Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лавров рассказал об инициативе ЕС, направленной на отрыв от России соседних стран
18.12.19 20:44 Европа: тенденции
Инициатива Евросоюза "Восточное партнерство" направлена на отрыв от России ближайших стран-соседей, считает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Еще до 2014 года тревожным знаком в отношениях Россия-ЕС стал запуск инициативы "Восточное партнерство", направленной по существу - как подтвердилось в дальнейшем - на отрыв от России наших ближайших соседей, с которыми нас связывают многовековые узы. Печальные последствия этой эгоистичной политики ощущаются и по сей день", - заявил Лавров в статье "Соседи по Европе" для "Российской газеты", опубликованной в среду.

Такое мнение министр высказал, отмечая ранее обсуждавшуюся концепцию четырех общих пространств Россия-ЕС, которая "опиралась на обоюдное понимание опасности и контрпродуктивности попыток ставить наших общих соседей перед выбором "ЕС или Россия".

Лавров также заявил, что Евросоюз пытается искусственно разделить европейский континент, поскольку "ЕС на практике оказался не готов к равноправию в отношениях с нашей страной". "В брюссельском лексиконе термин "Европа" окончательно стал синонимом "Европейского союза". Подается так, будто есть Европа "настоящая" - это члены ЕС, а всем остальным странам континента надо еще заслужить "высокое звание европейцев".

По мнению главы МИД РФ, тем самым в ЕС "пытаются вновь искусственно разделять континент, искажают и географию, и историю". "Чего только стоят штампуемые евроструктурами резолюции, приравнивающие нацистов, уничтожавших европейские народы, к советским воинам, которые спасли эти народы от физического истребления", - отметил Лавров.

Между тем, министр полагает возможным расширение сотрудничества Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Евросоюзом в контексте концепции президента РФ Владимира Путина по формированию "Большого Евразийского Партнерства от Атлантики до Тихого океана с участием государств Евразийского экономического союза, ШОС, АСЕАН и всех других стран континента".

"Экономической основой подключения членов ЕС к такому Партнерству может стать сотрудничество по линии Евросоюз - Евразэс (ЕАЭС - ИФ). Сопряжение потенциалов двух крупных региональных рынков, гармонизация их торгово-инвестиционных режимов будет способствовать усилению позиций всех участников мировой торговли. А также - что немаловажно - позволит избежать в будущем ситуаций, когда наши "общие соседи" вновь искусственно окажутся перед примитивным выбором - либо с ЕС, либо с Россией", - полагает Лавров.

Как сообщалось, программа "Восточное партнерство" нацелена на политическую и экономическую интеграцию Евросоюза с шестью странами: Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

"Восточное партнерство" предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС и увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи.

В июне 2020 года ожидается утверждение новых направлений для "Восточного партнерства" в ходе саммита стран-участниц программы. В июле этого года Еврокомиссия запустила общественные консультации по идеям развития программы "Восточное партнерство" после 2020 года, опросник включал шесть блоков вопросов о дальнейших целях и задачах сотрудничества.

 

ВладВаныч19.12.19 01:29
Великую Российскую Империю-СССР создавали русские вместе с народами Северной Евразии. Русский этнос в период суперэтнизации сформировал русско-евразийское этногенетическое поле в границах РИ в 17-19 веках. Русские остаются русскими в России, на Украине, в Белоруссии. Это исконно РУССКИЕ земли. Когда мы будем исходить из единства этногенетического, исторического, культурного, языкового, географического, геополитического, - тогда не надо будет оправдываться ни перед кем.
Моё - это моё, не трожь Европа. Пожалеешь.
delta19.12.19 02:23
> ВладВаныч
Русские остаются русскими в России, на Украине, в Белоруссии. Это исконно РУССКИЕ земли. Когда мы будем исходить из единства этногенетического, исторического, культурного, языкового, географического, геополитического, - тогда не надо будет оправдываться ни перед кем.
Моё - это моё, не трожь Европа. Пожалеешь.
Я не понял Вашего пафоса: Вы что, захотели пожить с хохлами, как и прежде - совместно?
Если так, то позвольте Вам не позволить! (с)
И я считаю правильным, что для них закрывают въезд к нам по их внутренним паспортам.
irumss19.12.19 09:46
"Отрыв от России" евробляхи понимают больно односторонне - развивать инфраструктуру в сторону самого ЕС, и больше ни в куда. Да и деньги выделяют только с таким условием чтобы строили их собстыенные компании. Всё в дом. Проще объяснить невозможно: "покупайте европейское" и будет вам счастье. Вход - евро, выход... а там поглядим, что с вас можно снять в оплату за выход. Хреция и аппенинские мечтатели уже сидят в этом ... короче по уши в евросоюзе, лет на 200 отдавать долгов ещё, не считая того что у них отняли за так. Оттого от такой радости и бежит их бизнес вприпрыжку в сторону обратную от идеологически и капитально выдержанных брюссельских капустных королей. Осталось в мишуре подставных фирм и фирмочек вычленить реальных хозяев всего этого безобразия, думается будут все те же дома со щитами на гербах.
SergeiS19.12.19 11:08
Цитата: "Восточное партнерство" предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС и увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи.

Cергей Викторович, никто не обещал что будет легко, рынки нужны всем. Просто предлагайте:
- более значительный уровень политического взаимодействия
- более широкую и глубокую интеграцию в экономику
- значительно большую финансовую помощь
- более привлекательную систему ценностей, законотворчества

и люди, страны к вам потянутся. Ну а на нет как вы и сказали "Печальные последствия этой эгоистичной политики..."
Novem19.12.19 12:31
>Цитата: "Восточное партнерство" предусматривает значительное повышение уровня политического взаимодействия, широкую интеграцию бывших советских республик в экономику ЕС и увеличение объемов предоставляемой им финансовой помощи.

А вы не приведёте ли пример, когда инвестиции ЕС превращались в реальные инфраструктурные объекты? Дорогу там, мост, электростанцию?

Не приведёте. Нет такого.

Ну да, бывшие советские республики широко интегрируются в экономику ЕС. На правах окраин, из которых можно выбрать весь качественный человеческий капитал (образованных/талантливых), а взамен построить несколько супермаркетов. Местная промышленность и сельское хозяйство - это не прогрессивно и нерентабельно, от этого надо избавляться. Нечего составлять конкуренцию серьёзным странам, даже потенциально.
SergeiS19.12.19 12:59
> Novem

А вы не приведёте ли пример, когда инвестиции ЕС превращались в реальные инфраструктурные объекты? Дорогу там, мост, электростанцию?

Не приведёте. Нет такого.
Приезжайте в Эстонию, например. Практически вся новая/реновированная инфраструктура(а это не меньше 80%) построена с участием фондов ЕС. Простой, живой пример.

Если хотите, прочитайте отчёт по, к примеру, Армении ссылка
Все открыто и прозрачно.

Если на первом канале об этом не говорят, это не вина ЕС...
Novem19.12.19 14:15
Приезжайте в Эстонию, например. Практически вся новая/реновированная инфраструктура(а это не меньше 80%) построена с участием фондов ЕС. Простой, живой пример.

Вас спрашивают про новые капитальные объекты, а вы мне отвечаете про "реновированную" инфраструктуру". То есть, поддержку того, что есть, в рабочем состоянии.

Вот, к примеру, подарок ужасного СССР полякам. До сих пор стоит, и чего-то они не спешат сносить тоталитарное наследие.

Можете ли вы привести конкретный пример чего-то подобного от ЕС, или будете дальше развлекать нас историями, как на частично европейские деньги европейские же фирмы немножко "реновировали инфраструктуру"? Фраза-то хорошая, да, обтекаемая. Новые остановки, подновлённая дорожная разметка - и уже можно объявлять про "реновацию".
AndreyGoose19.12.19 14:18
> SergeiS

к примеру, Армении ссылка

Все открыто и прозрачно.
говорят в Грузии тоже все открыто и прозрачно ссылка , что не помешало грузинам заглянуть в гости к осетинам 080808
SergeiS19.12.19 17:56
> Novem
Вот, к примеру, подарок ужасного СССР полякам. До сих пор стоит, и чего-то они не спешат сносить тоталитарное наследие.
Можете ли вы привести конкретный пример чего-то подобного от ЕС, или будете дальше развлекать нас историями, как на частично европейские деньги европейские же фирмы немножко "реновировали инфраструктуру"? Фраза-то хорошая, да, обтекаемая. Новые остановки, подновлённая дорожная разметка - и уже можно объявлять про "реновацию".
Даже не знаю как на это ответить, словно с инопланетянами беседуешь, честное слово! И не путайте, убедительно прошу, понос от "Соловья"-подобных с реальной жизнью, больно вас даже читать.

Давайте пару раз за ваш выбор Польши для примера: вы когда там были, ездили на машине последний раз? Я пару раз в год (с ~2000) регулярно проскакиваю через страну. Автобаны по всей стране, лучше немецких, видели? Очень много денег ЕС в тех автобанах..
Вот такая она реальность, порядка 1.5€ миллиарда, Брат! ссылка

Вот здесь можно увидеть обзор инвестиций фондов ЕС в Польшу на период 2014-2020 года ссылка

А в Эстонии инвестиции во всей инфраструктуре, куда ни плюнь: новые дороги, мосты, высокоэкологичные станции сжигания мусора... несколько лет назад в дачные посёлки очень многих знакомых провели центральную воду, канализацию, газ, интернет - средства ЕС и так по всей стране... как пример в этот бесконечный список.
Don Andre19.12.19 18:42
> SergeiS

Даже не знаю как на это ответить, словно с инопланетянами беседуешь, честное слово!

А никак не реагировать. Ты продался обкому за трусы, твою страну скупят за долги, дороги и айфоны. Вы (мы) нужны европе только сортиры мыть и поделом нам за то что продали великое наследие предков. Аминь. По миру ездить - блажь, в Турции в отеле и так отлично)) Все это "партнерство" изза желания Запада поработить наш народ и забрать наше богатство, вот
Афина19.12.19 19:23
> Don Andre
> SergeiS

Даже не знаю как на это ответить, словно с инопланетянами беседуешь, честное слово!

А никак не реагировать. Ты продался обкому за трусы, твою страну скупят за долги, дороги и айфоны. Вы (мы) нужны европе только сортиры мыть и поделом нам за то что продали великое наследие предков. Аминь. По миру ездить - блажь, в Турции в отеле и так отлично)) Все это "партнерство" изза желания Запада поработить наш народ и забрать наше богатство, вот
А нет наверное. Европейцы просто ночами не спят - как беспокоятся о нас. Даже кушать не могут бедные - как извелись думами о холопах своих.
А вся эат шваль востоевройпейская сидит на игле дотаций и что будет делать когда бабки перестанут давать даже думать не желает. Бабло будет течь вечно. ага, щас. Заводы где? Хоть какое-то производство где? Три прибалтийских тигра счастливы оттого, что им построили дороги. Им ли..вопрос вопросов.
Завтра-то что будет? Временщики и потреблянты.
Вы только не рассказывайте всем как тут все отлично живут. Не врите. Полно тут людей которые выживают. Если вы их не знаете, это не значит, что их нет.

По миру россияне ездят не меньше вашего. По крайней мере я их везде встречаю в большом количестве. В Турции не была - не знаю. А вот в Испании, Франции, Греции, Италии - всюду слышу русскую речь.

Ваш сарказм про наследие предков низок и отвратителен. Впрочем, как и вы сами
Alanv19.12.19 20:50
"Даже не знаю как на это ответить, словно с инопланетянами беседуешь, честное слово! И не путайте, убедительно прошу, понос от "Соловья"-подобных с реальной жизнью, больно вас даже читать.
Давайте пару раз за ваш выбор Польши для примера: вы когда там были, ездили на машине последний раз? Я пару раз в год (с ~2000) регулярно проскакиваю через страну. Автобаны по всей стране, лучше немецких, видели? Очень много денег ЕС в тех автобанах.."

Не знаете, так лучше помолчите, "поносник от ЕС".

А то я вам напомню, СКОЛЬКО вложил СССР в свои нацреспублики и восстановление Восточной Европы после войны. За счёт Средней России. Кстати, ещё восточноевропцам бы вспомнить, сколько мы положили своих ЖИЗНЕЙ за их освобождение. Да и сколько ОНИ САМИ перестреляли у себя явреев... а вот в том, что Зап. Европа ныне рыпнется хоть одним воином за восточных Иуд - крайне неуверен.

А автобаны Россия ныне тоже строит. Только "за свои". Стало быть сможет и дальше. А вот что будут делать "шпрототигры", как только у них ЕСсоску отнимут, не представляю. Побегут как обычно, в обратную сторону?

- более значительный уровень политического взаимодействия - Так это НЕ МЫ "не взаимодействуем"... А ваш уровень "взаимодействия" - только плевки и злобный лай.
- более широкую и глубокую интеграцию в экономику - Ёёёёё... Это мы ссанкции яро вводим?
- значительно большую финансовую помощь - А ну это-то да. Денюшки вы всегда готовы хапнуть. Чужие. А потом ж..ой повернуться.
- более привлекательную систему ценностей, законотворчества - Так наша ОЧЕНЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА, поверьте. Нацизм, кстати, запрещает, "голожопые марши", педерастическую пропаганду... Правда вот система ценностей, основанная исключительно на "больше хапнуть бабла" - это не наш цивилизационный выбор.
ale1954779719.12.19 21:14
> SergeiS
Вот здесь можно увидеть обзор инвестиций фондов ЕС в Польшу на период 2014-2020 года ссылка
Очень удобно приводить в пример Польшу, но почему-то намного больше проблем возникает при взгляде на Болгарию, Румынию или даже страны PIGGS.
Давайте не заниматься демагогией. Расширение ЕС преследовало только цель занять рынки и капитально их ограбить, вернув часть награбленного под благим лозунгом "дотаций ЕС". И Восточное партнерство было направлено на продолжение этого банкета, но не срослось - кризис влупил раньше. Теперь уже речь идет об обратном процессе - выкидывании за борт ограбленных и разоренных лимитрофов для продолжения банкета в коренных странах ЕС.
liv44419.12.19 21:53
ale19547797, RU19.12.19 21:14
Восточное партнерство было направлено на продолжение этого банкета, но не срослось - кризис влупил раньше.
******

А почему "раньше", Камрад?

Как по мне, так в самую "тютельку".
Ровно в соответствии с "20-летним империалистическим циклом".

В начале 2000-х Россия начала вырываться из "цепких лап" империалистов, чем "запустился" обратный отсчет времени.
На носу 2020-й ...

Все строго по Науке, которую невозможно отменить, ликвидировав в Конституции России Советской, главу о "руководящей и направляющей роли ..."

liv44419.12.19 22:05
ale19547797, RU19.12.19 21:14
Правда вот система ценностей, основанная исключительно на "больше хапнуть бабла" - это не наш цивилизационный выбор.
******

Вот!
Согласен Абсолютно и Категорически.

Тем Россия и живет - Правдой и Справедливостью, а НЕ "хапком".

Но, допуская наличие Барыг- "новгородцев", ей далеко НЕ всегда удается держать их "в жестком шенкеле".

Из -за чего и случаются, мягко-говоря, Большие Неприятности
ale1954779719.12.19 22:10
> liv444
ale19547797, RU19.12.19 21:14
Восточное партнерство было направлено на продолжение этого банкета, но не срослось - кризис влупил раньше.
******
А почему "раньше", Камрад?
Все строго по Науке, которую невозможно отменить, ликвидировав в Конституции России Советской, главу о "руководящей и направляющей роли ..."
Кризис похоронил надежды Восточного партнерства на расширение ЕС и захвате им новых рынков сбыта. После него и до сих пор речь уже не идет о расширении, им бы захапанное удержать.
Ну а насчет Науки - это точно) Можно сколько угодно пафосно отрицать правоту Маркса и конечность капитализма, но реальность расставляет все по своим местам)
Ыых20.12.19 00:58
Таки Россия всегда давала удочку ущербным, худо-бедно хоть рыбы наловить. А нынешние хозяева лимитрофов рыбу дают, в кредит, с душком. А удочки, оствавшиеся от русских, эти гениальные народцы радостно попереломали по наущению.. Ну и верно, нафига им удочки, если рыбу сегодня дали..
ВргКв20.12.19 02:18
> Novem
Вот, к примеру, подарок ужасного СССР полякам. До сих пор стоит, и чего-то они не спешат сносить тоталитарное наследие
Можете ли вы привести конкретный пример чего-то подобного от ЕС
Не путайте все же социалистическое хозяйство с плановой экономикой и капиталистическое со свободным рынком.
И кстати это очень характерный пример, что бисер надо метать в нужных пропорциях и в нужных местах, а не разбазаривать так, что потом страна на куски разлетается.
Novem20.12.19 12:57
>Даже не знаю как на это ответить, словно с инопланетянами беседуешь, честное слово!

Используйте голову, говорят, помогает.

К примеру.

Я спрашиваю вас про крупные инфраструктурные проекты, которые способны дать реальный толчок развитию экономики. Например: новая электростанция, ветка железной дороги, порт.

Вы начинаете рассказывать про "реновированную инфраструктуру". Причём с долей инвестиций ЕС. Вопрос: какой долей? Может, там 5-10%? Без конкретных цифр ваш ответ беспредметен. Наверняка ещё и строили подрядчики из Польши/Германии, то есть деньги туда и вернулись.

В таких вещах слишком много деталей, в которых может сидеть дьявол, чтобы реалистично разбирать, кто в реальности получил выгоду и по каким мотивам принимались решения, в рамках постов на пару десятков строк.

Именно поэтому я попросил привести крупный, однозначный и показательный пример. Такого не нашлось.

Что касается Польши, и её автобанов (1,5 млрд евро, говорите?), то, для примера, только в период с 2007 по 2011 год операция в Афганистане обошлась полякам в сумму порядка 1 млрд евро. И это не считая трупов польских военных. А есть ещё мигранты, которых ЕС требует размещать и содержать, да. Так что бесплатные дотации на хорошие дороги водятся там же, где и бесплатный сыр.

Вот такая она реальность. "Брат".

P.S. Соловьёв мне столь же безразличен, как и Сванидзе. ТВ не смотрю уже давно. Контент, который я потребляю, в основном англоязычный.

>Не путайте все же социалистическое хозяйство с плановой экономикой и капиталистическое со свободным рынком

В вопросах международных стратегических инвестиций нет никакого свободного рынка. Сплошная политика.
SergeiS21.12.19 09:45
> Novem
...Что касается Польши, и её автобанов (1,5 млрд евро, говорите?), то, для примера, только в период с 2007 по 2011 год операция в Афганистане обошлась полякам в сумму порядка 1 млрд евро. И это не считая трупов польских военных. А есть ещё мигранты, которых ЕС требует размещать и содержать, да. Так что бесплатные дотации на хорошие дороги водятся там же, где и бесплатный сыр.
Это пример классической, упомянутой выше демагогии.
Novem21.12.19 11:38
>Это пример классической, упомянутой выше демагогии.

Это - простой пример баланса доходов и расходов. И напоминание о том, что за всё приходится платить, в той или иной форме. Демагогией занимаются политики, которые объясняют населению, почему поляки должны воевать в Афганистане.

СССР хотя бы имел с этой страной общую границу.

SergeiS21.12.19 16:04
> Novem Это - простой пример баланса доходов и расходов. И напоминание о том, что за всё приходится платить, в той или иной форме. Демагогией занимаются политики, которые объясняют населению, почему поляки должны воевать в Афганистане.
Вопрос баланса здесь в теме не поднимался. Он, естественно, существует.
А имеем здесь приём демагогии классифицируемый как "увод на верхний уровень".
До свидания!
Novem21.12.19 16:21
>Вопрос баланса здесь в теме не поднимался. Он, естественно, существует.

Простите, а почему бы его и не поднять?

Этот уровень дискуссии имеет прямое отношение к смыслу обсуждаемого вопроса, и, следовательно, переход к более общей картине вполне корректен.

С таким же успехом я мог бы обвинить вас в приёме демагогии, известном как "концентрация на частностях".

>До свидания!

Всего наилучшего и с наступающими праздниками. )))
SergeiS21.12.19 16:58
> Novem
>Вопрос баланса здесь в теме не поднимался. Он, естественно, существует.
Простите, а почему бы его и не поднять?
Этот уровень дискуссии имеет прямое отношение к смыслу обсуждаемого вопроса, и, следовательно, переход к более общей картине вполне корректен.

Предмет дискуссии, ваше утверждение:
> Novem
Вот, к примеру, подарок ужасного СССР полякам. До сих пор стоит, и чего-то они не спешат сносить тоталитарное наследие.
Можете ли вы привести конкретный пример чего-то подобного от ЕС, или будете дальше развлекать нас историями, как на частично европейские деньги европейские же фирмы немножко "реновировали инфраструктуру"? Фраза-то хорошая, да, обтекаемая. Новые остановки, подновлённая дорожная разметка - и уже можно объявлять про "реновацию".
Ответ был приведён в соотвествии с вашими дальнейшими уточнениями, с подтверждением в вызывающих доверие источниках. Не вижу логических оснований для обвинения меня в "в концентрации на частностях". Ответ был точно на сформулированный вами вопрос.

Вы вольны поднимать какие угодно вопросы, но уважающий себя собеседник в начале закрывает идущую дискуссию. А не пытается переключить уровень текущего обсуждения, что есть демагогия классическая...

Боязнь публичного признания собственной ошибки это, к сожалению, древняя патология нашего(русского) народа :(
SergeiS21.12.19 19:12
> Novem
....Вы это серьёзно? Я поленился раскритиковать эту ссылку сразу, но раз вы хотите подставиться, подняв этот вопрос вторично... Вот эта презентация европейской комиссии в PowerPoint - это вызывающий доверие источник по теме дискуссии?
....Да, там упомянут, среди прочего, ремонт дороги (170 км, сумма 380 млн EUR). Но это не строительство нового объекта, и, следовательно, не попадает под критерии вопроса. Остальное - не попадает тем более.
....Далее. Вызывающие доверие источники - должны быть перекрёстными. Презентация, в которой европейская комиссия оценивает сама себя и рассказывает, какая она замечательная, нельзя считать заслуживающим доверие источником.
....Ценность этой ссылки по отношению к заданному вопросу - ноль.
Доверие к вашим аргументам после использования такого "источника" также, увы, стремится к нулю.
Да, вы выдающийся демагог, талант!
Вернемся к тексту моего ответа, цитата:
>SergeiS
Выцепить второстепенную, поддерживающую ссылку и трепать как основу ответа.. это зачет! Это называется.. да ладно, чего уж тут ;)

Я уже осознал что у вас нет никакого абсолютно представления о уровне развития Польши за последние 20 лет, поэтому вы пытаетесь сравнить высотку в столице с осуществленной за 15 лет полной перестройкой уровня основных автомобильных трасс в стране, давшей людям высокий комфорт и безопасность передвижения по дорогам и очень большую роль в этом сыиграла помощь из ЕС. Разница в масштабе не давит?

Вот для сравнения, как выглядит теперь стандартный участок трассы в Польше ссылка

и то как это примерно выглядело раньше, 10-15 лет назад ссылка

по моей основной ссылке, которую я не называл "отчетом" :) дано краткое, информационное обобщение от Еврокомиссии по целевым расходам на строительство высокоскоростных дорог в Польше, с перекрестными ссылками на соответствующие названия фондов, обьектов и инвестированных сумм.
Все как вы просили... но это надо захотеть увидеть.

Ну а что на английском.. уж простите, не все еще в интернете успели перевести, но вот как закроют российский интернет, все будет в ваших руках ;)
Настасья21.12.19 21:30
Да и без европейской помощи хорошо "отрыв" получается.
Novem21.12.19 22:41
>Выцепить второстепенную, поддерживающую ссылку и трепать как основу ответа.. это зачет! Это называется.. да ладно, чего уж тут ;)

Вы не указали, какая из ссылок основная, а какая второстепенная. Я решил выбрать в качестве цели ссылку по Армении, и имел на это полное право. )))

>Вот для сравнения, как выглядит теперь стандартный участок трассы в Польше.

Итак, вы хотите говорить про Польшу и её уровень развития за последние пару десятилетий, в плане инфраструктуры. Я совершенно не собираюсь с этим спорить.

Но.

Польша на момент "подарка", который я привёл в пример, не являлась частью СССР. Да, была политическим сателлитом, но и только. СССР построил капитальный объект в аффилированном с ним, но не входящем в него государстве.

Польша последние два десятилетия, является давним, почти "ядровым" членом ЕС. Её прекрасные автобаны служат не только ей, но и помогают, немецким компаниям вести экспорт как в саму Польшу, так и транзитом, например, в Прибалтику.

Поэтому, пример с Польшей некорректен. Аналогом этому было бы развитие СССР его собственных республик, что является обычным делом.

Ваш пример с Арменией был бы корректен, если бы ЕС построил в Армении что-то более серьёзное.

Но что мы всё о частном.

Следует прояснить, о чём мы дискутируем.

Базовый тезис.

ЕС будет инвестировать в своих новых членов таким образом, чтобы исключить создание конкуренции старым - Германии, Франции. Повышать уровень комфортности - да. Создавать сильную экономику - нет.

Поэтому, у Польши могут быть хорошие дороги, но её промышленность никогда не догонит Германию в рамках правил, установленных в европейских кабинетах.

И это не предположение или теория. Это легко прослеживается на таких примерах, как Греция, Молдавия, Португалия, и прочие "окраинные" экономики ЕС.
ВргКв21.12.19 22:47
> Novem

В вопросах международных стратегических инвестиций нет никакого свободного рынка. Сплошная политика.
Тогда получается чему гордится? Неудачным стратегическим инвестициям?
SergeiS21.12.19 23:14
> Novem
...Итак, вы хотите говорить про Польшу и её уровень развития за последние пару десятилетий, в плане инфраструктуры. Я совершенно не собираюсь с этим спорить.
...Поэтому, пример с Польшей некорректен.
Спасибо! Пусть иносказательно, но вы согласились с некорректностью вашего утверждения, на выбранном вами примере Польши. Ну хоть так, это даёт надежду.

И если быть точным, это был с моей стороны не пример, а ответ на ваше утверждение/вопрос.
Просто поверьте, я сам больше не хочу эту тему продолжать, что аналогичные примеры (меньшие по масштабу вложений) присутствуют во всех странах являющихся членами программы. Эту информацию не так сложно найти, ссылки на фонды я привёл.

С наступающим!

P.S. Предложу обратить внимание на Чехию и ее уровень промышленности, это к вашей последней идее. Проблема конкуренции решается теперь достаточно цивилизованно, через покупку/обьединение, ранее были популярны и поглощения(чего греха таить) - несколько из распространённых приёмов.

Novem22.12.19 00:35
>Спасибо! Пусть иносказательно, но вы согласились с некорректностью вашего утверждения

Сожалею, но мой пост указывал на некорректность вашего утверждения, с моей точки зрения. Я достаточно ясно написал почему.

Однако, значительная часть разногласий вызвана тем, что я довольно небрежно (расплывчато) сформулировал первоначальный вопрос ("можете ли вы привести пример чего-то подобного"). Не уточнив критерии "подобности", которые можно толковать по-разному в зависимости от жизненного опыта и политических предпочтений.

>Предложу обратить внимание на Чехию и ее уровень промышленности

Чехия исторически была мощным промышленным государством. Задолго до ЕС. Ещё до Второй Мировой (тогда, если быть точным, это была Чехословакия).

>Тогда получается чему гордится? Неудачным стратегическим инвестициям?

Гордиться? Это как-то вне темы данной дискуссии.
Но если упрощённо, СССР вел дела честно. Утверждал, что поможет развивать экономику, и действительно помогал.
Кредиты МВФ и ЕЦБ теоретически должны развивать экономику (так декларируется), а в реальности получается долговая петля. См. Грецию.
Сейчас то, что делал СССР, в принципе, делает Китай. Но обставляет условия жёстче и осмотрительнее.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…
» Эстония планируют создать военную базу в Нарве
» В Москву прибыл премьер Словакии Роберт Фицо
» Конклав избрал нового папу римского

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025