Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
«Роснефть» продолжает уникальные геологические исследования самых сложных районов российского севера
22.07.23 04:44 В России

Из порта Петропавловска-Камчатского стартовала масштабная научно-исследовательская экспедиция НК «Роснефть». Буровое судно «Бавенит» направилось в Чукотское море, а затем в Восточно-Сибирское и в море Лаптевых, чтобы пробурить малоглубинные стратиграфические скважины и отобрать керн для научной работы. Полевой сезон, стартовавший в начале арктического лета, станет самым насыщенным и продолжительным за последнее время. Завершить проект планируется к концу года, а многие исследования проведут впервые.

«Это уже четвертый полевой сезон. Судно стартует из Петропавловка-Камчатского и идет в Южно-Чукотское море еще до того, как откроется весь лед в Восточной Арктике. В этом году судно специально дооснащено и с точки зрения технологии бурения стратиграфических скважин, и с точки зрения их геофизических исследований», — рассказал руководитель проекта стратиграфического бурения НК «Роснефть» Андрей Колюбакин.

Единственное в своем роде российское буровое судно ледового класса «Бавенит» предназначено для работы в высоких широтах и при отрицательных температурах, а также в зонах, где не работают никакие системы навигации. «Судно оснащено передовыми технологиями российского производства, а также доукомплектовано системой навигационного позиционирования “Нэвис-5000”, которая позволяет держать позицию для бурения скважин с точностью до десяти сантиметров при спокойной воде и в пределах до одного метра при штормовых нагрузках до трех баллов. Бурильные компоновки сделаны из специальных сплавов, которые позволяют отбирать пробы грунта высокого качества и с высокой скоростью», — прокомментировал начальник экспедиции «Бавенита» Сергей Гирвич. 

Добытые образцы керна передадут экспертам компании «Иннопрактика» для изучения в лабораториях геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. «Материал уникальный. И не только для российской науки. Перед нами стоит задача получить информацию о возрасте этих пород, что позволит верифицировать геологическую модель арктического региона. И это очень важно для планирования любых работ на Крайнем Севере», — рассказал руководитель группы проектов «Иннопрактики» Роман Лукашев.

Керн, добытый на дне арктических морей, является носителем ценной информации для геологов: с его помощью они смогут определить возраст (стратификацию) материала, состав и условия, при которых он формировался. На основе этих данных ученые продолжат создавать и уточнять геологическую модель Российской Арктики, а также оценят ее нефтегазовый потенциал. «Создание достоверной геологической модели любого региона — это ключ к познанию недр, в том числе к обнаружению новых месторождений нефти и газа. Наша программа помогает получать огромный пласт геологической информации, которая обрабатывается, интерпретируется. И в итоге мы создаем достоверную геологическую модель региона», — сказал замдиректора департамента геологоразведочных работ НК «Роснефть» Николай Малышев.

В ходе этой экспедиции исследователи планируют вскрыть с помощью стратиграфического бурения наиболее древние уровни разреза осадочного чехла, которые имеют сходство с аналогичными комплексами Аляски, подчеркнул Малышев. 

Проект «Роснефти» по стратиграфическому бурению ведется с 2020 года. В рамках прежних исследований ученым удалось получить керн на севере Карского и Чукотского морей, а также моря Лаптевых. В каждом из них такие стратиграфические скважины бурились впервые в истории исследований Российской Арктики.

За последние десять лет «Роснефть» организовала уже 45 экспедиций в заполярные регионы. Это самые масштабные исследования Арктики с советских времен.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил, что США займут сектор Газа
» Зеленский исключил возможность выборов на Украине
» Трамп подписал указ о наращивании давления на Иран
» "Союз-2.1в" стартовал с космодрома Плесецк
» Необычно теплая погода может стать испытанием для аграриев
» Забихулла Муджахид: «Талибан»* не отдаст базу Баграм ни Трампу, ни Китаю
» В Индии рассказали о последствиях остановки работы USAID в стране
» В ЮАР заявили о возможной приостановке поставок ископаемых в США

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение
» Финляндия нашла способ наказать Россию и теперь рубит свой лес
» Почему китайский чат-бот DeepSeek обрушил американский фондовый рынок

 Аналитикавсе статьи rss

» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"