Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Возобновление военной помощи Киеву и готовность к 30-дневному прекращению огня: о чем США и Украина договорились в Саудовской Аравии
Карты в переговорах по Украине находятся на руках у России, заявил Трамп
Лидеры ЕС отклонили инициативу Каллас о военной помощи Киеву
Лавров назвал ядерную риторику Макрона угрозой России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новосибирские аграрии обновили рекорд региона по урожайности зерновых
13.11.21 19:33 В России
В 2021 году сельское хозяйство Новосибирской области обновило сразу несколько рекордов. Об этом сообщил заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

- В 2021 году в Новосибирской области намолочено более 3,48 миллиона тонн зерна, это лучший результат с 2009 года. Он позволил региону выйти на второе место по валовому сбору зерна в Сибирском федеральном округе, - отметил министр.

Кроме того, урожайность зерновых - 23,3 центнера с гектара в среднем по области - стала наивысшей за всю историю сельского хозяйства региона.

Евгений Лещенко назвал несколько причин, способствовавших достижению высоких результатов. Так, в 2021 году аграрии внесли наибольшие объемы минеральных удобрений - 131 тысячу тонн и обработали средствами защиты растений рекордные площади - 2,5 миллиона гектаров. В 2020 году хозяйства области приобрели более 2,1 тысячи единиц техники и оборудования на 8 миллиардов рублей, что позволило в этом году засевать рекордными темпами - более чем по 100 тысяч гектаров ежедневно.

- Из собранных более чем 3 миллионов тонн зерна на внутреннее потребление в нашей области понадобится максимум 1,8 миллиона тонн. Профицит составляет более 1,3 миллиона тонн. И эти излишки необходимо реализовать за пределы региона - в другие субъекты РФ и на экспорт, - отметил Евгений Лещенко.

Справка "РГ"

В Новосибирской области действует региональная государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Она была утверждена постановлением областного правительства в целях эффективного развития АПК. В том числе для содействия в повышении объемов производства продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, ее конкурентоспособности для обеспечения продовольственной безопасности Новосибирской области, создания условий для воспроизводства и повышения эффективности использования в сельском хозяйстве земельных ресурсов, содействия в развитии мелиорации сельскохозяйственных земель. В 2021 году госпрограмму пополнили пять новых мер поддержки.

 
13.11.21 19:33
Новосибирские зернопереработчики получили многомиллионную господдержку

Хлебопекарным и мукомольным предприятиям Новосибирской области выделено 109 миллионов рублей средств государственной поддержки. Ее получили девятнадцать предприятий, семи из них направлено субсидий на 63,4 миллиона рублей, 12-ти хлебопекарным предприятиям - 45,6 миллиона рублей.

В пресс-службе областного правительства отметили, что господдержка оказана с целью стабилизации цен на отдельные виды продовольственных товаров. Лимит субсидий текущего года уже использован в полном объеме.

Субсидии предоставлены на основании федеральных мер поддержки, а также утвержденной правительством региона госпрограммы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области.

В частности, мукомольные предприятия могут компенсировать часть затрат на закупку продовольственной пшеницы, хлебопекарные - часть затрат на реализацию произведенных хлебобулочных изделий недлительного хранения.

Справка "РГ"

В 2021 году госпрограмму пополнили сразу пять новых мер поддержки, в их числе возмещение части затрат на приобретение кормов для молочного КРС, на производство и реализацию зерновых культур, на доставку приобретенных грубых, сочных и концентрированных кормов.

13.11.21 19:33
Экспортная пошлина на пшеницу в РФ впервые превысит 77 долларов за тонну

Минсельхоз установил новые ставки экспортных пошлин на зерно. И на пшеницу, и на ячмень, и на кукурузу они были повышены, следует из данных ведомства. Так, на пшеницу экспортная пошлина повышена с 69,9 до 77,1 доллара за тонну.

Пошлина неуклонно растет с середины сентября, когда она составляла 50,9 доллара за тонну. На ячмень пошлина увеличилась с 54,8 до 66 долларов за тонну, на кукурузу - с 50,1 до 62,9 доллара за тонну.

Такие ставки будут применяться с третьего рабочего дня после их размещения (с 17 ноября) и действовать неделю.

Расчеты были сделаны на основе индикативных цен на пшеницу в размере 310,2 доллара за тонну, ячмень - 279,3 доллара за тонну, на кукурузу - 274,9 доллара за тонну.

Механизм плавающей пошлины (которая рассчитывается от мировых цен) был введен властями для стабилизации цен на зерно на внутреннем рынке. Экспортные пошлины на зерно рассчитываются еженедельно на основе мировых цен. На пшеницу она начинает взиматься, если цена на бирже превышает 200 долларов за тонну. В этом случае она составляет 70% от разницы между ценой контракта и 200 долларами. Для кукурузы и ячменя пошлины также составляют 70%, но рассчитываются при достижении цены в 185 долларов за тонну.

На совещании у президента России Владимира Путина с правительством 8 ноября глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев допустил, что формулы расчета экспортных пошлин на зерно и подсолнечное масло могут быть пересмотрены в сторону увеличения, если мировые цены на это продовольствие будут расти дальше. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в октябре зерно увеличилось в цене на 3,2%, за год - на 22,4%. Пятый месяц подряд растут цены на пшеницу: в октябре рост составил 5%, за год - 38,3%. Это максимум с ноября 2012 года. Объясняется такой рост цен ограниченным предложением из-за более низкого урожая в основных странах-экспортерах зерна, особенно в Канаде, РФ и США.

По данным Минсельхоза России на 11 ноября 2021 года, зерна в стране намолочено 122,8 млн тонн зерна. Последняя оценка урожая зерна российским Минсельхозом - 127 млн тонн в бункерном весе. Это меньше, чем в прошлом году, когда было собрано 133,5 млн тонн. Причина - погодные катаклизмы в ряде регионов.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» США и Украина договорились по соглашению о минеральных ресурсах
» Конституционный суд Румынии не допустил Джорджеску к участию в выборах президента
» Франция выступила против демилитаризации Украины
» Большинство украинских беженцев в Чехии живут за чертой бедности
» В Канаде заявили, что не отступят перед пошлинами США
» В офисе Зеленского ответили на предложение США о прекращении огня
» ЕС загоняет Молдавию в долги: помощь в 1,9 млрд евро оказалась кредитом
» Возобновление военной помощи Киеву и готовность к 30-дневному прекращению огня: о чем США и Украина договорились в Саудовской Аравии

 Репортаживсе статьи rss

» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама
» Najwyzszy CZAS: в Польше активизировались банды из Грузии и Украины
» Сергей Катырин: цифровые деньги в БРИКС и регуляторная гильотина

 Комментариивсе статьи rss

» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом
» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт

 Аналитикавсе статьи rss

» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"