Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Военное дело": Окруженной курской группировке ВСУ дали время сдаться до утра
Путин ответил на призыв Трампа пощадить украинских военных
Рютте подтвердил, что Трамп снял с повестки членство Украины в НАТО
"Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Трамп дал задний ход, решив повременить с выходом из NAFTA
27.04.17 15:15 США: опыт строительства империи

Президент США Дональд Трамп в среду пообещал лидерам Канады и Мексики пока не разрывать Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA), что было его ключевым обещанием перед выборами, сообщил Белый дом.

Однако Трамп намерен как можно скорее начать переговоры о пересмотре соглашения, говорится в сообщении.

Мексиканская и канадская валюты выросли после комментариев Трампа. Американский доллар потерял 0,6 процента к канадскому и 1 процент к мексиканскому песо. Российский рубль также вырос, копируя динамику других валют развивающихся рынков.

Ранее представители американской администрации сообщили, что Трамп и его советники рассматривают возможность издания указа о выходе США из торгового пакта с Канадой и Мексикой, одного из крупнейших в мире торговых блоков.

Белый дом сообщил, что Трамп созвонился с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето и канадским премьером Джастином Трюдо и что он воздержится от незамедлительного разрыва NAFTA. Администрация президента США назвала разговор лидеров "приятным и плодотворным".

"Президент Трамп согласился не выходить из NAFTA на данный момент, и лидеры (США, Мексики и Канады) согласились действовать быстро в соответствии с необходимыми внутренними процедурами, чтобы обеспечить пересмотр NAFTA во благо всех трех стран", - заявил Белый дом.

"Для меня будет привилегией модернизировать NAFTA путем пересмотра. Для меня честь сотрудничать с президентом Пенья Ньето и премьер-министром Трюдо, и я верю, что конечный результат сделает все три страны сильнее и лучше", - процитировал Трампа Белый дом.

Белый дом до этого рассматривал возможность издания указа о выходе из NAFTA уже на 100-й день президентства Трампа в субботу, однако его ведущие советники разошлись во мнениях относительно этого шага.

В январе Трамп подписал указ о выходе США из торгового договора о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП).


ТОРГОВЫЙ ХАОС

Разрыв NAFTA может посеять хаос в автоиндустрии и других секторах, ударив по прибыли компаний, которые сейчас извлекают выгоду из нулевых пошлин и относительно низкой стоимости рабочей силы в Мексике. Это также может сильно ударить по американскому экспорту сельхозпродукции.

Трамп неоднократно обвинял Мексику в краже у США рабочих мест. Дефицит торгового баланса США с Мексикой в 2016 году составил $63 миллиарда.

Подробностей проекта указа о NAFTA пока нет.

Выход из соглашения позволит американском лидеру заявить, что он выполнил одно из ключевых обещаний предвыборной кампании, однако также навредит его репутации в ряде штатов, которые голосовали за него на выборах.

"Господин президент, выращивающие кукурузу американские фермеры помогли вас избрать", - заявила Национальная ассоциация производителей кукурузы США.

"Выход из NAFTA станет катастрофой для американского сельского хозяйства".

Мексика ожидала начала переговоров о пересмотре NAFTA в августе, однако новый указ Трампа может приблизить этот срок.

Власти Мексики никак не комментируют проект указа. Министр иностранных дел страны во вторник сказал, что Мексика скорее выйдет из-за стола переговоров, чем примет плохое соглашение.

Трамп в последнее время усилил критику в адрес Канады, а на этой неделе распорядился ввести 20-процентную пошлину на импорт канадских пиломатериалов, усилив напряженность в преддверии пересмотра торгового пакта.

Канада сообщила, что готова в любое время прийти на переговоры об изменении NAFTA.

"Пока переговоры о NAFTA не начались. Канада готова сесть за стол переговоров в любое время", - сказал Алекс Лоуренс, представитель главы МИД Канады Христи Фриланд.

 

arthur27.04.17 15:26
Тактика Трампа - запугать, чтобы добиться преимуществ. Неужели никто не остановит это воронье пугало?
Шайтан27.04.17 15:47
> Мексиканская и канадская валюты выросли после комментариев Трампа.
Такое впечатление, что Трамп просто на биржах играет. А президентского кресла он добивался только ради отличных возможностей для манипуляций.
Attente27.04.17 16:48
Расходы на предвыборку большие, надо отбивать. Спонсоры тож не демократией единой сытой, любят звонкую монету.
Пауль27.04.17 21:48
Двухходовки Трампа набили оскомину уже к 100 дням. Что будет дальше? Дальше все привыкнут. Вот, примерно, так:

Сообщают: Трамп пригрозил расторгнуть договор об аренде пакгауза в Гамбурге. В ратуше Гамбурга решительно осудили агрессивный стиль ведения переговоров Трампом, расторгли договор, обратились в суд, отправили буксир к Нью-Йорку для демонстрации силы и призвали страны НАТО бойкотировать порты США до подписания нового договора.
Biv28.04.17 04:18
Тут уже сложно придумать где бы Трамп не пустил петуха, уже даже с отправкой авианосца к КНДР. Авианосец так и не приплыл, но самолёт уже потерял.
Так же и с аудитом ФРС будет.
Судьба Кеннеди там всем всё объяснила на долго и крепко.
Мороз28.04.17 12:12
Он хоть в чем нибудь не сдал назад?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Глава ОАК рассказал о степени готовности новых российских самолетов
» ВС России освободили Заолешенку и Рубанщину в Курской области
» Зеленский отказался признавать факт окружения ВСУ в Курской области
» США пригрозили войной. Слова Трампа о Гренландии вызвали яростные отклики на острове и в Дании
» Орбан выдвинул 12 требований к Евросоюзу, включая призыв по Украине
» В РАН назвали минимальные сроки строительства российского газовоза с нуля
» Источник: США начинают проект по ледоколам из-за успехов России в Арктике
» НАТО планирует увеличить военный потенциал

 Репортаживсе статьи rss

» «За последние годы Крым прошел огромный путь»
» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"