Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские войска освободили Курскую область
Индия приостановила течение реки Инд в направлении Пакистана
Пакистан воспримет как акт войны любую попытку Индии отвести поток воды реки Инд
Индия объявила о массовой высылке граждан Пакистана после теракта в Кашмире
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Доклад: "Европа на пределе возможностей"
25.04.16 10:13 Европа: тенденции

BI: Инертность в отношениях с Москвой грозит Евросоюзу исчезновением

В своем последнем докладе "Европа на пределе возможностей" исследовательская компания The Economist Intelligence Unit (аналитическое подразделение британского журнала Economist) выявила семь основных рисков, из-за которых Европейский союз может оказаться "под угрозой уничтожения", пишет Business Insider.

Европа на пороге распада, уверены пессимистично настроенные авторы доклада, и виной тому, помимо миграционного кризиса и экономической нестабильности, напряженные отношения с Россией, отмечает издание.

Среди семи проблем, грозящих подорвать политическую и экономически стабильность на континенте, авторы доклада называют возможный выход Великобритании из ЕС, который грозит обернуться для Европы "экономическим и политическим потрясением".

"Одной из вероятных реакций на выход Соединенного Королевства будет активизация усилий по развитию политической интеграции на наднациональном уровне, особенно в зоне евро. Необходимо учесть риск кризиса политической легитимности ЕС и дальнейшего роста популярности партий евроскептиков в странах-членах Евросоюза, к которым может привести наднациональная политическая интеграция", - приводит строки из доклада Business Insider.

Экономика Греции по-прежнему в удручающем состоянии, обращают внимание авторы доклада. Если после провала неоднократных попыток спасти положение Греция все же покинет Евросоюз, это событие знаменует собой "огромный политический провал для всего блока, чреватый потенциально дестабилизирующими последствиями: принцип необратимости будет развенчан".

Не только экономика Греции, но всех стран союза вызывает опасения. Европейские страны все больше полагаются на либеральную кредитно-денежную политику, что стало характерной чертой посткризисной Европы, говорится в докладе. При этом "мало что говорит о наличии у политиков как политической воли, так и капитала, необходимых, чтобы начать использовать финансовую политику и реформы, направленные на усиление предложения, для стимулирования все еще слабого экономического оживления региона".   

Внезапный спад производства, угрожающий экономическому здоровью Европы – источник наибольших опасений. Испания и Италия уже едва ли смогут вернуться к докризисному уровню производства, безнадежно констатируют авторы доклада.
Миграционный кризис, самый масштабный со времен Второй мировой войны, представляет даже "больший риск для Европы, нежели предшествующие ему финансовый и экономический кризисы".

Проблемы, грозящие подтолкнуть Евросоюз к гибели, затронули также и политическую сферу. Так многие европейские политики, как считают создатели доклада, "недооценивают масштабы политических проблем, с которыми столкнулись европейские демократии". Правительства до конца не сознают, почему неожиданно ставших популярными радикальных партий становится все больше и почему они сеют дополнительный раскол в обществе.

В ряде европейских стран, как показали недавние выборы в регионе, возросшие число и популярность радикальных партий затрудняют формирование правительств. В перспективе это грозит привести к "политической фрагментации, изменчивости мнения избирателей и правительственной нестабильности", приводит Business Insider мнение, отраженное в докладе.

Отражением слабеющего политического единства, как указано в докладе EIU, служат "хрупкие" отношения Европейского союза с Россией и ее ближайшими соседями. "Распространение западного влияния на постсоветское пространство в России рассматривают как потенциальную угрозу существованию", - цитирует Business Insider авторов доклада

При этом Евросоюз "слабо подготовлен" к решению проблем двусторонних отношений с Россией, особенно в силу "существенных разногласий" в рамках блока в оценке значимости этих проблем. "Политическая динамика во многих государствах-членах ЕС говорит об ограниченной склонности к разработке проактивной стратегии взаимодействия с государствами партнерами на постсоветском пространстве или с самой Россией. Тем не менее инертность ЕС едва ли является гарантией от конфликтов с Россией в будущем. Даже если политика ЕС переживает застой, страны и общества окружающих Россию стран претерпевают изменения"


 

ti-robot25.04.16 10:24
Основной вывод:
ЕС не стал государством.
Когда "прилив поднимал все лодки" - все было здорово.
Когда денежка кончилась - дружба врозь.
fsps25.04.16 15:16
Все же интересно: кто, где и как формирует органы ЕС, все эти комиссии и т. д. Их же не выбирают?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи

 Новостивсе статьи rss

» Новый премьер Гренландии заявил о готовности острова к партнерству с США
» Британская Daily Mail: Нам врали об Украине
» В городах Германии прошли массовые протесты против помощи Украине
» "Роскосмос" озвучил планы расширения сети наземных корректирующих станций ГЛОНАСС
» SCMP: китайские компании начали переносить производство в США
» Предсерийный образец электромобиля "Атом" совершил первую поездку по Москве
» Планы приехать на Парад Победы в Москву подтвердили 19 иностранных лидеров
» РФ отправит в Иран два самолета-амфибии Бе-200ЧС и Ил-76 для борьбы с пожаром

 Репортаживсе статьи rss

» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Коморницкий: русским выгоден выход американцев из переговоров по Украине
» В России пора ограничить доступность платного высшего образования
» По пути Украины: Казахстан единственный в ЦА, где запрещен «Бессмертный полк»
» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"