Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
Российские военные перешли через госграницу в Сумскую область
Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские и саудовские инвесторы сокращают свои американские активы
02.06.16 12:12 Экономика и Финансы
Инвесторы в России и Саудовской Аравии сократили свои совокупные активы в американских ценных бумагах более чем на 50 миллиарда долларов в период с середины 2014 года до середины 2015 года, когда глобальные рынки захлестнул обвал цен на сырьё.

Инвесторы в России и Саудовской Аравии начали распродавать американские акции и корпоративные облигации США, когда упали цены на нефть, и многие валюты развивающихся рынков — в том числе и рубль – обесценились по отношению к доллару. Опубликованный на этой неделе ежегодный анализ Министерства финансов США показал, что страны Персидского залива в течение года сократили свои активы в американских акциях на 26 миллиарда долларов до уровня 52,4 миллиарда долларов.

В начале месяца Минфин впервые раскрыл данные об объёмах закупок саудовцами государственного долга США — в том числе центральными банками, государственными инвестиционными фондами и резидентами  — которые сократились на 3 миллиарда долларов до 116,8 миллиардов долларов с февраля по март этого года.

Цены на международный нефтяной эталон Brent упали на 57 процентов от своего максимума 2014 года, и такой обвал побудил министерства финансов России и Саудовской Аравии искать новые источники финансирования для покрытия бюджетного дефицита.

Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим в мире производителем нефти, готовит свои банки к продаже облигаций на сумму 15 миллиардов долларов в этом году. В то же время Россия продала долговые активы на сумму 1,75 миллиардов долларов на прошлой неделе в рамках первой после введения санкций сделки в евро.

Российские инвесторы постоянно сокращают свои вклады в активы США после финансового кризиса, сократив их более чем в два раза с пика 2008 года до уровня примерно 73 миллиарда долларов к концу июня прошлого года.

Хотя в отчёте отмечаются трудности, с которыми сталкиваются правительства этих двух стран, но также подчёркивается интерес иностранных покупателей к американским активам, в то время как доходность по европейскому и японскому суверенному долгу скатилась до отрицательных значений.

Объёмы ценных бумаг США, принадлежащих иностранцам, достигли рекордных 17,1 триллиона долларов к июню 2015 года, увеличившись на 4 процента по сравнению с годом ранее, так как инвесторы в Великобритании, Люксембурге, на Каймановых островах и в Ирландии добавили их в свои инвестиционные портфели.

Финансовые институты, брокеры и ответственные хранители, участвовавшие в опросе, сообщили об увеличении американских активов в британских портфелях на 159 миллиардов долларов, что стало самым большим приростом в прошлом году.

Резиденты нескольких развивающихся рынков, в том числе в Мексике, Бразилии, Турции и Индии, также сообщили о росте доли американских облигаций в своих активах, сообщается в отчёте американского Минфина.

Министерство стремится усовершенствовать своё ежегодное исследование на основе опросов, которое было признано во вторник "несовершенным", ведь право собственности можно скрыть при покупке акций или облигаций через финансовых посредников.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» США обсуждают возможность сотрудничества с "Газпромом", пишет Bloomberg
» В заявлении G7 нет осуждения действий России на Украине, пишет Bloomberg
» Лукашенко предложил России помощь в реализации нацпроектов в России
» Президент РФ заявил о переговорах о возвращении некоторых иностранных компаний
» Трамп заявил, что США не нужны товары и услуги из Канады
» СМИ: Трамп ужесточит санкции против России
» СМИ: США будут поставлять на Украину модернизированные бомбы GLSDB
» Дело о краже ветра: ветряная электростанция подает в суд на конкурентов

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"