Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Военное дело": Окруженной курской группировке ВСУ дали время сдаться до утра
Путин ответил на призыв Трампа пощадить украинских военных
Рютте подтвердил, что Трамп снял с повестки членство Украины в НАТО
"Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ливия - Мальта - Италия: маршрут краденого дизельного топлива
19.10.17 22:28 Демократия и удобные режимы

"Группировки ливийских боевиков, возможно, связанные с ИГИЛ*, похищали нефть с нефтеперерабатывающего завода в Эз-Завии, в 40 км к западу от Триполи. При помощи сообщников они загружали ее в небольшие танкеры и у берегов Мальты переливали в цистерны российских кораблей, направляющихся в Италию", - пишут журналисты La Repubblica Джулиано Фоскини и Фабио Тоначчи.

"Нельзя исключать, что часть доходов от контрабанды досталась "Исламскому государству"*", - сказал прокурор Катании (Сицилия) Кармело Дзуккаро, который координировал расследование финансовой гвардии касательно сети контрабандистов при поддержке мафии (которая создала специальные фирмы на Мальте) и таких итальянских энергетических колоссов, как компания Maxcom, подконтрольная семье Йакоросси.

 

Как сообщает издание, в результате операции были арестованы шесть человек. Среди них Марко Порта, главный исполнительный директор Maxcom, который заявляет о своей непричастности, и ливиец Фахми Муса Салеем Бен Халифа, который предположительно руководил вооруженными боевиками, базировавшимися в прибрежном районе на границе с Тунисом.

 

"Цифры внушительны: в Италию с июня 2015 по июнь 2016 года предположительно прибыло более 82 млн кг краденого ливийского дизельного топлива, которое первоначально стоило 27 млн евро против промышленной рыночной стоимости, превышающей 51 млн, - говорится в статье. - Мошенничество привело к недополучению налоговым ведомством 11 млн евро НДС, на что уже давно жалуются итальянские нефтяники, говоря об уклонении от налогов на сотни миллионов евро, а также о недобросовестной конкуренции на рынке".

 

"Блогер Дафна Каруана Галиция, убитая на днях, провела несколько журналистских расследований о контрабанде нефти в международных водах вокруг острова в центре Средиземноморья, - сообщают авторы. - Мальтийская организация имела двойную функцию: она изготавливала документы, необходимые для импорта топлива в Италию, связывая его продажу с мальтийскими фирмами, видимо, зарегистрированными Торговой палатой Мальты, а также создала офшорные фирмы, использовавшиеся для уклонения от налогов и сокрытия денежных потоков от незаконных транзакций. Эти деньги, пишет судья по предварительному расследованию, возвращались в Ливию через Тунис и попадали в карманы Бен Халифа и других участников контрабандной схемы".


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Мальта, в деле убитой журналистки появляется "ливийская версия"

У следствия десятки версий, "все они возможны, ни одна не несомненна". "Следователи собираются во второй половине дня под навесом в нескольких шагах от места взрыва. Сконтланд-Ярд, ФБР, голландцы, датчане, сотрудничают и итальянцы", - рассказывает спецкор Corriere della Sera в Валетте Франческо Баттистини.

 

"Рассматриваются 42 следственные версии - досье, которые были в компьютере Дафны Каруаны Галиции и которые ее сын Мэтью постепенно расшифровывает", - передает автор. Среди них след, которым журналистка и блогер начала вновь заниматься в последние месяцы: скандал вокруг "мнимых раненых" из Ливии. "Этот бизнес через мальтийских посредников на протяжении многих лет обеспечивает клиники доброй половины Европы (в том числе, в Риме) миллионными компенсациями за несуществующие госпитализации, - говорится в статье. - Речь шла о сети - как была убеждена Дафна - мальтийских политиков и международных преступников, которые нашли способ заработать на гражданской войне между Триполи и Бенгази".

 

Возможная ливийская версия основывается на различных элементах первоначальной стадии расследования, сообщает Баттистини. Так, самый главный элемент - использованная взрывчатка Semtex, "которая предположительно прибыла на Мальту через Сицилию с одного из крупных складов (700 тонн), унаследованных от эпохи Каддафи".

 

Расследуя странную карьеру оптика из Валетты, который за короткое время проделал путь от прилавка своего магазина до человека, вхожего в закрытые правительственные сферы, журналистка обнаружила ряд частных мальтийских агентств, предоставляющих гуманитарную помощь Ливии, передает корреспондент. "Обширный трафик платных "медицинских виз" долгое время позволял тысячам боевиков из Триполи, Мисраты и Тобрука - подчас самым настоящим преступникам - без проблем въезжать со своими семьями в ЕС, - пишет издание. - Все эти путешествия обосновывались необходимостью лечения военных ран, которых на самом деле не было".

 

"После многомесячной госпитализации ветеранов в Хорватии или Италии, а также в Турции, Ливане и Тунисе нетрудно представить подделанные, причем очень большие счета за лечение, которое не проводилось: на самом деле это были зарплаты боевиков и взятки кому следует", - говорится в статье.

 

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» НАТО не будет участвовать в обеспечении перемирия на Украине, заявил Рютте
» Энергетическая зависимость: Прибалтика не может найти способов обойтись без российского электричества
» "Военное дело": Окруженной курской группировке ВСУ дали время сдаться до утра
» США предложили Израилю и ХАМАС новый план по сектору Газа
» Проект конституции Сирии предусматривает наказание за оправдание Асада
» Трамп делает все для восстановления отношений России и США, заявил Путин
» Трамп рассказал о телефонных переговорах США с Россией и Украиной
» "Всегда будем на стороне Москвы". Лукашенко впервые выступил в Совфеде

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"