Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские ракеты заставили США вспомнить о «Звёздных войнах»
09.10.18 16:49 Армия, ВПК, спецслужбы

США работают над новым поколением системы противоракетной обороны, предназначенной для поражения целей в космосе, пишет Daily Star. Как отмечает издание, эта инициатива является своего рода продолжением рейгановской программы "Звёздных войн" и нацелена на перехват, прежде всего, гиперзвуковых ракет соперничающих с США сверхдержав.


США работают над новым поколением систем противоракетной обороны, которые будут способны поражать вражеские цели в космосе. По словам военных экспертов, эта инициатива является практической реализацией программы "Звёздных войн" Рональда Рейгана, пишет Daily Star.

В 1980-х Рейган собирался перенести холодную войну против Советского Союза в космическое пространство с помощью Стратегической оборонной инициативы (СОИ). Будучи окрещённой "Звездными войнами", СОИ должна была защитить США от ядерной атаки.


Хотя эту программу так и не удалось осуществить, с ростом напряжённости в отношениях между США и "соперницами-сверхдержавами", Америка начала разработку новой системы ПРО, которая сможет останавливать атаки противника в космосе.


Американские военные намерены создать оборонительную систему Glide Breaker, предназначенную для перехвата гипер- и сверхзвуковых ракет на ранней стадии полёта за пределами атмосферы Земли.


Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США продемонстрировало концепцию ракеты-перехватчика на симпозиуме в честь своего 60-летия. "Цель программы Glide Breaker — усилить оборонительный потенциал США против сверхзвуковых и целого класса гиперзвуковых угроз", — говорится в заявлении организации.


Редактор по вопросам обороны журнала Aviation Week Стив Тримбл объяснил Daily Star, почему новое поколение высокоскоростного оружия привело к необходимости разработать новую оборонительную систему.


"Новая потенциальная угроза со стороны гиперзвуковых ракет более ограничена по масштабам, но в некоторых аспектах она куда серьёзнее, — сообщил он. — В отличие от ракет с предсказуемыми, баллистическими траекториями, гиперзвуковые ракеты медленней, но они совершают непредсказуемые манёвры, что серьёзно осложняет их уничтожение".


"Можно точно рассчитать всю траекторию баллистической ракеты после пуска даже с небольшим количеством данных, — добавил Тримбл. — Но с гиперзвуковым оружием, которое может маневрировать благодаря своим аэродинамическим характеристикам, это невозможно".

Тримбл, который является экспертом по авиации и ракетам, напомнил, что для многих американцев угроза времён холодной войны вполне реальна.


"Рейгановская СОИ, также известная как "Звёздные войны", была направлена против экзистенциональной угрозы в лице тысяч советских баллистических ракет с ядерными боеголовками, — пояснил он. — Эта угроза никуда не делась".


По его словам, существующая американская ПРО абсолютно не готова к отражению атаки с применением гиперзвуковых или сверхзвуковых ракет.


"Имеющиеся оборонительные средства предназначены для уничтожения небольшого количества баллистических ракет. Эта угроза, по большому счёту, исходит от так называемых государств-изгоев вроде Северной Кореи и Ирана", — подытожил он.


dailystar.co.uk

 

Х-трактор09.10.18 19:28
В отличие от ракет с предсказуемыми, баллистическими траекториями, гиперзвуковые ракеты медленней
эмммм
Иванов Иван Иванович09.10.18 21:19
Как отмечает издание, эта инициатива является своего рода продолжением рейгановской программы "Звёздных войн"...
-
От "Звёздных войн" надорвался СССР. Теперь пиндосы решили наступить на те же грабли. :-)
Я ЗА! ))
Мороз10.10.18 00:41
С чего бы надорвался СССР? Это вам анунаки сообщили в передаче с Нибиру?
СССР надорвался от предательства элит, красивой жизни захотелось. Но, дабы не устраивать злобный оффтоп, небудем про развал.
Самое интересное вот:
--
"Имеющиеся оборонительные средства предназначены для уничтожения небольшого количества баллистических ракет.
----
Но далее идет неверный (намеренно?) вывод об угрозе КНДР (а где же "экзистенциональная угроза в лице тысяч советских (иранских, корейских и т.п.) баллистических ракет с ядерными боеголовками"?) или Ирана (читай выше скобки), хотя "небольшое количество" говорит, что это побочная возможность, основное назначение атака, упреждающий удар если угодно. Иначе держали бы на своей территории. Что за оборона такая, которая ничего не обороняет? Оговорился дядя, или, как говорится, - проболтался.
т-кк10.10.18 05:25
`
Для пиндосов главная опасность в том, что появились неядерные средства колотить по фашингтону, его несунам демократии - авиакорытам и базам, в любой точке мира, почти мгновенно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Путин проведет 22 апреля переговоры с султаном Омана
» Глава "АвтоВАЗа" рассказал о цене Lada Iskra
» Путин выступил с поручениями правительству по вопросу зарубежных компаний
» Россия и Украина провели обмен пленными в формате 246 на 246
» Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34
» Путин объявил пасхальное перемирие
» Министр энергетики Цивилев передал Токаеву личное послание от Путина
» ВС России ударили по месту проведения испытаний украинского ОТРК «Сапсан»

 Репортаживсе статьи rss

» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду

 Комментариивсе статьи rss

» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"