Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США приостанавливают военную помощь Украине
Reuters: Белый дом изучает планы смягчения санкций против России
Зеленский спровоцировал конфликт с США, заявил Белый дом
Трамп продлил санкции против России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ значительно снизила стоимость предложения по разработке истребителя пятого поколения для ВВС Индии
23.12.15 21:28 Армия, ВПК, спецслужбы
В ходе переговоров в Москве премьер-министра Индии Нарендры Моди и президента России Владимира Путина планируется обсудить новое ценовое предложение в рамках совместной разработки истребителя пятого поколения FGFA для ВВС Индии.

Как сообщает "Индиан экспресс" со ссылкой на источник в индийском правительстве, в соответствии с новым предложением, за технологические ноу-хау на этапе ОКР и первые три прототипа самолета Индия заплатит 3,7 млрд. долл., а не 6 млрд. долл., как планировалось ранее.

Справочно:

В апреле 2013 года были завершены работы по контракту на эскизно-технический проект перспективного многофункционального истребителя ПМИ/FGFA (Fifth-Generation Fighter Aircraft). На тот момент был полностью разработан облик самолета и согласован объем и разделение работ сторон на этапе ОКР. С тех пор велась работа по подготовке к заключению контракта на ОКР.

Соглашение о совместной разработке и производству истребителя пятого поколения было подписано 18 октября 2007 года в Москве в рамках 7-го заседания российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Это крупнейший совместный проект в области российско-индийского военно-технического сотрудничества. В декабре 2010 года "Рособоронэкспорт", компании "Сухой" и "Хиндустан аэронотикс лимитед" (Hindustan Aeronautics Limited) подписали контракт на разработку эскизно-технического проекта самолета.

В ходе работ первого этапа российская сторона провела обучение индийских специалистов, предоставила исходные данные и программное обеспечение для создания единой рабочей среды, был налажен обмен необходимой информацией.

В разработку эскизного проекта российская и индийская стороны вложили по 295 млн. долл.

На текущий момент контракт на основной этап ОКР не подписан. В начале этого года сообщалось, что Индия должна внести свою 50-проценткую долю в сумме 6 млрд. долл. В целом Индия планирует потратить около 30 млрд. долл. на проект FGFA (на разработку и закупку 127 истребителей).

Россия значительно продвинулась в развитии проекта ПАК ФА. Первый самолет Т-50, как ожидается, будет введен в эксплуатацию ВКС РФ в 2016 году, а серийное производство самолетов планируется начать в 2017 году.

Согласно источнику "Индиан экспресс", тот факт, что российские прототипы уже готовы, стоимостные параметры контракта на основной этап ОКР по разработке индийского прототипа FGFA были пересмотрены в сторону уменьшения.

По мнению ЦАМТО, значительное снижение стоимости предложения связано, в том числе, с падением более чем вдвое курса рубля к доллару США.

 

Mixail197823.12.15 22:47
Теперь будем продавать за рубли и в два раза дешевле?
Х-трактор24.12.15 05:39
Не в 2,а в 1,6, за рубли - не факт, ну и анонсировались контракты ещё нехилые по оборонке, так что не вижу ничего страшного со своей колокольни
Mixail197824.12.15 09:22
Я к тому, что было бы не плохо продавать за рублии и дешевле. Ведь нам как обходилась единица техники за N рублей, так и обходится сейсас почти независимо от стоимости доллара.
К примеру есть у покупателя 100$. Купит он у конкурентов X патронов на 100$, а у России сможет купить X*1,6, но за 3500руб. Заметная выгода. Так можно весь рынок захватить. Америкосы опять закричат, что и тут русские выкрутились.
nsk54rus24.12.15 10:59
> Mixail1978
Ведь нам как обходилась единица техники за N рублей, так и обходится сейсас почти независимо от стоимости доллара.
Как западные станки и расходники стоили не в рублях, так и стоят.
"Партия помнила слова Ленина о том, что без тяжелой индустрии, - говорил товарищ Сталин, - невозможно отстоять независимость страны, что без нее может погибнуть советский строй. Поэтому коммунистическая партия нашей страны отвергла "обычный" путь индустриализации и начала дело индустриализации страны с развертывания тяжёлой индустрии"
Не важно про какой социальный и политический строй идет речь, суть от этого не меняется.
RedFox25.12.15 02:45
Дешего. Самолеты 6го поколения стоят в десятки раз дороже.
Leoandr28.12.15 11:42
> RedFox
Дешего. Самолеты 6го поколения стоят в десятки раз дороже.
Так это стоимость не самолёта, а составной части ОКР.

Такое ощущение, что на ВиМе собрались специалисты по ценообразованию ВиВТ! Реально понимают из чего складывается эта цена может быть всего 10-15 человек с каждой стороны. Сотрудники АХК "Сухой", ФСВТС и Рособоронэкспорта (например с нашей).

Все остальное это инсинуации!
iDesperado28.12.15 11:58
все там гораздо прозаичней, индусы отказались от идеи производства половины узлов в индии, соответсвенно у РФ нет нужды переделывать агрегаты, для передачи технологий иностранцам.
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е

 Новостивсе статьи rss

» Трамп удвоил импортные пошлины на товары из Китая
» SpaceX отменила тестовый запуск своей лунной ракеты
» ООН: почти 15 млн афганцев страдают от голода
» Вэнс назвал условие возвращения Зеленского в Овальный кабинет
» 18 украинских беспилотников сбили за ночь над регионами РФ
» США приостанавливают военную помощь Украине
» Этой зимой Турции очень понадобился российский газ
» ВВС Израиля атаковали военный объект на северо-западе Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама
» Najwyzszy CZAS: в Польше активизировались банды из Грузии и Украины
» Сергей Катырин: цифровые деньги в БРИКС и регуляторная гильотина
» Джеффри Сакс: Европе пора вести собственную политику
» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым

 Комментариивсе статьи rss

» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом
» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ

 Аналитикавсе статьи rss

» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"