Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Военное дело": Окруженной курской группировке ВСУ дали время сдаться до утра
Путин ответил на призыв Трампа пощадить украинских военных
Рютте подтвердил, что Трамп снял с повестки членство Украины в НАТО
"Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Главы МИД Франции и Германии побывали в Донбассе
16.09.16 14:04 Наследники СССР сегодня

Попытки министров иностранных дел Германии и Франции реанимировать минские соглашения на условиях Москвы в ходе их визита в Киев и Донбасс вызвали резко негативную реакцию украинских политиков и экспертов. Они не верят в способность европейцев обеспечить прекращение огня на Донбассе и не согласны с предложенным министрами порядком выполнения минских соглашений.

Московское опровержение

На фоне эффектной картинки разрушенного тяжелыми боями моста в Краматорске министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) выразил надежду, что режим прекращения огня в Донбассе приобретет устойчивый характер. "С полуночи оружие молчит. Сейчас нужно работать над тем, чтобы режим прекращения огня был постоянным", - заявил немецкий министр. Накануне в Киеве он и его французский коллега Жан-Марк Эйро заявили, что привезли из Москвы обещание недельного прекращения огня в Донбассе начиная с 15 сентября. Ранее об этом заявляли лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Зампредседателя пропрезидентской фракции Верховной рады "Блок Петра Порошенко" Вадим Денисенко посоветовал в интервью DW рассматривать визит и заявления европейских министров исключительно в контексте избирательных кампаний в обеих этих странах. "Я думаю, и сам Штайнмайер понимает, что никто из боевиков не собирается всерьез соблюдать перемирие. Особенно после сегодняшнего заявления Москвы, в котором Кремль дезавуировал слова Штайнмайера", - сказал депутат.

Здесь он сослался на слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что "Москва не является участником этого конфликта" и что она "не может объявить прекращение огня". По версии Пескова, на линии разграничения с одной стороны находятся Вооруженные силы Украины, а с другой стороны - вооруженные силы Донбасса, "то есть ополченцы". В свою очередь, накануне министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал такую позицию Кремля "комедийным подходом". "То, что делается на Донбассе, это исключительно действия России", - сказал Климкин.

Призрачные надежды на мир

Перед поездкой в Донбасс Жан-Марк Эйро заявил, что после прекращения огня должно произойти разведение войск "в трех пилотных зонах", а украинский парламент должен принять закон о выборах и об особом статусе Донбасса. По мнению первого дипломата Франции, это должно создать политические условия для новой встречи на высшем уровне в "нормандском формате" и придать новое дыхание выполнению минских соглашений.

Известный своей критикой власти депутат украинского парламента Мустафа Найем на своей странице в Facebook указал, что одного лишь прекращения огня для выполнения Украиной своей части минских соглашений недостаточно. Он сравнил условия Эйро с бездействием прохожих во время совершения на их глазах тяжкого преступления. "По сути, это все равно что в ответ на крик о помощи прохожие бы советовали жертве насилия перестать сопротивляться и прислушаться к требованиям насильника только потому, что он перестал вас бить по голове железной трубой", - написал Найем.

Первый зампредседателя Верховной рады и представительница Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко на своей странице в Facebook высказалась за то, чтобы европейские министры увидели "не только картинки Донбасса, возрожденного и восстановленного украинского властью, но и ближе к линии фронта - в Широкино и Авдеевке (места тяжелых боев и обстрелов. - Ред.). Потом было бы интересно услышать их мнение, как в Широкино проводить выборы и готовы ли они прислать туда граждан Германии и Франции наблюдателями".

Крым и Дума

Президент Украины Порошенко призвал министров Германии и Франции не признавать легитимность парламентских выборов в России, которые Москва планирует провести на территории аннексированного Крыма. Порошенко поблагодарил ОБСЕ и ЕС за их намерение не направлять своих наблюдателей на эти выборы, сообщила президентская пресс-служба. Франк-Вальтер Штайнмайер подтвердил, что ФРГ не признает аннексии Крыма и раскритиковал планы выборов в российскую Думу на полуострове. В то же время и он, и Жан-Марк Эйро уклонились от ответа на вопрос, будут ли они считать легитимной такую Думу, в которой будут представители от Крыма.

Глава украинской делегации в Совете Европы Владимир Арьев в интервью DW выразил надежду на то, что европейские министры промолчали только потому, что не имеют полной информации о ситуации. Он напомнил, что обычно оккупанты не проводят выборов на захваченных территориях: Армения не избирает депутатов от Нагорного Карабаха, Турция не выбирает представителей от Северного Кипра. "Призыв Украины о Крыме и выборах в Госдуму является для европейцев довольно свежим и необычным. Я думаю, что их бюрократия способна обработать эту информацию и скоро они поймут, что любое признание депутатов Думы от Крыма будет равносильно признанию российской юрисдикции над Крымом", - сказал Арьев.

 
16.09.16 14:48

Штайнмайер: Жизненные артерии на востоке Украины оборваны

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) вместе с главой МИД Франции Жан-Марком Эйро посетили Донбасс, побывав в Краматорске, где находится Донецкая областная государственная администрация Украины. "У нас возникло впечатление, что люди ждут нашего появления там. Мы часто говорим о ситуации в областях, занятых сепаратистами, но у нас перед глазами нет достаточно четкой картины, а что происходит по другую сторону так называемой линии конфронтации", - сказал Штайнмайер в четверг, 15 сентября, в интервью DW, вернувшись в аэропорт Днепра.

По словам министра, жизнь в Донбассе изменилась - рабочие места потеряны, экономика не работает, "жизненные артерии на востоке Украины оборваны". "Мы там побывали, в том числе, чтобы дать хоть немного надежды на то, что дела зашли в тупик не навсегда", - сказал Штайнмайер.

По его мнению, нет никаких причин испытывать оптимизм тому, кто знает подобного рода конфликты, "а мы знаем, к сожалению, не только этот один конфликт", но надо вновь и вновь искать возможности для снижения напряженности. "Превратить маленькое перемирие в большое, продолжительное, а затем вернуться к переговорам о политическом решении - это единственный возможный путь", - уверен Штайнмайер.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» В Словакии зафиксировали увеличение радиации из-за древесины, прибывшей с Украины
» Россия и Венесуэла согласовали договор о стратегическом партнерстве
» В Балтийском море образовался новый полуостров
» Венгрия не позволит ЕС взять кредит на поддержку Украины, заявил Орбан
» Швеция передаст Украине 18 САУ Archer и пять радарных систем Arthur
» Сенат США принял законопроект, позволяющий избежать шатдаун
» В офисе Зеленского отказались отменять военное положение в случае перемирия
» "Высокоточные комплексы" штатно оснащают БМП и БМД допзащитой

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"