Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин объявил перемирие в дни 80-летия Победы
Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Пакистан воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В СБ ООН согласились смягчить оружейное эмбарго ради борьбы Ливии с ИГ
16.05.16 21:35 Мировое правительство
Представители стран-постоянных членов СБ ООН выразили готовность работать над частичной отменой оружейного эмбарго в отношении Ливии, сообщает в понедельник агентство Associated Press со ссылкой на итоговое коммюнике международной конференции по Ливии в Вене.

"США и другие мировые державы говорят, что готовы поставлять признанному международным сообществом правительству Ливии оружие, чтобы противостоять группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ - ИФ) и другим террористам. Страны будут стремиться к частичной отмене оружейного эмбарго в отношении Ливии", - отмечает агентство.

AP отмечает, что эта мысль содержится в итоговом документе, доступ к которому агентство получило до официальной публикации.

В сообщении AP уточняется, что коммюнике подписали представители пяти постоянных членов СБ ООН, а также еще 15 стран, принявших участие в конференции.

Участники также выразили "готовность положительно ответить на запросы ливийского правительства на переброску снаряжения и военных инструкторов".

 
17.05.16 08:14

Более 20 стран договорились о поставках оружия Ливии

Свыше 20 стран, включая "пятерку" постоянных членов Совбеза ООН, обладающую правом вето, договорились разрешить поставки оружия правительству национального единства Ливии при соблюдении действующего оружейного эмбарго ООН. Об этом говорится в совместном заявлении государств, принятом в понедельник, 16 мая, на встрече в Вене.

Поставки вооружений будут производиться в ответ на запрос ливийского правительства к комитету ООН по санкциям против Ливии. Официальный Триполи уже заявил о готовности попросить мировое сообщество предоставить "необходимые летальные вооружения и материалы, требующиеся для борьбы с группировками, признанными ООН террористическими организациями", в частности с "Исламским государством".

"Мы полностью поддержим эти усилия", не отказываясь от усиления оружейного эмбарго ООН, подчеркивается далее в заявлении. "Мы готовы ответить на запрос ливийского правительства относительно подготовки и оснащения президентской гвардии" и избранных правительственных воинских формирований, отмечается также в документе.

В свою очередь, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) пояснил после встречи в Вене, что у мирового сообщества, несмотря на имеющиеся "расхождения во мнениях", "есть понимание того, что новому ливийскому правительству необходимы лояльные силы безопасности", подготовка которых должна пройти в ближайшее время.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Первый водородный поезд запустят в опытную эксплуатацию в 2027 году
» Хакеры совершили 801 миллион кибератак на сайты российских компаний
» Индия четвертый день подряд отмечает нарушение перемирия в Джамму и Кашмире
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» В ДФО создана рабочая группа по технологическому развитию
» Исторический документ США и Польши по АЭС оказался не контрактом на строительство
» Китайские компании ищут новые рынки вместо американского
» ВВС Норвегии получили истребители F-35
» МИД России: 90% торговли со странами БРИКС уже ведется в нацвалютах
» Американский истребитель упал с палубы авианосца и затонул в Красном море
» Россия в 2024 году осталась четвертой экономикой мира
» В Балтийском море намечается крупный польско-немецкий конфликт

 Репортаживсе статьи rss

» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом

 Комментариивсе статьи rss

» Цвет настроения — Блумберг
» Мы идем своим путем
» Сергей Глазьев предложил способ резко ускорить экономический рост в России
» Минфин может пересмотреть бюджетное правило
» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"