Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал об уникальном свойстве "Орешника"
США сделали первый шаг к выходу из ООН
Трамп заявил о срыве сделки с Киевом по редкоземельным металлам
ВС России пересекли границу с Украиной в Курской области, сообщил Путин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕП призвал Турцию отказаться от строительства АЭС "Аккую"
06.07.17 15:46 Демократия и удобные режимы
ЕП призвал Турцию отказаться от строительства АЭС "Аккую"

Европарламент в четверг на пленарной сессии в Страсбурге принял резолюцию по Турции, которая призывает Анкару отказаться от строительства первой турецкой АЭС "Аккую".

Проект АЭС "Аккую" включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения "3+". Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Ранее сообщалось, что российские инвестиции в проект составят 22 миллиарда долларов. Турецкая сторона рассчитывает на ввод первого блока АЭС в 2023 году.

Процесс голосования транслировала видеослужба Еврокомиссии. В поддержку резолюции, носящей рекомендательный характер, проголосовали 477 депутатов, против – 64.

"(Европарлапент – ред.) призывает турецкое правительство отказаться от планов строительства АЭС "Аккую";  указывает, что предполагаемый участок находится в регионе, подверженном сильным землетрясениям, и, следовательно, создающим существенную угрозу не только для Турции, но и для средиземноморского региона", — говорится в тексте резолюции.

Европарламентарии призвали Анкару присоединиться к конвенции об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), "которая обязывает стороны уведомлять и консультироваться друг с другом по крупным проектам, которые могут оказать значительное неблагоприятное  трансграничное воздействие на окружающую среду". В этой связи резолюция призывает власти Турции провести консультации с правительствами соседних Греции и Кипра.

Президент РФ Владимир Путин ранее выразил уверенность, что России и Турции удастся выдержать запланированные сроки строительства АЭС "Аккую".

АЭС "Аккую" — первый в мире проект атомной электростанции, реализуемый по модели BOO ("build-own-operate", "строй-владей-эксплуатируй"). В соответствии с этой моделью, Россия построит станцию, будет ею владеть и ее эксплуатировать.

В июне на международном форуме "Атомэкспо-2017" в Москве госкорпорация "Росатом" подписала соглашение об основных условиях вхождения турецких энергетических компаний Cengiz Holding, Kolin Insaat и Kalyon Insaat в капитал проектной компании "Аккую Нуклеар", реализующей проект по строительству АЭС "Аккую". Турецкий консорциум претендует на 49% в "Аккую Нуклеар". Сумма возможной сделки не разглашается, но уже объявлено, что это будет самая крупная инвестиция зарубежных компаний в российские проекты, которые реализуются за ее пределами, и крупнейшая в мире частная инвестиция в атомную энергетику за последние 17 лет.

В ЕП призвали Евросоюз приостановить переговоры о членстве Турции

Европарламент в четверг на пленарной сессии в Страсбурге принял резолюцию по Турции, которая призывает страны Евросоюза и Еврокомиссию незамедлительно приостановить переговоры с Анкарой о присоединении страны к ЕС, если ее власти не внесут надлежащие изменения в конституционную реформу.

Голосование транслировала видеослужба Еврокомиссии. В поддержку резолюции, носящей рекомендательный характер, проголосовали 477 депутатов, против – 64.

"(Европарламент) призывает комиссию и государства-члены в соответствии с рамками переговоров без промедления приостановить переговоры о присоединении Турции, если пакет конституционной реформы будет реализован без изменений; подчеркивает, принимая во внимание замечания Венецианской комиссии по конституционной реформе, что предложенные поправки к Конституции не соответствуют основополагающим принципам разделения властей, не обеспечивают достаточных сдержек и противовесов, а также не соответствуют Копенгагенским критериям", — говорится в резолюции.

В документе подчеркивается, что переговоры о членстве Турции в ЕС должны быть также приостановлены в случае возможного восстановления смертной казни в стране.

В резолюции содержится осуждение последовавших за неудавшейся попыткой переворота в июле 2016 года "широкомасштабных, непропорциональных и имеющих длительное отрицательное воздействие на большое количество граждан мер", включая массовые аресты, коллективные увольнения, закрытие ряда СМИ, средних и высший учебных заведений.

"(Европарламент) призывает к немедленному и без условий освобождению всех заключенных, содержащихся (под стражей) без подтверждения индивидуального участия в совершении преступления", — говорится в документе.

Признавая важность отношений ЕС с Турцией, в частности, в том, что касается решения миграционного кризиса и борьбы с терроризмом, парламентарии указали и на необходимость того, чтобы политическое взаимодействие сторон было строго обусловлено соблюдением Анкарой принципов демократии, законности и фундаментальных прав.

 

ale1954779706.07.17 15:52
Зря они это сделали, им еще с Эдиком турецким договариваться о покупках газа через Южный и Турецкий потоки)
Alanv06.07.17 15:58
Политика - политикой, но карман - карманом, не думаю, что Эдик откажется поиметь баблишко за транзит... Вон, деньги за беженцев он у них исправно отжимает.
asti07.07.17 10:15
Что, Южный поток уже через Турцию проходить будет? Жду, когда это будет.
ti-robot07.07.17 10:33
Если все будет продолжаться в том же духе, то Южный поток будет строится из Турции в ЕС, а газ в него будет подаваться по Турецкому потоку.
Причем такой ЮП будет соответствовать требованиям третьего пакета - половина газа будет Газпрома, а вторая половина - независимых турецких поставщиков.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский не так важен на встречах по миру на Украине, заявил Трамп
» Путин назвал необходимые шаги на случай возвращения иностранных компаний в РФ
» В Балтийском море обнаружили новое повреждение кабеля
» Путин возмутился, что Россия до сих пор не добывает литий
» "Дал три недели". В ЕП раскрыли требование Трампа о капитуляции Украины
» Федеральный судья разрешил Трампу продолжать массовые увольнения чиновников
» Путин рассказал об уникальном свойстве "Орешника"
» Хегсет предоставит департаменту Маска доступ к системам Пентагона

 Репортаживсе статьи rss

» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма
» ФСБ рассказала, как в 1941 году советские чекисты начали путь к Победе

 Комментариивсе статьи rss

» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?
» «Мыслящие танки» США нацелены на Центральную Азию
» Эксперт рассказал про отношение Ким Чен Ира к России
» Почему Россия, наращивая запасы лития, никак не начнет его промышленную добычу

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"