Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин подписал закон о ратификации договора о всеобъемлющем партнерстве с Ираном
США поставили новый ультиматум Китаю
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Первый в мире СПГ-локомотив создан в России
17.11.15 19:29 В России

Брянский машиностроительный завод (группа "Трансмашхолдинг") начал поставку Российским железным дорогам новейшего локомотива с СПГ-двигателем ТЭМ-19. Об этом сообщает информресурс LNG World News.

Согласно пресс-релизу компании, первый в мире тепловоз с двигателем, работающим на сжиженном природном газе, получило локомотивное депо Егоршино (Свердловские железные дороги). Эта разработка Брянского машиностроительного завода является частью плана РЖД по замене дизельного топлива на всем тепловозном парке на газомоторное топливо.

Создание маневрового локомотива TЭM-19 с шестью осями и газопоршневым двигателем началась в 2012 году. Собственно двигатель для нового тепловоза был построен на балаковском предприятии "Волгодизельмаш".

Конструкция ТЭМ-19 включает криогенный бак с системой газовой подготовки и подачи сжиженного газа, моторную генераторную установку, систему охлаждения, а также электродинамический модуль тормозного оборудования и компрессор. СПГ хранится в сменном криогенном баке, расположенном перед двигательной установкой.

Программа инвестиций в проект, согласно пресс-релизу РЖД, предусматривает покупку 484 локомотивов общей стоимостью 60,2 млрд рублей.
 

mic17.11.15 20:07
- вот это здорово, как я понял он мощнее и экологичнее, думаю и эффективнее, но это эксплуатация покажет....
BersOr117.11.15 20:48
> mic
- вот это здорово, как я понял он мощнее и экологичнее, думаю и эффективнее, но это эксплуатация покажет....
Лошадок в нем поменьше, чем в дизельном, но в остальном все правда... плюс "заправка" минут 40, просто бак меняют и все.
argus9817.11.15 20:49

> mic - у атомобилей, переделанных на газ, эффективность на газе похуже, чем на бензине - расход больше, мощность меньше. Выигрыш - за счёт стоимости газа. Если у ТЭМ-19, за счёт оптимизации на газ, будет примерно такая же эффективность, как на бензине/солярке - то это уже само по себе достижение

mic17.11.15 22:11
вы ошибаетесь, для бензиновых движков это справедливо ( ~ - 10/15 % снижения мощности), но для битопливных дизелей ( 20 % соляры + 80 % метана) мощность > ~ 20 %. Недостаток сложность установки, но это компенсируется чуть ли 2 - кратным увеличением моторесурса. В СССР КАМАЗ -ы такие выпускали , подмигиваю ( нет смайлика тута к сожалению...)
Mad Alex18.11.15 03:16
Я так думаю, что основная часть эффективности заложена от того, что соляру не будут сливать))))

PS Кстати, ПАЗики на природном газе (не пропане) еще больше лет 10 назад в Томске видел.

damnatus18.11.15 06:50
> BersOr1
Лошадок в нем поменьше, чем в дизельном, но в остальном все правда... плюс "заправка" минут 40, просто бак меняют и все.


Это тоже ДИЗЕЛЬНЫЙ двигатель!!! только адаптированный под газ, нет никакой принципиальной или существенной конструкционной разницы! И подавать такую новость как техническое достижение - можно только весьма далеким от техники

mic18.11.15 08:58
ну прям, а почему тогда на метане не работают-с ???? при всех его приемуществах - потому что он сложнее немного , а так да разница такая же что и между копейкой и вестой .......
eduardo18.11.15 11:28
damnatus, RU

двигатель тепловоза работает по ссылка , то есть воспламенение газовоздушной смеси происходит от искры. Это не ДИЗЕЛЬНЫЙ двигатель
sanches8018.11.15 12:11
> BersOr1
> mic
- вот это здорово, как я понял он мощнее и экологичнее, думаю и эффективнее, но это эксплуатация покажет....
Лошадок в нем поменьше, чем в дизельном, но в остальном все правда... плюс "заправка" минут 40, просто бак меняют и все.
А технические параметры открыть слабо, прежде чем гадать?
Газовый ТЭМ-19: 1197 л.с. (880 кВт)
Обычный дизельный ТЭМ-18 - 1200 л.с.
Мощность одинаковая (разница в 3 силы на фоне 1200 не считаются)

Двигатель построен специально под газ, т.е. это не переоборудование с одного топлива на другое. Отсюда неплохой КПД.
И да, это не дизель - зажигание идет от искры. Метан сжатием как в дизеле не зажгешь.
damnatus18.11.15 14:21
> sanches80
> BersOr1
> mic
- вот это здорово, как я понял он мощнее и экологичнее, думаю и эффективнее, но это эксплуатация покажет....
Лошадок в нем поменьше, чем в дизельном, но в остальном все правда... плюс "заправка" минут 40, просто бак меняют и все.
А технические параметры открыть слабо, прежде чем гадать?
Газовый ТЭМ-19: 1197 л.с. (880 кВт)
Обычный дизельный ТЭМ-18 - 1200 л.с.
Мощность одинаковая (разница в 3 силы на фоне 1200 не считаются)

Двигатель построен специально под газ, т.е. это не переоборудование с одного топлива на другое. Отсюда неплохой КПД.
И да, это не дизель - зажигание идет от искры. Метан сжатием как в дизеле не зажгешь.

ВСЕМ оценка, знания матчасти, ДВА!

Повторяю:

В ТЭМ-19 - На единой раме ДИЗЕЛЬ-генераторная установка, состоящая из газопоршневого двигателя 491ГД (ДИЗЕЛЬНОГО!!!), тягового и вспомогательного генераторов.

Alanv18.11.15 15:05
"состоящая из газопоршневого двигателя 491ГД (ДИЗЕЛЬНОГО!!!),"

Да откуда вы взяли? Движок именно что ГАЗОПОРШНЕВОЙ, а назвать вы его можете как вам угодно... Бывают и газодизельные...
eduardo18.11.15 15:15
Тоже сделан на основе ТЭМ18ДМ. Главная отличительная черта этой машины - газопоршневой двигатель, работающий на сжиженном природном газе (СПГ), работает по циклу Отто, то есть воспламенение газовоздушной смеси будет происходит от искры (ранее тепловозы на метане работали по газодизельному циклу, это - основное отличие от ТЭМ18Г
eduardo18.11.15 16:08
> damnatus

Повторяю:

В ТЭМ-19 - На единой раме ДИЗЕЛЬ-генераторная установка, состоящая из газопоршневого двигателя 491ГД (ДИЗЕЛЬНОГО!!!), тягового и вспомогательного генераторов.

Уважаемый damnatus!
Прошу Вас больше не цитировать выдержки из изданий 2013 года.

Тепловоз оборудуется:
- газопоршневым двигатель-генератором ГДГ800Т в составе газопоршневого двигателя 8ГЧН21/26 с искровым форкамерно-факельным зажиганием с рядным расположением цилиндров с применением в качестве охлаждающей жидкости тосола
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы

 Новостивсе статьи rss

» Мишустин посоветовал ФАС действовать жестко для борьбы с наценками в рознице
» В Киргизии сотрудницу Русского дома арестовали по подозрению в вербовке наемников
» Структура "Росатома" в 2026 году начнет строительство ветропарка в Киргизии
» ФСБ сообщила о выдворении из РФ бывшего сотрудника молдавской спецслужбы
» Sky News сообщил об отмене встречи глав МИД в Лондоне по Украине
» Богомаз: в Брянской области в результате атак БПЛА за вторник сгорел 31 дом
» Посла Китая в Киеве вызвали в МИД Украины
» За США будет отдуваться один Келлог: Уиткофф вслед за Рубио отказался ехать в Лондон

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев
» Как Россия укрепляет военное присутствие в Индийском океане
» Сергей Чернышев: РОС максимально приблизит нас к Луне и Марсу
» Дипломатическая рок-звезда. Выступление Сергея Лаврова вызвало ажиотаж на Анталийском дипломатическом форуме
» Кирилл Сыпало: ЦАГИ возродил работы над сверхзвуковым самолетом
» База и уровень: Судан ждет от Москвы помощи в восстановлении страны

 Комментариивсе статьи rss

» Националисты Казахстана радуются ударам ВСУ по казахстанской инфраструктуре
» Вассерман: необходимо добиться признания украинцев частью русского народа
» Полноценный допуск европейцев за стол переговоров по Украине зависит от России
» У «Газпрома» и Турции наступил момент истины
» Россия стоит на миграционно-демографическом перепутье
» Пять составляющих стратегической победы России — взгляд из Китая
» Евросоюз обрекает Африку на голод, вылавливая всю рыбу в прибрежных водах
» Основная проблема русских - это абсолютная ненадежность американцев (Э.Тодд о новом мировом порядке)

 Аналитикавсе статьи rss

» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"