Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Заявление Президента Российской Федерации
Россия начала использовать замороженные активы иностранцев
Украина впервые ударила Storm Shadow вглубь России, сообщил Bloomberg
ВСУ нанесли первый удар ATACMS по российской территории
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Добыча нефти в России бьёт рекорды
29.10.15 16:13 В России
Показатели добычи нефти в России могут в четвертый раз подряд в этом году превысить постсоветский рекордный уровень, в то время как российские нефтедобывающие компании ещё раз доказывают свою устойчивость к резкому падению цен на нефть.

По оценкам агентства Bloomberg, полученным на основе данных Министерства энергетики России, добыча сырой нефти и светлых нефтепродуктов, называемых конденсатом, должна достичь в октябре уровня 10,77 миллионов ​​баррелей в сутки, что превышает цифры предыдущего месяца и второй месяц подряд будет являться рекордным показателем.

Российская нефтедобывающая отрасль выдержала обвал цен на нефть на фоне избытка глобального предложения, в то время как добыча в США упала примерно на 5 процентов от своего июньского максимума. Объём налоговых поступлений от добычи полезных ископаемых и экспортных пошлин на нефть в России сократился из-за снижения цен, что помогло компаниям создать определённый буфер в условиях кризиса, а ослабление рубля при этом способствовало сокращению расходов.

"Российские нефтяные компании защищены от колебаний цен на нефть, — считает аналитик нефтегазового сектора Артём Кончин. — Через налоговую систему правительство приняло на себя основной удар, так как обычно всегда забирало большую часть сверхприбылей. Другим важным фактором в сложившейся ситуации стала девальвация рубля".

По данным министерства энергетики, объёмы добычи нефти в России с января по октябрь в среднем составили около 10,7 миллионов ​баррелей в сутки, поднявшись на 1,3 процента в сравнении с тем же периодом 2014 года. Эти данные соответствуют показателю добычи 533 миллиона тонн в годовом прогнозе Министерства энергетики РФ — или 10,7 миллионов ​​баррелей в сутки.

Правительство страны предложило увеличить налоговую нагрузку на энергетические компании после обвала цен на нефть, которая вместе с природным газом обеспечивает почти половину доходов государства. Глава компании Роснефть Игорь Сечин заявил в октябре, что добыча нефти будет страдать без предсказуемой налоговой системы.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

Владик29.10.15 17:06
Вот если бы объёмы нефтепереработки били рекорды.. А так мы просто ускоренно выкачиваем сырьё за которое ЕС и США ( а скоро и КНР - после включения юаня в состав резервной валюты) будут платить бумагой
Ковыль29.10.15 18:59
> Владик
А так мы просто ускоренно выкачиваем сырьё за которое ЕС и США ( а скоро и КНР - после включения юаня в состав резервной валюты) будут платить бумагой
Не совсем бумагой. Точнее, совсем не бумагой. Если брать США, то США вообще ничем с Россией не расплачиваются, поскольку практически нет торговых отношений, тот жалкий оборот в пятьдесят миллиардов, это ноль в реальности. Китай тоже на копейки закупал той нефти у России. Российскую нефть прожигает Европа. 400 млрд в год, это уже что-то. А расплачиваются они не бумагой, а талонами на бананы из Эквадора и талонами на шмотки из Китая. Бананы и китайские шмотки - вот, чем они расплачиваются.
Трындец29.10.15 19:33
ВВладик, RU> от если бы объёмы нефтепереработки били рекорды.
Вы не поверите! Нефтепереработка напрямую зависит от нефтедобычи.
А ещё я напомню, что в течении ближайших 2-3-х лет должна закончиться модернизация всех (!) НПЗ.
А ещё я напомню, что переход на бензин и дизтопливо стандарта Евро-4 закончился в прошлом году. А стандарт это введён в Европе в 2005 году. С 1 января должны были уже ввести запрет на Евро-4 и перейти на Евро-5, но из-за некоторых проблем этот переход чуть-чуть задержан.
А ещё я напомню, что доля сырой нефти в экспорте нефтепродуктов снижается против экспорта продуктов нефтепереработки. Это уже послужило причиной закрытия нескольких НПЗ в Европе.
А ещё я напомню. что за последние 5 лет на предприятиях той же оборонки вместо бумаги появились немецкие прецизионные станки.
Могу напомнить ещё много чего интересного.
В общем, владик, соберётесь пердеть, не садитесь для этого в лужу.
Yulechka29.10.15 21:59
> mixmix1
> Alanv
> aggy
Класс, и топливо растет на азс, видимо вслед за добычей ))
Давай, смелее!!! Ещё больше Г набрось, иначе по 50 центов за пост не дадут и без поощрительной печеньки останешься... У меня, кстати, уже с пару лет не растёт (в пределах погрешности), а если вспомнить, так и лет за 5 всего процентов на 10 выросло.
Ну, так то, в 2010 АИ-95 23 рубля/литр стоил, а сейчас, как бэ, около 37. И это, как бэ, не 10%.
Альтернатино одаренный? А в 1989 скока 93 стоил??? помнишь??? ЭЭээээ???? ;-))) а 72-ой??? ;-))) ???
А мне тогда папка 24 волжану подогнал.... со стипендии заправляла... 75руб. как у отличницы...

Пиши ответ ЦРУшник ;-))))
Minek29.10.15 22:07
Диз топливо где-то по 20 в 2010м, бензин 28, если память не изменяет.
Рост цены бензина по рублю в год вполне терпим.
dim_vision29.10.15 22:23
Вы не представляете что это в Болгарии местным заправляться бензином по европейским ценам, т.е. 95Аи за 2.15 лева, что соответствует примерно 1.098 евро за литр, ну а дальше все ясно. Не забывайте про среднюю зарплату по Болгарии в 370 евро, и продолжайте ругать наши цены по сравнению с цэЕвропейскими.
Для "продвинутых" - сразу вас обломаю, цены такие не только на ЛУКОЙЛ заправках но и на Shell, ARIS, Petrol и прочих, не надо искать происки России

P.S. методички явно у некоторых устарели

Alanv29.10.15 22:27
> mixmix1
> Alanv
> aggy
Класс, и топливо растет на азс, видимо вслед за добычей ))
Давай, смелее!!! Ещё больше Г набрось, иначе по 50 центов за пост не дадут и без поощрительной печеньки останешься... У меня, кстати, уже с пару лет не растёт (в пределах погрешности), а если вспомнить, так и лет за 5 всего процентов на 10 выросло.
Ну, так то, в 2010 АИ-95 23 рубля/литр стоил, а сейчас, как бэ, около 37. И это, как бэ, не 10%.
Да ну, чешуя, откуда накопал-то? Дома у себя гнал за такую цену? Сейчас посвспоминал - в 2010-м он под 30 стоил, в 2012-м - где-то 32-33. И, как видишь, никакие объёмы добычи/кризисы/санкции/посылки войск НЕ ВЛИЯЮТ НИКАК. Растёт полегонечку, что совершенно нестрашно. Более того, так и ДОЛЖНО БЫТЬ. ОБЩАЯ инфляция-то никуда не девалась, стало быть как минимум процент инфляции надо каждый год ВЫЧИТАТЬ. Кстати, в этом году только по инфляции смело можешь вычесть процентов 12. И получишь, что в реале НИ ХРЕНА и не вырос...

dim_vision29.10.15 22:52
> aggy
Да мы то все понимаеи - про 60% налогов в цене луца.
Но могли бы и бесплатным его сделать - отчасти. Как-никак нефти залейся.
50 центов я завтра заберу, но вы уже достали, пацреоты-имперцы, плюющие на чужое мнение. Это изощеренная форма нацизма, не знаю как называется?
Не вырос, ага - а зарплаты выросли ? Росстат говорит про 9% понижение доходов населения. Аргументируйте.
В 2010 95 бенз стоил 25 с копейками.
Бесплатно Солнце греет - берите там. А нефть а) бесплатно как-то не льется из-под земли, б) она конечный ресурс и в) нефть не превращается по волшебному слову в АИ95 в вашем бензобаке. Это Вам и любой экономист на Западе и Америке расскажет а не только имперец-пацреот
и 9% падения за год это не жо%а, это откат, такое на рынках за день (!) туда-сюда отскоками и коррекциями называют. Работайте лучше, повышайте производительнсоть труда и все Вам будет
dim_vision29.10.15 22:57
> aggy
Бесплатный луц это мультипликативный рост смежных областей всего что связано с автомобилями..
Бесплатный газ для населения и почти бесплатный бензин на уровне 0.25 цента (прописью - четверть цента за литр) за литр АИ92 лично наблюдал в Туркменистане - Вам туда, там куча мультипликаторов экономического роста, по Вашим утверждениям. а уж автомобилей - Детройт курит в сторонке.
Alanv29.10.15 23:31
"Не вырос, ага - а зарплаты выросли ?"

В ЭТОМ КОНКРЕТНОМ году - наверное не особо везде, но не страшно, не всегда должны одни плюшки сами в рот сыпаться. А вообще-то это вопрос - к Вашему работодателю, и задавать его Вам. На моей фирме - я добавил с прошлого НГ 20%, как у других - не знаю. Государство, по крайней мере пенсии точно до этого года корректировало с учётом инфляции (знаю по родителям), на деле - больше. Бюджетникам тоже повышали, а уж силовикам - в разы...

mixmix130.10.15 02:37
2 Alanv, RU

Хотите сообщу секретный код, и вы тоже будите допущены к Яндексу? А память надо лечить. Нельзя это дело запускать. ;)

2 Юлечка,

Alanv RU, писал про разницу сегодняшних цен на бензин и 5-летней давности в 10%. Это не так. К чему эти ваши кривляния про 89 год?

Region30.10.15 04:51
1. Чем больше Предложения нефти на рынке, тем она Дешевле. Получается мы Сами сбиваем цену на нефть.
2. У нас нет просто другого выхода, если мы начнем снижать добычу и соотвтетственно уменьшать Предложение Нашей нефти, наше место на рынке займут другие нефтедобывающие страны.
3. Увеличивая добычу и соответственно Импорт нефти мы пытаемся хоть как то добрать выпадающие от снижения цены доходы, но это не поможет (см. пункт 1).

В итоге олучается что Дорогой (70-100$) нефти мы не увидим еще Оооочень долго, порядка 2-3 лет.
Резервов у России хватит еще на год примерно, а дальше ... что то будет ... запасаемся попкорном и следим :)
Leoandr30.10.15 07:56
> Region
Указанное в статье увеличение добычи нефти в РФ очень незначительно влияет на глобальное понижение цен на нефть. По сравнению с другими факторами этим можно пренебречь.
Так что следим за ближневосточными монархиями, на сколько долго они еще смогут демпинговать нефтяные цены. И как долго продолжится война с американскими сланцевиками.
Alanv30.10.15 10:50
"Резервов у России хватит еще на год примерно,"

Ну, вы кролика так раз в 10 растяните - куда больше правы будете...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны
» Что является капиталом венчурного инвестора
» О категории «снятие» у Гегеля и в диалектическом материализме
» С Днём Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Российские ПВО за неделю сбили пять ракет ATACMS и две Storm Shadow
» В Японии исключили влияние санкций США на "Сахалин-2"
» Прототип ядерного буксира "Зевс" появится в 2030 году
» Корабль New Shepard стартовал в суборбитальный полет с шестью туристами на борту
» У России на подходе целая линейка новых комплексов типа «Орешника» — Путин
» Путин собрал совещание с руководством Минобороны
» С Украины в Россию вернулись 46 жителей Курской области
» Глава МИД Чехии прибыл в Киев для обсуждения международной помощи

 Репортаживсе статьи rss

» Так сдержать: новую Стратегию развития ВМФ подготовят в 2025 году
» Максим Решетников: «Низкоуглеродная трансформация нужна для устойчивого развития экономики»
» Михаил Ковальчук: история с утечкой мозгов из России уже давно закончилась
» Паритетное направление: чем Россия ответит на развитие ядерной триады США
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Россия и Белоруссия отменят плату за роуминг 1 марта 2025 года
» Главный американский поставщик БПЛА для Украины столкнулся с блокировкой поставок из-за санкций
» Рассекречен архив о легендарном советском разведчике Кузнецове