Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Siemens увидел "умышленный обман" со стороны Технопромэкспорта в деле о турбинах
06.12.17 10:50 Экономика и Финансы
Немецкий энергоконцерн Siemens настаивает в суде на умышленном обмане со стороны российского Технопромэкспорта при поставке турбин в Крым в нарушение западных санкций, в то время как ответчик считает, что не обязан соблюдать санкционное законодательство иностранных государств на территории РФ.

Технопромэкспорт во встречном иске требует признать пункты договора, ограничивающие транспортировку оборудования, ничтожными.

Арбитражный суд Москвы рассматривал во вторник оба иска; следующее заседание назначено на 14 декабря.

Siemens с июля судится с российским государственным Технопромэкспортом, оспаривая поставку в аннексированный Россией Крым четырех турбин производства его дочерней компании Сименс технологии газовых турбин вопреки санкциям Евросоюза и настаивая на разрыве сделки и возврате оборудования.

Суд дважды отказал Siemens в аресте и запрете установки турбин на крымских электростанциях.

Представитель Siemens Михаил Иванов, выступая в суде во вторник, сообщил, что договор на производство и поставку четырех газотурбинных установок стороны заключили 10 марта 2015 года, в октябре покупатель ОАО ВО Технопромэкспорт передал их одноименному ООО.

Немецкий концерн требует признать недействительными обе сделки.

Контракт заключался в “непростой экономической ситуации”, сообщил адвокат Иванова, указав на два параллельных события - введение санкций ЕС на поставку оборудования для энергетики Крыма и необходимость договора на установки для станции на Тамани.

По словам адвоката, в договор были внесены пункт о том, что поставщик может отказаться от исполнения договора, если он нарушит санкции ЕС, гарантии покупателя о том, что оборудование не пойдет в Крым, а также конечное место поставки - Тамань, а изменение точки поставки должно происходить только с согласия поставщика.

Технопромэкспорт подтверждал намерение использовать оборудование только на Тамани. Стороны также подписали 4 августа 2016 года меморандум, в котором покупатель гарантировал соблюдение условий о непоставке турбин в Крым, сказал представитель Siemens в суде.

Технопромэкспорт в начале 2015 года был назначен правительством строителем станций в Крыму, напомнил он, а строительство мощностей на Тамани не велось.

Иванов сообщил, что Siemens также направлял запрос в российское Минэнерго.

“Строительство электростанции на Таманском полуострове не происходило. Формально, да - заместитель министра энергетики РФ в ответе на запрос компании Siemens подтвердил, что ”да, нам нужны новые мощности на Таманском полуострове“, но сейчас фактически этот проект заморожен” - сказал адвокат.

Он отказался от дополнительных комментариев.

Минэнерго РФ не подтвердило, что обсуждало с Siemens заморозку Таманского проекта, прочую переписку министерства и немецкого концерна ведомство не комментирует.

“Мы считаем, что уже в начале 2015 года, когда были введены санкции ЕС, не позволяющие осуществлять поставку соответствующего оборудования на электростанции для полуострова Крым, первый ответчик и второй ответчик решили обмануть соистца (Сименс технологии газовых турбин) и его материнскую компанию Siemens и под предлогом реализации проекта на Таманском полуострове закупить необходимое оборудование и использовать его на территории полуострова Крым”, - сказал адвокат.

Представитель Технопромэкспорта сказал, что пункты контракта, связанные с исполнением санкций ЕС и эмбарго на перемещение, являются ничтожными.

“Дело в том, что они (пункты) противоречат основополагающим принципам российского права... никто не может ограничить перемещение товаров, работ, услуг в пределах РФ, в том числе, две российские организации в договоре между собой”, - сказал Мерген Дораев, представитель Технопромэкспорта.

Целью иска Siemens он назвал применение иностранных санкций против РФ:

“Мы осуществляем свой суверенитет на своей территории и не допускаем применение иностранных санкционных предписаний на территории РФ”.

“Кроме того, есть позиция МИД о том, что введенные экономические санкции противоречат целому ряду принципов международного права, в том числе, суверенное равенство государств... Эта часть сделки противоречит публично-правовым интересам РФ, публично-правовым интересам населения Крымского полуострова, поскольку ограничивает право на получение доступа к объектам энергетической инфраструктуры”, - сказал Дораев.

Другой представитель Технопромэкспорта, Дмитрий Багнюк, сказал, что на момент заключения договора Siemens “никак не мог быть обманут, если только сам не хотел обмануться”

В июле Рейтер сообщил, что турбины производства Siemens были привезены в Крым для использования на строящихся электростанциях вопреки санкциям ЕС, запрещающим поставки технологий для энергетики на аннексированный в 2014 году полуостров.

В ответ на поставку турбин в Крым ЕС расширил санкции против России. Минэнерго РФ сочло действия ЕС политически мотивированными и противоречащими нормам международного права.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» MWM: Сильнейший в мире крейсер «Адмирал Нахимов» запустил ядерные реакторы
» Украина должна возместить США расходы на военную помощь, заявил Белый дом
» Россия вернула из украинского плена 150 военных
» Пашинян: Армения не станет размещать войска миссии ЕС на границе с Азербайджаном
» ЦРУ предложило всем своим работникам уволиться, пишут СМИ
» Китай ограничил экспорт металлов, критически важных для экономики США — Reuters
» Песков: контакты России и США по линии отдельных ведомств интенсифицировались
» Российские войска освободили два села в Харьковской области и ДНР

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение
» Финляндия нашла способ наказать Россию и теперь рубит свой лес
» Почему китайский чат-бот DeepSeek обрушил американский фондовый рынок

 Аналитикавсе статьи rss

» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"