Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Заявление Президента Российской Федерации
Россия начала использовать замороженные активы иностранцев
Украина впервые ударила Storm Shadow вглубь России, сообщил Bloomberg
ВСУ нанесли первый удар ATACMS по российской территории
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Израиль нанес ракетный удар по Дамаску
20.12.15 15:25 Ближний Восток
Израильские ВВС нанесли удар по одному из районов Дамаска, в результате чего, предположительно, был убит один из лидеров ливанской группировки "Хезболла" Самир Кантар, сообщил в воскресенье телеканал "Аль-Арабийя".

Авиаудар произошел в воскресенье утром. Ракеты поразили здание в районе Джарамана. По сообщению телеканала, там скрывался видный участник "Хезболлы" Кантар. В 1979 году в Израиле его обвинили в нападении, в результате которог погибли четыре человека.

В 2008 году заключенного Кантара обменяли. По всей вероятности, он присоединился к "Хезболле". На момент написания текста неизвестно, на чьей стороне и в каких операциях Кантар воевал в Сирии.

Силы национальной обороны Джараманы, сражающиеся на стороне правительственных войск, сообщили в фейсбуке о смерти одного из своих командиров Кантара.

Группировка ИГ запрещена на территории России.

 

C2H5OH20.12.15 15:47
Старая новость. Израиль уже в полдень обьявил о своей непричастности к авиаудару по Дамаску и вообще к данному инциденту.
СэрГей20.12.15 16:50
Что-то я не пойму, для чего в Латакии С-400 развернули? Для того, чтобы любой желающий ракетами обстреливал столицу союзников. Там и наше посольство, кстати.
VOLK20.12.15 17:03
Вот вот не понятка. Только Путин сказал что развернули с-400 и отремонтировали системы ПВО Сирии. И пригрозил типа - Пусть теперь полетают. И вот на тебе. незадача. Кто то летает кто то бомбит. Как так?
iDesperado20.12.15 17:18
официально евреи не отрицают и не подверждают
ссылка
Главный Злодей20.12.15 18:11
И пригрозил типа - Пусть теперь полетают. И вот на тебе. незадача. Кто то летает кто то бомбит. Как так?
А привыкайте, это информационная война. На бумаге ещё и не так "летать и бомбить" будут.
Вова20.12.15 19:36
От Голанских высот до Дамаска примерно 60км. Израильские самолёты в воздушное пространство Сирии (Голаны ???) не заходили. Кого сбивать С-400? Для летающих боеприпасов существует Панцирь или Куб, но их дальность действия до 20км (кажется). Они должны находиться рядом с местом, которое защищают. Сирийцакм надо защищать свою столицу самим указанныит средствами, но у них, наверное, денег нет. Главная цель - ИГИЛ. Да и вааще за токое (убийство детей) действительно надо карать.
Аяврик20.12.15 19:52
-- вот на тебе. незадача. Кто то летает кто то бомбит. Как так?

я - лично - вполне спокойно к данному сообщению отнёсся

с Израилем у нас там полное согласование и уважительное понимание интересов - контакт налажен

отсюда не только спокойная реакция сторон на залетающие не туда, куда надо ВВС (по поводу нарушивших ненароком границу Израиля российских СУшек никаких демаршей не было - комментарий был в духе "дело-то житейское"), но и НАВЕРНЯКА предупреждений о намечающихся "операциях возмездия"

кто нам этот потерпевший из "Хезболлы"? чей он сукин сын был? и что он там забыл - в пригороде Дамасска? - это всё не стоят дружественного нейтралитета Тель-Авива в данный момент в данном регионе

В ОБЩЕМ, Я ТАК ДУМАЮ, ЧТО ВСЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ СОГЛАСОВАТЕЛЬНЫЕ ФОРМАЛЬНОСТИ БЫЛИ СОБЛЮДЕНЫ -
Если кто-нибудь позвонит, скажет: Алла, пойдем в ресторан туда-сюда, потанцуем, я очень плохо буду думать о нем. А если скажет: Дядя Рубен, можно с Аллой пойду культурное мероприятие, скажу: Иди, дорогой.
(= Дядя Вова, можно с Самир Кантар культурное мероприятие? - Почему нельзя, дорогой? )

поэтому и С-400 недрогнули - что вежливо и кульрурно позвонили, спросили разрешения.

это та нога, которую можно, нога....
;-)

услуга за услугу

Восток - дело тонкое

nsk54rus20.12.15 21:06
> Вова
Главная цель - ИГИЛ.
И правда, а то как начнут летать...

Правда ради справедливости я должен добавить, Ваш тезка сказал "теперь пусть полетает" про Турцию. Так что сирийских солдат и Дамаск бомбить можно кому угодно, кроме Турции, "поэтому и С-400 недрогнули".

чача20.12.15 23:59
На фронте ему положено было находиться, раз воевать решил. А не отсиживаться в столице.
spv221.12.15 04:18
> suaress
Так что хизбам из Сирии, мягко говоря пора. Вслед за своими покровителями из КСИР.
А фантазировать можно сколь угодно. Это даже приветствуется. Вот полетит Асад в Тегеран, да может там и останется. Першпектива...
После своих прогнозов СЕ тут неудобно, наверное, появляться. А зря. Давайте с Вами забьёмся на срок? Когда хизбы уйдут из Сирии с КСИР? Раньше смены правительства в Турции или позже?
Leoandr21.12.15 08:07
> nsk54rus
> Вова
Главная цель - ИГИЛ.
И правда, а то как начнут летать...

Правда ради справедливости я должен добавить, Ваш тезка сказал "теперь пусть полетает" про Турцию. Так что сирийских солдат и Дамаск бомбить можно кому угодно, кроме Турции, "поэтому и С-400 недрогнули".

В Сирии можно летать тем, кому ВКС РФ разрешили.
Выше Аяврик верно все описал.

РФ учитывает интересы Израиля в Сирии, так же как и Израиль учитывает интересы РФ в Сирии. А в частности в интересы Израиля входит неусиление Хезболлы в Сирии.

Так что все нормально, не переживайте.
Главный Злодей21.12.15 12:10

Господа, о чём вообще обсуждение? Хоть один официальный комментарий по поводу инцидента от всех участвующих сторон? Нету? Пока нету - само существование авиаудара не является фактом, это визгливый инфовброс, и всё, разговаривать не о чем.

Тут ходит версия, что боинга (того самого, да-с) вообще не было, а была наглая инсценировка с завозом типа обломков, типа останков жертв и взрывом петард, но наши перехватили инициативу и повернули против них. И это инцидент, по которому официальная позиция существует! Безотносительно соответствия версии истине - вы представляете, какого масштаба возможны манипуляции нашими представлениями о реальности? А тут речь о каком-то мелкомасштабном авиаударе. Вот и задумайтесь, стоит ли торопиться подпевать информационному противнику.

Mofack21.12.15 12:47
> Главный Злодей
речь о каком-то мелкомасштабном авиаударе. Вот и задумайтесь, стоит ли торопиться подпевать информационному противнику.
есть мнение, что медийным "авиаударом" евреи отвлекли внимание от закладки бомбы своими прикормленными арабами в нужном месте.
Аяврик21.12.15 16:02
2 Mofack, RU

-- евреи отвлекли внимание от закладки бомбы своими прикормленными арабами в нужном месте.

это сенсация!
нельзя ли подробнее?
timosha21.12.15 17:55
> СэрГей
Что-то я не пойму, для чего в Латакии С-400 развернули? Для того, чтобы любой желающий ракетами обстреливал столицу союзников. Там и наше посольство, кстати.
Официально было объявлено, что С-400 развернули в Сирии для проверки в боевых условиях. Вот и проверяют. Пока евреи ведут 1:0.
Главный Злодей21.12.15 18:22
Официально было объявлено, что С-400 развернули в Сирии для проверки в боевых условиях. Вот и проверяют. Пока евреи ведут 1:0.

Объявлено, тима. Ключевое слово - "объявлено". По объявлениям, как минимум, 1:1. Ах да... вы помните, то изгаиль сразу после турецкого выпендрёжа торопливо завяил, что официально разрешает нашим нарушать его воздушное пространство? Так что увы вам, тима - 1:2. Ведёт Россия.

_STRANNIK21.12.15 18:39
Удар был нанесен с территории Израиля. Использовались 4 ракеты индивидуального наведения.
ссылка
timosha21.12.15 19:10
Ничего не понятно: авиаудар был, а самолётов не было, С-400 всех держит на мушке, а видного хезболиста грохнули, россияне ведут, а празднуют в Израиле.
timosha21.12.15 20:01
_STRANNIK - А что это за игра такая? Каковы ее цели и правила? Кто и с каких позиций объявляет счет?
.
Детали неясны, но игра идёт азартная. Полгода назад израильтяне потестировали греческую С-300 на взаимовыгодной основе и узнали пару кунштюков о методе захвате цели чудо-агрегата. А С-400 идеологически весьма схожа.
Аяврик21.12.15 20:19
2 leviathan, EU

-- Они ведут 2-0. Ранее разбомбили хизбов, перевозивших ракеты в Ливан на трассе Дамасск-Бейрут

т.е., Вы хотите сказать, что "Хезболла", это и есть те пресловутые "умеренные и рукопожатные террористы" на территории Сирии, не бомбить которых в отличие от всех прочих - обычных - террористов Россия обещала (если ей их назовут)?
а Израиль, сука, и на них - на умеренных - руку поднял? 2 раза уже?
............
и под носом у С-400... ай-ай-ай... неудобно перед пацанами получилось...

(а вообще, сейчас тренд и консенсус у мирового сообщества - мочить террористов всей мастей и где рука дотягивается: кто кому в большей мере национальную угрозу представляет - того тот в первую очередь и мочит по выписанной индульгенции - сезон охоты на исламских террористов объявлен)

и те, кто как умеренные и рукопожатные для одних участников антитеррористической коалиции проходят, те для других совсем наоборот - возглавляют список по замачиванию в сортирах....
:-/

сейчас трудно быть умеренным террористом в глазах АБСОЛЮТНО всех принимающих участие по примирению сторон (для кого-то да непримиримым оказываешься)
Аяврик21.12.15 20:23
2 timosha, EU

-- игра идёт азартная. Полгода назад израильтяне ....

а про то, как годик назад "учебный запуск" ракеты из акватории Средиземного моря в сторону Сирии израильтяне (с американцами?) произвели - и она "не долетела" - это тоже учитывается?
или это "не считово"?!
;-)
timosha21.12.15 20:44
2 Аяврик - Может, и считается, но если в Израиле научились обманывать российский метод захвата цели, то ситуация пикантная, потому как неизвестно, кто больше заплатит - американцы, чтобы узнать как, или русские, чтобы остальные не узнали.
nailgun21.12.15 22:10
Если самолёты реально отсрелялись с территории Израиля, то логично, что их не сбили - обломки бы собирали по кибуцам и выглядело бы это как агрессия России. О нарушении границы ничего не известно, поэтому какие претензии к С-400? Вот если те же турки начнут нарушать границу и бомбить сирийские войска, а С-400 промолчат или промахнуться - вот тогда будет праздник на канадской улице Тимоши. А пока только лишь "потужная перемога" )
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Подсчет голосов подтверждает победу оппозиции на выборах президента Уругвая
» Израиль согласился на прекращение огня с Ливаном
» Сторонники грузинской оппозиции провели ночь в палатках у парламента
» ЕБРР не поможет украинским олигархам в восстановлении страны
» Джеорджеску лидирует на выборах после подсчета голосов внутри Румынии
» США решили восстановить базу, с которой бомбили Хиросиму и Нагасаки
» Ужасные цифры: переселенцы массово возвращаются с Украины в Россию — нардеп Рады
» СМИ ЕС: по электроэнергетическим амбициям Европы нанесен большой удар

 Репортаживсе статьи rss

» Кризис системы охлаждения F-35: недостатки конструкции порождают для Пентагона дилемму на 2 триллиона долларов
» Так сдержать: новую Стратегию развития ВМФ подготовят в 2025 году
» Максим Решетников: «Низкоуглеродная трансформация нужна для устойчивого развития экономики»
» Михаил Ковальчук: история с утечкой мозгов из России уже давно закончилась
» Паритетное направление: чем Россия ответит на развитие ядерной триады США
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Россия и Белоруссия отменят плату за роуминг 1 марта 2025 года
» Главный американский поставщик БПЛА для Украины столкнулся с блокировкой поставок из-за санкций