы" чтобы устранить неугодного, для заинтересованных лиц, человека? - "Сердечный приступ, застарелая болезнь, отравление доставленными от родных пищевыми продуктами" - этот список специалисты могут дополнять до бесконечности.
Есть надежда на крушение бандеровщины. И там найдутся десятки тысяч "давно заработавших виселицу".
Что делать станем?
Прятать эти казни, как постыдную болезнь?
И ссылаться на МНЕНИЕ какого то энтузиаста на тему того. что ему нравится и что не нравится?

ЕДИНСТВЕННЫМ источником власти и прочего в России является НАРОД России.
Не засидевшийся в кресле странный типус, со взглядами времён Очакова и покоренья Крыма, а именно НАРОД.

Если этот типус противопоставляет себя НАРОДУ - то какое отношение он имеет к Конституции?
Он кто?
Самозванец?
Узурпатор власти?
Как это явление правильно назвать?
Преступное деяние с применением служебных полномочий? Статья 285 УК РФ? ссылка

Путина и Медведева ИЗБИРАЛИ. Исполнительная власть.
ИЗБИРАЮТ. Законодатели.
Кто такой Зорькин? И какой механизм пролезания таких типов во власть?
И где механизмы ИЗБАВЛЕНИЯ от таких типов?
Я не о расстреле по приговору. И не о тайном убийстве.
Именно о публичном и ЗАКОННОМ изгнании!

Если закон не соответствует реальности..........
Он опасен. Формулировка "Пусть погибнет Рим, но торжествует закон" - диагноз юридизма головного мозга.
И да, два Рима именно сдохли, в том числе усилиями тамошних юристов.
Точно так же как Российская Империя и СССР.

Делайте выводы.
Alanv, RU27.06.24 12:42
Выводы просто очевидны. По конкретно возникающим спорным вопросам везде должно быть "окончательное мнение".
Пока что во всём мире сделан однозначный вывод - в конституционных государствах окончательным является мнение именно Конституционных судов (обычно опубличиваемое его председателем). В абсолютистских - мнение монарха.
Считаете нужным его изменить - меняйте Конституцию. Референдумом. Ну или монарха. Дворцовым переворотом.
Аббе, RU27.06.24 13:08
> Alanv
Мне нужна "Россия в долгую". На ближайшие 500 лет. И баловство в виде путчей тому не помогает.
А вот замена состава КС - очень помогает. По возрасту и иным естественным причинам.
Но?
Замена "потому, что они все померли" - это не замена от слова никак.
Менять нужно наполнение мозгов тех, кто будет заменять эти кадры времён Екатерины ПЕРВОЙ.
И да. Насчёт Конституции. Мало ли было разнообразных текстов в истории России.
Тексты меняются, Россия остаётся.
Так что - извините. Какого то священного трепета по отношению к ЭТОМУ тексту не испытываю.
Проверяемые реальностью тексты уважаю. От таблицыумножения и до ....правил расчёта инженерных систем. Они проверяемые и проверенные временем.
В отличие от творения неизвестных авторов по заказу из США.

Полагаю, что проверку на соответствие "длинным процессам бытия" этот текст пройти не может никоим образом.

Вопрос не во мне, а в логике этих самых "длинных процессов".

Смена монарха?
Извините, Путину идёт восьмой десяток лет.
Процессы такого рода конечны по естественным причинам. Их не имеет смысла подталкивать.

Просто важно понимать, какие процессы бытия России уже отработаны прекрасным образом, а какие пропущены и ждут к себе внимания.
ОЧ, RU27.06.24 14:06
Я, конечно, не специалист по конституционному праву, но вот статься Конституции РФ утверждает, что смертная казнь вводится законом Россияской Федерации, а не изменением Конституции:

Статья 20

1. Каждый имеет право на жизнь.

2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Вот какую логику выстраивает Конституционный суд РФ (википедия):

"Согласно ссылка , казнь установлена ссылка в качестве исключительной меры ссылка за ссылка ссылка при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела ссылка . При этом в Конституции оговаривается, что смертная казнь может устанавливаться «впредь до её отмены», де-факто уже произошедшей: в 2009 году сообщалось (ну надо же, безлично – сообщалось!!! - ОЧ), что смертная казнь запрещена навсегда ссылка ссылка ссылка , хотя ещё до этого ссылка заявлял, что «смертная казнь в России уже была отменена, в том числе и юридически», и «у нас есть полная отмена смертной казни» ссылка .

В 1996 году Россию пригласили в ссылка только при условии отмены смертной казни ссылка ссылка ссылка . ссылка просто стал игнорировать рассмотрение дел приговорённых к смертной казни (не утверждать и не миловать), что, согласно ст. 184 ссылка , заблокировало возможность исполнения всех приговоров.

ссылка ссылка Россия подписала Протокол № 6 к ссылка относительно отмены смертной казни (в мирное время). Несмотря на то, что 6-й протокол так и не был ратифицирован ссылка Россией, с этого момента смертную казнь в России запрещено применять согласно Венской конвенции ссылка , которая предписывает государству, подписавшему договор, вести себя в соответствии с договором до его ратификации.

В 1999 году Конституционный суд ссылка признал неконституционной возможность вынесения смертных приговоров в отсутствие судов присяжных ссылка во всех регионах страны ссылка (они отсутствовали в Чечне ссылка ).

В 2009 году КС признал невозможность назначения смертной казни даже после введения суда присяжных в Чечне, мотивировав это тем, что «в результате длительного моратория на применение смертной казни сформировались устойчивые гарантии права человека не быть подвергнутым смертной казни и сложился конституционно-правовой режим, в рамках которого — с учётом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Российской Федерацией, — происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни как исключительной меры наказания, носящей временный характер („впредь до её отмены“) и допускаемой лишь в течение определённого переходного периода, то есть на реализацию цели, закрепленной статьёй 20 (часть 2) Конституции Российской Федерации». Статья 55 Конституции России запрещает отменять или умалять (ущемлять) права человека, которые уже однажды были даны конституцией или международно-правовыми нормами, ставшими частью российской правовой системы ссылка .

Последний раз казнь была применена в ссылка ссылка . По мнению ссылка , вернуть в России смертную казнь нельзя никакими способами кроме как принятием новой конституции (так как вторая глава Конституции не подлежит изменению) в следующем порядке: принятием ссылка о ссылка , внесением инициативы об изменении, одобрением ГД и СФ, созывом ссылка , разработкой проекта новой конституции и ссылка о принятии новой конституции России ссылка ."

Типа, подписали, но даже если не ратифицировали, все равно должны – чистое западное " по правилам". Конституционный суд подмахнул – типа, сформировалась традиция, а традиция такой источник права, что аж сильнее закона. Этак они и взятки легализуют.

GAF, RU27.06.24 16:47
Эту "плешь" - независимости судебной системы, как высшее проявление западной дерьмократии, под барабанный бой разгула 90-х привили на "голову" власти России. Независимые - значит-ца, оне неприкасаемые. Начинает работать естественный отбор желающих быть причастным "плеши", про которую порядочный человек ещё подумает: быть ему на ней или нет. Если следовать этой аналогии, хозяин головы власти,(раз есть голова, должен быть хозяин её), обязан причёску на голове приспосабливать к плеши.
Что значит независимая ветвь судебной власти. От кого она не зависит то? Естественно, в первую очередь от народа. Были районные суды - рабочие лошадки, которые "везли на себе" основную часть груза преступлений. Худо-бедно, но т.н. районные нарсуды" избирались населением!. Сейчас, плох или хорош судья - решает судебная коллегия более высокого уровня. Что же получаем в итоге. Судебная система, как "каста неприкасаемых", следует естественым для любых систем правилам, необходимых для выживания в окружающей среде, и независящих от характера черт субъектности элементов в неё входящих.

Таким образом, идёт соответствующий функциональному назначению системы подбор нужных элементов, устанавливаются связи между ними и налаживается управление связями. Система стоит как скала. Но остаётся вопрос о критериях отбора "нужных" системе элементов, и кто их устаналивает. В одних системах этим занимается сама Матушка-природа. В данном случае - человек, которому присущ принцип: "хочешь жить, умей вертеться", со всеми вытекающими отсюда прибамбасами...
Как не крути проблему, ссылаясь на Конституцию, а высшая власть всё-таки принадлежит народу, который на референдуме волен решать быть чему-то, либо нет... .
msy, RU28.06.24 01:15
Недопустимость возобновления смертной казни является мнением КС в лице г-на Зорькина, других "непреодолимых" препятствий вроде нет. Также он отказал в наличии идеологии в нашем государстве, дескать соблюдение юридических норм достаточно для жизни и деятельности общества, и никаких других интенций нам не требуется. Спасибо господин Зорькин, что вы так хорошо нам показываете, куда нам запрещают идти.
Никто, RU28.06.24 01:36
> Alanv
> Никто
Как я понимаю, вы не отслеживаете высказывания Зорькина о возвращении смертной казни. Он раньше заявлял, что мораторий отменит невозможно. Здесь была от него огромная статья к его юбилею. Там он сказал, что отмена моратория невозможна. Мораторий принимала ГД, и отменять его имеет право ГД, а не Зорькин. И мои права и обязанности записаны в Конституции, а не определяются тем как их трактует КС. Просто Зорькин ставит себя над Конституцией. То у нас Европейские законы ставились выше Российских, теперь КС вдруг определил, что Российские превалируют (проснулись, разбудили?). Нельзя Конституцию трактовать по ситуации. А то получается, что прежде чем ссылаться на стью Конституции, я должен узнать как ее интерпретирует КС в лице Зорькина.

ЗЫ. И зачем менять Конституцию, если все написано в 20 статье? Читаем комментарий ОЧ.
Carcass, RU28.06.24 02:41
1. До того как поймали Чикатило, по этому делу расстреляли 7 человек.
2. Попавшие по пожизенному в Черный дельфин в Соль - Илецке умоляют, чтобы их расстреляли.
Так что я против смертной казни.
Аббе, RU28.06.24 08:55
> Carcass
1. До того как поймали Чикатило, по этому делу расстреляли 7 человек.
2. Попавшие по пожизенному в Черный дельфин в Соль - Илецке умоляют, чтобы их расстреляли.
Так что я против смертной казни.
Есть ненулевая верятность крушения бандеровщины. Что будем делать с тему, у кого руки по локоть в крови?
Мерзость гуманизма Сталина уже изобличена историей.
Излагайте ВАШУ версию решения проблемы.
Зорькину уже давно на том свете прогулы ставят. И ссылаться на него, как на сколь либо долгосрочный источник ПРАВА - немножко странно.
Carcass, RU28.06.24 10:15
> Аббе
> Carcass
Какой гуманизм Сталина??? Ловил бандеровцев и в лагеря. А, вот, Хрущев, у которого руки по локоть в крови всех амнистировал, что мы сейчас и пожинаем.
Что будем делать с тему, у кого руки по локоть в крови?
Пожизненное. Почитайте условия содержания в в Черном дельфине. Ну, не как у Брейвика )))
Agronom, RU28.06.24 10:49
При всем уважении к праву и возможным судебным ошибкам:
Те, кто сейчас по глупости, по жадности, еще по каким причинам гадят России в России уверены в том их отсидка не состоится. Несмотря на дикие сроки заключения и тяжести содержания они не будут сидеть долго, потому что Запад победит Россию и они выйдут на волю героями и обеспеченными людьми.
Против такого к сожалению только смертная казнь может помочь. Мертвым героям деньги не нужны...
Аббе, RU28.06.24 12:27
> Carcass
> Аббе
> Carcass
Гуманизм Сталина? Да как раз эти самые лагеря. Из них МОЖНО выйти.

Посчитайте сегодня количество десятков, или даже сотен тысяч бандеровцев, которые никогда не должны выйти на свободу.

Методы "ускорения их естественной смерти" известны.
Но?

А нужно ли их применять? Может всё таки гуманная виселица?
На улицах городов, где они злодействовали?

Или помилование в виде расстрела?

Чёрная краска из песков Азовского моря на стенах камеры пожизненника? Тех самых песков с торием? Это в самом деле то, что достойно для России?
Я полагаю, виселица милосерднее.
Carcass, RU28.06.24 14:06
Уважаемый Аббе!
При Сталине бандеровцы до конца жизни лес валили бы.
Выпустил их украинец Хрущев, несмотря на русские ФИО, что кстати объяснет почему он Крым Уркаине подарил.
GAF, RU28.06.24 14:48
По-моему дело не в Зорькине - плох он или хорош. В таком виде, какой она есть, независимая судебная ветвь представляет опасность для государства. Описал эту ветвь в комментарии в виде замкнутой на себя системы, элементы которой - каста неприкасаемых, и т.д. В силу этого система подвержена коррупционной коррозии. Предположим, даже набрали порядочных людей, всё равно работают факторы:
1. соблазн встать на кривую дорожку, особо тебе не грозящую;
2. стремление нечистых на руку людей быть в этой касте;
3. естественное явление воспроизводства себя любимого в потомстве, на котором, как известно, природа непрочь отдохнуть.
Одно дело - династия судостроителей, при поставленной службе приёмки результатов работы участников стройки. Другое - династия судей, варящихся в собственном соку в котле, не подверженному санитарной чистке от коррупционной ржавчины.
Независимость ветвей власти (их похоже три) отличается от их. самостоятельности. Если в одной что-то напортачат, другие ветви утирают руки - мол, не нашего ума дела, и правофф-с не имеем вмешиваться. ПоэтомуЗорькин может говорить, что ему заблагорассудится...
Alanv, RU28.06.24 14:53
Ну тут зря вы всё на Хрущёва валите. В его время никто даже не мог подумать о развале СССР, а суверенность республик была полуфиктивной. Этнопринадлежность населения вообще не бралась в расчёт. А с точки зрения логистики (тем более без Крымского моста) Крым куда роднее Киеву, нежели Москве.
Кардинальной ошибкой было большевистское решение по делению на нацреспублики вместо губернского. В целях пропаганды того, что "все народы мира будут счастливы с кхоммунизмом".

ПМСМ, мы несколько удалились от темы, вам не кажется?
Спящий лев, RU28.06.24 14:56
И в чем смысл перетирания пропаганды?
Реальные способы изменений описаны были в комментариях тут ссылка с тех пор ничего не изменилось
Никто, RU28.06.24 17:04
> Аббе
> Carcass
1. До того как поймали Чикатило, по этому делу расстреляли 7 человек.
2. Попавшие по пожизенному в Черный дельфин в Соль - Илецке умоляют, чтобы их расстреляли.
Так что я против смертной казни.
...
Мерзость гуманизма Сталина уже изобличена историей.
...
Это какой историей изобличена "мерзость гуманизма Сталина"? Хрущевской, который свои преступления свалил на вождя? Амерскими сочинениями? Отребьем, которое ненавидело советскую власть и сидело по щелям как тараканы, дожидаясь Горбачева. А теперь хвалятся своим дворянским происхожденем? Такие как Сванидзе, который врал на ВГТРК?
Почему не раскрывают архивы? Почему не публикуют дела репрессированных?
Вопросов очень много. Но вы не хотите ответов. Вам сказали, и вы повторяете эту ложь.
Аббе, RU28.06.24 19:02
> Никто
> Аббе
> Carcass
Не провели очищение от бандеровщины? При том САМЫМИ жёсткими методами?
Вот и получаем результаты. Заигрались в гуманизЬму.
Carcass, RU28.06.24 19:33
> Никто
> Аббе
> Carcass
Есть 2-х томник Карпова, который до войны сидел, послали в штрафбат, войну закончил Героем Советского Союза. Слева текст, справа документ. Кто хочет, тот найдет, это я про документы. Кстати, про репрессии. В самый кучный 1939 год упаковали около миллиона человек, из которых отпустили около 750 тысяч. И, отпустили те самые трйки, которые, кстати, были составлены очень грамотно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В России создают мобильные группы для борьбы с украинскими дронами — «Страна»
» В Израиле проходит крупнейшая антиправительственная акция
» Пентагон заключил контракт с рядом компаний в сфере кибербезопасности
» В Германии началось расследование против подчиненных главы МИД ФРГ Бербок
» Мишустин отметил устойчивый рост судостроительной отрасли
» Рост ВВП России в первом полугодии составит около 5%, сообщил Путин
» Эль-Ниньо прекращает свое существование, сообщил Вильфанд
» ВВС Израиля нанесли удары по объектам "Хезболлы" на юге Ливана

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как "Смерш" провел против гитлеровцев радиоигру "Явка"
» Нарушить молчание ради будущего поколения
» В России прошли испытания боевого робота «Импульс-М»
» Си Цзиньпин подчеркнул важность усиления политического строительства армии
» «Почте России» выписали грандиозный штраф за нарушение договора с Минцифры
» "АиФ" представляет "Русских конструкторов" в Подмосковье