Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Reuters: Белый дом изучает планы смягчения санкций против России
Зеленский спровоцировал конфликт с США, заявил Белый дом
Трамп продлил санкции против России
Контакты с США вселяют определенные надежды, заявил Путин
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Шведский проект Росатома в тени не найденных подлодок
04.02.17 15:28 Экономика и Финансы
Борис Марцинкевич

Весной 2012 года одна из крупнейших шведских генерирующих компаний "Vattenfal Nuclear fuel" подписала небольшой договор с российской компанией ТВЭЛ, в котором предусматривалась опытная поставка тепловыводящих сборок "ТВС-Квадрат" для проверки их эксплуатации в реакторе Рингхальс-3 (Ringhals-3). Как правило, шведы получают топливо для своих ВВЭР-реакторов от Areva и Westinghouse. Каким образом Росатом сумел уговорить шведов всерьез задуматься над диверсификацией – тайна за семью печатями.

Шведские делегации проверяли каждый шаг, мотаясь по нашим производствам. Как обогащают уран, как спекают таблетки, правильно ли делают ребра жесткости из циркониевого сплава, как идет сборка… Поводов даже для малейшей претензии не нашлось. Во втором квартале 2014 года сборки были доставлены в Швецию и запущены в эксплуатацию, чтобы за ними следили самым тщательным образом каждый день топливной кампании, которая на Рингхальз длится 4 года.

Казалось бы, следующий шаг мог бы состояться не ранее 2018 года. Однако в декабре прошлого года российская компания ТВЭЛ подписала контракт на поставку ядерного топлива конструкции ТВС-КВАДРАТ для АЭС "Рингхальс" в Швеции.

Подробности об этой невероятной истории, затерявшейся на фоне истерических поисков российских подлодок у шведских берегов, можно узнать на сайте Геоэнергетика.ru

 

Корнелиус04.02.17 16:44
Что-то такое слышал от знакомца с НЗХК, но, признаться, не поверил, чтобы наши заклятые "друзья" шведы - и на ТАКОЕ?
dukekursk04.02.17 18:38
Вот она "заклятая" дружба! Еще сильнее за деньги!!! ;-)
Аяврик04.02.17 20:47
-- Шведские делегации проверяли каждый шаг, мотаясь по нашим производствам. Как обогащают уран, как спекают таблетки, правильно ли делают ребра жесткости из циркониевого сплава, как идет сборка… Поводов даже для малейшей претензии не нашлось.

а они в этом что-то вообще секут?!
или как "свинья в апельсинах" - но с сурьёзным видом (ставили оценки - правильно или не правильно соблюдается технологический процесс НЕДОСТУПНЫЙ для этих "экзаменаторов")

:-/

_STRANNIK04.02.17 21:01
Аяврик, RU
.............................
У каждого свои тараканы...Я не про Вас , а про автора.
Который склонен к художественной гиперболизации. Бывают и формальные ляпы. Что никак не умоляет полезность материалов автора в целом. В плане пропаганды "правильных" ценностей, обличения супостата и просвещения населения.
Аяврик05.02.17 09:33
При чем тут "художественные ляпы" и "умаление автора" с моей стороны (которого не было ни на грамм)?
Сам факт этой инспекции ведь не придуман?
какое-то объяснение этой Инспекции качества невразумеющими ничего "инспекторами" должен же быть.....
:-/

Здесь - с моей точки зрения - уместно найти объяснение скорее уж в службе маркетинга, когда ("за ваши деньги - любой каприз") наши атомщики готовы организовывать инспекции своим заказчикам из стран третьего - по части атомной промышленности - мира.
А по сути - экскурсии.

В данном случае - шведским заказчикам, а могли бы быть и бангладешские "инспектора качества".

Т.е. на инспектирование Американского поставщика никто не мог рот разевать и ходить там глазеть - а на " проверку качества" российских гостеприимный можно рассчитывать

Мы ничего не теряем, а им приятно (и самолюбие тешат)

Так что я это не осуждают (что их туда допустили, на экскурсию), это даже можно, наверное, включить довеском в ту оставшуюся "за семью печатями" неоглашенную совокупность Доводов, которая и склонила заказчиков "попробовать" Продукт от Конкурирующего Поставщика (ЭКСКЛЮЗИВ - организация "ролевой" экскурсии в святая святых)

за Ваши деньги - любой каприз, только РУКАМИ НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ!!!!!!!
Аяврик10.02.17 10:57
-- Шведские делегации проверяли каждый шаг, мотаясь по нашим производствам. Как обогащают уран, как спекают таблетки, правильно ли делают ребра жесткости из циркониевого сплава, как идет сборка…
-- -- а они в этом что-то вообще секут?! или как "свинья в апельсинах" - но с сурьёзным видом

-- -- -- У каждого свои тараканы... Я не про Вас , а про автора. Который склонен к художественной гиперболизации. Бывают и формальные ляпы. Что никак не умоляет полезность материалов автора в целом.

Я РАЗОБРАЛСЯ и самокритично спешу снять свой саркастический вопрос и свою версию подноготной этой Инспекции.

оказывается, в Швеции расположен один из 4 заводов “Westinghouse” по производству топлива для своих АЭС.

так что компетентная была делегация, моё ёрничество было неуместным

никакого формального ляпа глубокосведущий Автор не допустил!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е

 Новостивсе статьи rss

» Турция начала получать газ из Туркмении через Иран
» Reuters: Белый дом изучает планы смягчения санкций против России
» Forbes: Украина и союзники спешно ищут замену американским ракетам ПВО
» Макрон рассказал, сколько денег нужно Европе на оборону
» Глава МИД Франции раскрыл цель предложенного перемирия на Украине
» Британия выступила за отправку военных на Украину
» "Байкал" окажется в воздухе: Алиханов рассказал о планах по запуску новых российских самолетов
» Китай инвестирует $ 5 млрд в строительство новых производств в Казахстане

 Репортаживсе статьи rss

» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама
» Najwyzszy CZAS: в Польше активизировались банды из Грузии и Украины
» Сергей Катырин: цифровые деньги в БРИКС и регуляторная гильотина
» Джеффри Сакс: Европе пора вести собственную политику
» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым

 Комментариивсе статьи rss

» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом
» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ

 Аналитикавсе статьи rss

» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"