Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
Российские военные перешли через госграницу в Сумскую область
Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Siemens увидел "умышленный обман" со стороны Технопромэкспорта в деле о турбинах
06.12.17 10:50 Экономика и Финансы
Немецкий энергоконцерн Siemens настаивает в суде на умышленном обмане со стороны российского Технопромэкспорта при поставке турбин в Крым в нарушение западных санкций, в то время как ответчик считает, что не обязан соблюдать санкционное законодательство иностранных государств на территории РФ.

Технопромэкспорт во встречном иске требует признать пункты договора, ограничивающие транспортировку оборудования, ничтожными.

Арбитражный суд Москвы рассматривал во вторник оба иска; следующее заседание назначено на 14 декабря.

Siemens с июля судится с российским государственным Технопромэкспортом, оспаривая поставку в аннексированный Россией Крым четырех турбин производства его дочерней компании Сименс технологии газовых турбин вопреки санкциям Евросоюза и настаивая на разрыве сделки и возврате оборудования.

Суд дважды отказал Siemens в аресте и запрете установки турбин на крымских электростанциях.

Представитель Siemens Михаил Иванов, выступая в суде во вторник, сообщил, что договор на производство и поставку четырех газотурбинных установок стороны заключили 10 марта 2015 года, в октябре покупатель ОАО ВО Технопромэкспорт передал их одноименному ООО.

Немецкий концерн требует признать недействительными обе сделки.

Контракт заключался в “непростой экономической ситуации”, сообщил адвокат Иванова, указав на два параллельных события - введение санкций ЕС на поставку оборудования для энергетики Крыма и необходимость договора на установки для станции на Тамани.

По словам адвоката, в договор были внесены пункт о том, что поставщик может отказаться от исполнения договора, если он нарушит санкции ЕС, гарантии покупателя о том, что оборудование не пойдет в Крым, а также конечное место поставки - Тамань, а изменение точки поставки должно происходить только с согласия поставщика.

Технопромэкспорт подтверждал намерение использовать оборудование только на Тамани. Стороны также подписали 4 августа 2016 года меморандум, в котором покупатель гарантировал соблюдение условий о непоставке турбин в Крым, сказал представитель Siemens в суде.

Технопромэкспорт в начале 2015 года был назначен правительством строителем станций в Крыму, напомнил он, а строительство мощностей на Тамани не велось.

Иванов сообщил, что Siemens также направлял запрос в российское Минэнерго.

“Строительство электростанции на Таманском полуострове не происходило. Формально, да - заместитель министра энергетики РФ в ответе на запрос компании Siemens подтвердил, что ”да, нам нужны новые мощности на Таманском полуострове“, но сейчас фактически этот проект заморожен” - сказал адвокат.

Он отказался от дополнительных комментариев.

Минэнерго РФ не подтвердило, что обсуждало с Siemens заморозку Таманского проекта, прочую переписку министерства и немецкого концерна ведомство не комментирует.

“Мы считаем, что уже в начале 2015 года, когда были введены санкции ЕС, не позволяющие осуществлять поставку соответствующего оборудования на электростанции для полуострова Крым, первый ответчик и второй ответчик решили обмануть соистца (Сименс технологии газовых турбин) и его материнскую компанию Siemens и под предлогом реализации проекта на Таманском полуострове закупить необходимое оборудование и использовать его на территории полуострова Крым”, - сказал адвокат.

Представитель Технопромэкспорта сказал, что пункты контракта, связанные с исполнением санкций ЕС и эмбарго на перемещение, являются ничтожными.

“Дело в том, что они (пункты) противоречат основополагающим принципам российского права... никто не может ограничить перемещение товаров, работ, услуг в пределах РФ, в том числе, две российские организации в договоре между собой”, - сказал Мерген Дораев, представитель Технопромэкспорта.

Целью иска Siemens он назвал применение иностранных санкций против РФ:

“Мы осуществляем свой суверенитет на своей территории и не допускаем применение иностранных санкционных предписаний на территории РФ”.

“Кроме того, есть позиция МИД о том, что введенные экономические санкции противоречат целому ряду принципов международного права, в том числе, суверенное равенство государств... Эта часть сделки противоречит публично-правовым интересам РФ, публично-правовым интересам населения Крымского полуострова, поскольку ограничивает право на получение доступа к объектам энергетической инфраструктуры”, - сказал Дораев.

Другой представитель Технопромэкспорта, Дмитрий Багнюк, сказал, что на момент заключения договора Siemens “никак не мог быть обманут, если только сам не хотел обмануться”

В июле Рейтер сообщил, что турбины производства Siemens были привезены в Крым для использования на строящихся электростанциях вопреки санкциям ЕС, запрещающим поставки технологий для энергетики на аннексированный в 2014 году полуостров.

В ответ на поставку турбин в Крым ЕС расширил санкции против России. Минэнерго РФ сочло действия ЕС политически мотивированными и противоречащими нормам международного права.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Ушаков раскрыл подробности переговоров России с представителями США
» Лавров оценил диалог с Рубио и Уолтцем
» Рютте не хочет втягивать НАТО в вопрос присоединения Гренландии к США
» Россия предоставила сирийцам убежище на своей авиабазе, заявила Захарова
» Как администрация Трампа намерена разрушить климатическую повестку США
» ЕСПЧ признал Украину виновной в непредотвращении насилия в Одессе
» "Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
» Демократы в Сенате выступили против финансирования работы правительства США

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"