Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Подполье сообщило о массовом перемещении техники НАТО в Польше
Армения законопроектом о ЕС начала выход из ЕАЭС, заявил Оверчук
С Новым Годом!
О чем Путин договорился с Лукашенко в Минске
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
«Драма немецких плантаторов»: из-за коронавируса нет поляков убирать спаржу
17.03.20 10:17 Европа: тенденции

Крупнейший кластер по выращиванию спаржи в Германии (земля Северный Рейн-Вестфалия) находится под угрозой банкротства из-за нехватки рук. При закрытии границы из-за коронавируса сельхозпроизводство покинет до 5000 сезонных рабочих из Польши. Немецкие фермеры в депрессии, пишет Bild.

Фермер Анна Унтерхансберг из Мюльхайма рассказала, что ещё в прошлом году пыталась сотрудничать с гражданами Германии, но "это, к сожалению, не сработало".

"Вчера трое мужчин приехали из Польши, но этого мало, — цитирует Bild фрау фермера. — Эти поляки не имеют детей и учитывают риски остаться в Германии подольше. Поляки приезжают к нам уже 15 лет. Это почти как семья".

Производители спражи боятся не только нехватки рук для работы, но и отсутствия заказов.

"Когда рестораны закрыты, спаржи нужно меньше. Даже если происходит сбор урожая, следует учитывать большие потери, если гастрономия прекращается из-за коронавируса", — заявил другой фермер.

EADaily дополняет, что число заболевших коронавирисом в Германии достигло 5627 (скончалось восемь человек), в Польше — 156 (известно о четырёх смертельных случаях).


 

sanches8017.03.20 10:34
А чего, бешенцы работать не хотят? Главная ж идея привлечения мигрантов с Востока и состояла в дополнительных рабочих руках. Но работают почему-то другие.
nikolhaas17.03.20 11:46
Еда просто другими путями попадет в желудок. Ну да, не спаржа-артишоки, а какая-нибудь гречка.
Ирвин Шаг17.03.20 16:09
" Поляки приезжают к нам уже 15 лет. Это почти как семья..."
.
Шумеров пригласите. Тоже семья получится.
Прибить, правда могут.
argus9817.03.20 20:24
Дойчи! Вот зачем вам спаржа?
Переходите на выращивание хрена - ухода никакого, растёт практически сам по себе. И вкуснее, и полезней, чем эта трава по прозвищу "спаржа"
Smallrat17.03.20 21:04
Кстати интересная ситуация. Сейчас начнется весна, период подготовки полей и сева, а гастарбайтеры не смогут приехать - вот это будет номер.
Главный Злодей18.03.20 03:11
А чего, бешенцы работать не хотят? Главная ж идея привлечения мигрантов с Востока и состояла в дополнительных рабочих руках. Но работают почему-то другие.
Как достаточно нетрудно догадаться, именно бешенцов и будут привлекать. Всё гадали, под каким соусом это произойдёт... ну, собственно, вот.
т-кк18.03.20 06:35
`
Фрау не стоит переживать и может с чистой совестью удалиться на пенсию.
Северная Осетия, Подмосковье, Нижний Новгород, огородники завалят немчуру аспарагусом на любой вкус и цвет.
veldinc`18.03.20 11:08
> Главный Злодей
А чего, бешенцы работать не хотят? Главная ж идея привлечения мигрантов с Востока и состояла в дополнительных рабочих руках. Но работают почему-то другие.
Как достаточно нетрудно догадаться, именно бешенцов и будут привлекать. Всё гадали, под каким соусом это произойдёт... ну, собственно, вот.
Восточных беженцев можно привлечь к работе разве только под дулами автоматов. Возраждение рабочих лагерей х рейха?...
Alanv18.03.20 11:19
Восточноевропцы в большинстве не беженцы, а гастарбайтеры. Их как раз сейчас повыгоняют из-за короны и работать будет некому.
Бешенцы - это в основном набежавшие муслимы из самых разных стран Азии и Африки. Скорее "арабонегроюжане". Их выгнать при демократии низзя, кормить надо, а работяги из них так себе.
Мороз19.03.20 00:49
а работяги из них так себе.
------------------
Работяги они вполне качественные, их родные страны как-то жили, целые века. Только вот зачем работать, если и так кормят? Кто тут нахваливал безусловный доход? Ну, собственно, - вот. Работать то и незачем коренным афроевропейцам. Паспорт дали - и живи.
А народ они вполне себе неприхотливый, особенно после пережитого, выживут и на такие деньги. Плюс не стоит забывать про работу "без оформления". И заработать можно, и безусловочку получить, и пособия вместо безусловки если в данной стране ее нет.
А вы думали чего они так туда рвутся?
Alanv19.03.20 10:45
"Работяги они вполне качественные, их родные страны как-то жили, целые века."

Спорный вопрос... И до какого состояния они за эти века "доработали и дожили"?
Бедуины, пока им нефть не нашли, так и проездили все века на верблюдах. Афганцы так и не могут установить нормальную власть, а страна-то много чем богата. Негры ложились под пальмы и ловили раскрытым ртом бананы да кокосы и так и живут чуть не родоплеменными строями... В общем-то весь неевропейский ислам итак запаздывает лет на 800 по сравнению с христианами - повторяя историю последних у них как раз нынче "время крестоносцев".
Главный Злодей19.03.20 12:03
Восточных беженцев можно привлечь к работе разве только под дулами автоматов. Возраждение рабочих лагерей х рейха?...
Ну почему сразу рабочих? Карантинно-санитарных, сугубо для их же блага. И работой обеспечат тоже для их же блага, чтоб не скисли от скуки на карантинном досуге. А тех, кто недостаточно продуктивно проводит карантинный досуг, направят на усиленные анализы, с процедурами, которые в местом сообществе приравниваются к потере ректальной девственности.
Ну и без автоматов на каком-то этапе тоже не обойдётся, скорее всего (в процессе проведения строптивых раб... тьфу, клиентов на анализы). Но они ж так, для антуража. Демократия же ж.
Мороз20.03.20 01:50
> Alanv
Ну вы уже сами отошли от своего утверждения.
Не все лентяи и неумехи мусульмане, как и не все мусульмане ничего не умеют. Вот делает Египет линейку лекарств от гепатитов, в том числе и С, лекарства ээфективно вылечивают, а в России - такого не умеют. Так что вопрос не то, чтобы спорный, а в том - что вы не правы, чуть менее, чем полностью. На востоке зародилась современная математика, медицина, и еще много чего, когда еще в наших широтах с палками от медведей по пещерам прятались и выживали поеданием кореньев. Арийцев оставим Прокопенко, у него профессия такая. Посмотрите на древнюю Сирию, например. Там культура была в расцвете в те времена, когда еще христианства не было.
Кстати, на чем ездили европейцы, пока у бедуинов нефть не нашли, не напомните?
Негры в классической науке, а точнее Африка - колыбель человечества, именно там изобрели первое копье, и перестали побираться по мусоркам природы в надежде прокормиться. Плуг изобрели много позже, и то там же, ибо сажать растения в морозных условиях дело такое себе, на жисть не хватить. Родоплеменными строями живут везде и до сих пор, про нации слышали? Это родоплеменной строй в широком смысле этого слова, со своими культурами, обычаями, суевериями и прочим сопутсвующим устройством общества.
Кстати если бы их не тиранили крестовыми походами грабители из дикой Европы - не известно как бы все повернулось. Изначально эти страны может и не смогли отбиться с высоты культуры, были не готовы. И Афганистан вы зря затронули, там перманентная война больше тысячи лет идет.
Ну и как-то в вашу теорию не попадают страны Турция, Малайзия. Там тоже никто ничего не умеет?
Чего достигли они за эти века? Ну Индия - самая большая по населению, и выжила за более чем тысячелетнюю историю, живут работают. Ирак, Иран, и прочие тоже.
В общем вы это.. Неправда ваша. Заявили бы честно: мол ненавижу мусульман, и всячески их поношу и унижаю. Этого достаточно, к чему эти намеки.