Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
Российские военные перешли через госграницу в Сумскую область
Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кабул с ведома США поддерживает отдельные фракции талибов
24.05.16 14:49 ШОС и ситуация в Азии

КАБУЛ, 23 мая. Накануне в западной прессе появились сообщения о причастности афганского правительства к поддержке отдельных фракций внутри повстанческого движения "Талибан".

Сообщается, что указанная поддержка носит как материальный, так и военный характер, и ставит своей целью усугубление внутреннего раскола в рядах движения, а также привлечение боевиков к процессу примирения.

Согласно анонимным отчётам источников из афганских и американских правящих кругов, США не только владеют информацией о данной инициативе, но и содействуют её претворению в жизнь, выделяя на это финансовые средства.

Как пишет газета “Wall Street Journal”, деятельность Кабула по поддержке некоторых талибов началась с тех пор, как в 2015 году стало широко известно о смерти муллы Омара, лидера и основателя повстанческого движения. Впоследствии в рядах талибов вспыхнула ожесточённая междоусобная вражда, в ходе которой боевики понесли значительные потери.

Стоит отметить, что мулле Мансуру, до недавнего времени возглавлявшему движение, не удалось заручиться поддержкой части талибов. Известие о его гибели по итогам недавней операции зачистки с высокой вероятностью приведёт к новому витку борьбы за власть.

Между тем представители администрации президента Афганистана категорически отрицают причастность правительства страны к содействию тем или иным талибским группировкам, характеризуя слухи об упомянутой инициативе как безосновательные обвинения.

В провинции Гор были убиты и ранены 17 боевиков "Талибана"

КАБУЛ, 24 мая. В ходе недавней операции зачистки, проводящейся афганскими силами на территории западной афганской провинции Гор, были убиты 10 боевиков "Талибана" и получили ранения ещё 7.

Как передаёт информационное агентство "Бахтар", боевые действия проходили в уезде Пасабанд. По официальным данным, никто из мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов в ходе проведения упомянутой операции не пострадал.

Напомним, что около полутора недель тому назад Пасабанд подвергся массовому нашествию боевиков "Талибана", в котором, по примерным оценкам, приняли участие до 500 повстанцев.

Несмотря на то, что к настоящему времени десятки боевиков были убиты, ситуация с безопасностью на местах остаётся нестабильной, и афганские правоохранительные органы продолжают проведение зачисток в целях ликвидации угрозы.

В провинции Гельманд был убит теневой глава уезда Марджа

Накануне в южной афганской провинции Гельманд скончался талибский теневой правитель уезда Марджа мулла Манан, получивший ранения в результате авиаудара в ночь с воскресенья на понедельник.

Как сообщил  прессе начальник полиции провинции Ака Нур Кентуз, тот же авиаудар унёс жизнь лица, отвечавшего за финансирование деятельности талибов в Мардже. Кроме того, ещё несколько боевиков получили ранения.

По данным местных властей, в ходе боевой операции, продолжающейся в уезде Марджа на протяжении последних 6 дней, всего были убиты около 30 боевиков "Талибана" и ранены ещё около 50, передаёт телеканал "Толо".

Потери в рядах сотрудников правоохранительных органов, согласно официальным отчётам, достигли 8 человек ранеными. Боевые действия планируется продолжать до тех пор, пока уезд не будет полностью очищен от присутствия повстанческих сил.

В Афганистане узнали о подготовке боевиками наступления на провинцию Кундуз

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Антиправительственные формирования готовят очередное массированное наступление на провинцию Кундуз на северо-востоке Афганистана, заявил губернатор провинции Асадулла Омархейл. На встрече с командующим миссией НАТО "Решительная поддержка" и войсками США в Афганистане генералом Джоном Николсоном он рассказал, что, несмотря на то, что операция "Омари", объявленная в апреле талибами провалилась, противник мобилизует дополнительные силы для очередного нападения.

По словам губернатора, в предстоящем нападении на провинцию готовы принять участие до 4 тыс. боевиков экстремистских группировок "Талибан", "Аль-Каиды", "Джундулла" и ИГИЛ (запрещена в РФ), которые находятся не только на территории провинции Кундуз, но и в соседних провинциях Баглан, Саманган и Тахар. Омархейл заявил, что среди этих боевиков немало выходцев из Пакистана, среднеазиатских государств, уйгуров и чеченцев.

Со своей стороны Джон Николсон заверил, что международные силы продолжат оказание военной помощи властям провинции.

"Те, кто со мной сегодня прибыл сюда, заинтересованы в процветании Афганистана. Мы прибыли сюда, чтобы заверить население Кундуза в своей поддержке и солидарности", - заявил Николсон на встрече с руководством провинции Кундуз, на которой принимали участие старейшины племен, а также религиозные и общественные лидеры провинции.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» США обсуждают возможность сотрудничества с "Газпромом", пишет Bloomberg
» В заявлении G7 нет осуждения действий России на Украине, пишет Bloomberg
» Лукашенко предложил России помощь в реализации нацпроектов в России
» Президент РФ заявил о переговорах о возвращении некоторых иностранных компаний
» Трамп заявил, что США не нужны товары и услуги из Канады
» СМИ: Трамп ужесточит санкции против России
» СМИ: США будут поставлять на Украину модернизированные бомбы GLSDB
» Дело о краже ветра: ветряная электростанция подает в суд на конкурентов

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"