Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США поставили новый ультиматум Китаю
Китай увеличит дополнительные пошлины на товары из США до 125%
Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран не торопится повышать экспорт нефти в Европу
09.03.16 16:45 Иран

Иран смог лишь незначительно увеличить экспорт нефти в Европу после отмены санкций, и ряд бывших покупателей пока не возобновили работу с Исламской республикой, жалуясь на юридические сложности и нежелание Тегерана изменить условия продаж, чтобы вернуть клиентов, сообщили Рейтер участники рынка.

В 2012 году Евросоюз ввел против Ирана санкции, включавшие запрет на продажу нефти европейским компаниям. Санкции были отменены в январе, семь недель назад, и с тех пор Иран продал в Европу 4 миллиона баррелей. Для сравнения, до 2012 года европейские клиенты покупали до 800.000 баррелей в сутки.

Многие из крупнейших бывших клиентов, например, Shell, Eni, Hellenic Petroleum, Vitol, Glencore и Trafigura, еще не возобновили работу с Ираном, что отчасти связано с отсутствием действующего механизма продаж не за доллары и нежеланием банков предоставлять аккредитивы.

Но некоторые из бывших покупателей также говорят о нежелании Ирана менять условия работы, несмотря на избыток нефти в мире и потерю Ираном доли европейского рынка за годы санкций.

"Иран не проявляет гибкости в условиях. Он по-прежнему применяет положение о пункте назначения, указывая, куда можно, а куда нельзя отправлять нефть. Десять лет назад это было нормой, но теперь мир изменился", - сказал топ-менеджер одной нефтеторговой компании.

Иран, так же как Саудовская Аравия, ограничивает перепродажу купленной у него нефти и каждый месяц назначает официальные цены продажи.

Директор по экспорту Национальной нефтяной компании Ирана (NIOC) Мохсен Гамсари объяснил слабые продажи европейским клиентам трудностями с банками и страхованием судов и сказал, что в марте продажи вырастут. Он исключил возможность скидок от официальных цен, но сказал, что может подумать об изменении механизма ценообразования на некоторые партии, чтобы привлечь европейских покупателей.

СКИДОК НЕТ

Иран и Саудовская Аравия рассчитывают цены на основе средневзвешенного европейского нефтяного эталона Brent (BWAVE), тогда как Ирак и, с недавнего времени, Кувейт берут за основу датированный Brent [ID:nL8N16C1EV]. За последний год цены, рассчитанные на основе датированного Brent, были, как правило, ниже цен, основанных на BWAVE.

Россия, Нигерия и Ангола продают нефть с использованием ежедневно меняющихся коэффициентов к датированному Brent.

Гамсари сказал, что Иран мог бы продавать некоторые партии на спотовом рынке по цене датированного Brent, продолжая пользоваться BWAVE при заключении долгосрочных контрактов. Но большинство покупателей пока не видели, чтобы Иран предлагал много партий на спотовом рынке.

"Мы проанализировали варианты покупки иранской нефти и увидели, что из-за проблем с транспортировкой она примерно на $1 за баррель дороже, чем у конкурентов. Но когда зашла речь о скидках, нам сказали, что их не будет", - рассказал один из руководителей крупной торговой компании в Европе.

По словам нескольких источников, Иран ждет повышения цен на нефть и не планирует предлагать скидки для увеличения доли рынка, чтобы не ввязываться в ценовую войну.

"Такое впечатление, что у Ирана нет стимула повышать добычу при низких ценах. Они уже несколько лет так живут, потерпят и еще несколько месяцев", - сказал один их источников Рейтер.

Тем не менее, по словам Гамсари, в этом году NIOC планирует увеличить экспорт на 500.000 баррелей в сутки, не только в Европу, но также в Китай, Индию и Южную Корею. Продажи иранской нефти в Азию в феврале предположительно выросли на 100.000-200.000 баррелей в сутки.

Иран также не изменил условия продажи для азиатских клиентов, но у них меньше препятствий, чем у европейских, для работы с Тегераном.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Washington Post: Европа планирует инвестиции в производство оружия на Украине
» NYT: США не обсуждают возможность выделить Украине новые пакеты военной помощи
» Арестован глава НИИ Минобороны, занимающегося разработкой и аттестацией ПО
» Правительство намерено дать лицам без гражданства возможность служить в армии РФ
» Киргизия рассчитывает завершить демаркацию границы с Таджикистаном до конца года
» Пентагон сократит число военных в Сирии в ближайшие месяцы
» Немецкая госкомпания закупает все больше российского газа — Spiegel
» Минсельхоз понизит экспортную пошлину на пшеницу до 1 832 рублей за тонну

 Репортаживсе статьи rss

» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны
» "Не надо преувеличивать силу документа". Глава Росархива Андрей Артизов - о борьбе за правду

 Комментариивсе статьи rss

» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)
» Хуситы заявили о сохранении военного потенциала на фоне ударов США

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"