Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Пакистан воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд
Индия объявила о массовой высылке граждан Пакистана после теракта в Кашмире
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФРС может остановить 2-й виток сланцевого "бума"
02.07.17 09:25 Экономика и Финансы
ФРС США уже повысила процентные ставки несколько раз, а совсем недавно в июне пообещала провести еще ряд повышений.

Повышение ставок может стать проблемой для нефтяной промышленности, которая использовала долг для поддержки бурения в США. Более высокие ставки могут повысить стоимость бурения.

Но низкие цены на нефть и низкие возможности для сильного отскока в ближайшей перспективе, и даже в среднесрочной и долгосрочной перспективах, заставляют усомниться в необходимости повышения ставок. В конце концов, инфляция мягкая, и низкие цены на сырьевые товары имеют много общего с этим.

Фактически снижение цен на нефть в этом году привело к еще более низкой инфляции, чем ожидалось, не только в США, но и в Европе. ФРС настаивала на том, что слабая инфляция - "преходящее явление", но все больше людей начинают задаваться вопросом, так ли это. "Сейчас гораздо больше шансов, что будет иметь место значительное дезинфляционное воздействие от снижения цен на нефть", - отметил Тьерри Визман, валютный стратег Macquarie.

Если цены на нефть и инфляция будут еще больше снижаться, зачем повышать ставки?

Тем не менее ФРС, похоже, намерена двигаться вперед. И Банк международных расчетов, группа центробанков со всего мира, несколько дней назад призвал центробанки продолжать. Необходимо укрепить экстраординарный денежный стимул, связанный с финансовым кризисом 2008-2009 гг. Председатель ФРС Джанет Йеллен предупредила о завышенных классах активов, побочном эффекте ослабленной денежно-кредитной политики. "Ястребиная" политика ФРС предполагает, что денежно-кредитная политика должна ужесточиться, чтобы предотвратить перегрев.

ЕЦБ также намекнул, что может сократить свою политику количественного смягчения. "Приближается время, когда ФРС больше не будет единственным крупным центробанком, проводящим ужесточения", - пишет BNP Paribas SA. Фактически перспективы ужесточения от ЕЦБ привели к резкой распродаже облигаций и укреплению других валют по отношению к доллару.

Как это связано с нефтью?

Ужесточение процентных ставок может стать проблемой для отрасли сланцевой нефтедобычи. Сланцевый бум был подкреплен дешевыми долгами: низкие процентные ставки позволяли всем и каждому бурить, а компании каждый год отказывались от долгов, чтобы сохранить буровое безумие. По данным за май 2017 г. Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета, общий долг 63 компаний, занимающихся сланцевой нефтедобычей в США, вырос в четыре раза в период с 2005 по 2015 гг.

Это не проблема при высоких ценах на нефть. Кризис цен на нефть привел к банкротству более 100 компаний, в основном небольших и менее эффективных.

Но даже если желание повысить процентные ставки в центробанке противоречиво, это, по-видимому, почти предрешено. Таким образом, сланцевая нефтедобыча столкнется с ростом процентных ставок, в то время когда цены на нефть могут упасть ниже $50 за баррель.

Это гораздо более серьезная проблема для небольших компаний без высоких кредитных рейтингов. Нефтяные магнаты будут стремительно расти, но для небольших бурильщиков повышение ставок может стать реальной угрозой. Колумбийский университет приходит к выводу, что 2%-е увеличение ставки LIBOR приведет к увеличению процентных расходов для компаний с кредитными рейтингами между B и CCC на 30%. Отчасти это связано с неожиданным увеличением кредитных спредов для этих компаний.

Даже более мрачный сценарий процентных ставок (рост до 5%) в конечном итоге означает, что бурильщики среднего размера могут получить только необеспеченный долг по ставкам, превышающим 10-12%, утверждает Колумбийский университет.

Результатом этого является то, что более высокие процентные расходы уничтожат большую часть прибыли от сокращения затрат и эффективности, которого сланцевики достигли за последние три года.

Помимо всего этого, более высокие процентные ставки оказывают более заметное влияние на цены на нефть. Более высокие ставки будут укреплять доллар. А поскольку нефть оценивается в долларах, спрос будет падать, так как нефть подорожает. Результатом будет понижательное давление на цены. Оборотной стороной этого, конечно же, является то, что ужесточение денежно-кредитной политики другими центробанками за пределами США может иметь противоположный эффект.
 

AndreyGoose02.07.17 13:11
гордыня рептилойдов ФРС приводит к тому, что сделав любой шаг (к лучшему или худшему в их понимании), неизменно приводит к "побиванию своих по башке".
ti-robot03.07.17 09:56
Причем тут гордыня?
Экономика США ужедавно на ручном управлении, поэтому любое действие ФРС обязательно приводит к тому, что кто то пострадает.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» McDonald’s подал заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака в РФ
» Зеленский вновь отверг позицию Трампа по вопросу Крыма
» Ростех впервые покажет газотурбинный двигатель НК-14СТ на «Иннопроме» в Ташкенте
» В Стамбуле произошло новое землетрясение
» Сын замдиректора ЦРУ погиб на СВО, сражаясь за Россию
» США за полтора месяца потеряли семь БПЛА MQ-9 Reaper в небе над Йеменом
» Бывший завод Bosch в Саратовской области выставили на продажу
» Концерт на Красной площади исключили из плана мероприятий на 9 мая

 Репортаживсе статьи rss

» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"