Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Карты в переговорах по Украине находятся на руках у России, заявил Трамп
Лидеры ЕС отклонили инициативу Каллас о военной помощи Киеву
Лавров назвал ядерную риторику Макрона угрозой России
Рубио признал конфликт на Украине прокси-войной США с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран не торопится повышать экспорт нефти в Европу
09.03.16 16:45 Иран

Иран смог лишь незначительно увеличить экспорт нефти в Европу после отмены санкций, и ряд бывших покупателей пока не возобновили работу с Исламской республикой, жалуясь на юридические сложности и нежелание Тегерана изменить условия продаж, чтобы вернуть клиентов, сообщили Рейтер участники рынка.

В 2012 году Евросоюз ввел против Ирана санкции, включавшие запрет на продажу нефти европейским компаниям. Санкции были отменены в январе, семь недель назад, и с тех пор Иран продал в Европу 4 миллиона баррелей. Для сравнения, до 2012 года европейские клиенты покупали до 800.000 баррелей в сутки.

Многие из крупнейших бывших клиентов, например, Shell, Eni, Hellenic Petroleum, Vitol, Glencore и Trafigura, еще не возобновили работу с Ираном, что отчасти связано с отсутствием действующего механизма продаж не за доллары и нежеланием банков предоставлять аккредитивы.

Но некоторые из бывших покупателей также говорят о нежелании Ирана менять условия работы, несмотря на избыток нефти в мире и потерю Ираном доли европейского рынка за годы санкций.

"Иран не проявляет гибкости в условиях. Он по-прежнему применяет положение о пункте назначения, указывая, куда можно, а куда нельзя отправлять нефть. Десять лет назад это было нормой, но теперь мир изменился", - сказал топ-менеджер одной нефтеторговой компании.

Иран, так же как Саудовская Аравия, ограничивает перепродажу купленной у него нефти и каждый месяц назначает официальные цены продажи.

Директор по экспорту Национальной нефтяной компании Ирана (NIOC) Мохсен Гамсари объяснил слабые продажи европейским клиентам трудностями с банками и страхованием судов и сказал, что в марте продажи вырастут. Он исключил возможность скидок от официальных цен, но сказал, что может подумать об изменении механизма ценообразования на некоторые партии, чтобы привлечь европейских покупателей.

СКИДОК НЕТ

Иран и Саудовская Аравия рассчитывают цены на основе средневзвешенного европейского нефтяного эталона Brent (BWAVE), тогда как Ирак и, с недавнего времени, Кувейт берут за основу датированный Brent [ID:nL8N16C1EV]. За последний год цены, рассчитанные на основе датированного Brent, были, как правило, ниже цен, основанных на BWAVE.

Россия, Нигерия и Ангола продают нефть с использованием ежедневно меняющихся коэффициентов к датированному Brent.

Гамсари сказал, что Иран мог бы продавать некоторые партии на спотовом рынке по цене датированного Brent, продолжая пользоваться BWAVE при заключении долгосрочных контрактов. Но большинство покупателей пока не видели, чтобы Иран предлагал много партий на спотовом рынке.

"Мы проанализировали варианты покупки иранской нефти и увидели, что из-за проблем с транспортировкой она примерно на $1 за баррель дороже, чем у конкурентов. Но когда зашла речь о скидках, нам сказали, что их не будет", - рассказал один из руководителей крупной торговой компании в Европе.

По словам нескольких источников, Иран ждет повышения цен на нефть и не планирует предлагать скидки для увеличения доли рынка, чтобы не ввязываться в ценовую войну.

"Такое впечатление, что у Ирана нет стимула повышать добычу при низких ценах. Они уже несколько лет так живут, потерпят и еще несколько месяцев", - сказал один их источников Рейтер.

Тем не менее, по словам Гамсари, в этом году NIOC планирует увеличить экспорт на 500.000 баррелей в сутки, не только в Европу, но также в Китай, Индию и Южную Корею. Продажи иранской нефти в Азию в феврале предположительно выросли на 100.000-200.000 баррелей в сутки.

Иран также не изменил условия продажи для азиатских клиентов, но у них меньше препятствий, чем у европейских, для работы с Тегераном.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» В России утвердили создание особых экономических зон в трех регионах
» Марк Карни избран новым лидером Либеральной партии и следующим премьер-министром Канады
» В Китае завершила работу сессия высшего совещательного органа
» В Сеуле сообщили о запуске КНДР баллистических ракет
» ФСБ выявила двух британских шпионов
» Иран отказался обсуждать идеи, ведущие к демонтажу ядерной программы
» Starlink никогда не отключит терминалы на Украине, заявил Маск
» Россия и США в связи с ситуацией в Сирии запросили срочные консультации СБ ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Возвращение Алибабы и её главного «разбойника»
» "Русский зверь": Уникальный самолет-амфибия Бе-200 может тушить пожары там, где не справятся другие
» Историк рассказал о роли США в индустриализации СССР
» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама
» Najwyzszy CZAS: в Польше активизировались банды из Грузии и Украины
» Сергей Катырин: цифровые деньги в БРИКС и регуляторная гильотина
» Джеффри Сакс: Европе пора вести собственную политику
» Лондон перестает быть золотой столицей мира

 Комментариивсе статьи rss

» Партия Маска против Партии Шваба: в чём суть сверхконфликта?
» Удар под дых: такой подлости и коварства Европа от Москвы не ожидала
» Не ждали: Guardian выдала реакцию Европы на заморозку США военной помощи Киеву
» Поляки хотят выставить Украине счет
» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом
» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"