Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
Российские военные перешли через госграницу в Сумскую область
Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Роскосмос" приостанавливает поставки "Союзов" Франции
28.10.16 09:03 Экономика и Финансы
Государственная корпорация "Роскосмос" не будет поставлять французской компании Arianespace ракеты-носители "Союз", до тех пор пока "Роскосмос" не получит доступ к заблокированным во Франции средствам в связи с делом ЮКОСа.

Об этом сообщили ряд французских СМИ со ссылкой на заявление пресс-службы Роскосмоса, распространенного французским Agence France-Presse.

"В настоящее время мы не получаем деньги, которые компания Arianespace должна за нашу работу. Нет денег, нет товара. Мы не можем работать бесплатно. Таким образом, мы ничего не поставим".

В понедельник, 24 октября, AFP сообщило о том, что генеральный директор "Роскосмоса" Игорь Комаров направил правительству Франции письмо с требованием выплаты средств на которые во Франции был наложен арест в связи с иском со стороны бывших акционеров ЮКОСа.

По данным AFP, в тексте послания премьер-министру Франции Манюэлю Вальсу отмечается, что концерн Arianespace должен перечислить "Роскосмосу" 300 млн евро и в случае отказа госкорпорация обратится в арбитражный суд.

Данные средства были заморожены еще в июле 2014 г. по иску бывших акционеров ЮКОСа. Россия отказалась тогда выполнить судебное решение Гаагского суда, после этого акционеры пошли на наложение арестов на активы и собственность РФ за рубежом.

В апреле 2016 г. французский суд принял решение о снятии ареста и разблокировке суммы в €300 млн, однако фактически доступ к средствам для "Роскосмоса" остался закрытым.
 
28.10.16 11:26
Эксперт назвал проблему, которая может осложнить реализацию проекта Galileo

Невозможность поставки в настоящее время госкорпорацией "Роскосмос" ракет-носителей "Союз-СТ" компании Arianespace рискует серьезно затруднить реализацию создания европейской навигационной системы Galileo, заявил РИА Новости член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.

"Это касается запусков с космодрома Куру, куда Россия поставляет ракеты "Союз-СТ". При этом главной компанией по продвижению "Союза-СТ" является французская компания Arianespace. Из-за дела ЮКОСа счета Роскосмоса постоянно блокируются, и сейчас они снова заморожены – сумма колоссальная, ее хватит примерно на пять пусков "Союзов", — сказал Ионин.

Эксперт отметил, что пробуксовка в сотрудничестве Arianespace и Роскосмоса грозит европейской космической программе срывом проекта Galileo, основным носителем которого является "Союз-СТ".

"Конечно, есть вариант их вывода на европейской ракете Arian, но она изготавливается в течение нескольких лет. Пути решения этой проблемы лежат в юридической плоскости – у нас есть контрагент во Франции, пускай разбираются", — заключил собеседник агентства.

Общая стоимость навигационного проекта Galileo составляет около 7 миллиардов евро. Каждый из спутников системы стоит примерно около 40 миллионов евро. Запуск российского "Союза-СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане обходится в 65-70 миллионов евро.

Планируется, что к 2020 году на орбиту должны быть выведены 30 спутников Galileo. Разработчики Galileo заявляют, что их система будет более точной, чем GPS, и обеспечит европейцам независимость от американской GPS, российской ГЛОНАСС и перспективной китайской Compass.

28.10.16 19:40
Франция не погасила долги перед "Роскосмосом" из-за особенностей законодательства

У французской компании Arianespace есть средства для погашения долгов перед "Роскосмосом", но она не может распорядиться ими из-за особенностей законодательства страны. Об этом в пятницу "Интерфаксу" сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, выплате препятствуют бывшие акционеры ЮКОСа, хотя по закону они не могут претендовать на эти деньги. Однако они подают все новые иски, вынуждая суды блокировать средства на период рассмотрения дела. А это приводит к затягиванию исполнения обязательств по контракту со стороны Франции.


komandor28.10.16 10:43
После разблокирования счёта деньги забрать, а "Союзы", не поставлять столько же времени сколько деньги были заблокированы. Либо пусть платят процентики. Если не учить, как каждый захочет руки в чужие карманы запускать безнаказанно.
laa28.10.16 17:50
независимость от американской GPS уперлась в зависимость от американской финансовой системы
nikolay.n28.10.16 21:11
У французской компании Arianespace есть средства для погашения долгов перед "Роскосмосом", но она не может распорядиться ими из-за особенностей законодательства страны. Об этом в пятницу "Интерфаксу" сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Это как? Законодательство страны запрещет заплатить иностранной компании за полностью выполненную работу по контракту? Всё-таки Крылов со своими баснями умён! Виновен ты ишь в том, что хочеся мне есть.

Ava17729.10.16 04:02
У юкососовцев грамотные юристы.

Впредь Роскосмосу с французами надо работать как Газпром с Украйной - по предоплате ввиду несовершенного законодательства и непредсказуемого поведения "партнёров", напоминая им про мистрали на каждый их возмущенный чих и квакание

gotirbit29.10.16 06:50
Я ведь писал тут. что грамотный юрист в год "заработает" больше чем автомобильная компания!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» США обсуждают возможность сотрудничества с "Газпромом", пишет Bloomberg
» В заявлении G7 нет осуждения действий России на Украине, пишет Bloomberg
» Лукашенко предложил России помощь в реализации нацпроектов в России
» Президент РФ заявил о переговорах о возвращении некоторых иностранных компаний
» Трамп заявил, что США не нужны товары и услуги из Канады
» СМИ: Трамп ужесточит санкции против России
» СМИ: США будут поставлять на Украину модернизированные бомбы GLSDB
» Дело о краже ветра: ветряная электростанция подает в суд на конкурентов

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"