Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Пакистан воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд
Индия объявила о массовой высылке граждан Пакистана после теракта в Кашмире
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Военный корабль США прошел около спорных островов в Южно-Китайском море
25.05.17 11:48 ШОС и ситуация в Азии
Впервые за время правления администрации Дональда Трампа боевой корабль США прошел около спорных островов Спратли в Южно-Китайском море, сообщает агентство Reuters в четверг, 25 мая. Эскадренный миноносец ВМС США Dewey приблизился к архипелагу на расстояние 12 морских миль.

В Вашингтоне этот маневр назвали "операцией по подтверждению полной свободы судоходства". В последний раз такого рода операцию США проводили в октябре 2016 года, когда у власти находился Барак Обама.

Спор за лакомый кусок

Через Южно-Китайское море проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью. Китай считает почти 90 процентов акватории, в том числе и острова архипелага, своей территорией. С конца 2013 года Пекин проводит в Южно-Китайском море масштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов, а также расширению и освоению этих территорий. Кроме Китая на острова претендуют еще пять государств: Вьетнам, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней.

Постоянная палата третейского суда в Гааге в июле 2016 года по иску Филиппин постановила, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море. Суд решил, что спорные территории архипелага Спратли (Наньша) не образуют исключительную экономическую зону, так как являются не природными островами, а коралловыми рифами, искусственно превращенными в острова.

 
25.05.17 11:52
Китай сделал представление США из-за захода эсминца в акваторию Наньша

Минобороны Китая обвинило США в милитаризации региона в связи с заходом американского эскадренного миноносца ВМС США Dewey в акваторию спорного архипелага Наньша в Южно-Китайском море, назвав это демонстрацией военной силы.

"Китай выражает решительный протест и уже сделал жесткое представление американской стороне в связи с подобной демонстрацией военной силы, подталкиванию к милитаризации региона, а также действиями, которые легко могут привести к инцидентам на море и воздухе", — заявил на брифинге официальный представитель Минобороны КНР Жэнь Гоцян.

По словам Жэнь Гоцяна, эскадренный миноносец ВМС США Dewey 25 мая без разрешения вошел в акваторию спорного архипелага Наньша (Спратли), который Китай считает своим. Китайские фрегаты УРО отследили и сделали предупреждение американскому кораблю, чтобы он покинул соответствующую акваторию.

Жэнь Гоцян подчеркнул, что Китай обладает неоспоримым суверенитетом над островами Наньша и их акваторией.

Представитель оборонного ведомства КНР отметил, что в последнее время ситуация в Южно-Китайском море стабилизировалась, однако "ошибочные действия" США подрывают этот процесс и не способствуют миру и стабильности в Южно-Китайском море.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Российские войска освободили Курскую область
» Иранская делегация во главе с Аббасом Арагчи отправилась на переговоры с представителями США в Маскат, где также состоятся технические консультации.
» В КНДР спущен на воду новый многоцелевой эсминец
» Сенат Пакистана принял резолюцию, отвергающую обвинения Индии в теракте в Кашмире
» В Секторе Газа не менее 78 жителей погибли от ударов Израиля
» McDonald’s подал заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака в РФ
» Зеленский вновь отверг позицию Трампа по вопросу Крыма
» Ростех впервые покажет газотурбинный двигатель НК-14СТ на «Иннопроме» в Ташкенте

 Репортаживсе статьи rss

» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"