Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирийская армия взяла штурмом Абу-Кемаль
20.11.17 09:27 Ближний Восток

Правительственные войска Сирии выбили боевиков террористической группировки ДАИШ ("Исламское государство", ИГ, ИГИЛ, запрещена в России) из города Абу-Кемаль — последнего оплота ИГ в крупном населённом пункте Сирийской Арабской Республики, занимающего стратегически важное расположение на границе с Ираком.

Как передают местные и западные СМИ со ссылкой на военные источники, повторный штурм Абу-Кемаля завершился в воскресенье, 19 ноября. В эти часы правительственные силы проводят зачистку города от последних очагов сопротивления террористов.

Напомним, 9 ноября командование ВС Сирии уже объявляло об освобождении Абу-Кемаля. Однако затем боевикам ИГ удалось выбить подразделения сирийской армии и союзные ей формирования из этого населённого пункта.

Все последние дни в районе Абу-Кемаля интенсивную воздушную поддержку правительственным войскам оказывали ВКС России.

Город Абу Камаль освобожден от террористов

Проправительственные силы вчера выбили террористов из города Абу Камаль. Однако, отдельные боевики остались прикрывать своих отступающих соратников, совершая нападения и обстрелы подразделений ВС САР и "Хезболлы". В результате этих атак погибло несколько бойцов ополчения.

К вечеру зачистка населенного пункта была завершена. По имеющейся информации операцией по освобождению Абу Камаля руководил генерал-майор иранского Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани. По крайней мере, сразу же, как город был зачищен, он появился на его улицах.

Генерал-майор иранского Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани

Генерал-майор иранского Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани

Между тем 150 боевиков "Исламского государства", бежавших из Абу Камаля, смогли переправиться через Евфрат, где часть из них сдалась "Сирийским демократическим силам" (SDF) после чего вступила в их ряды.

Карта Абу Камаля

Карта Абу Камаля

К северу от бывшей цитадели ИГИЛ террористы продолжают сопротивление, иногда переходя в контратаки. Джихадистами были обстреляны позиции ВС САР к северу от освобожденного города. При этом были применены 130-мм гаубицы М-46.

В данный момент перед проправительственными силами стоит задача ликвидации трех небольших анклавов "Исламского государства", расположенных в районе н.п. Салхия и пустынен Хомса.

 

veldinc`20.11.17 09:54
"Между тем 150 боевиков "Исламского государства", бежавших из Абу Камаля, смогли переправиться через Евфрат, где часть из них сдалась "Сирийским демократическим силам" (SDF) после чего вступила в их ряды" - ну это понятно, что ИГ, что SDF - одни и те же "террористы", созданные и поддерживаемые америкосами...
ale1954779720.11.17 16:08
> veldinc`
"Между тем 150 боевиков "Исламского государства", бежавших из Абу Камаля, смогли переправиться через Евфрат, где часть из них сдалась "Сирийским демократическим силам" (SDF) после чего вступила в их ряды" - ну это понятно, что ИГ, что SDF - одни и те же "террористы", созданные и поддерживаемые америкосами...
Ну так ожидаемо, точно так же немцев к себе вывозили и потом тренировали для попытки атаки СССР в 46-м. Но не выгорело.
Так что после разгрома ИГИЛ курдский вопрос будет неизбежно каким-то образом решаться.
rabdrafi22.11.17 19:06
А четыре года назад кто бы мог подумать, что вот так всё будет? Чую этот прецедент аукаться будет постоянно. В смысле звать РФ на помощь. А то результаты помощи США уж очень хороши.
Главный Злодей22.11.17 23:06
Интересно, что новости оттуда СМД усиленно помалкивают и забалтывают. Например, 2 дня назад Асад встречался с Путиным: https ://www.youtube.com/watch?v= _MJnXV3P9Xs Хоть одно мурло чирикнуло? Кукарекают про всяких мальчиков придурковатых, ищут танки на луганских улицах, что-то там ещё нагнетунствуют... А про вещи, на которых решаются важные вопросы целых регионов и всего мира, стыдливо молчат. А почему? А потому, что там решается под руководством России, а великая америка сидит в дупе в стороне от процесса и надувает щёки.

А четыре года назад кто бы мог подумать, что вот так всё будет?
Мыслю я, что ответственные товарищи из Кремля и около думали и четыре года назад, и гораздо раньше. И нам остаётся только догадываться, какая колоссальная работа была ими проделана. Под злобное и визгливое кукареканье и глумление со всех сторон.
timosha23.11.17 03:37
Да, большая победа. Теперь, когда Асад с помощью дружественных России и Ирана взял под контроль практически всю территорию Сирии, пришло время налаживать мирную жизнь. Но расслабяться не следует и выводить войска рано. Ещё много недобитых бармалеев бегает по тёмным уголкам. Будут их отлавливать. А иначе бармалеи будут совершать диверсии и терроризировать население.
ale1954779723.11.17 10:20
> timosha
Да, большая победа. Теперь, когда Асад с помощью дружественных России и Ирана взял под контроль практически всю территорию Сирии, пришло время налаживать мирную жизнь. Но расслабяться не следует и выводить войска рано. Ещё много недобитых бармалеев бегает по тёмным уголкам. Будут их отлавливать. А иначе бармалеи будут совершать диверсии и терроризировать население.
Тимоша - что случилось? Заболел? Взломали акк? Перещел на зарплату другой конторы??? Не пугай нас так, пожалуйста, нервы наши побереги))
P.S. Асад контролирует около половины Сирии, ИГИЛ еще будут добивать примерно до Нового Года. Потом активно добьют Нусру вместе с турками и будут что-то решать по курдам. Так что следующий год еще пройдет в боях.
Тем временем мирную жизнь налаживают. С нашей и Иранской помощью перезапускают промышленность, снова налаживают работу топливной сферы, перезапустили фосфатные шахты, промышленный комплекс у Хомса и Алеппо. Медленно, но уверенно восстанавливают страну. Хотя работы там, конечно, на десятки лет.
timosha23.11.17 17:44
> ale19547797
... Асад контролирует около половины Сирии, ИГИЛ еще будут добивать примерно до Нового Года. Потом активно добьют Нусру вместе с турками и будут что-то решать по курдам. Так что следующий год еще пройдет в боях.
Тем временем мирную жизнь налаживают. С нашей и Иранской помощью перезапускают промышленность, снова налаживают работу топливной сферы, перезапустили фосфатные шахты, промышленный комплекс у Хомса и Алеппо. Медленно, но уверенно восстанавливают страну. Хотя работы там, конечно, на десятки лет.
Как только половину Сирии освободили, последний же оплот взяли?
.
Хотя год в боях - это ерунда. И то, что перезапустили фосфатные шахты это просто здорово. Динамика положительная. Как говаривал классик - цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
ale1954779723.11.17 18:01
> timosha
Как только половину Сирии освободили, последний же оплот взяли?
Хотя год в боях - это ерунда. И то, что перезапустили фосфатные шахты это просто здорово. Динамика положительная. Как говаривал классик - цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!
Пропагандисты могут говорить все что угодно со всех сторон. я смотрю на реальность) Асад плотно контролирует половину территории и около 80 % населения. Курды - около трети и остальные под конгломератом группировок всякого толка. ИГИЛ почти добили, остаются крохи. Теперь будут добивать Нусру.
Тимоша - повторюсь, что с тобой? Не пугай меня такими страшными откровениями. Неужели в Кремле российские хакеры предложили более выгодный контракт и соцпакет? )))
timosha23.11.17 18:21
2 ale19547797 - Зачем обижаешь? Никакого соцпакета не надо. Захотелось сказать приятное хорошим людям.
Alanv23.11.17 20:53
ВКС выводить БУДУТ. Естественно, постепенно. За исключением необходимых для баз. Ну и советники останутся, само собой.
Поскольку для зачистки оставшихся мелкобандитов без снабжения и баз, авиация особо не нужна. Асад тут уже должен сам справляться - ему там ещё жить и жить. Армия воссоздана, натренирована, вооружена, дух вырос необычайно (победы дают очень много) - пусть подтверждает "сильное лидерство", а не "мальчугана, которому надо штанишки поддерживать".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Пашинян: Армения не станет размещать войска миссии ЕС на границе с Азербайджаном
» ЦРУ предложило всем своим работникам уволиться, пишут СМИ
» Китай ограничил экспорт металлов, критически важных для экономики США — Reuters
» Песков: контакты России и США по линии отдельных ведомств интенсифицировались
» Российские войска освободили два села в Харьковской области и ДНР
» Всем зарубежным представительствам USAID приказали закрыться, пишут СМИ
» Трамп заявил, что США займут сектор Газа
» Зеленский исключил возможность выборов на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение
» Финляндия нашла способ наказать Россию и теперь рубит свой лес
» Почему китайский чат-бот DeepSeek обрушил американский фондовый рынок

 Аналитикавсе статьи rss

» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"