Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Мы за, но есть нюансы". Путин обозначил вопросы о перемирии с Украиной
Ушаков назвал временное перемирие на Украине передышкой для ВСУ
Российские военные перешли через госграницу в Сумскую область
Путин приехал в Курскую область и заслушал доклад Генштаба
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Тбилиси и Баку отмечают 20-летие первого трубопровода в обход России
16.05.16 14:01 Наследники СССР сегодня

Премьер-министры Грузии и Азербайджана Георгий Квирикашвили и Артур Расизаде в понедельник в Тбилиси торжественно отмечают 20-летие нефтепровода Баку-Супса, который стал первым транзитным маршрутом в обход России по доставке на западные рынки энергоносителей Каспия, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

"Этот нефтепровод стал платформой развития стратегических отношений двух стран", - заявил глава правительства Грузии, принимая коллегу. Как заявил вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе, осуществление этого проекта  "было не только инвестицией объемом в 550 миллионов долларов в экономику нашей страны, не только первым нефтепроводом независимого государства, но и началом стратегического сотрудничества Грузии и Азербайджана".

По его словам, это сотрудничество "успешно развивается, подтверждая исторические связи и добрососедские отношения".

В 1996-м тогдашние лидеры Грузии и Азербайджана Эдуард Шеварднадзе и Гейдар Алиев договорились о строительстве данного нефтепровода, который заработал в 1999-м.

"Тогдашние президенты Гейдар Алиев и Эдуард Шеварднадзе приняли стратегическое решение. С участием международных партнеров и компании "BP" состоялся проект, который заложил основы энергокоридора Южного Кавказа, - заявил Георгий Квирикашвили. - Это решение было важнейшим с точки зрения безопасного экономического развития".

В Грузии говорят о нем как о "проекте века", который позволил привлечь к стране внимание ведущих западных стран и значительные инвестиции.

В эксплуатацию данный нефтепровод вела компания "British Petroleum". По нему ежедневно можно прокачивать 140 тыс. баррелей. Его длина – 830 километров.

В этом году также отмечается десятилетие запуска нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Председатель комитета по внешним связям парламента Грузии, бывший министр иностранных дел Грузии и секретарь Совета национальной безопасности Тедо Джапаридзе в связи с памятными датами, напомнил, что необходимо учитывать региональный контекст времени, когда принимались решения по Баку-Супса.

"Это были грозовые девяностые годы. Россия под предлогом войны в Чечне фактически прекратила железнодорожное сообщение Азербайджана с остальным миром. И тогда Грузия, невзирая на недовольство Кремля, помогла Азербайджану своими портами. Можно сказать, что тогда начался путь, в результате которого была ослаблена политическая зависимость Грузии и Азербайджана от России, предопределен независимый вектор внешней политики. С другой стороны, обе страны получили от этого реальные экономические выгоды – прямые доходы, новые рабочие места, инфраструктуру и так далее. Какой же это был вызов для России, которая фактически впервые была поставлена перед фактом - и без нее соседние страны могут реализовывать свои национальные интересы, если крепки отношения между ними и их лидерами. Москва оказывала огромное давление на Алиева и Шеварднадзе, чтобы нефть Каспия транспортировалась только по территории России. Но Алиев тогда принял решение, выбрал грузинский маршрут и не отказался от него", - отмечает Тедо Джапаридзе.

Он также напомнил, что проект Баку-Супса пользовался безусловной поддержкой властей США.

По его словам, сегодня на трубопроводы Баку-Супса и Баку-Тбилиси-Джейхан "нанизываются следующие важнейшие звенья - транзит каспийского газа в Турцию, развитие "Великого Шелкового пути" по инициативе Китая, пуск новых поездов и строительство железной дороги Баку-Ахалкалаки-Карс, активизация Черноморского сотрудничества, связанные с Ираном проекты, строительство нового порта в Анаклиа и другие".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» США обсуждают возможность сотрудничества с "Газпромом", пишет Bloomberg
» В заявлении G7 нет осуждения действий России на Украине, пишет Bloomberg
» Лукашенко предложил России помощь в реализации нацпроектов в России
» Президент РФ заявил о переговорах о возвращении некоторых иностранных компаний
» Трамп заявил, что США не нужны товары и услуги из Канады
» СМИ: Трамп ужесточит санкции против России
» СМИ: США будут поставлять на Украину модернизированные бомбы GLSDB
» Дело о краже ветра: ветряная электростанция подает в суд на конкурентов

 Репортаживсе статьи rss

» Защитить интересы России на Балтике и в Арктике
» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова американским блогерам М.Науфалу, Л.Джонсону и Э.Наполитано, Москва, 12 марта 2025 года
» Протянуть реку: в России улучшат инфраструктуру водных путей
» Джей Ди Вэнс: история возможного преемника Трампа
» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама

 Комментариивсе статьи rss

» Как обвал на фондовом рынке США может повлиять на Россию
» Союзники Великобритании охватывают Иран с северо-запада
» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"