Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Пакистан воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд
Индия объявила о массовой высылке граждан Пакистана после теракта в Кашмире
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США: зарплаты растут не так быстро, как количество рабочих мест
10.07.17 10:12 США: опыт строительства империи

Темпы создания рабочих мест в США растут: в июне их стало на 222 тысячи больше. Но растут и данные об уровне безработицы: увеличилось число американцев, возобновивших поиски работы. Некоторые экономисты полагают, что это – хороший признак, и утверждают, что более трудной задачей является ускорение роста заработной платы.

Американская экономика, возможно, нащупала золотую середину. Так, например, считает Марк Хэмрик, сотрудник финансового сайта Bankrate.com.

"По правде говоря, мне кажется, что экономика США сейчас представляет собой немного скучное явление", – говорит Хэмрик. "Однако, – продолжает он, – это необязательно плохо, потому что она – не слишком разогрета и не слишком вялая".

Проблема в том, как ускорить экономический рост, чтобы поддержать рост зарплат, практически не увеличившихся со времен экономического спада. Часть проблемы – в том, что некоторые специальности пользуются более высоким спросом, чем другие, что, по мнению главного экономиста аналитической компании IHS Markit Наримана Беравиша, приводит к "двухуровневому рынку труда".

"Зарплаты высококвалифицированных работников растут на 4-5 процентов, а низкоквалифицированных – не растут вовсе. Поэтому на рынке труда образуется раскол", – констатирует эксперт.

Несмотря на исторически низкий уровень безработицы (4,4 процента), зарплата среднего работника выросла в прошлом году лишь на 2,5 процента, что стало одним из долгосрочных последствий "Великой рецессии", которая привела к тому, что около 9 миллионов человек потеряли работу.

"Понижение уровня безработицы означает, что эти люди вернутся к работе, – поясняет Беравиш. – Но их возвращение означает дополнительное давление на зарплаты, потому что эти люди конкурируют с теми, у которых уже есть работа".

Хорошая новость – в том, что уровень безработицы, вероятно, будет снижаться и дальше, возможно – до 4 процентов.

"Когда мы говорим о полной занятости, мы, фактически, говорим, что может быть уровень, дальше которого занятость не может повышаться, – уточняет Марк Хэмрик.– И если мы рассматриваем какие-то меры, то (рассматриваем) те области, где, как нам кажется, можно добиться улучшений".

Одна из возможных трудностей связана с людьми, которые сейчас работают неполный рабочий день, но хотели бы перейти к полной загрузке. Таких людей – 5,3 миллиона. Другой фактор – более высокие требования к квалификации работников, которые выдвигают многие работодатели. Еще один фактор связан с переходом к автоматизации. По оценкам исследовательской компании PricewaterhouseCoopers, в ближайшие 15 лет автоматизация может лишить работы почти 40 процентов сотрудников американских компаний.

 

Pangolin10.07.17 16:09
Еще один фактор связан с переходом к автоматизации. По оценкам исследовательской компании PricewaterhouseCoopers, в ближайшие 15 лет автоматизация может лишить работы почти 40 процентов сотрудников американских компаний.

Вообще-то это сигнал всему миру. Вдумайтесь в это через 15 лет - 40%!!!! рабочих мест, в американских компаниях займут "машины", автоматы, полуавтоматы, роботы...

Человек в вопросах массового производства конкурировать с роботом не может, на первых порах еще возможно, пока новая линия-робот "сырая", но не в долгосрочной перспективе. В долгую машина будет все делать быстрее, лучше, дешевле. Что бы конкурировать с таким производством автоматы придется внедрять по всеми миру, и мы не станем тут исключением.

Проблема на самом деле огромна, ведь собственники этих капиталов не захотят платить специальный налог, чтобы формировать фонд Безусловного Базового Доходя (ББД), этот фонд нужен для тех кто не сможет найти в таком обществе работу. Собственники капиталов сделают все чтобы увести эти деньги в оффшоры, спрятать в бухгалтерии итд.

Наивные рассуждения что рост экономики должен компенсировать выпадение этих рабочих мест, разбиваются в пыль о том факт, что глобальный спрос ограничен, что появление одного товара пользующегося спросом, как правило в среднесрочной перспективе, обнуляет спрос на его предыдущий аналог. Ну а второй момент - спрос ограничен еще и потому, что он будет не платежеспособен, ведь огромное количество людей будет жить практически без средств к существованию.

mag-net11.07.17 11:29
Pangolin
это проблема решается просто, сбором с каждой машины налога и выплат (аналога НДФЛ и повышенные соц. выплаты).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Трамп не исключил военное участие США в возможном конфликте Израиля и Ирана
» Путин и Уиткофф обсудили возможность возобновления прямых переговоров РФ и Украины
» Венгрия не исключает выхода из ЕС
» В Кузбассе вынесли приговор подросткам по делу о диверсии у станции Бочаты
» СМИ: страны ЕС не спешат воплощать план ЕК по увеличению оборонных расходов
» Гагаузия отвергла требование Кишинева праздновать 9 мая День Европы
» СК: возбуждено уголовное дело по факту убийства генерал-лейтенанта Москалика
» Минобороны Пакистана предупредило о вероятности ядерного противостояния с Индией

 Репортаживсе статьи rss

» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"