Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Ответы президента на вопросы журналиста Павла Зарубина
Макрон заявил, что забрать замороженные российские активы невозможно
Рада не поддержала постановление о продлении полномочий Зеленского
Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китайский шпион во флоте США
01.05.16 08:35 США: опыт строительства империи

Американские военно-морские силы сотрясает очередной шпионский скандал. Капитан-лейтенант Эдвард Линь обвиняется в шпионаже. Его также обвиняют во лжи, секретных перемещениях, не доложенных начальству, подделке документов, супружеской измене и обращении к услугам проституток. Последние две статьи являются преступлением в американском военном законодательстве.

Арестовали его еще восемь месяцев назад, но объявили об этом только сейчас, после проведения предварительных слушаний.

Ирония состоит в том, что в 2008 году тот же Эдвард Линь был примером успешной натурализации. Он прибыл в США с Тайваня в возрасте четырнадцати лет, не зная ни слова по-английски. Его последующий успех был широко использован прессой как пример американской "истории успеха".

Информация, предположительно, попала к китайским или тайваньским спецслужбам, возможно через китайскую подругу Линя. Однако, есть сомнения, знал ли офицер о том, что его использует разведка Народной Армии Китая.

Судя по его же словам, китайский режим он далеко не жалует. Но, как выходец из Тайвани, он вполне мог стать жертвой операции под флагом третьей стороны, в данном случае, Тайваня. Что не столь редкое явление в разведке.

С возрождением отношений двух Китаев через Тайваньский пролив, шпионаж также расцвел пышным цветом. Военные Тайваня нередко находят китайских шпионов в своих рядах.

Тайваню шпион в тихоокеанском флоте США вряд ли необходим. Их отношения с Вашингтоном достаточно дружественные. Америка и её оружие помогают им в подготовке к возможному китайскому вторжению, а вред от шпионажа для двусторонних отношений – гораздо больше, чем польза.

Это показал случай с израильским шпионом в ВМФ США, Джонатаном Поллардом, приговоренным к 30-и летнему сроку, и недавно освобожденным по амнистии после того, что он отсидел 29 лет. Случай с Поллардом надолго испортил американо-израильские отношения.

Лин, офицер морской разведки, очевидно выдал своим хозяевам данные о двух самолетах ЕP-3 Aries, и P—8 Посейдон, используемых над Южно-китайским и Восточно-китайским морями и Тайваньский проливом. ЕР-3 Ариес является модификацией Р-3 Орион для электронной разведки. Это разведсамолет - рабочая лошадка на платформе четерехмоторного турбовинтового Локхид Электра, внешне похожего на Ил-18.

Р-8 создан в 2009 г. на базе другой надежной гражаднской платформы – Боинга 737.

Эти системы были обновлены после того, как американский разведчик Е-3 попал в руки китайцев пятнадцать лет назад. Он был протаранен китайским истребителем над Южно-китайским морем и вынужден был совершить посадку на о. Хайнань. Экипаж уничтожил часть оборудования, и экипаж и самолет вернули через пару месяцев.

Лин был одним из немногих людей, работающих с секретным разведывательным оборудованием. Современные самолеты электронной разведки могут вести видеонаблюдение, подслушивать разговоры, информацию с радаров, и при необходимости служить для наведения на цель оружия. Таким образом они стратегически важны для контроля за огромными океанскими просторами, где из года в год растет напряженность.

Радары и системы воздушной защиты всплывают в неожиданных местах. Китайские корабли "сопровождают" рыболовецкие флотилии во все новые воды, в которых то и рыбы особенно нет. Зона действия китайской авиации расширяется.

В подобных условиях наблюдение за регионом принимает все более важное значение для США и союзников, таких как Япония, Тайвань, Филиппины, Таиланд и Вьетнам.

Также, подобные самолеты - это один из главных элементов необходимых для охоты за подлодками.

Во время Холодной войны был пойман советский шпион Джон Уокер, с 1967 до 1985 года занимался передачей секретов подводного флота СССР. В результате, многие секретные сообщения о движении американских субмарин были намного менее секретны, чем предполагалось.

В прошлый раз шпиона поймали только через 17 лет. Так что, если Линя найдут виновным, это можно считать прогрессом.

Секретные войны продолжаются.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» Рада со второй попытки поддержала проект о продлении полномочий Зеленского
» США вложили более $500 миллионов в создание прозападной Украины
» СМИ: Франция может разместить в Германии истребители с ядерным оружием
» Путин заявил о готовности России сотрудничать с США по редкоземельным металлам
» Военная промышленность Чехии на украинском конфликте выросла более чем в три раза
» За ночь силы ПВО сбили 19 вражеских БПЛА в трех регионах России — Минобороны
» Трамп назвал странным вопрос о помощи США в восстановлении Украины
» Евросоюз оформил развод с российским алюминием. Обзор

 Репортаживсе статьи rss

» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма

 Комментариивсе статьи rss

» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?

 Аналитикавсе статьи rss

» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"