Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Конституция России требует нового осмысления: президент РФ
14.12.19 05:16 В России

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости переосмысления Конституции РФ, причем, по его слова, к этому подталкивает сама жизнь.

В День Конституции РФ глава России Владимир Путин заявил о том, что главный закон нашей страны нуждается в переосмыслении. По словам президента России за 26 лет существования документа его, казалось бы, детально разобрали, и тем не менее, развитие жизни требует переосмысления не только некоторых положений закона, но и всего документа. Согласно информации РИА Новости, Владимир Путин заявил об этом во время встречи с судьями Конституционного суда.

"Интерпретация, толкование как отдельных его положений, так и документа в целом, – это процесс непрерывный, тем более, что сама жизнь, ее развитие требует все нового и нового осмысления Конституции", – подчеркнул Владимир Путин.

Ранее, Владимир Путин уже намекал на возможность переосмысления Конституции, заявляя, что документ не может оставаться неизменным, он является "развивающимся организмом", пишет РБК.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
intercadance14.12.19 10:37
>walrus, RU
Должен заметить Вам, что Ваш "типа сарказьмь" (что на корявоязыке покемоно-аппловской молодзежи - "стёб") несколько отстал от жизни. Лет всего на 15... здесь ничего плохого про себя не подумайте... у меня отношение к языку к родному - просто несколь иное.
Это информация показывает, что государь таки дождался того момента - когда действительно можно подтолкнуть процесс вычищения Конституции от всяческой инородной бесовщины, которую при ЕБН-е внесли мериканские кураторы "демократических перемен". Надо ли замечать Вам при этом, что такие дела быстро не делаются? Это только в кинах Чапаев махнул шашкой, и белые пропали... в реальности заново построить что-то внятное, адекватное жизни - достаточно долгий процесс. Значит Путин уловил этот момент. Главное - поспешать медленно, но верно...

Мороз14.12.19 11:42
Переосмыслить.. Это не просто понять, но почему-то на ум приходит анекдот про чукчей "однако мы раньше ошибались". Ее не переосмыслять нужно, а менять. По крайней мере некоторые статьи.
Ссылки по теме:
Хотите верьте, хотите нет. Но чтобы покопаться в вопросе самостоятельно, думаю затравки хватит.
-----------------------
Пост Валруса к сожалению отражает статус кво.
1. Особенно первый пункт раздражает. Уже без англо-русского словаря невозможно понять выпуск новостей. Чиновников тоже не понять, изобрели какой-то "высший русский язык" видимо, чтобы отличаться от рядового быдла. Реклама тоже доставляет - в ней Санта Клаус упоминается во 10 раз чаще Деда Мороза (кто это вообще?), а также бургеры, смузи, наггетсы, товары только из стран которые санкции ввели рекламируют, новостей в мире не освещается вообще, хз что происходит, - и это нна федеральных каналах.
2. Ну со вторым пунктом не полностью соглашусь. Тут скорее деление на "с деньгами можно все" и "быдлу ничего нельзя", кстати дабы отличаться в толпе первым от вторых - нужен высший русский язык.
3. Да их за плату малую и так продадут. Если за так не отдадут предатели, коих полно, как показала история последних 6 лет.
4. См. п.2. Что позволено Юпитеру - то не позволено быку. Задавите вы человека машиной - 15 лет, сынок какого-нибудь чинуши повыше - извиняться и отпустят. Ну не сынок, так лицо приближенное к опе сиятельства. Пьяный ребенок 6-ти лет (бутылка водки ога по анализу, 3-ная смертельная для него доза, он и до дверей бы не дошел) - яркий тому пример.
5. Ну это проще всего сделать при помощи цен на билеты в транспорте. Дабы съездить во Владик из Белгорода - придется пару лет копить с зарплаты на билеты, если вы обычный работяга. А если по существу - уже все давно поделено, правительств одних сколько? Кстати корнями - в помощь американцев по становлению РФ - система корявенько слизана со штатов.
6. Это в плане. Полдучится ли у них - посмотрим. Но они усиленно над этим работают.
-----
П.С.
что на корявоязыке покемоно-аппловской молодзежи - "стёб")
----
Не позорьтесь. Слово "стеб" употребляестя еще со времен советской рок-культуры, Бутусрвым, Цоем и т.д. Тогда ни покемонов, ни аппелов еще и слыхом тут не слыхивали.
walrus14.12.19 15:52
Нет, уважаемый собеседник, никаких 15 лет. За словом стоит понятие, за понятием - мировоззрение. Враг воспитывает наших детей. За английским словом стоит английское понятие, за английским понятием - английское мировоззрение. 15 лет назад мы были лягушкой, обжегшейся в кипятке, но оставшейся жить. Сейчас же нас варят на медленном огне.
ААП14.12.19 17:03
Из новости совершенно не понятно, что именно он имел ввиду. А он определенно что-то именно имеет ввиду, иначе бы не выступал с такими заявлениями.
Главный Злодей14.12.19 17:41
А он определенно что-то именно имеет ввиду, иначе бы не выступал с такими заявлениями.
Очевидно, имеет в виду исключения из понятия "человек" (ст. 2) кукареку-пораженцев и прочих тварей-нелюдей. А вы как думали?

15 лет назад мы были лягушкой, обжегшейся в кипятке, но оставшейся жить. Сейчас же нас варят на медленном огне.
А вы в курсе, что сей легендарный опыт, столь любимый визгливыми кукареку-пораженцами, проводился на лягушке с удалёнными мозгами? ссылка
Пауль14.12.19 17:55
Я тоже за переосмысление. И вот такая мне пришла в голову переосмысля: в нашем явно буксующем бытии не положиться ли нам на волю случая?

Кинем монету. Если орел, то ладно, пусть будет орлиная конституция, завещанная нам ЕБН, но уберем статью про приоритет международных хотелок над законами России. А, вот, если выпадет решетка, то давайте вернемся к решетчатой конституции товарища Брежнева с шестой статьей про партию ЕР.

И в том и в другом случае будет яснее жить.
ААП14.12.19 18:15
> Главный Злодей
А он определенно что-то именно имеет ввиду, иначе бы не выступал с такими заявлениями.
Очевидно, имеет в виду исключения из понятия "человек" (ст. 2) кукареку-пораженцев и прочих тварей-нелюдей. А вы как думали?
Я пока думаю, что надо не гадать, а ждать официальных зявлений на этот счёт. Но надеюсь, что речь пойдёт о чём-то действительно важном, а не о ваших фашистских замашках с расчеловечиванием любых несогласных с генеральной линией.
aspb14.12.19 18:47
> ААП
Из новости совершенно не понятно, что именно он имел ввиду. А он определенно что-то именно имеет ввиду, иначе бы не выступал с такими заявлениями.
По-моему всё понятно.
Цитата
Интерпретация, толкование как отдельных его положений, так и документа в целом
Конец цитаты
Думаю в ближайшее время у КС будет много работы, а мы почитаем его интересные решения.
_STRANNIK14.12.19 18:49
ААП, RU
.............................................................................................
Бог с ней с генеральной линией. Это сегодня она генеральная. А завтра левый (или правый) уклонизм. Вредный нашему движению к светлому будущему...
Вот Вы лично , что считаете нужным углубить/расширить в Конституции...Мне кажется , что мнение остальных участников обсуждения ( в плане возможных изменений/дополнений в текст основного закона) , было бы интересно.
ИМХО.
vktik14.12.19 19:11
>>>Главный Злодей

"А вы в курсе, что сей легендарный опыт, столь любимый визгливыми кукареку-пораженцами, проводился на лягушке с удалёнными мозгами?"

Мне при прочитывании подобных высказываний из википедии приходит на ум легендарное учение Wella - думать своей головой. Так как я себя считаю последователем его учения, то думаю - какой дурак будет удалять мозги лягушке, затем бросить её в кипящую воду и ждать от неё, что она выпрыгнет? А также думаю, что дуростью будет ждать также и другой реакции от лягушки без мозгов при медленном нагреве.

Слова walrusa "Сейчас же нас варят на медленном огне." можно подтвердить возможными окнами Овертона по насаждению российскому обществу понятие либерализма в различных его вариациях. Слава Богу его уже наелись и начали думать, как из этой каки выбираться. Также его слова можно подтвердить принципом спаивания населения с помощью пива - привыкание к алкоголю происходит незаметно. Слава Богу, благодаря разъяснительным лекциям таких людей, как Жданов, потребление алкоголя в России сильно сократилось, но было то в 90-е именно спаивание пивом.

"Очевидно, имеет в виду исключения из понятия "человек" (ст. 2) кукареку-пораженцев и прочих тварей-нелюдей. А вы как думали?"

Злодей, вы иногда машете канделябром не в строчку. Не надо свои фантазии выдавать за мысли государя.

То что конституция России была написана не без помощи американских советников, это факт. Помощь их заключалась в укреплении своих позиций в управлении Россией как государством. Иными словами суверинитет России был ограничен. Теперь пришло время расширить рамки суверинитета России и мне странно, что именно вы этого не понимаете и опускаетесь до махания канделябром по выдуманным вами пораженцам. Вдумчевее быть не помешало бы, особенно по вопросу идеологии, которой, якобы, в России нет.
В параллельной ветке позже я напишу своё мнение по поводу "отсутствия идеологии" в России.


_STRANNIK14.12.19 19:23
aspb, RU
............................................................
Думаю в ближайшее время у КС будет много работы, а мы почитаем его интересные решения.
.........................
Так есть уже решения. Только те решения игнорируются судами... ссылка
Так что не сильно удивлюсь, если Зорькин и некоторые другие судьи КС подадут в отставку...
aspb14.12.19 19:30
> _STRANNIK

Так есть уже решения. Только те решения игнорируются судами... ссылка

22 февраля (2017) приговор в отношении Дадина был отменён, уголовное дело прекращено, за Дадиным признано право на реабилитацию.
_STRANNIK14.12.19 19:53
> aspb
> _STRANNIK

Так есть уже решения. Только те решения игнорируются судами... ссылка

22 февраля (2017) приговор в отношении Дадина был отменён, уголовное дело прекращено, за Дадиным признано право на реабилитацию.
Что совершенно не помешало впаять Котову приговор по той же статье...
" Тверской суд Москвы вынес такой приговор, проигнорировав постановление КС от 2017 года о том, что если нарушение порядка организации публичного мероприятия имело формальный характер и не повлекло за собой негативных последствий, оно не может рассматриваться как уголовное преступление.

Приговор Тверского суда настолько противоречит и юридическим нормам, и здравому смыслу, что апелляции на приговор Котову подали сразу 13 адвокатов (желающих было еще больше, потому что это дело прямо затрагивает профессиональную гордость адвокатского сообщества).

Формально, решение КС по правоприменению той или иной статьи УК обязательно к исполнению без каких-либо дополнительных разъяснений. Но на практике это далеко не всегда соблюдается, говорит руководитель аппарата Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Петр Кучеренко" ссылка
aspb14.12.19 19:56
Ну и что ? Дело всё-равно решится в пользу Котова. Дураков видели ? Среди судей их тоже не мало.
А причем здесь Зорькин ?
_STRANNIK14.12.19 20:13
> aspb
Ну и что ? Дело всё-равно решится в пользу Котова. Дураков видели ? Среди судей их тоже не мало.
А причем здесь Зорькин ?
При том , что Зорькин прекрасно понимает почему суды так себя ведут. Человек он прямой и свою точку зрения будет остаивать. На предмет верховенства Закона. А не понятий...
PS. Попадание темы о рихтовке Конституции в паблик обусловлено (если коротко) одним - проблемой транзита власти в 2024г...
SergeiS14.12.19 20:50
> _STRANNIK
PS. Попадание темы о рихтовке Конституции в паблик обусловлено (если коротко) одним - проблемой транзита власти в 2024г...
Да, похоже веры у них в вариант с Беларусью все меньше и меньше...
Начинают приоткрывать откровенно темные дорожки.
mcf14.12.19 21:18
А нельзя конституцию написать так, чтобы ее не надо было переосмыслять периодически ?
А то понапишут воды, а потом гадают что же они имели ввиду.
aspb14.12.19 21:36
> _STRANNIK
> aspb
Ну и что ? Дело всё-равно решится в пользу Котова. Дураков видели ? Среди судей их тоже не мало.
А причем здесь Зорькин ?
При том , что Зорькин прекрасно понимает почему суды так себя ведут. Человек он прямой и свою точку зрения будет остаивать. На предмет верховенства Закона. А не понятий...

Если бы было так, то не занимался бы он толкованиями.
aspb14.12.19 21:40
> _STRANNIK

PS. Попадание темы о рихтовке Конституции в паблик обусловлено (если коротко) одним - проблемой транзита власти в 2024г...
Есть проблема ? Как то вы чересчур категоричны. Пока ясно видимая проблема одна - колониальный характер Конституции в области международного права. Вот её и решают в настоящий момент.
Настасья14.12.19 21:59

Не надо пересматривать, настроения в обществе не те.

liv44414.12.19 22:24
> Настасья

Не надо пересматривать, настроения в обществе не те.

А можно назвать "представителей" того "общества", у которого такие "настроения" (и какие это "настроения"), что сразу "не надо"?

Что-то у себя я таких "настроений" не замечаю.

С, уважением, к Вам.
т-кк15.12.19 03:10
`
"Мы наш, мы новый мир построим", "новое мышление", "новое переосмысление"...

Держитесь, хлопцы, - стратег Орешкин что-то затеял.
vol15.12.19 04:32
Все гадали кто будет преемником, а теперь и гадать не надо, делов то конституцию подправить и будет у нас пожизненный диктатор
Alanv15.12.19 10:05
> vol
Все гадали кто будет преемником, а теперь и гадать не надо, делов то конституцию подправить и будет у нас пожизненный диктатор
А это кого вы имеете ввиду?

Потому как если вы вдруг пукнули в сторону ВВП, то у него никем (кроме полных дебилов) не наблюдается ни признаков диктаторства, ни стремления вкалывать президентом очень сложной страны за пределами УЖЕ 24 лет (считая и те 4 года, когда он был вторым лицом) дичайшей работы... Неменьшая глупость и то, что он якобы боится преследования после ухода - при его-то популярности в стране столько лет и сейчас не меньше... Ведь даже Пятнистого с ЕБНом, наделавших куда больше "ошибок" и тупостей, и то никто не трогал.

А вот подыскивание молодых кадров через различные программы - сильно увеличивается. Хотя то, что ВВП пойдёт по стопам Дэн Сяо Пина и станет "консультантом" с довольно сильным влиянием - я вовсе не исключаю.

vktik15.12.19 10:29
"Все гадали кто будет преемником, а теперь и гадать не надо, делов то конституцию подправить и будет у нас пожизненный диктатор"

Не хило Вас торкнуло - пожизненный диктатор. Подскажите хоть, что он Вам диктует такое, чего бы Вам не хотелось. Мне просто очень интересно знать вашу аргументацию.
Novem15.12.19 14:28
НОДовцы, очевидно, должны быть в восторге от этой новости. Их молитвы услышаны!


Впрочем, дурацкую статью о запрете на государственную идеологию и в самом деле следует убрать, чтобы развивать эту самую идеологию без стеснения.

>А нельзя конституцию написать так, чтобы ее не надо было переосмыслять периодически

Нет, нельзя. Даже понимание отдельных слов языка, оттенков смысла может меняться со временем. Как и требования геополитической реальности.
diversant77715.12.19 14:37
Вообще слова президента конечно новость серьезная.
Серьезный посыл задуматься.
Но вот хорошая это новость или нет - пока не понятно от слова "совсем", ибо ВВП не уточнил что именно его смущает в действующей Конституции РФ.
Возможно Владимир Владимирович подразумевает то про что многие годы рассказывают федоровцы, в таком случае ничего плохого в новости нет и даже наоборот. Наконец таки устранить прописанное верховенство международных актов над внутренним законодательством или решить окончательно спор волкруг которого не5оторые уже не в первый год ломают копья и клавиатуры - каскательно принадлежности Центробанка РФ. Это, не так уж и плохо.
Но... ведь точно также может подразумеваться и, к примеру, отказ государства от гарантий гражданам доступных здравохранения и/или образования или вовсе отказ от каких либо соц. гарантий. А то и изменение/устранение пукнта про "недра принадлежат народу Российской Федерации".
Информации в какую из сторон "качнет" возхможных реформаторов явно нет, оттого и спорить бессмысленно... пока.
В общем, информация серьезная, но явно не полная чтобы о ней сколь либо взвешенно размышлять.
Leo Leon15.12.19 14:58
"Президент России Владимир Путин заявил о необходимости переосмысления Конституции РФ, причем, по его словам, к этому подталкивает сама жизнь."

Коль Путин сделал такое заявление, то можно предположить, что работы "по переосмысливанию", а точнее сказать о коррекции текущей версии Конституции РФ, уже вовсю ведутся. Раньше его высказывания на вопросы о коррекции Конституции были явно противоположенными.
vktik15.12.19 15:12
"В общем, информация серьезная, но явно не полная чтобы о ней сколь либо взвешенно размышлять."

Я думаю, будет взвешенным предположение, что перед изменением констутуции будет происходить открытое обсуждение в народе этих изменений.
Вноситься будут только такие изменения, которые поддержит большинство народа. Вопрос только в том, как будет определяться большинство.
_STRANNIK15.12.19 17:35
> vktik
Вноситься будут только такие изменения, которые поддержит большинство народа. Вопрос только в том, как будет определяться большинство.
Вы это всерьез? Главное в таких делах грамотно сформулированный вопрос. Который на 90 % гарантирует нужный ответ... ИМХО.
Alanv15.12.19 18:12
"Но... ведь точно также может подразумеваться и, к примеру, отказ государства от гарантий гражданам доступных здравохранения и/или образования или вовсе отказ от каких либо соц. гарантий. А то и изменение/устранение пукнта про "недра принадлежат народу Российской Федерации"."

С перепою можно предполагать всё, что угодно, вплоть до конституционного закрепления "власти марсиан". Только вот ВСЕ мероприятия власти ДО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ направлены РОВНО В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ. От постройки современнейших бесплатных медцентров (и роддомов), огромных молодёжных лагерей, постоянного увеличения пенсий, маткапиталов, бюджетных мест в вузах и многого-многого другого.
А уж предложить идею резко уменьшать госбюджет за счёт отказа от недр (и НДПИ) - это надо выдуть литр спирта за раз...
magyar15.12.19 20:07
> Alanv
Только вот ВСЕ мероприятия власти ДО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ направлены РОВНО В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ. От постройки современнейших бесплатных медцентров (и роддомов), огромных молодёжных лагерей, постоянного увеличения пенсий, маткапиталов, бюджетных мест в вузах и многого-многого другого.
А уж предложить идею резко уменьшать госбюджет за счёт отказа от недр (и НДПИ) - это надо выдуть литр спирта за раз...
Как ни странно, но интегральным показателем успешности или провальности власти является рост численности населения или его сокращение. При наличии нынешнего обвального вымирания населения в России, действительно, нужно "выдуть литр спирта за раз", чтобы говорить такое.
vktik15.12.19 20:28
>>>_STRANNIK

"Вы это всерьез?" - ну Вы же знаете, я оптимист.

"Главное в таких делах грамотно сформулированный вопрос. Который на 90 % гарантирует нужный ответ.."

Вот только не надо о собственном народе думать свысока. Народ разберётся, а если не разберётся, то Вам, думаю, ничто не помешает ему помочь разобраться.

Или Вы слишком умный, чтобы помочь ему разобраться?
Главный Злодей15.12.19 23:05
Злодей, вы иногда машете канделябром не в строчку. Не надо свои фантазии выдавать за мысли государя.
Это у меня было на правах сарказма на глупый вопрос.

Так как я себя считаю последователем его учения, то думаю - какой дурак будет удалять мозги лягушке, затем бросить её в кипящую воду и ждать от неё, что она выпрыгнет? А также думаю, что дуростью будет ждать также и другой реакции от лягушки без мозгов при медленном нагреве.
Вы просто недооцениваете пытливость биолухов и прочих учоных живодёрного направления. С лягушками без мозгов и не такие опыты ставили.
В контексте же овертоновских окон сию информацию нужно понимать так - не столь всесильны сии окна, сколь их малюют, и вред от них вовсе не в том, в чём кажется. А вред от них - в тупоголовых адептах, которые веруют в их силу и пытаются либо применять с прямолинейной тупостью, либо повсюду видят их применение и призывают немедленно бояться. Вот 2 примера:
1) В 90-е платили, каялись и пресмыкались перед западными мешками с баблом всей страной. В 10-е это уже дурной тон. Однако "властители дум" до сих пор играют точно ту же пластинку про отсталость и ничтожество России, что и тогда. Они до сих пор считают, что смогли этим упражнением перемочь тоталитарную пропаганду и перевернуть умы, поэтому надо ни на минуту не ослаблять потуг - и не замечают, что уже им за это не дают в морду только потому, что полиция не дозволяет самосудов.
2) Граждане (а может, и иностранные граждане, хрен их разберёт), которые по любому поводу вопят, что-де власти открывают окно овертона на предстоящее ухудшение жизни, подразумевая, что нужно как можно раньше успеть купить простыню или кастрюлю.
Канделябром надо лупить и первых, и вторых. Первых - за назойливые раздражающе-неумелые попытки открывать свои сраные окна, не замечая, что поезд уже ушёл в совсем другую сторону. Вторых - за то, что контрапунктом подхрюкивают первым.

Не надо пересматривать, настроения в обществе не те.
А вы, Настенька, не говорите в одно рыло за настроения в обществе, когда одёргиваете Президента. Говорите за себя, и ответственность за своё мнение будьте готовы тоже нести сами.

Alanv16.12.19 05:29
"При наличии нынешнего обвального вымирания населения в России"

А чтобы увидеть какое-то неизвестное никому "повальное вымирание В РОССИИ" или "интегральное сокращение численности" надо вообще колоться герычем несколько лет до полного ошизевания... Оно НИЧУТЬ НЕ БОЛЬШЕ, чем в развитых странах. А детская смертность вообще стремительно падает. Вот на ВиМе, судя по жизненному опыту - полно ничуть невымерших уже немолодых людей...

А для тупосоображающих сообщу, что стремительно растут в интегральном измерении лишь средние и беднейшие страны.

Идите лучше проповедовать на рагульские или шпротные сайты - вот там население действительно сокращается сумасшедшими темпами.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих