Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пандемия не повлияла на проведение посевной в России
10.04.20 05:39 В России

Объявленные в РФ выходные из-за пандемии не распространяются на работников сельского хозяйства. Об этом в ходе онлайн-конференции в ТАСС, посвященной весенним полевым работам, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

"Выходные на АПК не распространяются. На посевную это не влияет", - заявил он, отвечая на вопросы журналистов.

Говоря об особенностях соблюдения ограничений, связанных с вирусом на селе, он также добавил, что специфика работы в поле такова, что маски, например, не носят. "Безусловно, где-то есть общественное место - 100 км вокруг никого, вряд ли тут нужно кого-то изолировать. Если мы говорим о пищевых предприятиях, то там режим всегда соблюдается. С учетом всей дисциплины по стране мы, надеемся, избежим заболеваний", - уточнил замминистра.

Он также добавил, что работы проводятся с учетом всех норм безопасности, с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора.

По данным Минсельхоза, посевная на сегодняшний день идет в 33 регионах, ежедневно их количество увеличивается. "Ситуация штатная. Темпы посевной насыщеннее, с опережающими темпами в 2 раза идем по объемам посевов по сравнению с прошлым годом", - отметил Джамбулат Хатуов.

 
10.04.20 05:39
Региональные бюджеты поддерживают плодородие

Сознавая вызовы, с последствиями которых в ближайшее время могут столкнуться сельхозпроизводители в связи с эпидемией коронавируса, власти Юга России предпринимают важные шаги для поддержки аграриев, тем самым обеспечивая продовольственную безопасность страны. Так, министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края утвердило порядок предоставления государственных субсидий производителям, вносящим гипс в почву.

Такие же меры для улучшения плодородия и качества почв принимают власти во всех остальных регионах юга РФ и Северного Кавказа. Принято решение дополнительно стимулировать применение фосфогипса в аграрном секторе, а именно возмещать для предприятий сельхозотрасли из региональных бюджетов часть затрат на агротехнологические работы. Причем в случае проведения работ по фосфоритованию или гипсованию посевных площадей размер субсидии увеличится в 2 раза.

Со дня на день в южных регионах развернутся весенние пахотные работы, и тем более актуально уже сегодня заложить основу будущего урожая. Помимо внесения удобрений, гипсование почвы - чрезвычайно важный агротехнический прием, особенно для черноземов юга страны, позволяющий улучшать свойства местных сельхозземель, повышать их плодородие. По оценкам Всероссийского НИИ агрохимии им. Д.Н. Прянишникова и Всероссийского НИИ риса РАСХН, ежегодная потребность во внесении фосфогипса на юге РФ составляет от одного до полутора млн тонн, при этом гипсование на этих землях может повысить урожайность зерновых вдвое.

В решении этой задачи сельхопроизводителям придет на помощь их давний партнер группа компаний Андрея Мельниченко "ЕвроХим". Значительные запасы фосфогипса находятся совсем рядом - в Белореченске Краснодарского края. На предприятии по производству минеральных удобрений "ЕвроХим-БМУ" фосфогипс является побочным продуктом при изготовлении удобрений - весьма полезным для почвы и выгодным аграриям.



English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» В Германии рассказали о козырях Европы в переговорах США о пошлинах
» Умер папа римский Франциск
» СМИ: шеф Пентагона отправлял данные об ударах по Йемену в семейный чат
» На Западе усомнились в наличии ресурсов на Украине для интересов США
» США предложили сделать территорию вокруг ЗАЭС нейтральной
» Захарова ответила на призыв США к продолжению пасхального перемирия
» WSJ: учения России на Балтике вызвали сильную обеспокоенность НАТО
» США перебросили в Японию еще два стратегических бомбардировщика B-1B

 Репортаживсе статьи rss

» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду

 Комментариивсе статьи rss

» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"