Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Казахстан опубликовал предварительный отчет по катастрофе в Актау
США вышли из Совета ООН по правам человека и БАПОР
Панама прекратит участие в китайской инициативе "Один пояс — один путь"
ВСУ нанесли ракетный удар по интернату в Судже, сообщили в Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Молдавия отказалась участвовать в саммите СНГ
23.03.17 19:32 Наследники СССР сегодня

В запланированном на 26−28 марта саммите СНГ в Санкт-Петербурге делегация Республики Молдавия участие принимать не будет. Об этом сегодня, 23 марта, заявил спикер парламента Андриан Канду.

Причина для этого, по словам председателя законодательного органа страны, послужило "отсутствие официальной реакции со стороны российских властей на ноту протеста, направленную ранее Кишинёвом в Москву".

"Принимая во внимание злоупотребления, описанные в ноте протеста, а также беседы с официальными лицами РФ, в том числе с господином Карасиным, мы так и не получили официального ответа от Российской Федерации. Мы обсудили это с коллегами и, после консультаций в Постоянном бюро, решили, что делегация Республики Молдавия не будет принимать участие в заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ", — сказал Канду.

В ноте выражалась озабоченность тем, что молдавские официальные лица "подвергаются преследованиям — задержаниям и обыскам — при пересечении границы Российской Федерации". Также речь шла о "необоснованных попытках российских спецслужб инициировать международное наблюдение за некоторыми лицами, прибывающими из Молдавии".

"Республика Молдавия не бойкотирует саммит СНГ, а воздерживается от участия в связи со сказанным выше", — резюмировал спикер.

Президент: Правящий режим не помешает участию Молдавии в саммите СНГ

Президент Молдавии Игорь Додон назвал заявление спикера парламента Андриана Канду о бойкотировании саммита СНГ "большой ошибкой и демаршем правящего режима".

"СНГ — это важная региональная структура, и Молдавия должна придавать серьёзное значение возможностям и механизмам, которые доступны в рамках сотрудничества со странами-партнёрами", — сказал Додон.

Глава государства убежден, что данное решение было принято не в интересах молдавского государства и народа.

"Очевидно, что в этом заинтересовано руководство Демпартии и контролируемое им парламентское большинство", — добавил президент.

Игорь Додон отметил, что делегация Республики Молдавия во главе с лидером Партии социалистов Зинаидой Гречаной примет участие в работах Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в Санкт-Петербурге.

"Я вышел с инициативой о том, чтобы Молдавии вернули председательство в СНГ в следующем 2018-м году, или самое позднее, в 2019-м. Знаю, что предварительное решение по этому поводу уже принято в исполкоме СНГ. Как президент, обеспечу участие молдавских представителей на всех заседаниях СНГ и сам обязательно приму участие в Саммите глав, который состоится в октябре текущего года в Москве", — заключил Игорь Додон.

В 2016 году президент Молдавии Николай Тимофти отказался от председательства в СНГ, которое было запланировано на 2017 год.

Как сообщало EADaily, сегодня, 23 марта, спикер молдавского парламента Андриан Канду сообщил, что молдавская делегация принимать участие в саммите СНГ, намеченном на 26−28 марта в Санкт-Петеррбурге, не будет. Причина этого — отсутствие официальной реакции Москвы на ноту протеста в связи с "необоснованными попытками российских спецслужб инициировать международное наблюдение за некоторыми лицами, прибывающими из Молдавии".

 

USSR223.03.17 22:44
А может быть все проще - “Скрипач не нужен?”
kragl24.03.17 09:01
С Молдавией у России нет общей границы, а теперь они уже ассоциированы в Евросоюз, что автоматом исключает их участие в СНГ, так что разговор нужно вести о таможенно-визовой политике, а не об их участии в постсоветских тусовках.

Ну вот почему молдавские гастербайтеры не платят положенные визовые деньги при пересечении границы России - это миллионов на 20-25, долларов, в год потянет, еще на столько-же потянут рабочие лицензии и страховки. Разве нашему налогоплательщику не интересно облегчить свою ношу на эти 50 лимонов долларов в год...
intercadance24.03.17 09:29
> kragl
С Молдавией у России нет общей границы, а теперь они уже ассоциированы в Евросоюз, что автоматом исключает их участие в СНГ, так что разговор нужно вести о таможенно-визовой политике, а не об их участии в постсоветских тусовках.

Ну вот почему молдавские гастербайтеры не платят положенные визовые деньги при пересечении границы России - это миллионов на 20-25, долларов, в год потянет, еще на столько-же потянут рабочие лицензии и страховки. Разве нашему налогоплательщику не интересно облегчить свою ношу на эти 50 лимонов долларов в год...
Ничего и никаким автоматом не исключает участие Молдовы. Мир не первый день существует, ЕС-ы создаются и разваливаются. А Молдавию нужно перетягивать постепенно в круг отношений ЕАЭЗ и вытягивать из евродерьма, в которое они вляпались благодаря компрадорским властям. И Додон видимо это ощущает...
nikolai24.03.17 10:51
СНГ умерло,и довольно давно! Осталас действуюшая за счёт бджета кормушка для чиновников своих и из стран-соседей. Если бы озвучили сумму,которую РФ тратит на поддержание (макияж) трупа,народ был бы очень недоволен!
kragl24.03.17 10:52
> intercadance
> kragl
С Молдавией у России нет общей границы, а теперь они уже ассоциированы в Евросоюз, ...так что разговор нужно вести о таможенно-визовой политике, а не об их участии в постсоветских тусовках.

Разве нашему налогоплательщику не интересно облегчить свою ношу на ... 50 лимонов долларов в год...
Молдавию нужно перетягивать постепенно в круг отношений ЕАЭЗ и вытягивать из евродерьма, в которое они вляпались...
Кому нужно..., за чей счет это нужно.
Вам что-ли нужно и вы готовы отнять у своих детей, что-бы дать деньги на все это ?
Сергей96724.03.17 18:14
> kragl
Кому нужно..., за чей счет это нужно.
Вам что-ли нужно и вы готовы отнять у своих детей, что-бы дать деньги на все это ?
Опять у бедных детей отнимают что-то? Это только структуры СНГ отнимают у детей? Или ещё кто-то участвует? А армия у кого-то тоже отнимает? А пенсионеры, бюджетники, госструктуры, тоже отнимают, тоже не нужны что ли?))
Что за чушь собачья про детей.
Без сомненья, структуры СНГ нужны, нужно работать и договариваться со своими соседями. Договариваться о взаимовыгодной торговле и сотрудничестве. Договариваться об обороне, политике и других делах. Нужно создавать крепкие и сильные союзы, способные противостоять внешним угрозам. Вот тогда никто не придёт и не развалит страну, и дети будут живы-здоровы.
И никто у них ничего не отнимет.))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Суд ЕС обязал Польшу выплатить многомиллионный штраф
» В Крыму накрыли ячейку "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*
» Гренландия хочет запретить внешнее финансирование выборов после заявлений Трампа
» Зашёл с козыря: Киев будет использовать Курскую область на переговорах — Зеленский
» MWM: Сильнейший в мире крейсер «Адмирал Нахимов» запустил ядерные реакторы
» Украина должна возместить США расходы на военную помощь, заявил Белый дом
» Россия вернула из украинского плена 150 военных
» Пашинян: Армения не станет размещать войска миссии ЕС на границе с Азербайджаном

 Репортаживсе статьи rss

» Орбан: Брюссель представляет для Венгрии большую проблему, чем Москва
» Путин провёл совещание по вопросам развития беспилотных авиационных систем
» Николай Патрушев: Запад пытается ограничить нашу деятельность в Мировом океане
» Историк Матвеев: все основные палачи из лагеря Освенцим понесли наказание
» В Давосе завершился всемирный экономический форум. Чем он запомнился?
» Грузия рискует остаться без грузинских продуктов питания
» Третье возрождение за столетие: Как проходит восстановление мариупольского порта
» Охота на «русских шпионов» в Прибалтике выходит на новый уровень

 Комментариивсе статьи rss

» США украли миллиарды у Турции и отдали их России
» Разговоры по веществу: Москва готова к диалогу с США по химоружию
» "Фактор нестабильности": Эксперты оценили, как на экономику России повлияют торговые войны Трампа
» Призрак «русских сирен» выгнал Францию из центра Африки
» «Поздравляю, теперь вы в фашистской стране» — арестован известный латышский журналист
» Почему Алиев обвинил царскую Россию в переселении армян в Азербайджан — мнение
» Финляндия нашла способ наказать Россию и теперь рубит свой лес
» Почему китайский чат-бот DeepSeek обрушил американский фондовый рынок

 Аналитикавсе статьи rss

» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
» Китай впервые за 14 лет поддержит свою экономику
» Инфляция в РФ в ноябре составила 1,43%, годовая ускорилась до 8,88%
» США передали Украине 847 ракет Patriot на 3,26 миллиарда долларов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"