Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рада не поддержала постановление о продлении полномочий Зеленского
Лидер ХДС/ХСС Мерц объявил о победе своей партии на выборах в парламент ФРГ
Трамп посетит Москву 9 мая, сообщили СМИ
Путин рассказал об уникальном свойстве "Орешника"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Борьба с экстремизмом на Балканах
18.11.15 11:32 Терроризм: факты и движущие силы

Король Иордании Абдалла II обвинил боевиков экстремисткой группировки "Исламское государство" в развязывании третьей мировой войны против всего человечества и призвал мировое сообщество незамедлительно объединить усилия для борьбы с этой угрозой.

В ходе визита в Косово иорданский монарх назвал боевиков ИГ "дикими бандитами", убившими более 100 тысяч мусульман. Противостояние с ИГ король Иордании считает "войной внутри ислама" – борьбой с теми, кто хочет превратить мусульман в фанатиков.

"Мы должны действовать быстро и решительно, чтобы отразить межконтинентальные угрозы, будь то на Ближнем Востоке, в Африке, Азии или Европе", - сказал Абдалла II.

Борьба с экстремизмом на Балканах

По оценкам экспертов, пропаганда джихада так называемым "Исламским государством" в Интернете пользуется успехом во многих регионах мира. Видео, романтизирующие насилие и противостояние Западу любыми методами, публикуются в социальных сетях с тем, чтобы заинтересовать подростков.

На кадрах пропагандистского ролика так называемого "Исламского государства", выпущенного для вербовки боснийских детей, запечатлены дети, которые играют с автоматами, приветствуют лидеров ИГИЛ и кричат американцам о том, что их могилы будут в Сирии.

Службы безопасности Балканских стран сообщают, в войне за сердца и умы населения целями уже становятся дети. Говорит замминистра безопасности по борьбе с терроризмом в Боснии и Герцеговине Вжекослав Вукович: "Сейчас мы находимся в фазе, когда нам приходится вести борьбу за умы людей людей. Речь уже не идет об иностранных боевиках. Подростки – вот главная цель. Радикальная идеология сейчас очень распространена".

По оценкам экспертов, самый уязвимый для исламистской пропаганды слой населения – это малообразованная молодежь. На Балканах ее много.

Бывший участник террористической организации "Аль-Кайда" Айман Дин пояснил, что еще 20 лет назад джихадисты могли вести пропаганду среди ограниченного числа людей. С распространением Интернета все изменилось: "Сегодня они могут вербовать в Интернете, публикуя видео. Они могут наводнить тысячи домов и комнат, потенциально десятки тысяч домов. А потом эти люди, если их заинтересует увиденное, могут следить за пропагандой в соцсетях, как Twitter, словом, террористы ищут тех, кто мог бы распространять их пропаганду. С радикализации начинается вербовка"

Некоторые общины дают отпор.

В школе под Пристиной школьников расспрашивают о том, как боевики террористических группировок занимаются вербовкой. Обсуждение затрагивает стратегию влияния на молодежь, а также то, как школьников пытаются убедить распространять пропаганду в их школах. Говорит аналитик Косоварского центра изучения вопросов безопасности Скендер Пертеши: "Это проблема – региональная. Как и угроза. Это вызов всему региону, поэтому нам необходимо, чтобы мы все объединили и координировали усилия в борьбе".

В Митровице в Косово имам Енис Мама работает с молодежью в зоне риска радикализации. Ему удалось отговорить нескольких ребят от поездки в Сирию. По словам имама, мусульманское сообщество должно активнее противостоять экстремизму.

"Мы объясняем молодым людям, что у каждого человека есть несколько высших задач в жизни. Первая из них – восстановление и развитие его страны. Поскольку у каждой страны – свой собственный народ, то другие не должны приезжать, чтобы за него выполнять эту работу", – рассказал имам.

Региональные эксперты отмечают, что за последние месяцы поток молодежи в Сирию с Балкан сократился. При этом правительства стран региона открывают новые программы по защите молодежи от пропаганды экстремизма.


 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?

 Новостивсе статьи rss

» Генассамблея ООН приняла две резолюции по Украине
» Опубликован проект соглашения по ресурсам между Украиной и США
» Украина готова к обмену пленными по формуле «всех на всех» — Зеленский
» Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию по Украине
» Лавров прокомментировал военное присутствие США в Сирии
» ЕС ослабил санкции против Сирии
» СМИ: Трамп ликвидирует греческую базу для поставок вооружения Украине
» Главы МИД ЕС не пришли к единой позиции по военной помощи Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Лондон перестает быть золотой столицей мира
» Курдский ответ: США задумались над выходом из Сирии
» Татьяна Довгаленко: сотрудничество России и Африки выходит на новый уровень
» Как российские ученые развивают химиндустрию и почему санкции в этом помогают? Беседа с профессором Виктором Авдеевым
» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма

 Комментариивсе статьи rss

» Advance: Макрон и Стармер сделают последнюю попытку втянуть США в конфликт
» Объединённые Арабские Эмираты — против Соединённых Штатов
» Дружба против дракона: Тайвань сближается с Трампом
» «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
» Для чего китайские власти подали позитивный сигнал частному бизнесу
» Турция дала надежду Зеленскому и боевикам ВСУ
» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?

 Аналитикавсе статьи rss

» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"