Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
Возобновление военной помощи Киеву и готовность к 30-дневному прекращению огня: о чем США и Украина договорились в Саудовской Аравии
Карты в переговорах по Украине находятся на руках у России, заявил Трамп
Лидеры ЕС отклонили инициативу Каллас о военной помощи Киеву
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Путин стал диктовать условия на мировом нефтяном рынке
27.11.17 08:12 Экономика и Финансы

Прошли те времена, когда министр нефти Саудовской Аравии мог одним намеком резко изменить ситуацию на рынках, принося инсайдерам миллионы – если не миллиарды – долларов. Хотя ОПЕК по-прежнему влияет на цены на черное золото, определяющую роль в этом играет даже не член организации - Россия, а если точнее, ее президент Владимир Путин, пишут западные аналитики.

С тех пор, как Россия заключила сделку с ОПЕК по сокращению добычи, Путин стал самым влиятельным игроком группы. Как сказал один высокопоставленный чиновник организации на условиях анонимности, российский лидер теперь "диктует условия", пишет Bloomberg.

"Путин теперь энергетический царь мира", – без обиняков заявляет Хелима Крофт, бывший аналитик ЦРУ, которая руководит глобальной товарной стратегией в RBC Capital Markets LLC в Нью-Йорке.

В качестве иллюстрации издание приводит эпизод, когда российский лидер перед визитом в Москву саудовского монарха сделал заявление о возможном продлении сделки ОПЕК+ на следующий год – причем Путин подчеркнул, что окончательное решение еще не принято. Тем не менее это неопределенное заявление тогда привело к резкому скачку цен на нефть, хотя и кратковременному.

Растущее влияние Кремля в картеле отражает внешнюю политику России, направленную на противодействие влиянию США во всем мире посредством широкого спектра экономических, дипломатических, военных и разведывательных мер. Эта стратегия, которая подкрепляется огромным богатством природных ресурсов России, похоже, работает, отмечают авторы статьи.

Речь прежде всего о сближении с Саудовской Аравией. Эксперты, опрошенные изданием, говорят, что это взаимовыгодный союз. Эр-Рияду нужен крупный нефтедобывающий партнер, чтобы эффективно влиять на рынок. Москва хочет укрепить влияние на Ближнем Востоке.

В то же время отмечается, что этот союз непростой. Саудиты, крупнейший экспортер в мире, недовольны тем, что несут основную часть сделки по сокращению добычи на себе. Кроме того, Эр-Рияд огорчен сдержанной позицией Москвы по продлению соглашения. По данным источников издания, Россия пока не вполне согласна с планом, предлагаемым партнерами с Аравийского полуострова.

Bloomberg отмечает, что для саудовской экономики нужно, чтобы нефть была намного дороже 40 долларов за баррель – именно этот показатель заложен в бюджете России.

У Москвы же есть ряд резонов сдерживать слишком сильный рост цен на нефть. Один из них – недовольство сделкой среди крупных российских нефтяных компаний. Второй – слабый рубль, который идет на пользу российской экономике, но, поскольку является сильно зависимым от цен на нефть, может значительно подорожать вслед за ней.

Сила позиции Путина будет в центре внимания 30 ноября, когда 14 членов ОПЕК, включая Иран, Ирак, Нигерию и Венесуэлу, а также независимые производители, такие как Россия и Мексика, соберутся в Вене, чтобы обсудить вопрос о продлении сделки. Участники соглашения добывают 60% мировой нефти.

 

Cкептик27.11.17 13:51
Как статья Блумберга соотносится с заявлением Президента США, светоча демократии и пупа Земли -- о том, что Россия это региональная, то есть малозначимая держава и что её экономика порвана в клочья?
Который из них двоих -- пустой балабол: Блумберг или светоч?
Как у них вообще в пустых головах уживаются столько тараканов?
736F7327.11.17 14:21
> Cкептик
Который из них двоих -- пустой балабол: Блумберг или светоч?
Т.е. варинт, оба, не допускается?
Cкептик27.11.17 15:06
> 736F73
Т.е. варинт, оба, не допускается?
В точку!
Именно на это и намекалось.
Спасибо, что вы произнесли это вслух. Значит, идея очевидна и сама висит в воздухе.
argus9827.11.17 15:26
"Путин теперь энергетический царь мира"(с) - no comments. Причём это сказал не я, и не сам ВВП
Well27.11.17 16:40

Я, наверное, немного неочевидные вещи выскажу. Основной признак внешней политики давления этой страны – шельмование, огульное охаивание и бездоказательные обвинения. Они всегда сосредотачивают свои нападки на неугодных лидерах, персонифицируя свое недовольство. От Афганистана, где ликвидируются вполне договороспособные люди, до вляпывание французского президента в весьма грязную историю. Отсюда почти бесконечное бормотание про "Putin" и "нерукопожатность". Тут очень мало от "балабольства". Подобные вещи создают определенный фон в обществе СШП.

Блумберг, газета, которая в первую очередь для внутреннего американского потребителя, вернее даже истеблишмента и некоторых сателлитов. И в ней, как и через другие СМИ, озвучиваются те точки зрения, к которым рекомендовано прислушиваться. Поэтому когда влиятельный американец читает о "порванной в клочья экономике" это говорит лишь о том, что этим русским можно ужесточить условия контракта, сделать их более невыгодными. А когда читает подобные как выше, статейки, что нужно обратить особое, даже пристальное внимание, в указанном направлении со всеми вытекающими.

А так да, можно посмеяться, конечно. Иной раз они выдают что-то стиле черномырдина, т.к. не хватает эвфемизмов, а возможности риторики ограничены.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» «Из-за победы „АдГ“»: немцы массово отказываются отдыхать на «пророссийских» курортах
» Трамп озвучил свой план по урегулированию конфликта на Украине
» Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
» Прокуратура БиГ постановила задержать Додика, сообщили СМИ
» Макрон поручил правительству изучить вопрос изъятия российских активов
» Названы страны, которые понесут основные потери от пошлин США на алюминий
» Суд в Грузии приговорил Саакашвили к девяти годам тюрьмы
» Украина и США обсуждали территориальные уступки, заявил Рубио

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама
» Najwyzszy CZAS: в Польше активизировались банды из Грузии и Украины

 Комментариивсе статьи rss

» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом
» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт

 Аналитикавсе статьи rss

» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"