Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин ответил на призыв Трампа пощадить украинских военных
Рютте подтвердил, что Трамп снял с повестки членство Украины в НАТО
"Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
NI рассказал, как РФ и КНР бросают вызов господству США в море
27.07.17 09:28 Армия, ВПК, спецслужбы
Россия и Китай начали активную фазу первых в истории совместных военно-морских учений на Балтике "Морское взаимодействие-2017", пишет The National Interest. По мнению автора статьи, таким образом Москва и Пекин посылают Западу геополитический сигнал о том, что эпоха американского морского господства подходит к концу. Подробнее — в нашем материале.

Учения "Морское взаимодействие-2017" — знак укрепляющегося стратегического партнерства между Кремлем и Пекином, пишет The National Interest. Для Военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая эти маневры стали возможностью продемонстрировать глобальный масштаб своих операций и поддержать стратегического партнера. Москва, в свою очередь, может таким образом показать миру, что, несмотря на напряженные отношения с Западом, у России остались друзья, если не союзники, говорится в статье.

Какая техника будет участвовать в маневрах?

Китай направил на учения три корабля — эсминец типа 052D "Хэфэй", фрегат типа 054A "Юньчэн" и судно обеспечения "Ломаху". Российский флот представляют современные корветы проекта 20380 "Стерегущий" и "Бойкий". Кроме того, в мероприятии также примут участие российские противолодочные вертолеты Ка-27 ОКБ Камова и бомбардировщики Су-24 ОКБ Сухого, сообщает издание.

Cудя по заявлениям официальных представителей участвующих сторон, эти учения примечательны своим размахом и сложностью, а также реализмом и широким спектром включенных в них операций.
Майк Макдевитт
Бывший военный

Возможен ли союз?

Хотя учения подчеркивают сближение между Москвой и Пекином, об официальном военном союзе, по мнению аналитиков, говорить рано. Старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований московской Высшей школы экономики Василий Кашин считает, что Россия и Китай в ближайшее время вряд ли подпишут какой-нибудь договор, обязывающий стороны оказывать друг другу военную поддержку. В то же время страны тесно сотрудничают друг с другом в оборонной сфере, отметил он.

Реальный уровень оборонного сотрудничества и политической координации соответствует уровню союза.
Василий Кашин
Аналитик


Отставной контр-адмирал Майк Макдевитт сообщил National Interest, что, несмотря на сближение Пекина с Москвой, заключение стратегического союза между ними маловероятно.

Они сближаются, однако никто из известных мне специалистов не считает, что дело идет к официальному союзу. Ни одна из сторон не готова выходить за рамки стратегического партнерства.
Майк Макдевитт
Бывший военный


Сигнал для Запада

С российской точки зрения, Москва и Пекин активизируют сотрудничество из-за организуемых США и западными странами смен режимов в разных частях мира и посягательства Запада на российскую сферу влияния на постсоветском пространстве, пишет американское издание. У Китая тоже есть свои причины для недовольства возглавляемым США либеральным мировым порядком.

Кроме того, уверен автор статьи, с помощью военных учений Москва и Пекин посылают Западу геополитический сигнал. Обе великие державы намерены максимально затруднить Соединенным Штатам и их союзникам военно-морские операции у своих берегов.

С российской точки зрения, Москва и Пекин активизируют сотрудничество из-за организуемых США и западными странами смен режимов в разных частях мира и посягательства Запада на российскую сферу влияния на постсоветском пространстве, пишет американское издание. У Китая тоже есть свои причины для недовольства возглавляемым США либеральным мировым порядком.

Кроме того, уверен автор статьи, с помощью военных учений Москва и Пекин посылают Западу геополитический сигнал. Обе великие державы намерены максимально затруднить Соединенным Штатам и их союзникам военно-морские операции у своих берегов.
РИА Новости, Игорь Зарембо
Фрегат "Юньчэн" из отряда боевых кораблей военно-морских сил Китая, прибывший в порт Балтийска для участия в российско-китайских учениях "Морское взаимодействие – 2017".

Профессор стратегических исследований Военно-морского колледжа США Джемс Холмс напоминает, что еще 70 лет назад некоторые политологи считали, что господствующая морская держава может по праву называться таковой, только если она контролирует "окраинные моря" вокруг Евразии. По его словам, в этих водах когда-то главенствовал британский флот, затем ему на смену пришли американцы. Однако ситуация меняется.

Фактически, российско-китайское партнерство уведомляет мир, что страны способны пресечь доступ к окраинным морям или, по крайней мере, так повысить его издержки, что западным лидерам не захочется их нести.
Джемс Холмс
Аналитик


Для Соединенных Штатов это означает, что Россия и Китай сближаются с целью бросить вызов глобальному преобладанию Вашингтона, резюмирует The National Interest.

Москва и Пекин уведомляют мир, что эпоха западного — и, в особенности, американского-морского господства — подходит к концу.
The National Interest

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Проект конституции Сирии предусматривает наказание за оправдание Асада
» Трамп рассказал о телефонных переговорах США с Россией и Украиной
» "Всегда будем на стороне Москвы". Лукашенко впервые выступил в Совфеде
» Путин ответил на призыв Трампа пощадить украинских военных
» Правительство РФ выделит 2,5 млрд рублей Курской области на поддержку промпредприятий
» СМИ узнали о намерении ЕС финансировать доступ ВСУ к альтернативам Starlink
» Киев начал формировать группу для контроля возможного перемирия
» NYP: Байден оставил Трампу неоплаченных счетов на сотни миллиардов долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"