Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рютте подтвердил, что Трамп снял с повестки членство Украины в НАТО
"Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
Российские военные перешли через госграницу в Сумскую область
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия внесла Браудера в список Интерпола
22.10.17 12:28 В России
Россия внесла британо-американского инвестора Уильяма Браудера в базу Интерпола для запроса на арест. Российским властям удалось это сделать в одностороннем порядке благодаря процедуре "diffusion" - рассылке напрямую странам-членам организации, сообщила в воскресенье, 22 октября, британская газета The Guardian.

Как пишет издание, Браудер сказал, что его предупредили электронным письмом из Министерства внутренней безопасности США. В письме говорилось, что его статус участника программы упрощенного въезда в США аннулирован. Дальнейшие звонки подтвердили, что он был добавлен в базу Интерпола.

Кремль часто использует Интерпол для преследования своих противников, отмечает британская газета. С 2012 по 2015 год Россия трижды пыталась добиться задержания Браудера с помощью Интерпола, однако каждый раз получала отказ, поскольку не могла убедить Генеральный секретариат организации в том, что не руководствуется политическими мотивами, пишет The Guardian. Совет Европы в прошлом году раскритиковал российские попытки арестовать Браудера по линии Интерпола, назвав их "злоупотреблением системой".

Закон Магнитского

С 1995 по 2006 годы возглавляемый Браудером Hermitage Capital Management был одним из крупнейших зарубежных инвестфондов на российском фондовом рынке. В 2007 году прокуратура заподозрила его дочерние предприятия в уклонении от налогов, но до суда дело не дошло. После обысков в компании юрист Сергей Магнитский обвинил чиновников МВД и прокуратуры в использовании полученных ими материалов для хищения у государства более 230 миллионов долларов США. После чего прокуратура обвинила самого Магнитского в уклонении от налогов. Он был арестован и провел почти год в следственном изоляторе в Москве. В ноябре 2009 года Магнитский умер в СИЗО в возрасте 37 лет.

В 2012 году в США был принят "закон Магнитского". Первоначально он распространялся на причастных к гибели юриста в СИЗО. В дальнейшем в список персон, попадающих под ограничения, стали вноситься и другие лица, ответственные за внесудебные расправы, пытки и другие грубые нарушения прав человека. 18 октября текущего года в Канаде также был принят "закон Магнитского". Он предусматривает замораживание активов и запрет на въезд в страну для иностранных чиновников, причастных к нарушениям прав человека и коррупционным преступлениям. В ходе слушаний в Палате общин Канады отмечалось, что этот закон затронет прежде всего чиновников из России, Венесуэлы, Вьетнама, Ирана и Мьянмы.

 
23.10.17 08:35
США аннулировали визу финансиста Уильяма Браудера

США аннулировали визу британского финансиста Уильяма Браудера в тот же день, когда Россия внесла гендиректора фонда Hermitage Capital в список Интерпола.

"Не только Путин добавил меня в список Интерпола, но и США в то же самое время отозвали мою визу", - написал Браудер у себя в твиттере.

24.10.17 08:50
Заочно осужденному в России Браудеру разрешили въезд в США

Британскому инвестору Уильяму Браудеру выдали разрешение в рамках специальной безвизовой программы ESTA на въезд в Соединенные Штаты, сообщили РИА Новости в Службе таможенной и пограничной охраны.

"ESTA (электронная система разрешения на въезд – ред.) для Уильяма Браудера остается действительной для поездок в США", — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что каждое решение об утверждении или отклонении заявления ESTA рассматривается индивидуально. При этом заявки могут передать "в статус ожидающих рассмотрения, пока не будет принято окончательное решение".

Программа ESTA является элементом безвизовой программы для граждан 38 стран, включая Великобританию, подданным которой является Браудер.

27.10.17 01:08
Браудер заявил о заблокированном Интерполом ордере на его арест

Сооснователь фонда Hermitage Capital Уильям Браудер заявил, что Интерпол заблокировал выданный по запросу России ордер на его арест.

"Интерпол только что подтвердил, что они заблокировали неправомерный ордер на арест со стороны России", - написал Браудер в твиттере.

Браудер заявил, что Интерпол, таким образом, уже в пятый раз отклоняет запрос российской стороны на его арест.


Пауль22.10.17 17:29
Нет никаких сомнений, что вся эта компания против России "руководствуется политическими мотивами", выражаясь их собстенными словами. А к Браудеру с чего бы приплетать политические мотивы? Его хотят арестовать "за экономику". Или он чего напортачил и совершил политического? Работал на ЦРУ?
veldinc`22.10.17 21:47
"В ходе слушаний в Палате общин Канады отмечалось, что этот закон затронет прежде всего чиновников из России, Венесуэлы, Вьетнама, Ирана и Мьянмы" - значит нашим чиновникам ездить в канаду незачем, а уж их к нам - вообще. Хорошо бы отозвать посла для консультаций. И вообще, необходимо понизить уровень дипотнощений со всеми, кто балуется санкциями, и в первую очередь с америкосами. Прекратить вообще любые контакты...
ktoto24.10.17 11:36
Да пусть они сами себя ограничивают - это их собственные проблемы.
Мы со своей стороны таких действий принимать не должны - надо только корректировать отношения в выгодную для нас сторону - и все.
Искусственные ограничения, а тем более самоизоляция - это мы все проходили в рамках железного занавеса СССР, второго занавеса не будет и незачем к нему стремиться.
CJohn27.10.17 02:57
Ув.тов. ktoto, т.н. "второй занавес" не нами, но нам вешается.
А г-н Браудер похихикивает и напоминает, не Вам конечно, но "короткопамятным", что . . .
"Интерпол, таким образом, уже в пятый раз отклоняет запрос российской стороны на его арест".
veldinc`27.10.17 09:16
"Браудер заявил, что Интерпол, таким образом, уже в пятый раз отклоняет запрос российской стороны на его арест" - видимо пора нам поступать так, как это делают демократичнейшие америкосы: мешок на голову и на свою территорию. А там суд и пожизненное заключение. И все в рамках "международного права"...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ узнали о намерении ЕС финансировать доступ ВСУ к альтернативам Starlink
» Киев начал формировать группу для контроля возможного перемирия
» NYP: Байден оставил Трампу неоплаченных счетов на сотни миллиардов долларов
» Почтовая служба США сократит 10 тыс. работников
» ВС России освободили Гончаровку в Курской области
» Вэнс заявил, что США предстоит сменить курс в экономике после 40 лет ошибок
» Рютте подтвердил, что Трамп снял с повестки членство Украины в НАТО
» В Одессе убили организатора поджога Дома профсоюзов в 2014 году

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"