Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Ушаков рассказал об итогах переговоров с США в Эр-Рияде
Переговоры по Украине в Эр-Рияде пройдут во вторник
Лавров и Рубио провели телефонный разговор
Джей-Ди Вэнс в Мюнхене: США построили на Украине «цифровую цензуру», а не демократию
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Филиппо Гранди за "лагеря беженцев в Африке, чтобы контролировать запросы на убежище в Европе"
18.07.17 15:45 Африка как ничейные ресурсы

Еврокомиссия при оперативной поддержке Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) работает над масштабным планом по переселению беженцев с целью рассматривать запросы убежища напрямую в Африке и перевозить в Европу тех, кто имеет на это право, по гуманитарным коридорам. Верховный комиссар по делам беженцев Филиппо Гранди рассказал в интервью Марко Брезолину, брюссельскому корреспонденту итальянской La Stampa, что его ведомство готово управлять схемой "на 40 тыс. мест в год". Гранди обсудил этот план в понедельник в Брюсселе во время обеда с главами МИД ЕС и главой европейской дипломатии Федерикой Могерини, говорится в статье.

"Эта стратегия, возможно, помогла бы затормозить переправку по морю, хотя, скорее всего, не решила бы проблему в целом, - комментирует автор. - По оценкам УВКБ ООН, беженцы, которые прибывают, переплыв центральную часть Средиземного моря, составляют "30-40% от общего числа". "Поэтому европейским государствам, - объясняет Гранди, - следует также установить организованные квоты на законную иммиграцию ".

 

Корреспондент издания поинтересовался, как УВКБ ООН будет действовать, чтобы перевозить в Европу претендентов на убежище безопасным способом. "Мы будем работать в основных транзитных странах, но и в самой Ливии, хотя там множество проблем, связанных с безопасностью, - пояснил комиссар. - В этой деятельности нет ничего нового, мы уже давно ведем ее на мировом уровне. Потребовалось бы лишь ее интенсифицировать". Гранди добавил: "Нужно подталкивать запрашивающих убежища, бегущих из родных стран, обращаться к нам: мы должны стать реальной альтернативой нелегальным перевозчикам".

 

"Какие страны предположительно будут вовлечены в ваш план по переселению?" - поинтересовался журналист. "Многие из тех, где мы уже это делаем, - ответил Гранди. - Например, Кения и Эфиопия, которые предоставляют приют сомалийским беженцам. Или, к примеру, Западная Африка: Нигер, Буркина-Фасо, Чад, Судан. Мы должны не допускать, чтобы эти люди переплывали Средиземное море или отправлялись пешком через пустыню. Вмешиваться в Ливии уже слишком поздно".

 

Верховный комиссар также отметил, что "европейские страны должны набраться смелости и ввести организованные квоты на законные миграции. Нужно понять, что люди эмигрируют в любом случая, - заявил Гранди. - И если нет законных путей, то они продолжат делать это незаконно. Более того, если единственный законный способ, который мы предлагаем, - это право на убежище, кто угодно будет пытаться пролезть под эту статью. Это ставит под удар систему".

 

В заключение журналист осведомился, что думает Гранди в связи с разговорами, что Италия может выдавать мигрантам визы по гуманитарным соображениям (позволяющие проезд в страны шенгенской зоны. - Прим. ред.). "В Брюсселе мы об этом не говорили, никто не делал запрос об этом официально, - ответил верховный комиссар. - Я за более равноправную систему высадок (мигрантов в портах. - Прим. ред.), чтобы ослабить давление на Италию. Но любая инициатива должна пройти через коллективное соглашение. Односторонние действия рискуют оказаться нежизнеспособными".

 

ti-robot19.07.17 08:17
Хотел посмеяться, но не буду.
Почему мне во всей этой истории мерещатся белые перчатки английских джентельменов?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» У нас есть опыт: Зеленский пригрозил вторым Афганистаном
» Лавров заявил о договоренности с США по банковским переводам
» Юрий Борисов стал спецпредставителем президента по сотрудничеству в космосе
» Пушилин сообщил о начале восстановления пострадавших районов Донецка
» Белый дом назвал встречу в Эр-Рияде монументальным шагом к миру на Украине
» Росатом разработал плазменный двигатель для космических перелетов
» Лукашенко предложил Ливии нарастить двустороннее сотрудничество
» Путин ввел новые выплаты для утративших имущество жителей Курской области

 Репортаживсе статьи rss

» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма
» ФСБ рассказала, как в 1941 году советские чекисты начали путь к Победе
» Василий Небензя: мы за мир на Украине, а не перемирие
» Мир делят победители: Ялтинской конференции — 80 лет
» Заповедные территории РФ в 2024 году посетили более 17,5 миллиона туристов

 Комментариивсе статьи rss

» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?
» «Мыслящие танки» США нацелены на Центральную Азию
» Эксперт рассказал про отношение Ким Чен Ира к России
» Почему Россия, наращивая запасы лития, никак не начнет его промышленную добычу
» «Трамп кинул Европу и Украину». Невероятное стало для Запада очевидным
» Трамп развернулся к прямым переговорам с Россией, пишут СМИ
» Китайская армия повышает уровень секретности: Трамп послал «неверные сигналы»

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"