Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ попытались повторить в Селидово провокацию в Буче, заявил Мирошник
Заявление Президента Российской Федерации
Россия начала использовать замороженные активы иностранцев
Украина впервые ударила Storm Shadow вглубь России, сообщил Bloomberg
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Два авианосца направлены к берегам Ирана в ответ на обстрелы базы США
14.03.20 23:58 США: опыт строительства империи

Ракетные атаки американской базы Эт-Таджи и критика со стороны правительства Ирака стали для Пентагона поводом направить в район Персидского залива два авианосца, пишет Military Watch Magazine.
Как заявил глава Центрального командования ВС США (CENTCOM) генерал Кеннет Маккензи, в регионе будут нести длительное боевое дежурство авианосцы класса Нимиц - "Гарри Трумэн", "Дуайт Эйзенхауэр" и сопровождающая их морская группировка.
По словам военного, авианосцы являются "плавающей частью американского суверенитета".
Обострение напряженности в Ираке связанно с убийством командующего иранскими силами Аль-Кудс Касема Сулеймани, которое американцы осуществили 3 января 2020 года неподалеку от Багдада.
Шиитское ополчение "Кетаиб Хезболла", которому приписывают и первую, и вторую атаку на американскую базу Эт-Таджи считается детищем убитого иранского генерала.
Маккензи отметил, после убийства Сулеймани шиитскому ополчению стало труднее принимать решения и планировать свои действия. По его мнению, в "Кетаиб Хезболла" в ближайшее время вряд ли смогут найти адекватную замену погибшему иранскому военачальнику.
Напомним, что ранее мы писали о ракетном ударе по американской базе в Ираке, в результате которого погибли два американских и один британский военнослужащий.

 

rabdrafi15.03.20 02:11
Ждём видео пролёта вкс РФ над палубой.
Goratio15.03.20 07:06
Куда, в персидский залив?

Смысл? Если оттуда будут акции то не факт что одному к примеру не повредят что нибудь...

Ну хотя бы винты, и все, аэродром на долгие месяцы бесполезен.

Против Йемена, и то... Катер беспилотник... Стая телеканоэ... И что? Технолгии позволяют поиметь Игемона, главное воля и смекалка. Арабов же натягивают...
riader15.03.20 08:02
Вот видимо и начинаются действенные меры, чтоб не дать нефти совсем упасть.

Фейерверк из нескольких десятков томагавков, гарантированно поднимет

цену на нефть хотя бы на пару десятков долларов.
muhamor15.03.20 10:26
Похоже две последние обстрелы базы США в Ираке организовали террористы с согласия американцев. Не может быть такого что американцы не контролировали переферии базы посредством беспилотников. Ведь дальность самодельных залповых установок не такой большой. Максимум 10 км. И такой периметр имея средства могли бы контролировать без особого труда. Но почему то у американцев это не получается. Может им на данный момент нужен эти обстрелы с тем что бы обвинить в этом Иран и обострить ситуацию в регионе. Это может привести к настароженности биржевиков и к росту цен на нефть.
_STRANNIK15.03.20 10:40
muhamor, RU
............................................................
Это может привести к настароженности биржевиков и к росту цен на нефть.
.......................
А оно им надо? Я вот считаю , что нафиг не надо...Бо низкие цены на жижу , интегрально выгодны для экономики США...И лично Трампу. ИМХО.
muhamor15.03.20 12:40
А оно им надо? Я вот считаю , что нафиг не надо...Бо низкие цены на жижу , интегрально выгодны для экономики США...И лично Трампу. ИМХО.
Вы упустили один момент.
Дешёвый нефть сильно укрепил доллар. А это не выгодно американским экспортерам. Американские товары резко подорожали на внешнем рынке. А это риск для оптовиков. В результате сокращение спроса на внешнем рынке на американские товары, сокращение производства, оптимизация, увольнение сотрудников. Минусы очень много и как снежный ком.
Главный Злодей15.03.20 14:26
Не может быть такого что американцы не контролировали переферии базы посредством беспилотников.
Не может быть такого, чтобы вашего великого, ужасного и всесильного Господина просто взяли и показательно опустили. Правда же?
А вдруг может?
agl15.03.20 17:52
А у них сейчас есть два авианосца на ходу? И они отправили ОБА?
muhamor15.03.20 18:03
> Главный Злодей
Не может быть такого что американцы не контролировали переферии базы посредством беспилотников.
Не может быть такого, чтобы вашего великого, ужасного и всесильного Господина просто взяли и показательно опустили. Правда же?
А вдруг может?
Уточните пожалуйста какого нашег всесильного господина? Почему вы раздражены? Что не так?
argus9815.03.20 20:36
> muhamor "Не может быть такого что американцы не контролировали..."(c) - может. Я Вам даже больше скажу - МОЖЕТ.
ps - и есть
GAF15.03.20 21:42
> argus98
> muhamor "Не может быть такого что американцы не контролировали..."(c) - может. Я Вам даже больше скажу - МОЖЕТ.
ps - и есть
Вдвоём принесли из сарая и установили направляющую трубу под углом по школьному транспортиру, поднесли ракету, уложили, прикурили, ракета пошла, труба в сарай. Попробуй уследи за ними.
muhamor16.03.20 07:17
> GAF
> argus98
> muhamor "Не может быть такого что американцы не контролировали..."(c) - может. Я Вам даже больше скажу - МОЖЕТ.
ps - и есть
Вдвоём принесли из сарая и установили направляющую трубу под углом по школьному транспортиру, поднесли ракету, уложили, прикурили, ракета пошла, труба в сарай. Попробуй уследи за ними.
Это не одна труба)))) больше десяти. Требуется время для их установки для удара и при том одновременно. Однако боевики оставляют целые самодельные системы залпового огня. Хреново то что они не дальнобойные и для удара необходимо подвезти максимально близко к базе США. При этом американцы умудряются проморгать все эти приготовления для удары.Неужели такая могущественная империя не в состоянии создать совершенную систему безопасности базы.
veldinc`16.03.20 09:52
А чего только два? Присылали бы уже все сразу. Получилась бы одна огромная братская могила. И сразу бы взялись за постройку новых. Вот бизнес сказочный...
Provt16.03.20 12:44
> muhamor
> GAF
> argus98

А давайте вместе посчитаем.
Сколько там баз сша в Ираке? штук 5, не меньше.
радиус стрельбы кустарных градов около 10км по вашим словам. Т.е. засечь что то подозрительное надо ну хотя бы с 20 км, что бы минут за 10(пока оно едет оставшиеся 10 км) успеть понять, это угроза или нет, принять решение на разбомбить/не трогать, и это если в воздухе конкретно над базой торчит боеготовый беспилотник ну или дежурная вертушка успеет взлететь за это время с этой же базы.
А баз то не 1. И дома(в США) надо что то держать. И держать что то не только в Ираке. Базы то не только в Ираке.
ну и так, для прикола. площадь круга = пр^2. берем площадь круга в 20 км, вычитаем площадь круга в 10 км, получим площадь, которую надо контролить нонстоп 24/7. И такое надо делать для всех баз.
У меня получилось 942 км^2 на 1 базу и это не квадрат, а полоса шириной 10 км ;-)
Мороз16.03.20 13:23
Только одного не понял - а зачем кустарные грады, если можно купить болгарские? Ну ладно, даже кустарные, - причем там труба? Там обычные направляющие, кстати в ракетах, для тех кто не в курсе, есть специальный паз. Динамомашинку прикрутить - плевое дело. Получим поболее 10 километров. И с чего вы решили, что в рядах террористов нет обученных кадров? Откуда такие штампы? Там тоже полно и инженеров, и электронщиков и прочих, включая наемников.
Для супертанкистов - наши деды осуществляли залпы с НАЗЕМНЫХ установок типа Катюша, иногда из-за неправильной установки улетала вся этажерка, и в воспоминаниях воевавших немцев есть упоминания "русские бомбили нас сараями". В разобранном виде можно перемещать скрытно, останется подвезти ракеты, и снарядить на месте. При сноровке и тренировке - дело нескольких минут.
По поводу "империя может" - поддерживаю ГЗ. НЕ МОЖЕТ, поэтому регулярно пачкает памперсы. Может она только мирняк бомбить. Кстати по словам пентагоновских шишек - в боеготовности со всей ихней армии только 200-250 тысяч солдат и офицеров и по интегральной оценке до 25% всей армии. И сделать с этим что-то в данный момент они НЕ могут, + к этому - молодежь в армию не рвется, и на рекрут пунктах недобор, а из тех кто пришел - 9 из 10 не пригодны к несению службы.
Но ваша слепая вера в "могущество империи", Мухомор, порадовала )). С каждым годом растет непонимание и бомбеж "ну как же так?" " как это могло случится"?
А когда они к нам еще и за 100 сортами колбасы рванут... Кто поумнее - те уже здесь.
AndreyGoose16.03.20 13:56
> Мороз
Для супертанкистов - наши деды осуществляли залпы с НАЗЕМНЫХ установок типа Катюша, иногда из-за неправильной установки улетала вся этажерка, и в воспоминаниях воевавших немцев есть упоминания "русские бомбили нас сараями". В разобранном виде можно перемещать скрытно, останется подвезти ракеты, и снарядить на месте. При сноровке и тренировке - дело нескольких минут.
уважаемый Мороз! Без обид.
этажерка - это транспортный ящик деревянный снарядов М-28 (Ванюша). Просьба не забывать писать точнее. ссылка его можно на станок поставить, а можно и на пенек деревянный (деревянный ящик разбирать не надо).
Не далее как пару дней назад Вы употребили слово "Фейсы". Это слово принято лишь в Вооруженных силах Луганска и Донецка ( в части обозначения кураторов с Севера), в России оно НЕ употребляется, ибо простому человеку встретится с фсбщ-ником на улице равносильно увидеть медведя. Простой народ с ним не пересекается.))))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Япония и США готовятся к войне в Тайваньском проливе
» Парламент Грузии признал полномочия депутатов, бойкотирующих его работу
» Объявлено о смене руководства в «Яковлеве» и «Туполеве»
» В России планируют создать квантовый компьютер на 75 кубитов в 2025 году
» Предприятия украинских олигархов в Крыму перешли к новым собственникам
» ВСУ попытались повторить в Селидово провокацию в Буче, заявил Мирошник
» Подсчет голосов подтверждает победу оппозиции на выборах президента Уругвая
» Израиль согласился на прекращение огня с Ливаном

 Репортаживсе статьи rss

» Кризис системы охлаждения F-35: недостатки конструкции порождают для Пентагона дилемму на 2 триллиона долларов
» Так сдержать: новую Стратегию развития ВМФ подготовят в 2025 году
» Максим Решетников: «Низкоуглеродная трансформация нужна для устойчивого развития экономики»
» Михаил Ковальчук: история с утечкой мозгов из России уже давно закончилась
» Паритетное направление: чем Россия ответит на развитие ядерной триады США
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Россия и Белоруссия отменят плату за роуминг 1 марта 2025 года