Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
Российские военные перешли через госграницу в Сумскую область
Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
NYT: "Patriot" не смог защитить саудовцев от ракеты из Йемена ?
04.12.17 22:47 Армия, ВПК, спецслужбы

Заявления о том, что силы саудовской ПВО в ноябре перехватили запущенную из Йемена баллистическую ракету, похоже, являются голословными, пишет газета New York Times, усомнившись в способности американской системы ПРО Patriot поразить ракету.

Издание отмечает, что официально было заявлено о большом успехе американских ПРО и сил ПВО Саудовской Аравии. Должное системе ПРО воздал в том числе президент США Дональд Трамп, отметивший, что Patriot сбил ракету "прямо в воздухе", что показывает, "насколько мы хороши", передает ТАСС.

Однако, считает издание, анализ фото и видео из района нанесения удара указывает на то, что боеголовка ракеты, скорее всего, беспрепятственно пролетела над саудовской оборонительной системой, почти поразив цель – аэропорт Эр-Рияда. Боеголовка, по данным издания, сдетонировала очень близко к терминалу внутренних рейсов, так что находившиеся там в это время люди "повыскакивали из своих кресел".

В Саудовской Аравии на эти сведения пока не отреагировали, а некоторые американские официальные лица уже тоже усомнились в том, что силы саудовской ПВО поразили хотя бы одну из частей запущенной из Йемена ракеты. Ракета эта, как предполагается, разделилась на корпус и боеголовку.

"Правительства (разных стран) лгут по поводу эффективности этих систем. Или же они неправильно информированы. И это должно чрезвычайно нас беспокоить", – заявил газете аналитик Института международных исследований Миддлбери в Монтерее (штат Калифорния) Джеффри Льюис.

Обломки ракеты, как следует из опубликованных в соцсетях видео, упали в нескольких районах ближе к центру Эр-Рияда. Фрагменты эти не содержали компонентов боеголовки. Часть обломков упала ближе к аэропорту.

Не поразила ракета аэропорт, считают аналитики, только из-за того, что отклонилась от цели. Предполагается, что ракета разделилась на корпус и боеголовку, и корпус, возможно, был поражен, но вероятнее, что упал сам. Боеголовка полетела к цели беспрепятственно.

New York Times отметила, что "бумажные отчеты" об эффективности Patriot – не новое явление. "Правительства и ранее переоценивали эффективность противоракетной обороны, включая ее противодействие ракетам "Скад", – написало издание, напомнив об отчете США о поражении иракских вариантов "Скад" во время войны в Персидском заливе. Однако потом выяснилось, что "почти все попытки перехвата этих ракет потерпели неудачу".

Напомним, в начале ноября с территории Йемена в сторону Эр-Рияда была запущена баллистическая ракета. Сообщалось, что ее перехватили силы ПВО Саудовской Аравии. При этом хуситы утверждают, что смогли поразить цель ракетой. Арабская коалиция в ответ нанесла авиаудары по Йемену.

30 ноября СМИ снова сообщили, что войска ПВО Саудовской Аравии сбили баллистическую ракету, запущенную с территории соседнего Йемена.

 

ti-robot05.12.17 09:04
"Правительства и ранее переоценивали эффективность противоракетной обороны, включая ее противодействие ракетам "Скад", – написало издание, напомнив об отчете США о поражении иракских вариантов "Скад" во время войны в Персидском заливе. Однако потом выяснилось, что "почти все попытки перехвата этих ракет потерпели неудачу".
2 предложения, а столько вранья.
1. Правительство США не переоценивало, а как раз билось в истерике, рвало и метало, а потом были запущены новые программы ПРО.
2. Не иракские варианты "Скад", а немецкая доработка по иракскому заказу ракеты Р-11 с доработкой корпуса под большую емкость баков.
3. результаты объявили сразу, а не потом, слишком много взоне действия было глаз.
4. Было сбита треть скадов, еще треть развалилась в воздухе (кривые немецкие токари нарушили прочность), треть долетела и даже иногда попадала (КВО километр, что вы хотите).
liv44405.12.17 12:51
ti-robot, RU05.12.17 09:04
2 предложения, а столько вранья.
***

Это (в смысле, "вранье") - исключительно Ваши "придиризмы".
А суть одна - Патриоты в "буре в стакане" обосрались "по полной".
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ti-robot, RU05.12.17 09:04
1. Правительство США не переоценивало, а как раз билось в истерике, рвало и метало, а потом были запущены новые программы ПРО.
***

Ну и как?
Помогло?
Очередные Обсеры, раз за разом, уже который год подряд в том Йемене.

И что? В этом виноваты только "жопорукие" сауды?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ti-robot, RU05.12.17 09:04
2. Не иракские варианты "Скад", а немецкая доработка по иракскому заказу ракеты Р-11 с доработкой корпуса под большую емкость баков.
***

Дакакая разница? Цель-то летела по баллестической траектории.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ti-robot, RU05.12.17 09:04
3. результаты объявили сразу, а не потом, слишком много взоне действия было глаз.
***

При этом сильно приукрасили, в смысле прикрыли анус сраки "фиговым листочком".
Доклад разведки, который liv444 (в то далекое уже время) выслушал в виде информации к Приказу о доведении до сведения ... был просто ... разгромным для тех патриотов.
Мы и так понимали. что "концептуально" тот Патриот. мягко говоря, очень не однозначен.
Но результ боевого применения в "буре в стакане" превзошел самые писсимистичные прогнозы.
Говно, просто Говно.
-------------------------------------------------------------------------------------------------

ti-robot, RU05.12.17 09:04
4. Было сбита треть скадов, еще треть развалилась в воздухе (кривые немецкие токари нарушили прочность), треть долетела и даже иногда попадала (КВО километр, что вы хотите).

***

Была треть "попаданий" от общего количества проведенных Стрельб, что не означает "сбить". Это серьезно разные вещи.

Мало того, только часть этих попаданий пришлась на сами Цели.

Никакого целераспределения не было, посему "задвоения" и "затроение" стрельб по одной Цели - только в путь ...

Амктивно и весело обстреливали падающие обломки сбитых скадов и своих ракет.

Поэтому сбитий было в разы меньше. чем "треть".
Да, часть тех скадов просто попадала, никуда не долетев.
А большинство скадов просто даже в КВО НЕ попало.

вот и вся "математика".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Лавров оценил диалог с Рубио и Уолтцем
» Рютте не хочет втягивать НАТО в вопрос присоединения Гренландии к США
» Россия предоставила сирийцам убежище на своей авиабазе, заявила Захарова
» Как администрация Трампа намерена разрушить климатическую повестку США
» ЕСПЧ признал Украину виновной в непредотвращении насилия в Одессе
» "Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
» Демократы в Сенате выступили против финансирования работы правительства США
» Баку и Ереван согласовали большую часть мирного договора, заявил Алиев

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"