Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Заявление Президента Российской Федерации
Россия начала использовать замороженные активы иностранцев
Украина впервые ударила Storm Shadow вглубь России, сообщил Bloomberg
ВСУ нанесли первый удар ATACMS по российской территории
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экспорт литовских товаров в Россию упал почти вдвое
09.01.16 18:28 Экономика и Финансы
Экспорт литовских товаров в Российскую Федерацию в январе-ноябре 2015 года по сравнению с тем же периодом 2014 года упал на 48,8%, сообщает в пятницу новостной портал Delfi со ссылкой на данные департамента статистики Литвы.

РФ для Литвы по-прежнему остается важнейшим внешнеторговым партнером, тем не менее экспорт литовских товаров сокращается и связан этот факт с сокращением вывоза продуктов. Основными товарами литовского экспорта являются молоко и молочные продукты, вывоз молочных продуктов сократился на 94,3%, электрооборудования и запасных частей на 83,5%, экспорт наземного транспорта на 76,5%. Согласно данным департамента статистики Литвы, мясо и субпродукты в 2015 году в Россию не экспортировались.

За 11 месяцев 2015 года продуктов сельского хозяйства и продовольственных товаров в Россию было вывезено на сумму 58 миллионов евро, для сравнения - в 2014 году экспорт этих товаров достигал 217,6 миллиона евро. Комплексный экспорт Литвы в Россию, включая реэкспорт в 2015 году, по сравнению с 2014 годом снизился на 56%.

Всего в РФ в прошлом году было экспортировано 13,6% товаров, но только 10,1% из них составили товары литовского происхождения.

 

Attente09.01.16 19:12
вывоз молочных продуктов сократился на 94,3%
Демократией торговать надо, а не молоком. Молоко Батька могёт поставлять. А вот демократии дефиссыт панимашь, тут литовские поставки ничем не заменить.
ale1954779709.01.16 20:17
При этом квоты на рынке ЕС не увеличены, а значит с/х Трибалтики добивается усиленными темпами. Браво. Скоро и арабов завозить начнут)
Ril09.01.16 23:57
> nikolay.n
электрооборудования и запасных частей на 83,5%, экспорт наземного транспорта на 76,5%

А что за электрооборудование и что за наземный транспорт? Я так понял их ЕС принудил декомнизировать промышленность, или что-то осталось?

Да ну что вы. Реэкспорт это банальный, с минимальной переделкой.
spv210.01.16 01:54
> nikolay.n
электрооборудования и запасных частей на 83,5%, экспорт наземного транспорта на 76,5%

А что за электрооборудование и что за наземный транспорт? Я так понял их ЕС принудил декомнизировать промышленность, или что-то осталось?
Могу предположить, что расходники и запчасти. В Литве много небольших фирмочек, которые работают на этот сектор. Воздушные фильтры, катафоты, стёкла, резина, пластик и т.п. Преднатяжители ремней для ВАЗа когда-то делали где-то "в Прибалтике" (точно не знаю, где). Касательно электрооборудования - возможно, стартёры и генераторы? Вроде, там были их производители.
Аббе10.01.16 07:36
ссылка
В 1941 году в Рейхе "внезапно" осознали, что война - процесс несколько больше, чем они планировали.
И намного больше, чем они могли осознать.
При том уровень мышления в Германии я (раньше, до ввоза миллиона мигрантов) оценивал выше, чем в Прибалтике.
Альтернативно умные трилобиты не могли, не могут и никогда не смогут просто осознать величну и сложность процессов, в которые они ввязались.
Что можно предположить уже сейчас? Через малое время там начнутся вопли про садиста Путина, который разрушает Прибалтику руками тамошних болванов.
Представляете?
Этот негодяй "отшёл в сторону" и живодёрски "не мешает дуракам проявлять инициативу".
Прямо на территориях собственно Прибалтики.
"Дураки с инициативой"?????
Судя по комментариям из 1970-х годов этот вид оружия намного страшнее ядерной войны.
Что делать нам?
Чай, сухари с изюмом, смородиновое варенье. (хотя крыжовник имеет свои достоинства)
Сидим, наблюдаем.
Занимаемся СВОЕЙ экономикой.
Ни в коем случае не мешаем тамошним "изменениям в мышлении". Ввиду бесполезности наших усилий.
Да и то сказать - где ещё мы сможем найти иные столь настойчивые общности "странно мыслящих"?
Радоваться здесь нечему. А вот изучить процесс - сам Бог велел.
spv210.01.16 08:04
> Аббе
ссылка

Прибалтику во многом выручают размеры. Влиять на процессы они не могут, но у них достаточно понимания, что они могут влиться в те или иные из них (или не влиться). При этом особых претензий на лидерство нет.
С Украиной много сложнее (я о ней потому, что мне показалось, будто Вы примеряете на неё экосистему Украины с кровавым ВВП). Она много больше. Ожидания много понтовее. Развращённость сильнее. Их бы, может, и влили куда, но не 40 млн. Хотя бы 5, лучше - меньше. На клине от диссонанса, что они никому не нужны у них и едет крыша. Не може бути - цэ кто-то виноват! Влада али москали али ещё хто. В Прибалтике другая система взглядов. Они, несмотря на некоторую оторванность, на три порядка бОльшие реалисты. И с ними, в отличие от хохлов, можно договариваться. Не в последнюю очередь, видимо, тут и отсутствие поцелуваек, и открытые у них границы с ЕС, и деньги оттуда и взрослая жизнь с 1991 года. В отличие от Украины с её вечными переделами собственности после каждого майдана, в Прибалтике, наполовину выкупленной Россией (особенно тут выделяется Латвия), частную собственность чтят и батоны не крошат. Ни один скандал за всё время (даже с Бронзовым Солдатом) не затронул взаимоотношений с собственниками.
Субъективно по ментальности ближе всех к Украинне Литва. Возможно, польская педагогика даёт свои плоды плюс положение транзитёра искушает, как и Украину, хотя и в поведении некоторых литовцев нет-нет, да что-то и проглядывает такое... Но не у всех. Но бывает. Тем не менее, общая политическая культура Прибалтики (и Литвы в т.ч.) несравненно устойчивее и предсказуемее украинской. Они могут даже прыгать на граблях - но винить в этом кого-то со стороны не будут. Их возможные обиды совершенно другого характера и глубже (в литературном смысле этого слова) по содержанию.
Исторически так сложилось или это результат недваних потрясений (ибо с т.з. качества жизни Прибалтика со всем своим кризисом и недавними потрясениями в целом делает Украину, как бык овцу, может быть за исключением некоторых дел в медицине (главным образом организационных) и то не уверен) и наличия денег, что само по себе обычно в этой части света в этом полушарии является косвенным показателем стабильнсти и пологости мнений общества... судить не возьмусь. Но предположу, что с огромной долей вероятности там, в Литве, будут ругать себя (решения своего правительства), а не кровавого ВВП.
Аббе10.01.16 10:05
> Alanv
Я тоже согласен, шпроты выделяются среди многих лишь заполошным ором, что их "вот-вот раздерёт кровавый медведь" и им нужна срочная защита. Но, в отличие от руинцев - не спихивают ВСЕ СВОИ проблемы (вплоть до экономических) на "проклятых москалей, которых нужно превратить в пустыню".
Что же?
Вероятно - я погорячился.
Я благодарен за оценку "извне".
spv210.01.16 18:26
> Alanv
Я тоже согласен, шпроты выделяются среди многих лишь заполошным ором, что их "вот-вот раздерёт кровавый медведь" и им нужна срочная защита. Но, в отличие от руинцев - не спихивают ВСЕ СВОИ проблемы (вплоть до экономических) на "проклятых москалей, которых нужно превратить в пустыню".
Экономические проблемы у них есть, на кого спихивать, тем более, что, как писал выше, их выручает масштаб. А вот у Украины - нет, не на кого. И 40 млн. населения, которое с радостью скушет несколько стран в ЕС не хуже турок))
т-кк10.01.16 23:26

Могут перегонять свои стада к нам - примем.
Самих - доярками и пастухами при них.
Сбацаем ремейк про их дружбу.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Путин собрал совещание с руководством Минобороны
» С Украины в Россию вернулись 46 жителей Курской области
» Глава МИД Чехии прибыл в Киев для обсуждения международной помощи
» СМИ рассказали, кто на Западе пытается купить "Северный поток — 2"
» Абхазия четвертый месяц платит бюджетникам из своего бюджета
» Орбан призвал Запад воспринимать запуск "Орешника" всерьез
» Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию по Ирану
» Глава Минобороны ФРГ отказался бороться за пост канцлера, поддержал Шольца

 Репортаживсе статьи rss

» Так сдержать: новую Стратегию развития ВМФ подготовят в 2025 году
» Максим Решетников: «Низкоуглеродная трансформация нужна для устойчивого развития экономики»
» Михаил Ковальчук: история с утечкой мозгов из России уже давно закончилась
» Паритетное направление: чем Россия ответит на развитие ядерной триады США
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Россия и Белоруссия отменят плату за роуминг 1 марта 2025 года
» Главный американский поставщик БПЛА для Украины столкнулся с блокировкой поставок из-за санкций
» Рассекречен архив о легендарном советском разведчике Кузнецове