Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай откажется от цели удвоения ВВП с 2021 г
26.10.17 16:15 ШОС и ситуация в Азии
Китай не будет ставить цели удвоить ВВП начиная с 2021 года, чтобы сфокусироваться на более качественном и долгосрочном расширении экономики, сказал в четверг высокопоставленный чиновник Компартии КНР, что знаменует отход от сложившейся стратегии властей.

Вторая по величине экономика мира, скорее всего, достигнет цели удвоения ВВП и доходов на душу населения к 2020 году по сравнению с уровнями 2010 года. Перед началом съезда КПК, который завершился во вторник, на рынке усилились слухи о новых целевых уровнях ВВП.

Стремление Китая ускорить рост на протяжении нескольких лет поддерживало глобальную экономику после финансового кризиса, но сопровождалось увеличением корпоративного и госдолга страны, экономического неравенства в регионе и усилением загрязнения окружающей среды.

Ян Вэйминь, замглавы канцелярии рабочей группы Центрального комитета КПК по финансам и экономике, сказал на пресс-конференции, что правительство не будет фокусироваться исключительно на расширении экономики, сделав акцент на качестве роста.

Отход от амбициозных долгосрочных целевых уровней роста знаменует новую стратегию долгосрочного экономического развития Китая.

Председатель КНР Си Цзиньпин, открывая съезд КПК на прошлой неделе, напрямую не касался цели удвоения ВВП до 2020 года. Во время съезда также не прозвучало заявлений о новых целевых уровнях роста экономики.

Си установил широкие долгосрочные цели развития Китая в “новой эре”, видя его современной социалистической страной к 2035 году и современной социалистической “сильной державой” с авторитетом на мировой арене к 2050 году.

Отход от стратегии целевых уровней также может дать чиновникам больше пространства для реализации болезненных структурных реформ, хотя это может оказать давление на рост китайской и глобальной экономики.

Международный валютный фонд и многие экономисты призывают Пекин снизить или полностью отказаться от установки официальных целевых уровней роста ВВП, чтобы ослабить многолетнюю зависимость от мер стимулирования, усиливающих долговую нагрузку, и способствовать более продуктивным инвестициям.

Открывая съезд, Си сказал, что Китай углубит экономические и финансовые реформы и сильнее откроет свои рынки для иностранных инвесторов, намереваясь переключиться с быстрого на качественный рост.

Рост ВВП Китая в 2016 году составил 6,7 процента, став самым медленным за 26 лет, и власти установили целевой уровень расширения экономики около 6,5 процента в 2017 году.

Однако большинство экономистов ждут, что рост ВВП превысит этот уровень благодаря высоким инфрастурктурным расходам и рекордному кредитованию госбанками.

Рост экономики Китая в 2017 году, скорее всего, составит 6,8 процента, превысив целевой уровень властей, показал опрос Рейтер.

Ян сказал журналистам, что целевой уровень ВВП на 2020 год остается в силе и что правительству, возможно, придется установить цель роста экономики и на 2021 год.

По его словам, Китай сфокусируется на предотвращении “крупных рисков” для экономики, борьбе с бедностью и загрязнением окружающей среды до 2020 года.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Euroclear заявил о падении доходов от замороженных российских активов
» Алиханов: Первые Ту-214 планируется поставить в этом году
» Рябков призвал США сделать первый шаг к нормализации отношений
» Парламент Грузии досрочно прервал полномочия 49 депутатов от оппозиционных партий
» Пентагон разрабатывает планы по выводу войск из Сирии, сообщает NBC
» Суд ЕС обязал Польшу выплатить многомиллионный штраф
» В Крыму накрыли ячейку "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*
» Гренландия хочет запретить внешнее финансирование выборов после заявлений Трампа

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» Америка сосредотачивается
» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение
» Финляндия нашла способ наказать Россию и теперь рубит свой лес

 Аналитикавсе статьи rss

» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"