Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
Российские военные перешли через госграницу в Сумскую область
Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Министр экономики ФРГ планирует визит в Россию
03.09.16 09:30 Европа: тенденции
Министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) в ближайшее время посетит Россию вместе с делегацией немецких бизнесменов. Запланированы переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, передает в пятницу, 2 сентября, агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в германском экономическом ведомстве.

Собеседник агентства не уточнил, когда именно делегация посетит Россию. Он сообщил, что на переговорах речь пойдет об "актуальных темах", в первую очередь о германо-российских экономических связях. Источник полагает, что на переговорах с большой долей вероятности будут обсуждаться и санкции, введенные Евросоюзом против РФ из-за аннексии Крыма. Москва отреагировала на эти санкции, введя эмбарго на поставку продовольствия из стран ЕС.

Габриэль уже неоднократно выступал на поэтапное смягчение санкций против России в случае заметного прогресса в реализации минских соглашений об урегулировании конфликта на востоке Украины. В последние годы объем германо-российской торговли резко сократился из-за санкций и экономического кризиса в РФ.

Торговля ФРГ с Россией сокращается, с Украиной растет

Страны бывшего Советского Союза продолжают терять значение для немецкого бизнеса: объемы экспортно-импортных операций с крупнейшими государствами региона за исключением Украины вновь серьезно сократились. Об этом свидетельствуют данные Федерального статистического ведомства ФРГ за первое полугодие 2016 года. Их эксклюзивно получил, а затем распространил среди журналистов Восточный комитет немецкой экономики - объединение фирм, работающих на постсоветском пространстве и в Восточной Европе.

Регион пострадал от падения цен на сырье и кризиса в России

Судя по официальной статистике, ухудшение всех важнейших показателей (экспорт, импорт, торговый оборот) зафиксировано в бизнесе с Россией, Казахстаном, Азербайджаном и Беларусью. В процентном отношении наибольший обвал произошел в двусторонней торговле с Азербайджаном. Она сократилась по сравнению с первым полугодием 2015 года более чем на 44%, при этом объемы немецких поставок в эту страну снизились на 65%, а закупки там - на 37%.

Экспорт в Казахстан упал на 24%, импорт казахстанских товаров - на 13%, двусторонний торговый оборот - на 16,5%. Многие страны региона "продолжают страдать от слабости российской экономики и падения цен на сырье", отмечается в сообщении для прессы Восточного комитета. Однако сокращение белорусских поставок в Германию на 43 процента имеет, видимо, и иные причины.

Важнейшим деловым партнером Германии в регионе была и остается Россия, но бизнес с ней сокращается с 2012 года. В первом полугодии 2016 года внешнеторговый оборот вновь снизился на 14% до 22,3 миллиарда евро. При этом импорт из России сократился на 21% до 12,2 миллиарда евро, что объясняется не столько уменьшением физических объемов, сколько падением цен на основные российские экспортные товары - нефть и газ.

Экспорт из Германии в Россию снизился на 3,2 процента до 10,1 миллиарда евро, что в Восточном комитете расценили как обнадеживающий признак приближающегося дна. Ведь по итогам 2015 года поставки немецкой продукции на российский рынок сократились на 25 процентов, так что существенное замедление темпов падения очевидно.

В германо-украинской торговле начинается подъем

В то же время по сравнению с первым полугодием рекордного для германо-российской торговли 2012 года объемы немецкого экспорта в РФ снизились на 8 миллиардов евро, напоминает Восточный комитет. В тот год доля России в суммарном немецком экспорте превышала 3 процента. Сейчас она составляет менее 1,7 процента, что нетрудно подсчитать, сопоставив 10,1 миллиарда евро с 603,5 миллиарда евро, которые немецкие экспортеры выручили на всем мировом рынке в первом полугодии 2016 года.

"Для возвращения к былым показателям роста необходима модернизация российской экономики и преодоление ею сырьевой зависимости, а также политическое сближение и постепенная отмена санкций", - подчеркивает в сообщении для прессы исполнительный директор Восточного комитета Михаэль Хармс (Michael Harms).

Единственной крупной постсоветской страной с положительной динамикой в торговле с Германией оказалась по итогам первого полугодия 2016 года Украина. Увеличение немецкого экспорта в эту страну на 31 процент характеризуется в сообщении Восточного комитета как "подлинный фейерверк". "Процесс экономических реформ на Украине начал приносить первые плоды, экономика впервые вновь начала расти", - констатирует Михаэль Хармс.

Согласно официальной статистике, Украина закупила с января по июнь этого года в Германии продукции на 1,74 миллиарда евро. Одновременно украинские предприятия увеличили поставки на немецкий рынок на 3,75% до 0,89 миллиарда евро. Расширение и экспорта, и импорта привело к росту германо-украинского товарооборота на 20,3% до 2,63 миллиарда евро.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Рютте не хочет втягивать НАТО в вопрос присоединения Гренландии к США
» Россия предоставила сирийцам убежище на своей авиабазе, заявила Захарова
» Как администрация Трампа намерена разрушить климатическую повестку США
» ЕСПЧ признал Украину виновной в непредотвращении насилия в Одессе
» "Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
» Демократы в Сенате выступили против финансирования работы правительства США
» Баку и Ереван согласовали большую часть мирного договора, заявил Алиев
» США сократят поставки ATACMS Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"