Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США приостанавливают военную помощь Украине
Reuters: Белый дом изучает планы смягчения санкций против России
Зеленский спровоцировал конфликт с США, заявил Белый дом
Трамп продлил санкции против России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эрдоган в Ашхабаде: турецкое плечо для осторожной Туркмении
13.12.15 10:29 ШОС и ситуация в Азии

В пятницу, 11 декабря, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прилетел с двухдневным официальным визитом в Туркмению. Эта поездка была запланирована еще на середину октября, до парламентских выборов в Турции, однако тогда была отменена из-за теракта в Анкаре. За прошедшие два месяца многое изменилось - партия Реджепа Тайипа Эрдогана убедительно победила на выборах, а между Турцией и Россией с конца ноября резко обострились отношения. После инцидента со сбитым турецкими ВВС российским СУ-24, глава турецкого государства 5 декабря заявил, что Турция намерена найти вместо России иных поставщиков газа.

Встреча нужна обоим

Так что нынешний момент для встречи в Ашхабаде с туркменским президентом Гурбангулы Бердымухамедовым - чрезвычайно своевременный для турецкого лидера, считает российский политический обозреватель Аркадий Дубнов. "Эрдогану нужен туркменский газ, как и азербайджанский и катарский, (перед визитом в Ашхабад он совершил визит в Доху и в Баку) в надежде заменить им те 54 процента обещанного российского газа для "Турецкого потока", которые он может потерять, если обострение экономических отношений между Россией и Турцией дойдет до газовых сделок", - говорит эксперт.

Впрочем, продолжает он, в равной мере эта встреча нужна и туркменской стороне. "Туркмения оказалась в пикантном положении. Она испытывает давление со стороны боевиков-исламистов в приграничных провинциях Афганистана. И одновременно Ашхабад испытывает давление со стороны Москвы, которая настойчиво предлагает ему помощь в отражении угроз со стороны северного Афганистана, но сама рассматривается Ашхабадом как угроза с точки зрения возвращения туда российского военного влияния. Президенту Туркмении - страны, которая, как там утверждают, является прародиной всех тюрков, нужно крепкое турецкое политическое плечо", - считает Аркадий Дубнов.

По его мнению, вслед за поддержкой, которую Эрдоган, вероятно, получит в Ашхабаде с точки зрения возможных поставок газа, может наступить реальное потепление в отношениях между Ашхабадом и Баку, которые до сих пор являлись препятствием для серьезного продвижения в реализации Транскаспийского трубопровода - единственно возможного средства доставки туркменского газа в Турцию.

О поставках газа говорить рано

Впрочем, пока о таких поставках в больших объемах можно говорить только теоретически, уверен живущий в Вене туркменский оппозиционный политик, а в прошлом посол Туркмении в Турции, Нурмухаммед Ханамов. На практике этому препятствует ряд проблем. "Во-первых, буквально на днях должно начаться строительство Трансафганского газопровода из Туркмении в Афганистан, Пакистан и Индию, на который понадобится заметный объем газа. Во-вторых, Ашхабад хочет увеличить поставки газа в Китай. Поэтому есть сомнения, что уже освоенных объемов туркменского газа хватит еще и на Турцию. Я считаю, что вряд ли хватит", - сказал лидер Республиканской партии Туркмении в изгнании в интервью DW.

Если же браться за освоение новых месторождений, то надо вкладывать средства, а их в казне нет. Значит, надо привлекать инвестиции, но это дело не сегодняшнего дня, и снова "жизнь взаймы", рассуждает Нурмухаммед Ханамов. Но даже если допустить, что газ найдется, как его поставить в Турцию? Есть два варианта.

Первый - это через Каспий и Азербайджан. Но, указывает политик, "проблема Каспия всем известна, и вряд ли она при нынешней общей конфликтной ситуации будет в скором времени разрешена". Второй вариант - через Иран. Но, рассуждает собеседник DW, Иран, у которого есть свой газ, еще должен с таким планом в пользу Туркмении согласиться. "Наконец, с политической точки зрения, учитывая напряженные отношения между Турцией и Ираном, такой проект очень уязвим. В короткие сроки Туркмении осуществить замену российского газа нереально", - полагает Нурмухаммед Ханамов.

Ворота для Анкары

В свою очередь Аркадий Дубнов указывает на то, что Ашхабад сейчас заинтересован продать свой газ по достаточно высокой цене. "Ашхабад сегодня испытывает серьезный дефицит наличных денег, что заставляет его идти на неординарные шаги, в частности, на запрет иностранным компаниям, работающим в Туркмении, оперировать валютой. И финансовый фактор со стороны Турции будет доминирующим", - говорит российский обозреватель. Этот фактор может перевесить для Ашхабада прогнозируемое недовольство Москвы турецко-туркменским альянсом.

В свою очередь Нурмухаммед Ханамов полагает, что отношения между Туркменией и Турцией вышли на свой пик еще до нынешних событий, и вряд ли Ашхабад, осторожный и даже пугливый во внешних связях, в состоянии еще шире раскрыть ворота для Анкары. Это касается и программ обучения, и других сфер гуманитарного сотрудничества.

"При всей дружбе с Турцией и правительство Туркмении, и ее президент боятся малейшего усиления влияния исламистов извне. В Ашхабаде, хотя и не говорят об этом публично, но хорошо понимают, что в лице Реджепа Эрдогана они имеют не того светского политика, с которыми имела дело Туркмения, когда начала выстраивать отношения с Анкарой", - говорит бывший посол Туркмении в Турции.

Кроме того, туркменская сторона постарается устраниться от конкретного обсуждения тех острых политических тем, где Анкара имеет принципиально иную позицию, чем Москва, чтобы не задеть Россию. "В первую очередь, сбитого российского самолета и роли туркоманов в гражданской войне в Сирии", - высказывает мнение Нурмухаммед Ханамов.

 

valerius13.12.15 13:02
Короче, Эрдоган пособник террористов никому не нужен. Кроме, может быть, таких же, как он, да самих террористов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е

 Новостивсе статьи rss

» Верховная рада выступила с заявлением в адрес Трампа
» СМИ: Пентагон опроверг приказ остановить деятельность против России
» Китай подал иск в ВТО из-за повышения американских пошлин
» Трамп удвоил импортные пошлины на товары из Китая
» SpaceX отменила тестовый запуск своей лунной ракеты
» ООН: почти 15 млн афганцев страдают от голода
» Вэнс назвал условие возвращения Зеленского в Овальный кабинет
» 18 украинских беспилотников сбили за ночь над регионами РФ

 Репортаживсе статьи rss

» 60 лет назад американцы начали массированные бомбардировки Вьетнама
» Najwyzszy CZAS: в Польше активизировались банды из Грузии и Украины
» Сергей Катырин: цифровые деньги в БРИКС и регуляторная гильотина
» Джеффри Сакс: Европе пора вести собственную политику
» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым

 Комментариивсе статьи rss

» Деградация, депрофессионализация, депопуляция: выстоит ли Украина?
» Дипломатия на коленке: Чего добился французский президент Макрон на встрече с Трампом
» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ

 Аналитикавсе статьи rss

» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"