Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МГТУ Баумана остается без Windows
09.12.20 22:25 В России
Дистрибьютор продуктов Microsoft компания "Софтлайн", не сможет более поставлять софт МГТУ им. Н. Э. Баумана из-за новых санкций США. Microsoft отказывается продавать свое ПО вузу, который готовит специалистов по вооружению.

Отказ Microsoft поставлять ПО "Бауманке"

Компания Microsoft не будет больше поставлять свои программы МГТУ им. Баумана из-за новых экспортных ограничений, введенных правительством США летом 2020 г. против России, Китая и Венесуэлы. Об этом сообщило издание "Ведомости", в распоряжении которого оказалось официальное письмо дистрибутора Microsoft "Софтлайн" в адрес вуза.

В письме говорится, что в связи с новыми санкциями "Софтлайн" не может участвовать в тендерах, проводимых "военными конечными пользователями".

В МГТУ им. Баумана сказали, что многие образовательные программы работают только с операционной системой Windows, и ни о какой замене они пока не думали. Лицензию Microsoft вуз приобрел в 2018 г., срок ее эксплуатации истекает в сентябре 2021 г.

МГТУ им. Н.Э. Баумана готовит специалистов в области авиации, создания ракетной техники, в сфере ядерной энергетики и радиоэлектроники.

Кроме того, МГТУ это опорный университет национальной программы "цифровая экономика". Вуз готовит специалистов, способных создавать технологическую базу для сверхбыстрых вычислений, квантовых компьютеров, инженеров коммуникационных систем, программистов-разработчиков.

Среди выпускников МГТУ Баумана есть, например, Сергей Королев, один из основных создателей советской ракетно-космической техники и известный авиационный конструктор Семен Лавочкин. "Бауманку" закончил Евгений Новицкий, бывший президент холдинга АФК "Система", один из руководителей оборонного концерна "РТИ Системы".

В ответ на вопросы CNews, представители компании Microsoft сообщили: "Правительства формируют требования по экспортному контролю в отношении определенных продуктов и услуг. Корпорация Microsoft тщательно изучает обновленные и существующие требования экспортного контроля, чтобы удостовериться в том, что наше соответствие установленным требованиям и нормам не отражается на заказчиках сверх требуемого законом".

Представители "Софтлайн" на момент публикации этого материала не смогли ответить на вопросы CNews.

Какие были введены санкции

В конце июня 2020 г. власти США ужесточили экспортные правила в отношении России и ряда других стран. Новые ограничения не позволят российским военным пользоваться рядом американских ИТ-разработок, как программных, так и аппаратных.

Изменения связаны с вступившим в силу новым правилом Бюро промышленности и безопасности (Bureau of Industry and Security, BIS), входящего в состав Министерства торговли США. Оно расширяет определение "военного использования" американской продукции. Итогом этого станет сокращение возможностей для российского оборонного сектора в плане закупок ПО, технологий и других товаров, разработанных в США.

Новые правила накладывают ограничение, в том числе, и на закупку смартфонов Apple iPhone, а также на использование ОС Microsoft Windows, вне зависимости от их версий и поколений.

Изменения, внедренные BIS, распространяются не только на непосредственно вооруженные силы. Без iPhone и Windows останутся также различные разведслужбы, национальная гвардия, полиция и любая другая организация (и даже частное лицо), так или иначе способная использовать продукцию в "военных" целях. Перечень устройств, которые по новым правилам BIS нельзя поставлять российским военным, входят, помимо iPhone и Windows, различные лазеры и сенсоры, генераторы для атомных электростанций, двигательные установки, а также целый спектр оборудования для морских судов и т. д.

Аналогичные случаи с Red Hat и Adobe

Ранее такие случаи уже возникали и также были связаны с санкционными действиями американского правительства. Так в 2014 г. сразу после принятия США "первой волны" санкций против России, один из крупнейших в мире разработчиков ОС Linux компания Red Hat потребовала от своих российских партнеров приостановить проекты в подпавших под санкции компаниях. Сама Red Hat сообщила о приостановке работ в банке "Россия" и СМП-банке.

Приостановку проектов с частью российских компаний Фил Эндрюс (Phil Andrews), занимавший тогда пост вице-президента компании, в своем письме от 20 мая 2014 г. объяснял изданием президентом США распоряжений, которые запрещали американским компаниям участвовать в сделках с лицами, причастными к событиям на Украине. Список этих лиц определялся Минфином США.

Известно, что список 20 компаний, работу с которыми надлежит прекратить партнерам Red Hat, полностью совпадал с "первым санкционным списком США". В их число входили: производитель питьевой воды Aquanika; "дочка" аэропорта Шереметьево "Авиа Групп", занятая развитием проекта бизнес-авиации (с собственными "дочками"); банк "Россия" (с "дочкой" ИК "Аброс"), крымский "Черноморнефтегаз"; лизинговая компания "Зест"; Инвесткапиталбанк; Собинбанк; компания "Сахатранс"; СМП-банк; "Стройгаз" со своими "дочками"; "Трансойл" и Volga Group.

Еще одна история очередного прекращения функционирования иностранного ПО в России связана с Adobe. В 2015 г. американская антивирусная компания FireEye раскрыла атаку на некую "правительственную структуру", проведенную с помощью уязвимостей в плеере Adobe Flash и операционной системе Microsoft Windows. FireEye приписывал атаку российской хакерской группировке под названием APT28.

В декабре 2016 г. компания Google начала отключать поддержку Flash в своем браузере Chrome и заменять его на HTML5. До этого, весной 2016 г., стало известно, что в IV квартале 2016 г. Google Chrome будет проигрывать Flash без дополнительных действий пользователя только на 10 сайтах. В список этих 10 ресурсов вошли: Youtube.com, Facebook.com, Yahoo.com, Live.com, Twitch.tv, Amazon.com, а также Vk.com, Yandex.ru, Ok.ru и Mail.ru. Таким образом, на 40% список исключений оказался сформирован из российских ресурсов.

Через несколько дней после Google об отказе от Flash объявила Microsoft. В браузерах Edge (на старом движке EdgeHTML) и Internet Explorer он должен был полностью перестать работать в конце 2019 г. В новом Edge на базе Chromium Microsoft придерживается тех же сроков отказа от поддержки Flash, что и Google в своем Google Chrome. Отключение Flash должно было пройти в несколько этапов, полностью поддержка будет прекращена в декабре 2020 г.

Таким образом после 31 декабря 2020 г. Flash-содержимое перестанет воспроизводиться с помощью уже установленных экземпляров плеера. Кроме того, Adobe не только перестанет выпускать обновления для плеера, но и удалит все ссылки на загрузку его установщика со своего сайта.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Leo Leon10.12.20 09:38
Скоро 5G будет и у проклятых появится возможность отключать нас от всего, вплоть до чайников. Не понравились наши рожи - пейте воду из болота, водопровод и очистные тоже отключат.
Юмор конечно, но противно что каждый свой "чих" страна, ее люди, должны согласовывать с "партнером", будь он неладен
mcf10.12.20 10:03
Тоже мне проблему нашли. Частное лицо покупает и дарит университету. Вопрос закрыт.
SergeiS10.12.20 10:54
> mc Тоже мне проблему нашли. Частное лицо покупает и дарит университету. Вопрос закрыт.
Тысячи именных лицензий? ;)
То что может прокатить с одиночными вещами с Win10 не прокатит. Но основное это управление обновлениями на рабочих станциях... не знаю использует они наш софт(не попадалось на слух) для обеспечения intranet безопасности, в списках наших клиентов рогосучреждений достаточно, если да - тогда проблема решаема. Если нет ничего подобного, тогда либо покупать дополнительно либо договариваться с МС.
ale1954779710.12.20 11:12
> SergeiS
> mc Тоже мне проблему нашли. Частное лицо покупает и дарит университету. Вопрос закрыт.
Тысячи именных лицензий? ;)
На Linux перейдут и все) Не знаю как в Бауманке, а по ряду академических вузов данный вопрос уже давно вентилируют.
В данном же случае вопрос только к тем, кто пофигистически ждал санкций и когда дойдет наконец до отзыва лицензий, ибо это давно ожидалось
mcf10.12.20 11:25
> ale19547797
На Linux перейдут и все) Не знаю как в Бауманке, а по ряду академических вузов данный вопрос уже давно вентилируют.
В данном же случае вопрос только к тем, кто пофигистически ждал санкций и когда дойдет наконец до отзыва лицензий, ибо это давно ожидалось
IT специалистов вы как будете готовить ? Многие курсы напрямую изучают именно продукты Microsoft.
Вова10.12.20 11:46
То, о чём так долго говорили большевики, наконец то произошло! Амнерикосы не будут вводить санкции на то, чот приносит им выгоды. Судя по всему не удалось американским хакерам проникнуть во внутреннюю сеть МГТУ, вот они и решили: так не доставайся же ты ни кому! Полагаю, что пройдёт не много времени и большинство поймёт, что американский софт это чисто ловушка для лохов. Как и американское железо. Вернёмся мы в благословенные до-оконные и до-интеловские времена с несколькими операционками и процессорными системами разной степени совместимости. Думаю, что у Бауманке на сентябрь 2021 года запланирован был отказ от Винды, это тоже сподвигло.
Вариант10.12.20 12:26
> ale19547797
> SergeiS
Переходить надо. Только еще линукс (а может и не линукс) надо выбирать не американский (а точнее не тот , который ведет фирма, которую могут нагнуть амеры), типа RedHat/ Fedora или Ubuntu, а то там то же самое с санкциями. И еще одна проблема. Желательно и железо свое, вот как Эльбрус, свой процессор, своя операционка. А то если взять железо с Intel процессором 10 поколения или AMD 3/4/5 поколение, то линукс с ядром ниже 4.9 на нем полноценно работать не будет, или вообще не будет (мне удалось более или менее нормально запустить только в виртуалке и то не в любой). То есть большинство Российских линуксов на сегодня "выпадают" с нового железа. Кроме проблем с оперционками может встать (и уже вставала) аналогичная проблема с СУБД.
Пока еще много старого железа, можно прожить на том, что есть. Но время идет. К переходу надо уже не готовиться, а активно его осуществлять. Так что санкции - это толчок в нужном направлении.
Petya10.12.20 12:28
Что за ерунда?
Передовое учебное заведение не сможет перейти на Линукс?!
Да грош ему цена, если не сможет!
Я надеюсь, что вполне нормально перейдет.
И Линукс, кстати, очень неплохая вещь, если не лезть в дебри.
Тот же интерфейс, всё как в винде и драйвера есть под современное оборудование.
Да и вообще - развиваться надо, а не тыкать мышкой по иконкам!
USSR210.12.20 12:59
SergeiS, EE Именно с частными лицензиями никаких проблем нет. А на Рутракере вообще ни с чем проблем нет. И не нужно ухммыляться...
Здесь проблема в том, что самой Бауманке, как юрлицу и как подинному национальному интеллектуальному центру, просто впадлу прогибаться перед Сауроном. Линукс конечно же штука хорошая, но её проблема в том, что Линукс банально заболтали в свое время, когда проблема национальной ОС только появилась. Тогда почему-то решили что это очень дорого и долго. Х.з. почему так решили? На мой взгляд уже бы сделали, если бы взялись тогда за это. Вот я пользуюсь Mac OSx, так мне только недавно объяснили, что это в общем-то UNIХ, только красиво раскрашенный. И ничего... Мне нравится))) Работает. Софт есть любой и, гм..., бесплатно))))
ratol10.12.20 13:05
Я давно утверждал, что надо ввести мораторий на исполнение законодательных актов по борьбе с распространением пиратского ПО, которые мы приняли при вступлении в ВТО. Таким образом заявить прямо, что все компании из США и других стран, которые исполняют незаконные санкции в отношении России, теряют возможность через суд преследовать нарушителей, использующих пиратские версии их продуктов. Таким образом за использование пиратских копий той же винды привлечь будет невозможно. Еще и не преследовать распространителей этого пиратского контента в России, чтобы от торрентов Роскомнадзор отстал наконец. Плюс надо бы запретить предустановку продукции того же Мелкософта на новые ноутбуки для розничной и оптовой продажи по всей стране. То есть покупатели должны иметь право выбора, устанавливать ли им линукс или винду. А то сейчас вы не можете практически купить ноутбук без предустановленной той же win10, которая сама по себе еще тот троянский конь. Считаю нужно предустанавливать российскую сборку линукса - пусть народ привыкает. Так же во всех образовательных учереждениях от школ и далее проводить перевод на Убунту хотябы, чтобы дети с малых лет привыкали к консоли и не боялись ее.
Проблема МГТУ в том, что они неплохо так имели гешефт с подготовки специалистов узкоспециализированных для разных отраслей, для которых например САПР и подобный софт существует только под винду. SolidWorks например. И университет неплохо наживался на этом. А сейчас доходы выпадают, потому и стоит скулеж, что они готовы на все, лишь бы вернуть доверие гегемона.
Есть и еще одна проблема. Я так понимаю от каждой сделки с лицензиями Мелкософта идут налоговые отчисления в бюджет, а это миллиарды долларов в год, потому полный запрет всей продукции этой конторы обязательно столкнется с противодействием афилированный с этой темой чиновников. Вопрос, сможем ли мы, как суверенное государство, это противодействие преодолеть? Если да, то это наконец то подстигнет разработку и развитие этой части IT сферы у нас в стране, просто потому, что выбора не будет. И линукс будет внедряться шире и активнее, и адаптация под него софта, в том числе сложного будет происходить активнее.
novl200010.12.20 13:07
> Petya
Что за ерунда?
Передовое учебное заведение не сможет перейти на Линукс?!
Да грош ему цена, если не сможет!
Я надеюсь, что вполне нормально перейдет.
Для учебного заведения, как раз более уместем микрософт.
Линукс уместен для решения узких задач. Если сегодня одно, а завтра другое, ну как в РФ. То на Линуксе все шекели линуксоводам придется отдать, себе не останется.
USSR210.12.20 15:04
novl2000, RU Вот уж неправда Ваша! Линукс для всяких задач вполне можно использовать. И для учебы в том числе. Есть вполне нормальные рабочие офисные программы, браузеры. Для учёбы не нужны Автокады и прочий сугубо коммерческий софт. Лично я в Линуксе обнаружил другую проблему. Он представлен в десятках разнвидностей, каждый со своими прибамбасами. Обычный пользователь, к примеру, ни за что не сможет обновить операционку, потому как Линукс это вотчина разного рода фанатов и программеров и там ими всё подведено под свой сленг и я лично понял про обновление операционки (банальная процедура в Windows и Mac OSX) - тут без словаря жаргона линуксоидов и ползанья по их же поганым форумам не осуществимо. Были бы в правительстве умные люди - давно бы выбрали какую-то разновидность линуха и за десять-то лет уже допилили бы и офисный пакет бы давно бы купили и прочее что нужно для учебных заведений. По факту оно уже и так давно уже есть, просто как я уже почувствовал на своей шкуре - это пока вотчина разного рода околокомпьютерных фриков, нежели обычных юзеров! Почему ЭТО не было сделано своевременно и в полном объёме лично мне не понятно! Денег у правительства как у дурака махорки. В Москве лично я знаю улицу, на которой за три года четыре раза плитку переложили и два раза её в асфальт закатали. Тут дело не в деньгах похоже...
XP Best10.12.20 15:42
Все просто уверены, что на др программы, продукты, изделия, услуги больше санкций не будет, точка. Это последняя санкция. Можно идти спать и не дурачиться импортозамещением.

А какая в Москве религия или какой мозговой вирус заразил москвичей (потому что все решения принимают токо в Москве для всей РФ), что нельзя на войне против противника сделать выстрел и не обязательно ассиметричный?

Создайте свой центр по Виндовсу, где будете делать патчи и усовершенствования для всех пользователей Виндовса в РФ. Создайте свою версию Windows Ru сборки Urals. Делайте столько копий, сколько нужно, продавайте их официально за деньги. Делиться ни с кем не рьтребуется.
Если либералам из башен Москвы нужно расшаркиваться и слать репорты о соблюдении авторских прав американских правообладателей - пусть шлют. За основу возьмите рапорты губеров о ликвидации аварийного жилья, замены всех труб ЖКХ на позолоченные, последнего ковида затоптали, все проулки залили асфальтом, смертность - туда, а рождаемость - сюда, наркомафию урыли и алкоголиков перелечили, нацпрограммы с опережением...
Главный Злодей10.12.20 15:45
IT специалистов вы как будете готовить ?
А это у нас униблинситет или где? Вот как раз, хе-хе, и займутся подготовкой.

Были бы в правительстве умные люди - давно бы выбрали какую-то разновидность линуха и за десять-то лет уже допилили бы и офисный пакет бы давно бы купили и прочее что нужно для учебных заведений.
Правительство разновидности уже выбрало - астра, альт и МСВС. А покупать "офисный пакет и прочее что нужно" - это уже вопрос к самим учебным заведениям. Или правительство вам и жопу подтирать должно?
XP Best10.12.20 15:49
> mcf
Тоже мне проблему нашли. Частное лицо покупает и дарит университету. Вопрос закрыт.
Это мож на Дальнем Востоке такой беспредел воможен.
А либероидные москвичи дарителю скажут - что вы творите! Мы под санкциями и вы не имеете права нам дарить, Вон отсюда! И в прокуратуру московскую напишут, а она затеет производство о нарушении "авторских и смежных с ними прав".
XP Best10.12.20 16:07
> Petya
И Линукс, кстати, очень неплохая вещь, если не лезть в дебри.
Именно наоборот, надо лезть в дебри и перееворачивать внутренности. И не с токо с Линуксоим, а с Виндой и "смежными с нею" продуктами - ломайте, что ломается, заменяйте на свое. "Авторские и смежные с ними права" по боку. И не надо в своем офисе долго стоять и смотреть на портрет Путина, когда на портрете рот откроется и поступит команда.
А если ретивое агентство какое по защите прав - в ФСБ ксиву об иностранном агенте, угрожающим вам в интересах США.
И подвергнуть такие агенства публичой экзекуции - целый день звонки на их телефоны: ответили,-положили трубку и опять, Можете машинизировать дозвон. Так делали с коллекторами - позвонил напомнить? Получай, пока не отключишь звонок, но не коллекторскому телефону для должников, а на офисные. Если есть факс - там всегда будет кончаться бумага.
Или вы Кто-то или вы пьяный десантник в фонтане с руками-нитками.
argus9810.12.20 16:15
Ручки, карандаши и бумагу ещё никто не отменял..

А компы пусть студни сами себе паяют. И ОСьки пишут, вместе с КАДами и Офисами. Только умнее станут.

ps Кстати, первые компьютеры были придуманы и сделаны людьми, у которых не было компьютеров. И даже калькуляторов. А были логарифмические линейки, арифмометры и вышеупомянутые карандаши с бумагой.
Ну и паяльники конечно. Кудыж без паяльников-то?...
Spaco10.12.20 16:29

Причем здесь ОС? 90% вопроса в людях и задачах, для которых эта ОС закуплена.

Преподаватели- в основном немолодые, переходить на новое им сложно.

Бауманка - технический вуз. Им необходимо спец. оборудование, драйвера на которое под другую ОС могут просто отсутствовать. Есть программисты, которые ваяют хорошее СПО, с графикой и картинками, но понятия не имеют, как этот же функционал перевести на альтернативную ОС.

... Ну лежит у меня толстенная книга по QT... Это ж прочесть, разобраться, внедрить - весь интерфейс переписывать, а работать кто будет? Пока не приперло, ТЗ не поставили - работает, ну и ладно.

Это раньше была куча выпускников, преемственность поколений - бери молодняк и ставь куда надо. Сейчас (мое впечатление) должности пишут под ценных людей. А обычные - погоду не сыграют даже толпой. Какую задачу кто как может решить, такую ОС и железо ставят.
Аббе10.12.20 16:35
И что же будем делать, когда в России одновременно отключат ВСЕ операционные системы на всех доступных американцам компьютерах?
Если такую возможность в них не закладывали изначально - это было бы сильно удивительно.
А принадлежность "к белым господам" сильно греет самолюбование российским либердам.
Тут граница то простая. Или ты гражданин России в строгом античном смысле и будешь её защищать с оружием в руках, или же ты - дармоед и выгодополучатель. Таких греки называли идиотами.
Получается, что идиотами то быть выгоднее!
Spaco10.12.20 16:57
Тотального отключение (как санкция) вряд ли когда будет.
Важные техпроцессы (в теории) изолированы от внешних воздействий.
Отключить бытовые компьютеры - пропадет сеть, не будет консолидации воплей в соц. сетях. За отдельные деньги народ пересадят на альтернативу и включат недоверие к отключившим товарищам.
Учебный процесс на время будет "на пальцах".
Больше всего пострадают простые гос-конторы и частники, там на неделю все застопориться.
Пройдет время, найдут альтернативу, в крайнем случае привычное ПО посадят в эмуляторы требуемой ОС.
Т.е. это будет локальный выигрыш, с практически полной потерей рынка на перспективу.
Такое м.б. при войне, но тогда это будет уже не главная проблема.
ale1954779710.12.20 17:14
> Spaco
Тотального отключение (как санкция) вряд ли когда будет.
Важные техпроцессы (в теории) изолированы от внешних воздействий.
Отключить бытовые компьютеры - пропадет сеть, не будет консолидации воплей в соц. сетях. За отдельные деньги народ пересадят на альтернативу и включат недоверие к отключившим товарищам.
Мы ведь имеем наглядные примеры - Хуавей. Им отрубили ОС по приказу Трампа. Хуавей просел на время, но быстро допилил свою систему и теперь наверстывает упущенное.
А вот Обком крупный сегмент рынка потерял и уже не вернет...
Чингисхан10.12.20 18:29
Интересно то, что первым в качестве ВУЗа, в котором есть военные конечные пользователи, засветилась Бауманка, а не МИФИ с МФТИ.
USSR210.12.20 18:32
Главный Злодей, RU Если Вас послушать, то и операционную систему в условиях "изобилия" линухов пускай все сами себе делают... Только потом не обижайтесь если форматы будут коряво совместимы. Офис это не менее важно, чем сама операционная система))))
_STRANNIK10.12.20 18:38
> Чингисхан
Интересно то, что первым в качестве ВУЗа, в котором есть военные конечные пользователи, засветилась Бауманка, а не МИФИ с МФТИ.
Очень интересное наблюдение. Надо полагать - тому есть объективные причины.
Ril10.12.20 19:14
Думаю Бауманка просто отдаст свои компьютеры на аутсорсинг какому-либо не сильно открытому для общения ООО с уставным капиталом 10.000 рублей и которому любые санкции просто побоку. И странным образом все сисадмины Бауманки, возможно, окажутся связаны с этим ООО трудовыми договорами.

Но вообще чисто национальная ОС России нужна. И судя по всему, руками американцев, для нее создается готовый и безусловный многомиллиардный рынок.
laa10.12.20 23:03
> Вариант


... большинство Российских линуксов на сегодня "выпадают" с нового железа...
Да что Вы такое тут несете. Хоть бы на сайты этих линуксов сходили. Сами Вы, батенька, "выпали".
ratol10.12.20 23:17
> Spaco

Преподаватели- в основном немолодые, переходить на новое им сложно.

... Ну лежит у меня толстенная книга по QT... Это ж прочесть, разобраться, внедрить - весь интерфейс переписывать, а работать кто будет? Пока не приперло, ТЗ не поставили - работает, ну и ладно.

Про преподавателей верно. Вы ужаснетесь, по этой же самой причине у нас в провинции в техникумах до сих пор кое где паскаль преподают в качестве начального языка на уроках информатики. А в ВУЗе на техспециальности все еще насилуют лисп и фортран.

А в чем проблема с Qt? Он же изначально кроссплатформенный. Во всяком случае я его компилил под винду и под убунту без изменений лет 12 назад. Вот для симбиана нужно было компилить под определенную серию, S60 например. Там различия несущественные были, то есть базовый Qt вполне работал на эмуляторе ну или на самом агрегате. А сейчас библиотеку Qt пихают везде в свои сборки, вон даже в узкоспециализированную ось для военных и то 4.6.3 засунули. После нативного c++ разработка под симбиан тогда круто облегчилась, да и под винду тоже, стали ненужны всякие MFC с STL, где там msdn на 4-х компакт дисках приходилось заказывать, а у Trolltech изначально была своя прекрасная база знаний онлайн с дружелюбной навигацией.

Но здесь ситуация несколько иная. Я выше уже писал, что для бауманки это неплохой гешефт накрывается. В тот же их центр специалист косяками ходят тетеньки 50 летние бухгалтерши и прочие экономисты для углубленного узучения экселя, на чем бауманка рубит бабло. А как это делать, не имея лицензий на офис 360 например? Он же сцука сразу в инет полезет проверять лицензию. Или вот по SolidWorks как обучать? Он только на винде работает, на вайне не запускается.
Anthrax10.12.20 23:41
> ratol
А в ВУЗе на техспециальности все еще насилуют лисп и фортран.
Фортран очень хороший язык, заточеный на всякие матзадачи, очень у ученых пользуется популярностью. В частности, моя знакомая астроном на нем регулярно что-нибудь считает. Дело в том, что для научных задач современные калькуляторы, даже самые навороченые не подходят из-за недостаточного функционала, тяжелые языки типа С++ требуют очень много всякой лишней шняги, библиотек, интерфейсов, т.к. тоже заточены не на это. А Фортран прост, как пять копеек, в нем легко прописывать и программировать всякие тяжелые формулы и сразу получать результат. Когда срочняком нужно забить функцию и посмотреть на результаты в зависимости от заданных параметров, это можно сделать буквально за 5-10 минут, когда как на калькуляторе это вообще не возможно, а на С++ нужно потратить от получаса времени и выше, + порог вхождения в этот С++ тоже должен быть другим, когда ученые все-таки не программированием и изучением языков, а наукой занимаются.

Кстати, не знаю, как сейчас, но в середине 90-х, когда программировал и на Фортране и на С/С++, у последних периодически возникали проблемы в вычислениях с плавающей точкой. Это потому, что в С и особенно в С++ очень строгие требования к типу переменной. За плавающую точку было толи два, толи три отдельных типа, которые потом в одной формуле тяжело было использовать - шли ошибки. Ну и в самом компиляторе с этими float, double float и т.д. были какие-то ошибки (скорее всего конечно ошибки конкретных версий компилятора). В Фортране вообще ошибок никаких не было, ровно как и проблем с типами переменных, из-за чего в нем можно было считать/вычислять что хочешь без всяких допконтролей. Если в математике не ошибся, компилятор тебе своих багов и особенностей не добавит - надежность!

Но да, специализация у Фортрана узкая. Это программирование всякой математики.
ratol10.12.20 23:44
> Anthrax
> ratol
А в ВУЗе на техспециальности все еще насилуют лисп и фортран.
Фортран очень хороший язык, заточеный на всякие матзадачи, очень у ученых пользуется популярностью.
Серьезно? Не знал. Я думал сейчас вся наука на питон пересела.
Главный Злодей11.12.20 00:08
А в ВУЗе на техспециальности все еще насилуют лисп и фортран.
Расскажите кто-нибудь ущербному, что в передовом пиндостанском MITе будущим погроммистам преподают как раз именно лисп.
Alanv11.12.20 00:14
Пираты будут досмерти рады. Раз официально запретили поставлять и сотрудничать - никто не сможет и возразить против пиратских установок. Нужно только закон у нас поправить - если что-то запрещено ссанкциями для РФ - наш отдел "К" к нарушению интеллектуальных прав претензий не имеет.

Вот кому уж (из нормально соображающих) так нужна эта лицензия, скажите мне? В туалете к стене пришпилить?

А то что пиратки прекрасно обновляются самим Мелкософтом - смею заверить точно.

Что пропадёт - это 24х365 техподдержка. Ну вот уж её Бауманка просто обязана обеспечить сама. Да и на опыте могу сказать - если клиенты не лезут в нормально настроенную ОС и не ставят хрен знает что - она прекрасно годами работает практически без техподдержки.
Anthrax11.12.20 00:19
С Питоном дела не имел. И раньше "серьезная наука" сидела на том же С. Просто в серьезном проекте/исследовании очень часто бывает, что нужно получить промежуточные результаты по какой-то формуле/функции, которые потом и будут, например, подставляться в основной проект. Делать для их расчета отдельную программу, или делать подпрограмму в виде библиотеки, которая будет подсоединяться к основному коду может быть очень накладно чисто по времени, или еще по каким-то заморочкам. Вот такие относительно небольшие расчеты с повышенным требованием поддежки серьезной математике на уровне компилятора как раз очень и удобно делать на Фортране. Хотя на нем конечно и системы нелинейных уравнений с интегралами, логарифмами и прочими рядами Тейлора отлично считаются. Фортран действительно не нужен большинству программистов и компьютерщиков, но если вы много работаете с математикой, он очень экономит время и облегчает жизнь. Для ученых физико-математических наук и всяких прикладных исследователях в этих областях он очень удобен. Другое дело, что он считается типа устаревшим, не модным, под эту марку его особо и не преподают. Многие молодые ученые о нем уже могут даже и не знать. Но на самом деле от него очень много пользы. Простой, надежный, и легко позволяет кодить "высшую" математику.
Мороз11.12.20 02:34
Антракс. Если не отталкиваться от чистого программирования, то Маткада достаточно. Немало им пользовался. Там знаний программирования вообще не нужно, что и требуется инженеру, или конструктору и прочим прикладникам для работы. Там можно наблюдать изменения результатов сразу после внесения правки.
А есть еще Мапл и Математика, уж не знаю испльзуют ли их в Бауманке. Студенты может и нет, но професора могут. Это уже для ученых. Компьютеры не для программистов, это программисты для компьютеров. А вот сами компьютеры - для ученых и инженеров, их для этого и изобрели.
Высшую математику, точнее - алгебру - замечательно справляется комплекс Математика. Достаточно знаний о принципах программирования и .. дискретной математики (та еще наука, стоила холодного пота и мата)).
В общем инструментарий достаточно широк.
--------------
Касательно самой новости - согласен с Аланом. Соблюдать законодательство (навязанное в рамках ВТО) в ущерб своим интересам глупость, если не преступление. Компрадорское законодательство в данном случае имеем.
В свое время Китай на претензию о пиратстве ответил "защищайте лучше", и пиндостан утерся и проглотил.
Мелкософт работает на Пентагон. Это нужно помнить. Поэтому - это, с одной стороны, предприятие ВПК, а следовательно его продукцию продавать врагу нельзя. Такова логика процесса. То, что у наших рулей от этого глаза округляются - ну это вопрос о том, насколько адекватно они воспринимают реальность. А так как Микрософт компания США - она в первую очередь подчиняется ИХ законам, а не нормам какого-то там ВТО.
Но если Бауманка готовит действительно выпускников высочайшей квалификации (прошлые заслуги тут не к чему, Лавочкин может и не слышал ни о каком Микрософте) - то откуда проблемы с образовательными программами? О которых "не думали пока"? Оторвались от реальности чтоль?
Но в любом случае мы верны своей природе - жареный петух обязан клюнуть. Хорошо еще, что он всегда есть. А то вообще бы остановились в развитии. Трескотни про "цифровизацию" без перерыва - а на выходе ноль.
Вариант11.12.20 06:07
> laa
> Вариант


... большинство Российских линуксов на сегодня "выпадают" с нового железа...
Да что Вы такое тут несете. Хоть бы на сайты этих линуксов сходили. Сами Вы, батенька, "выпали".
Возможно я и ошибся насчет всего большинства (рад тогда за Российский линукс), признаю, что смотрел не все и было это в начале года.
Но тем не менее, когда купил ноут с новым процом от AMD захотелось поставить что-то не забугорное, и пошел смотреть ссылка Ну вот на тот момент из вышеперечисленного большинство выпадало(более старое ядро) Выглядит это так - просто прерывался процесс установки с ошибкой, что не поддерживается процессор, или если установка и проходила, то потом возникали ошибки.
Я с удовольствием приму вашу рекомендацию (ссылку на дистрибутив), что использовать в качестве бесплатной надежной ОС, (желательно, но не обязательно серверной ОС, мне нравится например Centos 7, но у него те же проблемы), но российского производства. Которая работает на процессорах ADM Ryzen 3, 4 поколения.
Spaco11.12.20 08:50
"Я с удовольствием приму вашу рекомендацию (ссылку на дистрибутив), что использовать в качестве бесплатной надежной ОС"
На цвет и вкус, как говорят... Лично мне нравиться "Rosa-Linux" (один из немногих, кто стал на старый ноутбук). На работе- админ фанат убунту, хотя заказчик одно время просил АстроЛинукс. Т.е. было бы желание - найти то что понравилось можно, в отличие от Винды, где получаешь только то, что тебе навязали, ненужными обновлениями в том числе.
А вообще, это очень странная политика - ограничивать в использовании ОС. "Партнерам" наоборот д.б. выгодно пихать свои системы куда ни попадя (по акции бесплатно раздавать пачками) и втихую тянуть метрики, да регулярно посматривать что происходит у особо интересных пользователей. Вообще нюх потеряли...
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Грузия выразила надежду на смену руководства Евросоюза
» «Яндекс» инвестирует более 5 млрд руб. в образовательные проекты до конца 2025 года
» Kia идет в Россию: Роспатент провел регистрацию шести новых товарных знаков
» Орбан: прием Украины в ЕС приведет к бесконечной войне
» В Германии рассказали о козырях Европы в переговорах США о пошлинах
» Умер папа римский Франциск
» СМИ: шеф Пентагона отправлял данные об ударах по Йемену в семейный чат
» На Западе усомнились в наличии ресурсов на Украине для интересов США

 Репортаживсе статьи rss

» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду