Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рютте подтвердил, что Трамп снял с повестки членство Украины в НАТО
"Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
Российские военные перешли через госграницу в Сумскую область
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай запустит нефтеюань в ближайшие два месяца
25.10.17 13:13 Экономика и Финансы
Ничто не вечно под луной. Бывший главный экономист Всемирного банка хочет заменить доллар единой мировой валютой, заявив, что это создаст более стабильную мировую финансовую систему. И Китай уже двигается в этом направлении.

"Доминирование доллара является основной причиной мировых финансовых и экономических кризисов. И решением этого является замена национальной валюты мировой валютой", - отметил Джастин Ифу Линь в Bruegel, аналитическом центре в Брюсселе.

Как отметил почти два месяца назад на саммите БРИКС в Сямыне президент России Владимир Путин: "Россия разделяет озабоченность стран БРИКС по поводу несправедливости глобальной финансово-экономической системы, которая не учитывает растущий вес стран с формирующимся рынком. Мы готовы работать вместе с нашими партнерами в целях содействия проведению реформ международного финансового регулирования и преодоления чрезмерного господства ограниченного числа резервных валют".

Пепе Эскобар недавно отметил, что "преодоление чрезмерного господства ограниченного количества резервных валют" - это политический способ изложить то, что БРИКС обсуждал уже много лет касательно того, как обойти доллар США, а также нефтедоллар.

Пекин готов активно включиться в игру. Вскоре Китай запустит фьючерсы на нефть в юанях. Это означает, что Россия, а также Иран, другой ключевой узел интеграции в Евразию, смогут обойти санкции США за счет торговли энергией в своих валютах или в юанях.

Встроенный в общее движение этот ход Китая является самым беспроигрышным шагом. Юань, по мнению некоторых, можно будет полностью конвертировать в золото как на Шанхайской, так и на Гонконгской биржах.

Новая триада нефти, юани и золота - это беспроигрышная победа. Проблем нет, если поставщики энергии предпочитают получать физическим золотом, а не юанем. Главная мысль – обойти доллар США.

Планы Китая по торговле фьючерсами на нефть были предложены более двух десятилетий назад, когда правительство ввело внутренний контракт на нефть в 1993 г. и остановило реализацию плана через год из-за крупной перестройки своей энергетической отрасли.

Но в 2013 г. впервые появилась мысль о создании нефтеюаня.

При этом Китай эффективно лоббировал первый выстрел по системе нефтедоллара и, что более важно, по ключевой поддержке доллара США на международной арене, расчищая арену для нефтеюаня.

И теперь буквально через два месяца это может стать реальностью, так как Китай готовится ввести фьючерсы на нефть в юанях в течение следующих двух месяцев.

"Утверждение правил торговли регулятором рынка ценных бумаг означает устранение серьезного препятствия для запуска контракта. Последние правила подняли порог вхождения для инвесторов. Это говорит о том, что правительство хочет избежать волатильности, когда начнет торговать", - отметил Ли Чжоули, аналитик Everbright Futures.

Адам Левинсон, менеджер хедж-фонда Graticule Asset Management Asia считает, что это заставит "пробудиться" инвесторов, которые не обратили внимания на данные планы.

Введение контрактов на нефть в юанях станет "громкой историей" в IV квартале: "Контракт - инструмент хеджирования для китайских нефтяных компаний. Мы убеждены, что китайские нефтяные компании станут основными инвесторами при IPO Aramco".

Все это соответствует последним комментариям и действиям российских и венесуэльских чиновников.

"Венесуэла собирается внедрить новую систему международных платежей и создаст корзину валют, чтобы освободиться от доллара. Если они будут преследовать нас с долларом, мы будем использовать российский рубль, юань, иену, индийскую рупию, евро", - заявил Мадуро. Подробностей о своем новом предложении он пока не представил.

Помимо того, что новый инструмент служит инструментом хеджирования для китайских компаний, контракт поможет более широкой китайской правительственной программе расширения использования юаня в торговых отношениях и, таким образом, ускорению дедолларизации и росту нефтеюаня.

В то время как китайский долг к ВВП продолжает расти, суверенный кредитный риск Китая рухнул до 9-летнего минимума.

Левинсон отмечает, что "все проблемы в Китае происходят на фоне полного непонимания ситуации с активами на балансе". Его не беспокоит проблема кредитования Китая в ближайшие два года, поскольку "способность страны решить проблему, если она случится, является довольно значительной и, следовательно, важной". Это является довольно перспективным для рынка, поскольку Китай сейчас имеет гораздо меньший уровень риска, чем США за четыре года.

Тем не менее отсутствие волатильности является "самой страшной частью" глобальных рынков.

Рынок пока относительно небольшой, поэтому резкое изменение волатильности способно спровоцировать серьезную драму.

Любое увеличение турбулентности на рынке может спровоцировать драматические продажи, и самым крупным из этих событий может стать более широкое применение контрактов на нефть в юанях, что может стать "самой громкой историей" в IV квартале.
 

fill25.10.17 14:43
"Флаг" Доминика Стросс-Кана из МВФ, поднят Всемирным Банком. Доминика быстро слили, ВБ осторожно "выпустил" бывшего (из за спины Китая).
vova-5525.10.17 20:54
1). Нефтеюань, возможность обменять его на золото.
2). Независимые котировки реального (а не виртуального) золота.
Это приведет к ослаблению курса доллара и росту цены реального золота.
А западные биржи торгующие фикциями все больше станут походить на казино.
Они давно инструмент манипуляции, но есть перспектива потерять
существенную часть маскирующего покрова.
Может дойти до того, что многие западные биржевые инструменты станут
восприниматься, как "пустышки" засоряющие эфир, нечто
имеющие отношение только к экономике развлечений.
_STRANNIK26.10.17 10:33
vova-55, RU
...............................
...Так выпьем же за то , чтобы наши желания соответствовали нашим возможностям...(С)
Врядли Китай реально ставит себе цель вытеснить доллар с рынка. Это не реалистично , да и опасно. А вот несколько потеснить - вполне. И как элемент ассиметричного давления на Вашингтон и повод для политического торга - тоже очень даже сгодится...
Комбат26.10.17 14:58
Российские евреи владеющие почти всем имуществом России не стану поддерживать эту инициаьтиву. А власть российская не имеет ни возможности ни желания ни способностей заставить их торговать нефтью как за рубли так и за юани. Скорее всего Россия не сможет поддержать китайский проект дедолларизации, все спустят на тормозах и в песок как и "деофшоризацию", "удвоение ВВП" и ВСЕ остальные инициативы Путина. Видимо ему (П утину) эти идеи и самому нужны были только для пиара. Что вплне и удалось. А интересы страны? Так они всегда были не на первом месте у российской провластной "элиты". Со стороны это видно не вооруженным взгядом.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ узнали о намерении ЕС финансировать доступ ВСУ к альтернативам Starlink
» Киев начал формировать группу для контроля возможного перемирия
» NYP: Байден оставил Трампу неоплаченных счетов на сотни миллиардов долларов
» Почтовая служба США сократит 10 тыс. работников
» ВС России освободили Гончаровку в Курской области
» Вэнс заявил, что США предстоит сменить курс в экономике после 40 лет ошибок
» Рютте подтвердил, что Трамп снял с повестки членство Украины в НАТО
» В Одессе убили организатора поджога Дома профсоюзов в 2014 году

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"