Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Нафтогаз" оценил, сколько стоит ГТС Украины без контракта на транзит газа из РФ
19.12.19 05:33 Наследники СССР сегодня
Стоимость газотранспортной системы (ГТС) Украины в случае неподписания нового контракта на транзит газа из РФ составит около 1,45 миллиарда долларов, заявил в среду глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

Отделение новой компании-оператора ГТС Украины от "Нафтогаза" должно завершиться до конца года. Ранее Коболев заявлял, что украинская ГТС будет стоить около 30 миллиардов долларов.

"К моему удивлению, тут нет цифры в 300 миллиардов долларов, даже нет цифры в 30 миллиардов долларов. Тут есть цифра в 34 миллиарда гривен (около 1,45 миллиардов долларов)",- заявил Коболев в ходе дискуссии на тему выделения оператора ГТС из "Нафтогаза". По его словам, эта цифра отображает более или менее реальную стоимость того, сколько будет стоить ГТС, если ей не будут пользоваться в транзитном режиме, а только для транспортировки газа для нужд потребителей.

Действующий контракт России и Украины на транзит газа истекает этим годом. Российская сторона на последних трехсторонних консультациях с участием Еврокомиссии в октябре представила позицию о необходимости пакетного решения транзитного вопроса — вместе с судебными спорами и поставками газа на Украину. Киев прекратил прямые закупки российского газа в ноябре 2015 года, получая "голубое топливо" по реверсу из Европы.

В начале декабря в рамках саммита "нормандской четверки" прошли переговоры лидеров России и Украины, на которых обсудили и газ. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопрос удалось разблокировать и теперь на уровне советников будут обсуждаться детали. По его оценке, выросла вероятность подписания долгосрочного транзитного контракта и удалось снять вопрос о выплате 3 миллиардов долларов по решению Стокгольмского арбитража — страна согласна получить их от России газом.

После этого "Газпром" и "Нафтогаз" проводили переговоры в двустороннем формате. Последняя встреча прошла в Вене 13 декабря с участием исполнительного директора украинской госкомпании Юрия Витренко и главы российской Алексея Миллера. Трехсторонние консультации ожидаются 19 декабря в Берлине. При этом ранее в среду Коболев заявил, что вероятность подписания нового контракта на транзит газа с РФ до конца года стремится к нулю.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Goratio19.12.19 06:53
Как изменился ценник когда трубу отобрали.
novl200019.12.19 07:32
Ясно. Всяэта возня с отключением транзита чтобы сбить цену. Осталось заставить украину продать трубы.
Vlad4719.12.19 07:51
Вот, наконец-то, начала вырисовываться более или менее конкретная цена железа, хотя, думаю, и она завышена. Получается, выставляя на торги в тридцать лярдов, Нафтагаз заложил в цену ГТС и газпромовский бизнес. Не хило!
т-кк19.12.19 08:18
`
Небогато заценили "достояние нации".
Где ж та Юля с воплями про двадцать ярдов?..
Что-то совсем сползла с политического олимпа.
Так и вся нынешняя хохломония - три копейки в базарный день.
Don Andre19.12.19 10:02
Интересно, сколько будет стоилть СП2 если по нему газ не качать? Кстати, вопрос не праздный, где то недавно читал о порезаных на металл трубах, которые уже были зарыты исходя из плановой мощности ТП в 4 нитки, из которых МОЖЕТ быть будут 2.
veldinc`19.12.19 10:13
Без российского газ ГТС "уКраины" вообще ничего не стоит. Как и сама "уКраина" ничего не стоит и не представляет их себя без России. Даже если захотят сдать ее на металл китайцам, придется еще самим доплачивать за разборку, резку, вывоз и т.д. Це пэрэмога или все же зрада?..
Moskvich19.12.19 10:57
Интересно бы взглянуть на расчеты "хазовиков Руиннды". Почем за тонну чермета брали?, Исколько считали на выкопать/порезать? Какое плечо для лома до Одессы или до Турции сразу?
Moskvich19.12.19 10:59
> Don Andre
Интересно, сколько будет стоилть СП2 если по нему газ не качать? Кстати, вопрос не праздный, где то недавно читал о порезаных на металл трубах, которые уже были зарыты исходя из плановой мощности ТП в 4 нитки, из которых МОЖЕТ быть будут 2.
Вам болезный не о СП думкой, бы богатеть а о стоимости остатков Руинды - суть которой без России - Гуляй Поле, свищи ветер, гони кизяк по голой степи...
msv19.12.19 11:03
novl2000
Много вопросов. Какой смысл сбивать цену? Чтоб купить эту трубу? А кто покупатель? Россия что-ли? И зачем это надо? Ведь в любом случае, кому бы труба ни принадлежала по документам, скакуны будут воровать из нее газ, устраивать диверсии и т.д. Нам это надо?
novl200019.12.19 11:12
> msv
novl2000
Много вопросов. Какой смысл сбивать цену? Чтоб купить эту трубу? А кто покупатель? Россия что-ли? И зачем это надо? Ведь в любом случае, кому бы труба ни принадлежала по документам, скакуны будут воровать из нее газ, устраивать диверсии и т.д. Нам это надо?
Про нас разговора нет. Вот кто больше скачет, оттуда и интересанты. Ну и перехватившие это дело господа из друшественной сша и ес. У нас то другая тема, если организовать маршрут от бованенковского месторождения еще и на восток, вот тогда спокойнее будет намного. ЕС перестанет пытаться руки выкручивать.
Затем, могу предположить, что через украинскую ГТП могли бы перекачивать газ ирана. Если скажем уломали бы турков, и через черное море ветку ббросили. Но это похоже мало кого интересует реально. Слишком сложная комбинация. Легче по средиземному морю, рыбам за транзит платить не надо.
ВргКв19.12.19 11:18
Приватизировать чтоль хотят ... ? Цену типа сбивают .. .
Don Andre19.12.19 11:23
> ВргКв
Приватизировать чтоль хотят ... ? Цену типа сбивают .. .
Похоже на то. Потом продадут правильному оператору типа RWE или OMV и транзит заиграет новыми красками)) Укрии то от того уже мало перепадет, кроме морального удовлетворения но шо поделать
ale1954779719.12.19 11:28
> Don Andre
Похоже на то. Потом продадут правильному оператору типа RWE или OMV и транзит заиграет новыми красками)) Укрии то от того уже мало перепадет, кроме морального удовлетворения но шо поделать
Ты это на Крещатике скажи, русофоб ты наш сельского разлива))
Самое забавное, что скорее всего так и будет, после чего транзит действительно заиграет новыми красками в связи с капитальным понижением стоимости транзита (а нафига RWE или OMV платить туземцам на остатках Руинды) и выбрасыванием посредников из данной схемы.
Вот только при чем тут перемога Руинды, так и не пойму? Речь-то идет о взаимной победе Газпрома и ЕС)
delta19.12.19 11:41
> Don Andre
> ВргКв
Приватизировать чтоль хотят ... ? Цену типа сбивают .. .
Похоже на то. Потом продадут правильному оператору типа RWE или OMV и транзит заиграет новыми красками)) Укрии то от того уже мало перепадет, кроме морального удовлетворения но шо поделать
Если бы такой манёвр планировался, то указанные Вами потенциальные операторы должны были , уже, пару лет вести переговоры с Путиным и Миллером о гарантиях на продолжение транита. А коли этого, в реале, нет, то всё может оказаться проще и хуже: УГТС, в новых условиях, никому не нужна.
Don Andre19.12.19 11:41
> ale19547797
> Don Andre
Настойчивое упоминание в каждом постике местечковости, сельскости и хуторянства с головой выдает переезданта из этой самой местности и получение статуса "городской", максимум в первом поколении опосля оного, ну да ладно, можно только понять и пгостить) По сути, с чего это вдруг стоимость транзита должна понизиться?? Скорее всего еще и повысится (евро цены, высокие налоги, все дела) просто прибыль в карман пацанам пойдет а не бюджету. Но поскольку лично я с того бюджета и так ничего не вижу то мне и не важно как бы. Так что ЕС в шоколаде да, на счет гп вот не уверен
novl200019.12.19 11:47
> Don Andre
> ale19547797
> Don Andre

Верно. Просто ссаживают местный народ еще и из этого поезда. Выцарапать все ценное под любыми предлогами. Энергетику, газотранспортную систему, землю. И дальше будет полное спокойствие и "процветание", при котором уже новый беркут в кого нужно стрелять не усомнится.
У вас там на донбасе говорят заврушка? Кончится как только закон правильный оземле примите. В РФ как мораторий на продажу СХ земель кончился, так и чеченские войны тоже, закончились.
А почему так? А потому, что после этого, кто бы не пришел в президенты, страна не станет социалистической. Все.
На очереди белоруссия.
ale1954779719.12.19 11:57
> Don Andre
Настойчивое упоминание в каждом постике местечковости, сельскости и хуторянства с головой выдает переезданта из этой самой местности и получение статуса "городской", максимум в первом поколении опосля оного, ну да ладно, можно только понять и пгостить) По сути, с чего это вдруг стоимость транзита должна понизиться??
Промазал мимо кассы по полной))) Ну да убогому русофобу, пытающему корчить из себя космополита это простительно)
А транзит - а зачем ЕС повышать его стоимость? Для покупателя (ЕС) более низкая цена априори выгодна, а если её будут искуственно завышать платой за транзит - какой в этом смысл? Ты "или трусы или крестик".
Don Andre19.12.19 11:58
> novl2000

Верно. Просто ссаживают местный народ еще и из этого поезда. Выцарапать все ценное под любыми предлогами. Энергетику, газотранспортную систему, землю. И дальше будет полное спокойствие и "процветание", при котором уже новый беркут в кого нужно стрелять не усомнится.
У вас там на донбасе говорят заврушка? Кончится как только закон правильный оземле примите. В РФ как мораторий на продажу СХ земель кончился, так и чеченские войны тоже, закончились.
На самом деле это все давным давно произошло, энергетика уже лет 10 как частная, земля по сути тоже, кто хотел купил, кто хотел - продал, не было именно организованного рынка. Так что по сути мало что изменится. Просто в рф есть экзистенциальная проблема "пусть воруют свои иначе это своруют солдаты НАТО" а здесь все проще, раз свои не могут красть по умному то пусть хоть марсиане, может у них лучше получится
Don Andre19.12.19 12:03
> ale19547797
> Don Andre

вот жеж черно-белый геолог, ну никакой фантазии в заколачивании бабла)) Стоимость повысит ЧАСТНЫЙ оператор ИЗ ЕС, при чем повысит он его ЗА счет гп а не конечного потребителя "папа меньше пить не станет, сынок станет меньше кушать", маржа гп уменьшится на 3-5% но россия - щедрая душа, тем более если дать руководству гп мааленький пакетик акций в компании операторе, ну чтоб людям приятно было. Думаешь они возражать станут?
ale1954779719.12.19 12:33
> Don Andre
вот жеж черно-белый геолог, ну никакой фантазии в заколачивании бабла)) ..... Думаешь они возражать станут?
Мечты, мечты, где ваша сладость... Ну мрий дальше. Я вот ни на секунду не сомневаюсь, что даже при полной капитуляции Руинды ты первыйм начнешь изображать из этого перемогу и поражение Газпрома.
Ждемс Нового Года
Provt19.12.19 13:25
> ale19547797
> Don Andre
Врятли цена транзита прям капитально понизится. Будет "экономически целесообразной и конкурентной". Вот только деньги будут идти в совсем другие карманы.
Да и если купит кто то эту трубу, то явно после договоренности с газпромом.
Зы - есть еще момент с техническим состоянием самого газопровода.

Ззы - на Украине протупили. Им надо было продать трубопровод газпрому, заставить его модернизировать этот газопровод и прочая, а потом отжать.
veldinc`19.12.19 13:52
> Don Andre
вот жеж черно-белый геолог, ну никакой фантазии в заколачивании бабла)) Стоимость повысит ЧАСТНЫЙ оператор ИЗ ЕС, при чем повысит он его ЗА счет гп а не конечного потребителя "папа меньше пить не станет, сынок станет меньше кушать", маржа гп уменьшится на 3-5% но россия - щедрая душа, тем более если дать руководству гп мааленький пакетик акций в компании операторе, ну чтоб людям приятно было. Думаешь они возражать станут?
С довольствия снимут "уКраинцев" за полной бесполезностью и ненужностью. А доходы Газпрома не пострадают. Оптимизировать будут тех, кто сам себя высек...
Главный Злодей19.12.19 14:08
Интересно, сколько будет стоилть СП2 если по нему газ не качать?
А вам-то что, тарасик? Вам не СП2 продавать, а польско-немецкие сортиры драить.
mat19.12.19 15:51
Сначала разворовали/растащили то что осталось от СССР включая оборонку.
Теперь вот на очереди земля и труба, следующие ЧТО?
ВОЗДУХ ?
Поражает способность укропитеков разваливать, а не созидать.
Biv19.12.19 16:36
> mat
Сначала разворовали/растащили то что осталось от СССР включая оборонку.
Теперь вот на очереди земля и труба, следующие ЧТО?
ВОЗДУХ ?
Поражает способность укропитеков разваливать, а не созидать.
"Согласие по умолчанию" на трансплантации органов, закон уже вроде принимают, в принципе да, воздух и вода ещё остались. Да и закон о трансплантации при решении также по воздуху и воде будет более эффективен.
Alanv19.12.19 17:02
"вот жеж черно-белый геолог, ну никакой фантазии в заколачивании бабла)) Стоимость повысит ЧАСТНЫЙ оператор ИЗ ЕС, при чем повысит он его ЗА счет гп а не конечного потребителя "папа меньше пить не станет, сынок станет меньше кушать", маржа гп уменьшится на 3-5% но россия - щедрая душа, тем более если дать руководству гп мааленький пакетик акций в компании операторе, ну чтоб людям приятно было. Думаешь они возражать станут?"

Какие, однако детскоясельные мрии... За счёт ГП НИЧЕГО ПОВЫСИТЬ НЕ УДАСТСЯ, он просто ОТКЛЮЧИТ ПОСТАВКУ вообще. И "частный оператор" из ЕС просто выкинет в трубу в прямом смысле слова деньги, заплаченные за сей металлолом.

Поэтому ЛЮБОЙ ВОЗМОЖНЫЙ ОПЕРАТОР, обладающий хоть двумя мозговыми извилинами, СНАЧАЛА составит долгосрочный договор НА ПОСТАВКУ, с УСТРАИВАЮЩИМИ ГП ценами на транзит, и ТОЛЬКО ПОТОМ будет думать о покупке УкроГТС... Это АБСОЛЮТНО ТОЧНО, таков бизнес.

А про "не возражаю за маленький пакетик" - не путай свою жизненную философию мелкого жлоба с философией РФ (и ещё не забывай, что руководство ГП - лишь СЛУЖАЩИЕ, и КАРДИНАЛЬНЫХ решений без согласия НЕ ПРИНИМАЮТ). А Путин пока ещё никому ничего не продал, он только "забирает своё".

Alanv19.12.19 17:21
> Don Andre
Интересно, сколько будет стоилть СП2 если по нему газ не качать? Кстати, вопрос не праздный, где то недавно читал о порезаных на металл трубах, которые уже были зарыты исходя из плановой мощности ТП в 4 нитки, из которых МОЖЕТ быть будут 2.
Не знаю, ведь никто СП-2 продавать и не собирается... И даже западные компании, заплатившие за его прокладку половину. В таком ведь случае будет стоять вопрос, а сколько Ивропка готова переплачивать за охулиарды кубов СПГ пендопоставщикам. И то, если эти кубы вообще найдутся в таком количестве, что на самом деле невозможно...

Да, а где читал-то? Не в "Мурзилке"? Плановая мощность ТП - ДВЕ трубы. О четырёх говорилось лишь в смысле, если В НИХ ПОЯВИТСЯ ПОТРЕБНОСТЬ. Никто никаких труб за 5 лет до такой возможности не заготавливал, естессно.

И не спи беспробудно годами, столько пить - вредно для организма. 2 трубы УЖЕ ПРОЛОЖЕНЫ, Болгария и Сербия в срочном порядке строят продолжения, а у тебя всё ещё "может быть"...
Don Andre19.12.19 18:05
> Alanv

Дружище, ты мне еще вчера спрошенные высокотехнологичные газо хим производства в рф не показал в сравнении с мировыми хим концернами. Не рассказал как можно при наличии счетчиков газ в трубах тырить (а если такое и было то почему в суд не сходили)? Так что спорить с тобой неинтересно. Вот тебе на почитать. Очень обстоятельно все прописано ссылка
Афина19.12.19 19:09
> Don Andre
> ВргКв
Приватизировать чтоль хотят ... ? Цену типа сбивают .. .
Похоже на то. Потом продадут правильному оператору типа RWE или OMV и транзит заиграет новыми красками)) Укрии то от того уже мало перепадет, кроме морального удовлетворения но шо поделать
Другими словами - назло маме уши отморожу.
Don Andre19.12.19 19:16
> Афина
> Don Andre
> ВргКв
Приватизировать чтоль хотят ... ? Цену типа сбивают .. .
Похоже на то. Потом продадут правильному оператору типа RWE или OMV и транзит заиграет новыми красками)) Укрии то от того уже мало перепадет, кроме морального удовлетворения но шо поделать
Другими словами - назло маме уши отморожу.
Ну раз сами не способны управлять, это будут делать другие, закон природы
Афина19.12.19 19:26
> Don Andre
> Афина
> Don Andre
> ВргКв
Приватизировать чтоль хотят ... ? Цену типа сбивают .. .
Похоже на то. Потом продадут правильному оператору типа RWE или OMV и транзит заиграет новыми красками)) Укрии то от того уже мало перепадет, кроме морального удовлетворения но шо поделать
Другими словами - назло маме уши отморожу.
Ну раз сами не способны управлять, это будут делать другие, закон природы
Дело не в этом. Дело в том, что вы рады тому, что будут управлять КТО УГОДНО, только бы не русские, при том, что сами русские.
Alanv19.12.19 19:29
"Дружище, ты мне еще вчера спрошенные высокотехнологичные газо хим производства в рф не показал в сравнении с мировыми хим концернами. Не рассказал как можно при наличии счетчиков газ в трубах тырить (а если такое и было то почему в суд не сходили)? Так что спорить с тобой неинтересно. Вот тебе на почитать. Очень обстоятельно все прописано"

Извини, я иногда что-то могу и пропустить во всех постах, у меня и ещё есть дела, кроме форумов. Особенно, когда там надо ещё читать что-то постороннее. Например, твой вчерашний "возраженчик". Почитаю чуть попозже...

В оправдание только скажу, что ты НАМНОГО ЧАЩЕ начинаешь молчать в тряпку после моих постов, в которых явно показывается твоя гнилотроллиная рагулеобразная дерьмогейская сущность:))

К тому же, как я взглянул, ты там и без моего ответа утоплен по уши в дерьме, и сам даже вякнуть из выгребной ямы хоть кому-то не пытался:)) Хотя моё неотвечание и углядел.
Don Andre19.12.19 19:51
> Alanv

К тому же, как я взглянул, ты там и без моего ответа утоплен по уши в дерьме, и сам даже вякнуть из выгребной ямы хоть кому-то не пытался:)) Хотя моё неотвечание и углядел.

Тут почти все обитатели настолько предсказуемые что я с ними вовсе не общаюсь, а потому и на их "комменты" не реагирую. Точно так же как и твои возражения без ответа. Если я тебе про налоги и пенс возраст, а ты мне про мосты и стадионы то смысл дальше комментировать, лучше промолчу. Я тебе даже в лс кое какие цифры для комментариев сбрасывал чтоб тут не засорять, но ответа нема...
Афина19.12.19 20:05
> Don Andre
> Alanv

К тому же, как я взглянул, ты там и без моего ответа утоплен по уши в дерьме, и сам даже вякнуть из выгребной ямы хоть кому-то не пытался:)) Хотя моё неотвечание и углядел.

Тут почти все обитатели настолько предсказуемые что я с ними вовсе не общаюсь, а потому и на их "комменты" не реагирую. Точно так же как и твои возражения без ответа. Если я тебе про налоги и пенс возраст, а ты мне про мосты и стадионы то смысл дальше комментировать, лучше промолчу. Я тебе даже в лс кое какие цифры для комментариев сбрасывал чтоб тут не засорять, но ответа нема...
Ну что же вы тут так мучаетесь-то? Шли бы куда-нить, где не так беспросветно, а?
Про налоги-то что? Бред о том, что в России налогов как-то больше чем везде?
Зрада Перемоговна19.12.19 21:15
> Don Andre
Дружище, ты мне еще вчера спрошенные высокотехнологичные газо хим производства в рф не показал в сравнении с мировыми хим концернами. Не рассказал как можно при наличии счетчиков газ в трубах тырить (а если такое и было то почему в суд не сходили)? Так что спорить с тобой неинтересно. Вот тебе на почитать. Очень обстоятельно все прописано ссылка
Если старые перечисялть, то много текста получится, из новых вот :Тобольск-Нефтехим, ЗАпСибНефтехим, из строящихся и проектируемых : Амурский ГХК, газохимический завод ГП в Усть-Луге. Просто посмотрите, что это за объекты. ЗапСиб и Амуский ГХК - крупнейшие хим. комплексы в Европе. Входят в десятку крупнейших мировых.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих